Что делать, если на знакомого зарегистрировали ИП в Перми без его ведома?
опубликован вчера, 17:57
Доброго дня! Необходимо действовать сразу, чтобы на знакомого не повесили налоговые обязательства и долги.
1. Проверить сведения о зарегистрированном ИП в ЕГРИП через сервис ФНС и получить выписку.
2. Обратиться в налоговый орган, зарегистрировавший ИП, с заявлением о том, что он не подавал заявление на регистрацию, не подписывал документы и не осуществляет предпринимательскую деятельность. ФНС рекомендует делать это незамедлительно.
3. Обратиться в полицию с заявлением о незаконном использовании персональных данных и регистрации ИП без его ведома.
4. Если использовалась электронная подпись, запросить в налоговой сведения о том, каким удостоверяющим центром и когда была выдана КЭП, использованная при регистрации.
5. Одновременно стоит проверить банковские счета, налоговые начисления и наличие исполнительных производств, чтобы исключить уже совершенные от его имени операции.
Правовые основания:
Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
ст. 173.1, 173.2 УК РФ - ответственность за незаконное использование подставных лиц при регистрации бизнеса.
Необходимо зафиксировать факт регистрации, направить заявление в налоговую и заявление в полицию. Для ускорения процесса и правильного составления документов рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на налоговых спорах.
Показывайте документы. Будем разбираться.
Похоже, что произошло мошенничество: на вашего знакомого зарегистрировали ИП без его участия. Рекомендую незамедлительно обратиться в налоговую инспекцию Перми с заявлением о недостоверности сведений и подать жалобу в полицию. Документы можно подать через Госуслуги, но лучше проконсультироваться с юристом, чтобы избежать ошибок. Если потребуется помощь в составлении заявлений или правовой анализ ситуации, обратитесь к специалисту.
Здравствуйте.
Это мошенничество или ошибка. Нужно действовать быстро, пока на ИП не начислили долги и штрафы. Если ИП зарегистрировано без ведома человека, это незаконно.
Что делать:
1. Запросите выписку из ЕГРИП на сайте ФНС — узнайте, кто зарегистрирован как ИП, дата регистрации и статус.
2. Подайте заявление в налоговую (ИФНС по месту регистрации ИП) о незаконной регистрации. Укажите, что вы не подавали заявление и не подписывали документы. Приложите копию паспорта.
3. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) — кто-то использовал его данные без согласия.
4. Обратитесь в суд с иском о признании регистрации ИП недействительной.
Важный нюанс: Если ИП числится в Перми, а человек в Москве, нужно обращаться в ИФНС № 1 по Пермскому краю.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в налоговую.
· Подготовим заявление в полицию.
· Поможем с иском в суд.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
Здравствуйте.
Обратиться в налоговый орган, который произвёл регистрацию (зачастую это ИФНС по месту жительства или по месту нахождения). В вашем случае это Пермский край. Нужно подать заявление о недостоверности сведений о юридическом лице или ИП. Форма заявления утверждена приказом ФНС. Его можно подать онлайн через сервис «Госуслуги» или через сайт ФНС в «Личном кабинете», а также лично в МФЦ или по почте. К заявлению стоит приложить объяснительную и, если есть, документы, подтверждающие, что он не регистрировал ИП (например, справка с места работы, показания свидетелей).
Одновременно рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как использование персональных данных без согласия — преступление. Также можно направить жалобу в УФНС России по Пермскому краю или в прокуратуру.
__________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Здравствуйте. Если знакомый действительно не подавал заявление на регистрацию ИП и не давал согласия на его оформление, нужно как можно скорее зафиксировать этот факт и обратиться в налоговую.
Рекомендую следующий порядок:
1. Проверить сведения об ИП в личном кабинете ФНС и через сервис «Прозрачный бизнес»: узнать ИНН, ОГРНИП, дату регистрации, вид деятельности и налоговый орган, который зарегистрировал ИП. ФНС рекомендует именно таким способом проверить сведения о регистрации бизнеса. (Налоговая служба)
2. Обратиться в регистрирующую налоговую инспекцию и подать заявление о том, что ИП зарегистрировано без его ведома, заявление на регистрацию он не подавал и предпринимательскую деятельность не осуществляет. ФНС прямо рекомендует при обнаружении такой регистрации незамедлительно обратиться в налоговый орган. (Налоговая служба)
3. Обратиться в полицию с заявлением о незаконном использовании персональных данных и возможном мошенничестве. Особенно важно это сделать, если он никому не передавал документы и не подписывал заявление на регистрацию.
4. Проверить электронную подпись. На Госуслугах в разделе «Настройки и безопасность → Электронная подпись» можно посмотреть, не выпускалась ли на его имя УКЭП. Если подпись оформлена без его ведома, ее необходимо незамедлительно аннулировать через удостоверяющий центр. (Налоговая служба)
5. После этого необходимо добиться устранения записи об ИП/признания регистрации незаконной. Если налоговая не устранит нарушение добровольно, решение регистрирующего органа можно обжаловать; ФНС указывает на возможность подачи жалобы, в том числе в электронном виде.
Не советую просто самостоятельно закрывать ИП через заявление о прекращении деятельности, поскольку это может выглядеть как добровольное осуществление им предпринимательской деятельности. Сначала нужно зафиксировать, что он не регистрировал ИП и не осуществлял деятельность.
Сейчас особенно важно получить выписку ЕГРИП и сведения о способе регистрации — лично, через представителя, электронно, через МФЦ и т. д. Это поможет понять, каким образом были использованы его данные.
ФНС Пермского края буквально несколько дней назад отдельно предупреждала о случаях, когда граждан регистрируют в качестве предпринимателей без их ведома, и рекомендует в такой ситуации обращаться в налоговую и МВД.
Ситуация требует немедленных действий, так как речь идет о высокой вероятности мошенничества с использованием персональных данных (оформление юридического лица или ИП на чужого человека). Регистрация в другом регионе — частая практика злоумышленников для затруднения отслеживания.
Вот пошаговый алгоритм, что нужно сделать:
1. Проверка через официальные сервисы ФНС
Зайдите на сайт Федеральной налоговой службы (nalog.gov.ru) в раздел «Сведения из реестров» -> «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».
Введите ФИО и ИНН вашего знакомого. Если данные об открытии ИП там есть, система покажет дату регистрации, ОГРНИП и регион постановки на учет.
Также можно проверить статус через сервис «Прозрачный бизнес».
Важно: не переходите по ссылкам из сообщения на Госуслугах, чтобы избежать фишинга. Вбивайте адреса сервисов вручную.
2. Обращение в налоговую инспекцию (самый важный шаг) Если запись об ИП действительно появилась в реестре, необходимо подать заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (форма № Р34001).
Заявление подается в любую налоговую инспекцию (удобнее всего — по месту фактического нахождения, то есть в Москве), через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или почтой заказным письмом с описью вложения.
В заявлении указывается, что физическое лицо не давало согласия на регистрацию ИП, его подпись подделана, а сам он предпринимательской деятельностью не занимается.
После подачи этого заявления налоговый орган обязан провести проверку. Запись об ИП будет признана недостоверной и впоследствии исключена из ЕГРИП. Это полностью снимет со знакомого ответственность за деятельность этого ИП.
Подавать форму № Р34001 может только сам человек, чьи данные используются, либо его представитель по нотариальной доверенности.
3. Подача заявления в полицию Необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов и незаконного использования персональных данных (статьи 159 УК РФ «Мошенничество», 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов» и 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
Обратиться можно в любое отделение полиции Москвы.
Обязательно получите талон-уведомление (КУСП) о приеме заявления. Копию этого талона стоит приложить к заявлению в налоговую — это ускорит процесс признания записи недействительной.
Если регистрация проходила электронно, полиция сможет запросить у МВД и удостоверяющих центров информацию об IP-адресе и владельце электронной подписи.
4. Проверка портала «Госуслуги» Зайдите в профиль знакомого на портале. Проверьте разделы «Заявления» и «Безопасность».
Посмотрите историю входов: если там есть сессии с других устройств, городов или браузеров, аккаунт взломан.
Проверьте, не выпускалась ли на имя знакомого усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) без его ведома. Выпуск ЭЦП часто является первым шагом мошенников. Если подпись выпущена незаконно, ее нужно отозвать через тот удостоверяющий центр, который ее выдал (информация есть в личном кабинете).
Смените пароль от аккаунта, выйдите из всех сессий на других устройствах и обязательно включите двухфакторную аутентификацию.
5. Проверка кредитной истории Поскольку у мошенников есть паспортные данные, они могли попытаться взять кредиты. Знакомому следует дважды в год бесплатно заказать отчеты в крупнейших бюро кредитных историй (НБКИ, ОКБ, Скоринг Бюро) через Госуслуги и проверить наличие неизвестных ему займов.
6. Куда именно обращаться в Перми? В сообщении указан регион регистрации фиктивного ИП. Налоговая инспекция, которая провела регистрацию, скорее всего, относится к ИФНС России по тому району Перми, где якобы зарегистрирован адрес проживания (фиктивный юридический адрес ИП). Узнать конкретную инспекцию можно по результату проверки в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Однако ехать туда лично не нужно — формы Р34001 достаточно подать в московскую инспекцию или онлайн, система передаст сведения коллегам самостоятельно.
Чего делать нельзя:
Игнорировать сообщение, надеясь, что оно само исчезнет. За несвоевременную сдачу отчетности даже по фиктивному ИП уже через несколько месяцев начнут начислять штрафы, а также могут появиться долги по страховым взносам.
Платить налоги или штрафы, которые могут начать приходить на это ИП, пытаясь «замять» ситуацию. Оплата будет расценена как признание деятельности.
Удалять письмо с Госуслуг до полного завершения разбирательства — оно послужит доказательством того, когда именно вы узнали о проблеме.
Краткая хронология действий на ближайшие дни:
День Действие
День 1 Проверка реестра ЕГРИП, смена пароля на Госуслугах, включение двухфакторной аутентификации.
День 1–2 Поход в полицию Москвы, получение талона-уведомления.
День 2–3 Подача формы Р34001 в налоговую (через ЛК ФНС или лично в московской инспекции).
Неделя 2–3 Заказ отчетов в БКИ, контроль статуса заявления в налоговой.