Что делать после отмены решения суда из-за позднего срока передачи?
опубликован позавчера, 07:57
После вступления в силу постановлений апелляционной и кассационной инстанций единственный способ пересмотра — подача надзорной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (ст. 391.1 ГПК РФ). Срок подачи — 3 месяца со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта (ст. 391.2 ГПК РФ). В жалобе необходимо указать на существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела (ст. 391.5 ГПК РФ). В практике по херсонским сертификатам есть случаи, когда Верховный Суд отменял решения нижестоящих судов и направлял дела на новое рассмотрение (Определение СКГД ВС РФ от 30.03.2026 № 18-КГ25-495-К4). Также возможно обратиться в Генеральную прокуратуру с заявлением о принесении представления в порядке надзора (ст. 36 ФЗ «О прокуратуре»). Перед подачей жалобы рекомендую получить мотивированное решение суда кассации для анализа доводов. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Рекомендую подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ, указав на нарушение единообразия судебной практики и процессуальных норм при вынесении апелляционного и кассационного определений. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу до подачи апелляции Министерством?
Нам,не прислали решение,так как ответчик уже писал апеляцию
Если Вы хотите обсудить с юристом перспективы судебного дела. то обращайтесь на личную юридическую консультацию. Перед проведением консультации предоставляйте юристу все документы и решения судов по делу, для изучения. Юристы работают с документами и гаданием не занимаются. Что там в апелляционном и кассационном определении написано и чем суд свое решение обосновал и аргументировал , мы понятия не имеем.
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
В данной ситуации необходимо подавать кассационную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации, поскольку формальные нарушения сроков судом первой инстанции не могут являться основанием для лишения гражданина законного права на меру государственной поддержки
В сложившейся ситуации, когда апелляция и кассация встали на сторону Министерства, оснований для отмены их постановлений в судебном порядке по существу практически не осталось. Однако процессуальные механизмы для защиты права все же существуют. Вот что можно предпринять:
· Подача надзорной жалобы (в Верховный Суд РФ): Это основная возможность. Срок — 3 месяца с момента вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта . Шансы на успех здесь невысоки, так как надзорная инстанция пересматривает дела только в исключительных случаях (нарушение единообразия практики или фундаментальные права), а не просто из-за несогласия с оценкой доказательств. Основной довод должен касаться нарушения процессуального права, которое повлияло на исход дела, или несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам.
· Жалоба Председателю Верховного Суда РФ: Это нестандартный, но возможный путь, если есть основания полагать, что судебные акты нарушают единообразие практики. Это не автоматическая процедура пересмотра, а скорее механизм, запускаемый по усмотрению должностного лица .
· Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам: Если у вас появятся новые факты, которые существовали на момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны суду (например, подделка документов со стороны Министерства), можно подать заявление об этом. Это не касается переоценки старых доказательств.
· Исполнительный лист (если он у вас на руках): Интересно, что в вашем вопросе указано "суд первой инстанции одобрил" и "суды стали на сторону Министерства". Если у вас остался исполнительный лист, выданный на основании того самого "одобренного" решения, и он еще не отозван, это редкий, но возможный инструмент для принуждения к оплате, если отмена решения еще не вступила в силу.
Важно: В такой ситуации крайне рекомендуется незамедлительно обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах с государственными органами, для анализа текстов судебных актов и расчета процессуальных сроков. Промедление с подачей надзорной жалобы может привести к окончательной потере права на судебную защиту.
В таких случаях только подавать касс жалобу в ВС РФ
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.