Как оформить авто на свёкра, чтобы оно не учитывалось для единого пособия?
опубликован вчера, 08:24
Можно оформить. Только собственник будет он, а не Вы. ПО его долгам, например, его могут продать приставы. Он сам может его продать, когда захочет.
сам по себе факт оформления машины на свёкра не помешает получить единое пособие. Дело в том, как Социальный фонд (СФР) считает состав семьи. При оценке нуждаемости в него входят только заявитель (тот, кто подаёт заявление), его супруг(а) и несовершеннолетние дети. Свёкор в этот список не входит — даже если вы живёте вместе и он помогает с детьми. Поэтому его личный автомобиль при расчёте пособия вообще не учитывается.
Важное предупреждение: если вы попытаетесь «спрятать» машину, которая на самом деле используется семьёй (например, перепишете на свёкра авто, которое семья реально использует), СФР может это выявить. Фонд смотрит не только на бумагу, но и на факты: кто ездит, кто платит налог, страхует, ремонтирует. Такую сделку могут признать мнимой (ст.
Что тогда сделать?
Чтобы всё было прозрачно и безопасно, я рекомендую такой подход:
Оставьте машину зарегистрированной на свёкра.
При этом впишите себя в полис ОСАГО как водителя. Это самый надёжный способ: формально автомобиль числится за другим членом семьи, и в расчёте имущества его нет.
Можно дополнительно составить договор безвозмездного пользования (аренды) в простой письменной форме — это зафиксирует характер отношений и снимет лишние вопросы.
Так вы сохраните машину в законном владении свёкра (что для него безопасно), а для СФР она не будет частью вашего имущества.
Оформить машину сразу на свёкра (без регистрации на себя) Это самый простой и быстрый способ. Так как машина снята с учёта и юридически сейчас принадлежит автосалону (или предыдущему владельцу), вам нужно переписать договор купли-продажи. Обратитесь в автосалон, где покупали машину. Попросите аннулировать ваш договор и переписать его на свёкра.
Можете заключить со свекром договор купли-продажи.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Можете оформить , если доверяете свекру и он не против такого переоформления. Заключайте договор купли продажи и акт приема передачи автомобиля .... Просто он будет собственником и может делать с автомобилем всё, что угодно, в том числе продать.
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Здравствуйте 👋
Оформить автомобиль на свёкра, чтобы он не учитывался при назначении единого пособия, нельзя: это будет расценено как намеренное отчуждение имущества с целью получения выплаты, и в лучшем случае пособие не назначат, в худшем — предъявят претензии о необоснованном получении средств. Кроме того, автомобиль, купленный в браке, по ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов, даже если оформлен только на вас. Так что формальная перерегистрация на свёкра не изменит юридической сути: имущество останется вашим общим с мужем, а сделка по отчуждению может быть оспорена.
Теперь по существу вопроса о едином пособии. Правила оценки имущества при назначении выплаты установлены постановлением Правительства РФ от 31.03.2023 № 512. Там прямо сказано: наличие двух и более автомобилей (за исключением отдельных категорий, например, если один из них — автомобиль многодетной семьи) является основанием для отказа. При этом учитываются машины, зарегистрированные на всех членов семьи, включая вас и мужа. То, что автомобиль 2012 года и снят с учёта, значения не имеет — учитывается именно факт владения, а не его техническое состояние или регистрация в ГИБДД. Поэтому даже если вы не поставите его на учёт, он всё равно будет считаться вашим имуществом, и при проверке это выяснится.
Что реально можно сделать. Первое — проверить, не подпадает ли ваша семья под исключение: если у вас трое и более детей, то два автомобиля допускаются. У вас двое детей, значит, это исключение не работает. Второе — если автомобиль фактически не используется и вы готовы его продать, это самый чистый вариант: после продажи он перестанет учитываться, и вы сможете подать заявление на пособие заново. Третье — если машина нужна, но вы хотите сохранить право на выплату, можно рассмотреть вариант оформления её на кого-то из близких через договор купли-продажи с реальной передачей денег, но это должно быть именно отчуждение, а не фиктивная сделка. Однако здесь есть риск: если орган соцзащиты увидит, что продажа совершена незадолго до обращения за пособием и без явной необходимости, это может быть расценено как намеренное ухудшение имущественного положения. На практике такие сделки часто проверяют, и отказ возможен.
Ещё один момент: раз автомобиль куплен в браке, он совместная собственность. Даже если вы оформите его на свёкра, муж при разводе или разделе имущества сможет претендовать на свою долю, а сама сделка может быть признана недействительной как совершённая без согласия супруга (ст. 35 СК РФ). Так что этот путь не решает ни проблему с пособием, ни юридические риски.
Итог: самый надёжный вариант — продать второй автомобиль или, если он действительно не нужен, снять его с учёта и утилизировать, получив соответствующие документы. После этого подавайте заявление на единое пособие — при соблюдении остальных условий (доход, имущество, занятость) оно будет рассмотрено по существу. Если же машина нужна, придётся выбирать между ней и пособием — закон здесь жёсткий, и обойти его легально, не рискуя последствиями, не получится.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
По договору с автосалоном собственником уже стали вы, даже если автомобиль снят с учета: регистрация в ГИБДД учитывает транспорт, но не заменяет переход права собственности. Чтобы собственником стал свекор, нужна реальная новая сделка — продажа или дарение — и фактическая передача автомобиля. Оформлять фиктивный договор только для сокрытия имущества нельзя: недостоверные сведения могут повлечь отказ в пособии, возврат выплаченного и спор о действительности сделки.
Сначала проверьте правила нуждаемости. Для единого пособия наличие двух автомобилей обычно препятствует назначению, если семья не относится к предусмотренным исключениям, например многодетная семья, член семьи с инвалидностью или автомобиль получен как мера поддержки. Сам по себе 2012 год выпуска легкового автомобиля не гарантирует, что его не учтут. Запросите в СФР письменное разъяснение применительно к мощности, категории и основанию приобретения обеих машин. Если свекор действительно будет владельцем и принимает все расходы и риски, оформите договор, акт передачи, ОСАГО и регистрацию в установленный срок. Учтите также возможный доход от продажи при последующей оценке нуждаемости.