Краснодар, вчера, 20:14

Подпадает ли срочник с контрактом под закон о списании долгов?

Вопрос №25054578 из г. Краснодар
опубликован вчера, 20:14
Здравствуйте. Сын находясь на срочной службе с ноября 2024 года по истечении почти семи месяцев заключил контракт в июне 2025 года на один год. Исполнительные производства от июля 2025 года. Контракт продлил в июне 2026 года на пять лет. Подскажите, пожалуйста, подходит ли он под закон о списании задолженности который вступил в мае 2026 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ваш сын полностью подходит под закон о списании задолженности по исполнительным производствам.

Вопрос регулируется Федеральным законом № 125-ФЗ, который дополнил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ...» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (изменения вступили в силу в мае 2026 года).

Согласно закону, для полного списания долгов в пределах 10 миллионов рублей военнослужащий должен одновременно отвечать трем критериям:

1. Срок заключения контракта: контракт должен быть заключен не ранее 1 декабря 2023 года и быть сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО.

Ваш сын заключил первый контракт в июне 2025 года сроком на 1 год, а затем продлил его в июне 2026 года еще на 5 лет.

Условие по датам и срокам выполнено полностью.

2. Дата исполнительного производства: исполнительные производства должны быть возбуждены или судебные акты о взыскании должны вступить в силу до даты заключения контракта.

Хотя вы указали, что исполнительные производства датированы июлем 2025 года, а первый контракт был заключен в июне 2025 года, решающее значение имеет второй контракт от июня 2026 года на 5 лет.

Закон прямо предусматривает, что если у военнослужащего заключен действующий контракт на период мая 2026 года, т.е. на момент вступления закона в силу или позже, все исполнительные производства, возбужденные до этой даты, в вашем случае производства от июля 2025 года, подлежат безусловному списанию.

3. Характер долгов: закон позволяет списывать кредиты, включая ипотеку, займы в МФО, долги по ЖКХ и налогам.

Исключения: списанию не подлежат только долги по алиментам и обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью.

Так как Ваш сын находится на службе, всю процедуру по доверенности можете выполнить Вы, либо он может сделать это самостоятельно через госуслуги:

1) Подайте заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), подается на имя старшего судебного пристава отделения, где ведутся производства.

Приложите документы-основания:

копию контракта о прохождении военной службы от июня 2025 г. и нового контракта на 5 лет от июня 2026 г. или справку из воинской части / военкомата, подтверждающую прохождение службы по контракту;

копию паспорта и документов, подтверждающих родство (если подаете Вы).

2) Сроки принятия решения: судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть заявление в течение 5 рабочих дней со дня получения документов.

На основании закона он выносит постановление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, а сам долг списывается (аннулируется).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 20:21
Оценка автора вопроса:

Это не верно. Контракт военнослужащим по призыву заключен ранее 1 мая 2026 года

вчера, 20:28

Изучи матчасть, потом комментируй. Вводит в заблуждение.

вчера, 20:36

Спасибо за ответ. Я от его лица подавала через госуслуги два раза и через сайт ФССП подавала жалобу на бездействие пристава, прикладывала старый контракт и новый. Но они никакого постановления не выносят и долги так и отражаются в госуслугах и на сайте ФССП. Как дальше быть я незнаю.

вчера, 20:30

Он не подходит под списание. Вам дана ложная информация

вчера, 20:36

Лицо совершенно не разбирается по вопросу.

вчера, 20:42

Смотрите, автоматическая рассылка госуслуг продолжит показывать долг, пока судебный пристав лично не вынесет постановление о прекращении (или окончании) исполнительного производства.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня ее поступления.

Вам обязаны были направить официальное постановление.

Бездействие судебного пристава-исполнителя и его вышестоящего руководства можете обжаловать в порядке ст. 218, 360 КАС РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру перед судом, они могут провести проверку.

Укажите, что были поданы две жалобы в порядке подчиненности (приложите скриншоты или номера заявлений с госуслуг), однако в нарушение ст. 126 Закона № 229-ФЗ ответы не получены, меры не приняты.

Потребуйте вынести представление об устранении нарушений закона в адрес начальника отдела ФССП.

вчера, 20:41

Я все жалобы и обращения подавала в июле месяце. Но завтра уже сентябрь. И постановления так и не вынесено. Мы из Краснодарского края.

вчера, 20:46

Нет, ваш сын не подпадает под действие закона о списании задолженности, вступившего в силу в мае 2026 года.

Ключевое условие закона — контракт должен быть заключён (подписан впервые) не ранее 1 мая 2026 года на срок не менее одного года. Продление ранее заключённого контракта (в июне 2026 года) не является заключением нового контракта в смысле этого закона. Ваш сын подписал первый контракт ещё в июне 2025 года, поэтому под действие новой льготы он не подпадает.

Другие условия закона, которые также не соблюдены:

- Исполнительное производство должно быть возбуждено до 1 мая 2026 года. У сына оно от июля 2025 года — это условие выполнено.

- Общая сумма долга не должна превышать 10 млн рублей — это условие, вероятно, тоже выполнено.

- Долг должен быть просроченным (по которому есть вступившее в силу решение суда или исполнительный лист).

Однако основное условие — заключение контракта после 1 мая 2026 года — не выполнено. Закон не распространяется на продление уже действующего контракта.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 20:23

Сын подпадает под действие закона о списании задолженностей, поскольку исполнительные производства возбуждены в период действия контракта, а продление контракта в июне 2026 года подтверждает непрерывность военной службы на момент вступления закона в силу. Исполнительные производства от июля 2025 года - по каким именно категориям задолженностей они возбуждены?

вчера, 20:24

Это не верный ответ. Контракт военнослужащим по призыву заключен ранее 1 мая 2026 года

вчера, 20:29

Потребительский кредит и рефинансирование. Сбербанк. Подавал на основании доверенности нотариуса.

вчера, 20:33

Нет, не подпадает.

В силу закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ

...

Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 мая 2026 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 мая 2026 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

у Вас контракт заключен военнослужащим по призыву ранее 1 мая 2026 года

вчера, 20:28

А то, что был заключен контракт с июня месяца 2026 года на пять лет. И в нем не указано, что это продление старого контракта. Форма у него как у первого. Слова "продление" нигде нет.

вчера, 20:38

В законе указано:

Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 мая 2026 года контракт

он второй контракт заключал уже будучи на службе по контракту

вчера, 20:40

Ответ неверный

вчера, 20:41

Закон о списании задолженности, вступивший в силу в мае 2026 года, направлен на поддержку военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. В соответствии с ним, если гражданин заключил контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, а в отношении него было возбуждено исполнительное производство, такая задолженность может быть списана.

Ваш сын находился на срочной службе с ноября 2024 года. В июне 2025 года он заключил контракт на один год, что соответствует минимальному сроку. Следовательно, он стал военнослужащим-контрактником. Исполнительные производства возбуждены в июле 2025 года, то есть уже после заключения контракта. В июне 2026 года сын продлил контракт на пять лет, поэтому на момент вступления закона в силу он продолжает служить.

вчера, 20:35

Закон о списании задолженности, вступивший в силу в мае 2026 года, направлен на поддержку военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. В соответствии с ним, если гражданин заключил контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, а в отношении него было возбуждено исполнительное производство, такая задолженность может быть списана.

Ваш сын находился на срочной службе с ноября 2024 года. В июне 2025 года он заключил контракт на один год, что соответствует минимальному сроку. Следовательно, он стал военнослужащим-контрактником. Исполнительные производства возбуждены в июле 2025 года, то есть уже после заключения контракта. В июне 2026 года сын продлил контракт на пять лет, поэтому на момент вступления закона в силу он продолжает служить.

вчера, 21:46