Почему суд отказал в иске о строительстве на участке в подзоне 7.1 Шереметьево?
опубликован вчера, 15:05
Добрый день. Апелляцию подавать стоит, но после свежей практики по Шереметьево перспективы уже нельзя считать высокими. Причина отказа, вероятно, не в том, что суд не увидел ч. 13 ст. 4 Закона № 135-ФЗ, а в том, что Московский областной суд и Первый кассационный суд в 2025–2026 годах сформировали неблагоприятное толкование этой нормы. Они считают, что для неприменения ограничений к участку недостаточно одного возникновения права собственности до установления 7-й подзоны. В деле с практически такими же обстоятельствами участок под ИЖС был приобретен в 2023 году, подзона Шереметьево установлена 23.01.2025, после чего собственник получил отказ в уведомлении о строительстве. Первая инстанция собственника поддержала, но Московский областной суд решение отменил, а Первый кассационный суд 23.07.2026 оставил отказ в силе, сославшись на отсутствие ранее существовавшего объекта, начатого до установления подзоны строительства или разрешения на строительство.
При этом с буквальным текстом ч. 13 ст. 4 Федерального закона № 135-ФЗ такое толкование действительно спорит. Норма отдельно говорит, что ограничения 7-й подзоны не применяются к земельным участкам, права на которые возникли до дня установления подзоны, а далее называет случаи с ранее выданным разрешением и начатым строительством. Есть и противоположные решения. Например, Мытищинский городской суд по другому делу прямо исходил из того, что право на участок возникло 28.08.2024, подзона Шереметьево установлена 23.01.2025, поэтому ограничения к собственнику применяться не могли. То есть довод для апелляции юридически сильный, но сейчас против него уже имеется конкретное кассационное определение именно по Шереметьево и именно по этому вопросу. Поэтому процент вероятности победы без мотивированного решения я бы не называл. По имеющейся практике перспективу следует оценивать как неблагоприятную, если участок на 23.01.2025 был пустым и строительство фактически не начиналось.
Отказываться от апелляции и сразу переходить только к выкупу я бы не советовал. Сначала имеет смысл пройти апелляцию и сохранить позицию о неприменимости ограничения. Жалобу нужно строить прежде всего на грамматическом и системном толковании ч. 13. Закон перечисляет самостоятельные основания, и толкование суда фактически добавляет к первому основанию условие, которого в тексте нет. Но надо прямо разобрать определение Первого кассационного суда от 23.07.2026, а не делать вид, что этой практики нет. Срок апелляционного обжалования по общему правилу составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, поэтому сейчас ключевой документ для работы это мотивированное решение суда.
Что касается компенсации, вы понимаете последнюю фразу ч. 13 в существенной части верно. Запрет на возмещение относится к «случаям, предусмотренным настоящей частью», то есть к ситуации, когда собственник пользуется исключением и ограничения 7-й подзоны к нему не применяются. Если же суд окончательно исходит из обратного и признает, что ограничения к вашему участку применяются, появляется отдельный вопрос о защите по земельному законодательству. Пункт 7 ст. 107 ЗК РФ предусматривает выкуп участка, если установление ЗОУИТ привело к невозможности использовать его в соответствии с разрешенным использованием, а ст. 57.1 ЗК РФ регулирует возмещение убытков. Для участка с ВРИ под ИЖС, находящегося именно в зоне 7.1, где запрещено новое строительство жилого дома, такая конструкция заслуживает серьезной проработки. Но выкуп не возникает автоматически из одного отказа администрации. Придется доказывать именно невозможность использования участка в соответствии с его разрешенным использованием, определить надлежащего обязанного субъекта и размер выкупной цены.
Поэтому последовательность я бы выбрал такую. Получить мотивированное решение и обязательно подать апелляцию. Если отказ устоит, использовать вступившие в силу судебные акты уже как подтверждение того, что государство считает ограничения 7.1 применимыми именно к вашему участку, и после этого отдельно ставить вопрос о выкупе по ст. 107 ЗК РФ. Это юридически сильнее, чем одновременно утверждать в одном споре, что ограничения к вам не применяются, и требовать компенсацию именно за их применение. Для точной оценки апелляции нужно посмотреть мотивированное решение первой инстанции и само уведомление администрации. Именно по мотивам отказа можно будет понять, повторил ли суд позицию Первого кассационного суда или у него есть другое основание, которое необходимо отдельно опровергать.
Николай, много вопросов, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте.
Суд мог отказать, несмотря на прямую норму закона, по нескольким причинам:
· если не доказано, что право на участок возникло до установления подзоны (ст. 4 ФЗ-135);
· если суд посчитал, что ограничения не нарушают ваши права, так как запрет касается нового строительства, а не использования уже существующих объектов;
· возможно, суд применил иное толкование нормы — что изъятие из ограничений действует только для объектов, уже построенных на момент установления подзоны.
Что делать:
1. Дождитесь мотивированного решения суда — из него станет понятна причина отказа. Это основа для апелляции.
2. Если в решении указано, что ограничение правомерно, подавайте апелляционную жалобу в течение 1 месяца (ст. 321 ГПК РФ). В жалобе ссылайтесь на ч. 13 ст. 4 ФЗ-135 и на то, что право на участок возникло до установления подзоны.
3. Если апелляция не поможет, подавайте иск о признании ограничений недействительными или о выкупе участка (ст. 279 ГК РФ), но учтите: в той же норме указано, что право на компенсацию отсутствует, если ограничения установлены после возникновения права.
Важный нюанс: Вероятность победы в апелляции зависит от того, как суд первой инстанции истолковал норму. Если в мотивированном решении суд признал, что ограничения применены законно, шансы на апелляцию снижаются, но не исчезают.
Чем мы можем помочь:
· Проанализируем мотивированное решение.
· Составим апелляционную жалобу.
Если пришлёте решение в личном сообщении — скажу, какие шансы и какую стратегию выбрать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Суд мог отказать, несмотря на прямую норму, по нескольким причинам. Закон (ч. 13 ст. 4 ФЗ-135) действительно освобождает от ограничений участки, права на которые возникли до установления подзоны. Однако на практике органы местного самоуправления часто отказывают, и суды могут поддержать их, особенно в следующих случаях:
Участок приобретён незадолго до установления подзоны, а строительство не начато: Суд может счесть, что вы не успели начать реализацию проекта до введения ограничений. Ключевое значение имеет не только дата приобретения прав, но и наличие реальных действий по строительству до 23.01.2025.
Не начато строительство и не получено разрешение: Отсутствие разрешения на строительство или уведомления о начале работ до даты установления подзоны — это серьёзный аргумент для отказа.
Формальный подход суда: Суд мог формально трактовать закон, требуя не просто наличия права собственности, а фактического начала строительства.
Неустоявшаяся судебная практика: Правоприменение по новым подзонам только формируется, поэтому решения судов могут быть противоречивыми.
Рекомендация: Подавать апелляцию, а не требовать выкупа участка. Ваши шансы в апелляции достаточно высоки. Существует положительная судебная практика, где суды признавали отказы администраций незаконными именно на основании ч. 13 ст. 4 ФЗ-135. Апелляция — это шанс исправить ошибку суда первой инстанции. Требование выкупа участка — это крайняя мера, и закон (ч. 13 ст. 4 ФЗ-135) прямо указывает, что возмещение убытков в связи с установлением седьмой подзоны не осуществляется.
Ключевой довод в апелляции: право собственности на участок возникло у вас до установления подзоны (23.01.2025), поэтому на вас не распространяются ограничения, установленные седьмой подзоной, в силу прямого указания закона. Приложите к апелляционной жалобе копию выписки из ЕГРН, подтверждающую дату регистрации права.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах
Добрый день. Отказ суда может быть связан с ограничительным толкованием закона или недостаточностью доказательств. Рекомендую получить мотивированное решение и проконсультироваться со специалистом, чтобы решить, подавать ли апелляцию или обращаться с требованием о выкупе участка. Удачи!
Здравствуйте, Николай! Прежде всего, мотивировку решения суда безусловно нужно видеть. У суда наверняка помимо указанной Вами нормы, и другие будут прописаны. Скорее всего, какие-то положения поступили в материалы дела от Администрации городского округа Химки Московской области. Также неплохо бы видеть и сам отказ Администрации. Мотивировки, послужившие основанием для отказа в вынесении решения о выдаче разрешения на строительства, наверняка в этом отказе. И суд вынес решение на основе полученного Вами из администрации отказа. Так навскидку сложно будет дать Вам однозначные рекомендации. Насчет требования о возмещении за участок с выкупом, это Вы к кому предлагаете? Вы можете просто продать земельный участок, или Вы его получили от администрации Химок? Какое у Вас вид разрешенного использования на земельный участок? Вы смотрели? Это в выписке из ЕГРН можно посмотреть. А так конечно апелляцию надо готовить. Какое решение вынесет суд апелляционной инстанции предсказать невозможно, но как правило, оставляет как есть решения судов первой инстанции. Но возможно в Ваших документах и во всей ситуации найдутся какие-то еще важные детали, которые суду не учел при рассмотрении дела. Надо смотреть мотивированное решение суда, решение администрации об отказе, выписку из ЕГРН, тогда будет понятнее.
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить решение суда, а также исковое заявление.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нужно ознакомиться с решением суда для начала, чтобы ответить на ваш вопрос. Здесь гадать бессмысленно. Вероятность победы в апелляции мала , поскольку по статистике в апелляции отменяется или изменяется ничтожный процент дел, но в любом случае шансы оценивать можно только после ознакомления с материалами дела.
много вопросов, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте Николай. Если у вас имеется в собственность земельный участок в зоне 7.10 ПАТ Шереметьево, и на нем нет никаких построек в виде жилого дома или ихы строений. Вы намерены построить жилой до или иное строения личного характера, то законодательно вам запрещено новое строительство на данной территории земельного участка. Дальнейшее обжалование кассационную инстанцию (вышестоящий суд) никчему не приведет, вам откажут. Имеется практика вы можете ознакомится Кассационное определение от 26 июля 2026 №88а-152482026 по делу 2а-7481/26 Московской области.
1. Почему суд мог отказать, несмотря на прямое указание нормы закона? - Получите решение, прочитаете, в нём будет всё расписано.
2. Как лучше поступить - подавать апелляцию или требовать возмещения за участок с требованием выкупа? - Получите решение, прочитаете, и примете решение что делать.
3. Вероятность победы в апелляции? - Получите решение, прочитаете, если сами не поймёте, обратитесь к адвокату, он изучит материал, и скажет вероятность победы в апелляции.
Добрый день.
Если у вас ЗОУИТ был наложен после того как право собственности было зарегистрировано, то вы имеете право подать иск в суд о принуд выкупе муниципалитетом. Там масса нюансов, но с вероятностью 95% придется судиться.
Нужно ознакомиться с вашими правоустанавливающими и с решением суда.
Если вы в админ порядке подали иск что ЗОУИТ - не ЗОУИТ, дайте строиться, то 100% проигрыш во всех инстанциях вплоть до Верховного суда, ибо приоритет публичных интересов над частными.
Актуальная оценка рыночной стоимости на руках есть?
Иск был именно на отказ по уведомлению к администрации. ЗОУИТ не оспаривал и не оспариваю.
Актуальной оценки нет, т.к. до настоящего момента не планировал вариант с выкупом.
Очевидно это написано в решении суда
Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Суд мог отказать по нескольким причинам, и ключевая из них — момент возникновения вашего права на участок. Вы купили участок в ноябре 2024 года, а подзона 7.1 установлена 23.01.2025. Однако суды часто проверяют не только дату регистрации права, но и момент возникновения права собственности в целом, а также добросовестность приобретения. Если суд посчитал, что на момент покупки вы знали или должны были знать о планируемом установлении зоны (например, публичные слушания или опубликованные проекты), он может не применить ч. 13 ст. 4 ФЗ-135. Кроме того, суд мог счесть, что запрет на строительство в подзоне 7.1 — это не ограничение прав, а именно изъятие, и ваша ситуация не подпадает под исключение, поскольку право возникло после утверждения карты зон, даже если сам документ подписан позже.
Апелляцию подавать, безусловно, стоит — это ваш единственный шанс изменить ситуацию, и месячный срок со дня изготовления мотивированного решения (ст. 321 ГПК РФ) у вас ещё есть. Требовать выкупа участка сейчас преждевременно: механизм выкупа для случаев установления зон с особыми условиями использования территории предусмотрен, но он работает, когда ограничения действительно делают использование невозможным и когда соблюдена процедура. В вашей ситуации, если суд первой инстанции отказал, это не значит, что требование о выкупе автоматически станет успешным — это отдельный иск с самостоятельным предметом доказывания. Причём вы правы: ч. 13 ст. 4 ФЗ-135 действительно исключает компенсацию для тех, кто приобрёл участок после установления зоны, поэтому упор на выкуп может быть бесперспективным, если суд установит, что вы не подпадаете под защитную норму.
Вероятность победы в апелляции оценить сложно без мотивировочной части решения, но шансы есть, если суд первой инстанции формально подошёл к делу. В апелляционной жалобе нужно делать акцент на том, что ГПЗУ, выданный после установления подзоны, прямо ссылается на ч. 13 ст. 4 ФЗ-135, а значит, администрация сама признала наличие у вас права на строительство. Также стоит сослаться на позицию Президиума ВС РФ от 19.11.2025 о том, что основания отказа должны быть прямо названы в законе, а произвольный отказ администрации незаконен. Если в мотивированном решении суд не дал оценки этим доводам, это прямое основание для отмены.
Самая частая ошибка в таких делах — пропуск срока на апелляцию. Люди ждут мотивированное решение, а потом выясняется, что срок пошёл со дня объявления резолютивной части, и в итоге теряют право на обжалование. Поэтому сразу после получения мотивированного решения, не откладывая, подавайте жалобу через суд первой инстанции — даже если аргументы кажутся вам слабыми, лучше подать и проиграть, чем не подать вовсе. Также проверьте, не было ли в деле вопроса о пропуске срока на досудебное обжалование: если администрация не ответила на вашу жалобу, это не считается нарушением с вашей стороны, но суд мог формально посчитать досудебный порядок несоблюдённым. Здесь стоит опираться на разъяснения постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18, которое определяет, когда досудебный порядок считается соблюдённым и как оценивать молчание администрации на ваше обращение.
Суд мог установить, что подзона 7.1 с особыми условиями использования территории установлена с соблюдением процедуры и является действующей. При этом суд мог истолковать норму ч. 13 ст. 4 ФЗ-135 ограничительно: она защищает права собственников, зарегистрированных до установления зоны, но не даёт безусловного права на новое строительство. Возможно, суд решил, что исключение касается только реконструкции или восстановления существовавших объектов, а не нового строительства с нуля.
2. Также суд мог указать на то, что ГПЗУ содержит ссылку на изъятие, но застройщик обязан получить разрешение на строительство в особом порядке, либо эта норма не освобождает от получения согласования с органом местного самоуправления, и отказ администрации не был оспорен вами надлежащим образом.
3. Суд мог счесть, что вы не доказали, что участок был куплен именно до установления зоны, или что в договоре купли-продажи нет указания на возможность строительства. Также возможно нарушение процедуры подачи иска.
Рекомендую после получения мотивированного решения изучить его доводы. Если в нём неправильно применены нормы материального права или выводы не соответствуют обстоятельствам, это основание для апелляции.
Вопрос о том, как поступить: апелляция или выкуп участка. С одной стороны, если вы хотите строить, апелляция целесообразна при наличии правовых ошибок. С другой стороны, вы можете потребовать возмещения в суде, если докажете, что установление зоны полностью лишает вас возможности использовать участок по назначению.
Суд мог отказать, посчитав, что вы не доказали начало строительства или получение разрешения до 23.01.2025, несмотря на покупку участка в 2024 году — сама по себе покупка участка до введения зоны не является автоматическим исключением, если не подтвержден факт начала работ или наличие разрешения на строительство .
Поскольку в той же норме нет права на компенсацию, если ограничения вас не касаются, требовать выкупа пока преждевременно и рискованно — это путь в никуда . Вероятность в апелляции есть, если вы сможете доказать факт начала строительства или хотя бы наличия разрешения до введения зоны, а не просто право собственности .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Вероятнее всего, суд применил сложившееся ограничительное толкование: одного приобретения пустого участка до установления подзоны 7.1 недостаточно, если до этой даты строительство не было разрешено или начато. Хотя ч. 13 ст. 4 Закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ буквально исключает ограничения седьмой подзоны для участков, права на которые возникли раньше зоны, Первый кассационный суд в определении от 23.07.2026 № 8а-13844/2026 [88а-15953/2026] поддержал отказ именно при отсутствии начатого строительства и разрешения. Получите мотивированное решение и подайте апелляцию в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме (ст. 298 КАС РФ), заявив буквальное толкование нормы и приложив доказательства любых подготовительных/строительных работ, уведомлений и даты возникновения права; проверьте также попадание участка в карту подзоны. Выкуп/возмещение — отдельное требование: нужны оценка снижения стоимости и доказательство невозможности разрешенного использования. Выбирать этот путь до анализа решения и экспертизы преждевременно; шансы апелляции после позиции кассации стали заметно ниже.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Действия администрации и решение суда первой инстанции в подобных спорах по приаэродромным территориям (ПАТ), к сожалению, отражают устоявшуюся, хоть и крайне спорную практику Московского региона.
До получения мотивированного решения точную причину назвать нельзя, но суды в делах по ПАТ Шереметьево, особенно в Химкинском и Мытищинском городских судах, чаще всего используют три скрытые юридические ловушки:
1. Неправильное толкование «возникновения права»
Администрации и суды часто считают, что норма ч. 13 ст. 4 ФЗ № 135-ФЗ защищает только тех, кто до установления подзоны (до 23.01.2025) уже успел не просто купить землю, а получить разрешение на строительство или подать одобренное уведомление.
Если на дату установления ПАТ участок стоял пустым, суды считают, что право на строительство, как элемент правомочия собственника, еще не было реализовано, а значит, новые ограничения ПАТ подлежат безусловному исполнению.
2. Абсолютный приоритет безопасности полетов
Подзона 7.1 ПАТ это зона, где уровень шума, электромагнитного излучения или концентрации загрязняющих веществ превышает нормативы для жизни людей.
Суды часто ссылаются на ст. 46 Воздушного кодекса РФ и санитарное законодательство, указывая, что нормы безопасности граждан и полетов имеют приоритет над имущественными правами физлиц, независимо от даты покупки земли.
Формальный отказ из-за отсутствия СЭЗ
Даже применив ч. 13 ст. 4 ФЗ № 135-ФЗ, администрация требует предоставления Санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) Роспотребнадзора по шумам для конкретного дома.
Если Вы подали уведомление без СЭЗ, суд мог признать отказ Химок законным по формальным основаниям, уклонившись от оценки глобальной нормы ФЗ-135.
Вам необходимо пройти путь апелляции до конца, и только в случае итогового проигрыша переходить к требованию о выкупе.
Смешивать эти процессы сейчас нельзя.
У Вас есть 1 месяц с момента изготовления мотивированного решения суда первой инстанции для подачи апелляции в Московский областной суд (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, ч. 1 ст. 298 КАС РФ).
Без прохождения апелляции Вы не сможете доказать в рамках требования о выкупе, что Ваши права на использование участка окончательно и бесповоротно ограничены государством.
Решение суда первой инстанции должно засилить, чтобы стать доказательством невозможности строительства.
Если Мособлсуд откажет, у Вас возникнет право требовать от Администрации или АО «Международный аэропорт Шереметьево» выкупа земельного участка или возмещения убытков.
Вы не совсем верно истолковали норму.
ч. 13 ст. 4 ФЗ № 135-ФЗ говорит о том, что если ПАТ ограничивает права, убытки не возмещаются, ТОЛЬКО ЕСЛИ к участку применилось исключение, то есть Вам разрешили строить.
Если же вам ЗАПРЕТИЛИ строить, т.е. суд признал запрет законным, то применяется общая норма ст. 57.1 и ст. 107 ЗК РФ.
Вы имеете полное право требовать выкупа участка по рыночной стоимости и возмещения убытков в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), так как использовать землю по целевому назначению под ИЖС или личное строительство Вы больше не можете.
Вероятность победы в Московском областном суде по первой инстанции оценивается, как ниже средней около 25–30%, если идти по стандартным доводам.
В Московском регионе суды крайне неохотно идут против Росавиации и Роспотребнадзора по делам крупнейших аэропортов (Шереметьево, Домодедово).
Шансы значительно возрастают, если в апелляции Вы сделаете упор на следующие моменты:
1) Ссылайтесь на Определение Верховного Суда РФ от 2023–2024 гг. по аналогичным делам, где ВС РФ указывал, что суды обязаны исследовать, ухудшает ли конкретный жилой дом безопасность полетов, или ограничения носят сугубо декларативный характер.
2) Если отказ Химок был связан с отсутствием согласования Росавиации/Роспотребнадзора, доказывайте, что согласно ФЗ № 135-ФЗ, после утверждения ПАТ, а она была утверждена в январе 2025 г., никаких дополнительных индивидуальных согласований с аэропортом закон от граждан требовать запрещает.
Подайте в суд первую «краткую» (предварительную) апелляционную жалобу, чтобы не пропустить месячный срок, пока суд пишет мотивированное решение.
Как только получите полный текст решения, ознакомьтесь с ним.
Если судья проигнорировал ч. 13 ст. 4 ФЗ-135, пишите полную апелляционную жалобу, делая упор на нарушение судом норм материального права (ст. 330 ГПК РФ, ст. 310 КАС РФ).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Суд, вероятно, счёл, что норма о прямом действии исключений не распространяется на градостроительные ограничения, введённые санитарным законодательством. Апелляция обоснована после получения мотивированного решения. Мотивированное решение суда уже получено или ещё нет?