Как сохранить декретные выплаты при смене ИП работодателя?
опубликован вчера, 19:37
Вы находитесь в декретном отпуске, и работодатель (ИП) решил сменить ИП на другое. Это распространенная ситуация, когда предприниматель закрывает одно ИП и открывает новое, либо переоформляет деятельность на другое физическое лицо. Важно понимать, как это повлияет на ваши трудовые права и выплаты.
По Трудовому кодексу РФ, работники в период отпуска по уходу за ребенком защищены от увольнения по инициативе работодателя (статья 261 ТК РФ). Увольнение допускается только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ). Если ИП прекращает свою деятельность, это считается увольнением в связи с ликвидацией. Однако даже в этом случае вы имеете определенные гарантии.
Так декретные платит же государство. В чем ваше опасение?
Что напишу заявление по собственному желанию а они меня не переоформят на другое ИП и три года пока я буду в декрете не будут идти в стаж
Отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в трудовой и страховой стаж.
.....
А увольняться по собственному не надо совершенно. Пускай вас увольняют в связи с реорганизацией предприятия или в связи с закрытием - там более лучшие условия.
Полностью ип закрывать не хотят
Тем более
Вернетесь потом полноправной сотрудницей - как ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ.
Вы, Кристина, не лезьте в эти дела - "закрытие ИП", "открытие ИП"...
Вам сейчас главное - сосредоточиться на рождении и воспитании ребенка.
Пускай обо всем этом думают ваши руководители.
......
А Государство вас "прикроет" в этом плане, не тревожьтесь. ДА ЕЩЕ КАК ПРИКРОЕТ - СИЛОЮ ЗАКОНА.
От меня требуют заявление на увольнение по собственному желанию
Поэтому я и боюсь
Что написав это заявление я останусь у разбитого корыта
И переводить на другое ИП меня никто не будет
"От меня требуют" - в Государственную инспекцию по Труду обратитесь. Требовать сразу перестанут)
......
"Что написав это заявление я останусь у разбитого корыта" - именно так и может быть.
Беременная женщина в России защищена законодательно настолько сильно - что ваши работодатели могу вас о трудовых вопросах только ПРОСИТЬ - опустив при этом глаза вниз и неловко переминаясь с ноги на ногу...
Помните об этом, Кристина.
Хочется решить все так что бы всем было комфортно
Но при этом я ставлю себя под угрозу