Как не допустить урезания зарплаты при том же объеме работы?
Снижение зарплаты при сохранении прежнего объёма работы (квадратных метров) незаконно.
Правовое обоснование:
Изменение условий трудового договора, в том числе размера оплаты труда, допускается:
По соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) — только с вашего письменного согласия.
В одностороннем порядке по ст. 74 ТК РФ — только при изменении организационных или технологических условий труда (например, сокращение объёма работ, изменение техпроцесса). Если ваша трудовая функция и объём обязанностей не меняются, а зарплату просто снижают — это нарушение. Суды негативно относятся к снижению зарплаты без изменения обязанностей работника.
Ваши действия:
Не подписывайте дополнительное соглашение о снижении зарплаты, если не согласны.
Требуйте письменное уведомление с указанием причин изменения оплаты.
При отсутствии уведомления или незаконном снижении — подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
В случае незаконного удержания зарплаты — обращайтесь в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Действия руководства полностью незаконны.
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке снижать Вам зарплату за тот же объём работы (полторы ставки) или принудительно заставлять Вас работать по 13 часов в день (с 8:00 до 21:00).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Изменение нормы площади при сохранении прежней ставки оплаты недопустимо без Вашего письменного согласия. Работодатель обязан уведомить Вас об изменении условий не менее чем за 2 месяца. Трудовой договор с Вами заключён, и в нём прописаны условия оплаты труда и нормы нагрузки?
Здравствуйте.
Действия работодателя незаконны. Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать зарплату за тот же объём работы (полторы ставки) или принудительно изменять условия оплаты труда (ст. 74, 22 ТК РФ). Если вы выполняете тот же объём работы, а зарплату урезают — это нарушение.
Что делать:
1. Направьте работодателю письменное заявление с требованием сохранить оплату труда в прежнем размере. Укажите, что снижение зарплаты без изменения объёма работы незаконно.
2. Если работодатель настаивает на снижении, откажитесь подписывать дополнительные соглашения об изменении условий оплаты (ст. 74 ТК РФ).
3. Если работодатель урезает зарплату принудительно, подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру (ст. 5.27 КоАП РФ — штраф до 100 000 руб.).
4. Если зарплату уже урезали, подавайте иск в суд о взыскании недоплаченной суммы и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Важный нюанс: Если работодатель снижает зарплату без вашего согласия, это может быть расценено как принудительный перевод на другую работу (ст.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление работодателю.
· Подготовим жалобу в трудовую инспекцию.
· Поможем с иском в суд.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте. Если Вам хотят уменьшить зарплату, но при этом оставить прежний объем работы и те же квадратные метры, просто устно согласиться с этим не стоит.
Если Вы сейчас убираете площадь, соответствующую 1,5 ставки, необходимо посмотреть, как это оформлено документально: что указано в трудовом договоре, штатном расписании, должностной инструкции, положении об оплате труда, есть ли доплата за увеличение объема работы.
Уменьшение заработной платы по инициативе работодателя возможно не произвольно. В частности, при изменении условий трудового договора по ст. 74 ТК РФ должны быть предусмотрены предусмотренные законом основания, а работника должны письменно уведомить об изменениях и их причинах не позднее чем за два месяца.
Если же Вам предлагают: «зарплату уменьшим, а квадратные метры оставим прежними», обязательно попросите работодателя письменно указать, на каком основании меняется размер оплаты и каким документом установлен новый объем работы.
Пока никаких дополнительных соглашений об уменьшении оплаты не подписывайте, не разобравшись в документах.
Также рекомендую ежедневно фиксировать фактический объем выполняемой работы: площадь, время начала и окончания работы, дополнительные участки и поручения.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке уменьшить вам зарплату, если объем работы (убираемая площадь) остается прежним. Изменение условий трудового договора, в том числе размера оплаты труда, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Исключение — случай, когда меняются организационные или технологические условия труда (ст. 74 ТК РФ), но и тогда работодатель обязан письменно предупредить вас за два месяца и предложить другую работу. Само по себе желание сэкономить на зарплате к таким основаниям не относится.
То, что вам «намекнули» про рабочий день до 21:00, — это уже не намек, а фактическое изменение режима работы. Если вас заставляют работать больше, чем предусмотрено вашей ставкой, без дополнительной оплаты — это нарушение. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: первые два часа не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ). Привлечение к сверхурочной работе без вашего письменного согласия (кроме прямо указанных в законе случаев) незаконно (ст. 99 ТК РФ).
Что делать на практике. Во-первых, зафиксируйте текущие условия: ознакомьтесь с трудовым договором, должностной инструкцией и положением об оплате труда — там должны быть указаны ваша норма площади, ставка и порядок расчета. Во-вторых, если вам предлагают подписать дополнительное соглашение об уменьшении зарплаты — не подписывайте, пока не увидите, что именно меняется. Если работодатель издаст приказ об изменении оплаты в одностороннем порядке, вы вправе его обжаловать в трудинспекции или суде. В-третьих, если вас фактически заставляют работать до 21:00 без доплаты — фиксируйте время работы (графики, журналы, переписка) и обращайтесь в Государственную инспекцию труда.
Важно понимать: пока вы не подписали соглашение об изменении условий труда, действуют прежние условия. Если работодатель начнет платить меньше без вашего согласия — это будет невыплата зарплаты, и вы сможете взыскать разницу через суд (ст. 392 ТК РФ дает на это год с момента, когда вы узнали о нарушении). Но тянуть не стоит: чем дольше вы молча получаете уменьшенную сумму, тем сложнее потом доказать, что вы не соглашались на новые условия.
Чтобы не терять сроки, подготовьте письменное требование о сохранении условий оплаты и отказе от подписания соглашения — оно пригодится и для трудинспекции, и для суда.
Добрый день! Если работодатель уменьшает зарплату, но оставляет прежний объем работы (квадратные метры), просто так это сделать нельзя.
Если у вас в трудовом договоре закреплены условия оплаты и объем работы, их изменение обычно возможно только по соглашению сторон. При изменении условий по инициативе работодателя должна соблюдаться процедура ст. 74 ТК РФ, включая письменное уведомление не менее чем за 2 месяца.
Если фактически вас заставляют работать больше установленной нормы рабочего времени, это может быть сверхурочная работа, которая подлежит повышенной оплате.
Поэтому сейчас лучше не подписывать документы о снижении зарплаты, а письменно запросить у работодателя, на каком основании меняется оплата и сохраняется прежний объем работы. При незаконном снижении можно обратиться в ГИТ или прокуратуру, а также взыскать недоплату через суд.