Оползневое, вчера, 19:12

Обязана ли я оплатить экспертизу в трудовом споре?

опубликован вчера, 19:12
Здравствуйте. Хочу подать в суд на признания соглашения о расторжении трудового договора незаконным, так как у меня было обострение психического расстройства. Юрист написал в ходатайстве - Расходы на проведение экспертизы возложить на ответчика либо разрешить вопрос о них при вынесении решения (ст. 96, 98 ГПК РФ; истец по трудовому спору освобождён от судебных расходов на основании ст. 393 ТК РФ. Но мне другой юрист написал, что расходы возложат обязательно на меня, что я должна буду сначала оплатить экспертизу - это так?
Лучший ответ

Нет, не так. Экспертизу Вы оплачивать не должны, ибо законодатель предоставил дополнительную гарантию гражданам при их обращении в суд с иском о защите нарушенных или оспариваемых трудовых прав, освободив их от уплаты судебных расходов (включая расходы на проведение экспертизы). Как иллюстративный пример, для наглядности и в подтверждение - см. определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. по гражданскому делу N 41-КГ21-14-К4. Такие дела.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 19:20

Ваш первый юрист прав, а второй ошибается. В вашем случае суд не вправе возложить на вас обязанность по оплате судебной экспертизы, и вы не обязаны оплачивать ее заранее.

вчера, 19:15

По трудовым спорам работник освобождён от судебных расходов, включая расходы на экспертизу. Суд вправе возложить их на ответчика или распределить при вынесении решения. Первый юрист прав. Медицинская документация о психическом расстройстве на момент подписания соглашения у Вас имеется?

вчера, 19:17

Ваш первый юрист прав, а второй ошибается.

вчера, 19:39

Ваш первый юрист прав, а утверждение второго основано на неверном толковании закона. Согласно статье 393 Трудового кодекса РФ, работник при обращении в суд по трудовым спорам освобождается от уплаты пошлин и судебных расходов. Судебные расходы включают в том числе суммы, подлежащие выплате экспертам (ст. 94, 96 ГПК РФ).

Если экспертиза назначается по ходатайству стороны, по общему правилу эта сторона должна внести денежные средства на депозит суда. Однако для трудовых споров действует специальная норма — статья 393 ТК РФ, которая освобождает работника от всех судебных расходов. Следовательно, суд не вправе обязать вас предварительно оплачивать экспертизу.

На практике возможны два варианта:

1) Если экспертиза назначена по инициативе суда, расходы возмещаются из федерального бюджета (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

2) Если экспертиза назначена по ходатайству ответчика (работодателя), именно он обязан внести деньги на депозит суда.

вчера, 19:59