Можно ли выписать сына из квартиры без предоставления жилья?
опубликован позавчера, 13:55
Ситуация опасная для вас, но путь снять сына с регистрации через суд без предоставления другого жилья у вас есть. Собственник вправе требовать прекращения права пользования жилым помещением бывшего члена семьи и его выселения без предоставления другого жилья (ст. 31 ЖК РФ).
Формально сын не становится бывшим членом семьи просто из-за конфликта, это родство. Но Верховный Суд разъяснил в п. 13 постановления Пленума № 14 от 02.07.2009, что семейные отношения между собственником и проживающим с ним родственником могут быть признаны прекращёнными, если нет ведения общего хозяйства, взаимной поддержки и заботы друг о друге. У вас именно такая картина: два года сын не участвует в оплате коммунальных услуг, полгода не работает, вместо помощи портит имущество и применяет к вам насилие. Уже поданное заявление в полицию по разбитой машине и готовящееся заявление о побоях станут ключевыми доказательствами того, что семейные отношения фактически прекращены.
Что делать:
1. По угрозам убийством и поджогом обратитесь в полицию отдельно и незамедлительно, это самостоятельный состав по ст. 119 УК РФ, и здесь промедление опаснее, чем в деле о выселении.
2. Соберите доказательства прекращения семейных отношений: квитанции об оплате ЖКХ, где плательщик только вы, материалы КУСП по каждому эпизоду порчи имущества и насилия, показания соседей.
3. Подайте иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по ст. 31 ЖК РФ в районный суд по месту нахождения квартиры.
4. Учтите: суд вправе, но не обязан, временно сохранить за сыном право проживания, если у него нет другого жилья (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Эта отсрочка задумана для добросовестных бывших членов семьи, а не для тех, кто систематически применяет насилие и уничтожает имущество, поэтому при полном комплекте доказательств у вас хорошие шансы обойтись без неё.
5. Вторая квартира в собственности не создаёт для вас обязанности предоставить её сыну, закон требует обеспечить жильём лишь отдельные категории, например несовершеннолетних детей, а сын совершеннолетний.
У вас сохранились материалы полиции по более ранним случаям порчи имущества за эти два года, не только по последнему инциденту? От полноты именно этой доказательной базы зависит, признает ли суд прекращение семейных отношений сразу или потребует дополнительных доказательств.
Ключевое в вашем сообщении не про драки, а про даты: все обращения в полицию начались с воскресенья. Суду вы доказываете не конфликт, а то, что общего хозяйства и взаимной поддержки нет давно, и здесь работают ваши два года онлайн-платежей за ЖКУ с вашей карты, выписка по счёту и показания соседей. Старые скандалы сына с бывшей женой к вашим с ним отношениям не относятся, а фото разбитой двери и машины доказывают порчу имущества, это отдельная линия, в иске о прекращении права пользования она идёт фоном. Соберите платёжки и выписку по карте за два года и пришлите в личные сообщения вместе с выпиской ЕГРН: составлю иск под ваши даты и определю, кого заявлять свидетелями.
Перспектива есть, но придется очень сильно постараться с доказательной базой.
Здравствуйте. Да, как собственник Вы можете снять сына с регистрационного учета в судебном порядке. Необходимо грамотно составить исковое заявление
Конечно же вы можете снять с регучета и выселить сына без предоставления другого жилья через суд, если докажете систематические нарушения и невозможность совместного проживания. Обратитесь за подготовкой искового заявления к любому юристу сайьа, так как от грамотного, правильного и аргументированного составления иска будет во многом зависеть успех выигрыша дела в суде.
Могу ли я ... ?
Да, можете!
Да , конечно, можете выселить и выписать в судебном порядке, тем более если у него нет доли в собственности (только регистрация), не платит коммунальные платежи долгое время и будет административное дело о побоях.
А как квартира стала вашей собственностью ?
Вы ее купили или приватизировали ?
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Благодарю за ответ, нюанс о приватизации знаю, данная квартира куплена.
какая доказательная база необходима для суда? кроме заявления о целенаправленной порче автомобиля и о побоях? как доказать что он не оплачивает коммунальные услуги (он же сын), все оплаты провожу я как собственник через он-лайн платежи.
Много чего для суда необходимо, помимо заявлений в полицию и собственно искового заявления - это уже вопросы для отдельной консультации.
Доказывать, что он не оплачивает коммунальные услуги, не нужно - обратные факты не доказываются; кроме того, можете представить выписку (распечатку) по оплате Вами коммунальных услуг либо справку из ЕРКЦ об отсутствии от Вас задолженности по оплате таковых.
Здравствуйте Наталья
Вы как собственник вправе требовать прекращения права пользования жилым помещением сына и его выселения без предоставления другого жилья (ст. 31 ЖК РФ) через суд по иску составленному в порядке ст.
Соберите доказательства для суда—
Заявления в полицию по фактам угроз и порчи имущества, копии постановлений о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела;
Фотографии повреждённого имущества, чеки на ремонт;
Справки о задолженности по коммунальным платежам, квитанции, которые оплачиваете вы;
Показания соседей, других домочадцев;
Медицинские документы, если был причинён вред здоровью.
_
В вашем случае угрозы и порча имущества — серьёзные аргументы для суда, особенно если они задокументированы.
_
Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения, либо через мессенджеры : 📞️WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111, ВК по ссылке https://vk.ru/club229294878 .⚖Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
Когда и на каком основании вы стали собственником квартиры?
Да, выписать совершеннолетнего сына из квартиры без предоставления другого жилья можно, но только через суд и при наличии веских оснований. Ваша ситуация как раз относится к тем случаям, когда закон позволяет прекратить право пользования жильём бывшего члена семьи собственника. Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, если семейные отношения с собственником прекращены, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если суд не решит иначе.
Ключевой момент — доказать, что сын перестал быть членом вашей семьи. Сам по себе факт родства не мешает признать его бывшим членом семьи, если совместное хозяйство не ведётся, отношения фактически прекращены, а его поведение создаёт угрозу вашей безопасности. Здесь важны зафиксированные травмы, заявления в полицию, показания свидетелей, акты о повреждении имущества. Всё это подтвердит, что совместное проживание невозможно и право пользования должно быть прекращено. Суд также учтёт, что сын не оплачивает коммунальные услуги и не участвует в содержании жилья, что прямо предусмотрено ч. 3 ст. 31 ЖК РФ — он несёт солидарную с собственником ответственность по обязательствам, но не исполняет её.
Что касается второй квартиры — вы не обязаны её предоставлять. Закон не требует от собственника обеспечивать бывшего члена семьи другим жильём, за исключением случаев, когда суд сам решит сохранить право пользования на срок и обяжет вас обеспечить его другим помещением. Если он не имеет доли в праве собственности и не отказывался от приватизации в вашу пользу, его право пользования производно от вашего — и оно прекращается вместе с прекращением семейных отношений.
После того как суд вынесет решение о прекращении права пользования, оно станет основанием для снятия его с регистрационного учёта. Это сделают в органах МВД по вашему заявлению с приложением решения суда. Учтите, что до вынесения решения он формально сохраняет право проживания, и если он попытается проникнуть в квартиру, вам нужно каждый раз вызывать полицию и фиксировать противоправные действия — это усилит вашу позицию в суде. Также рекомендую подать заявление о побоях и угрозах убийством, если ещё не подали: приговор или даже постановление о возбуждении уголовного дела станут серьёзным аргументом для суда.
Итог предварительный: шансы на выписку высокие, но решающее значение будет иметь качество доказательств. Соберите все документы о повреждении имущества, медицинские справки, талоны из полиции, переписку с угрозами, если она есть. Если сын несовершеннолетний — ситуация была бы иной, но вы говорите о взрослом человеке, так что препятствий по этому основанию нет.
Благодарю Вас, очень подробно и информативно.
да все его действия зафиксированы, полицию вызываю каждый раз.
более того, он уже был женат и разведен, с женой также устраивал подобные драки, и это есть в отделе полиции (наверное в архиве), является ли данный факт прекращений наших семейных отношений?
Квартира была просто куплена, без приватизаций.
фото разбитой межкомнатной двери и разбитой машины есть, может ли это быть доказательством в суде?
Также сын уклоняется от армии, на данный момент ему 26 лет.
единственное все мои обращения в полицию начались буквально с воскресенья после разбитой машины, но и вести себя настолько неадекватно со мной он стал с этого момента, т.к. я не разрешила его женщине проживать у себя.
Ответ отключен модератором
У Вас есть такое право, как у собственника квартиры.
Можете - но только в судебном порядке (на основании статей 30 - 31, 35 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ), с выселением (т.е. два исковых требования).
Поскольку Ваш сын, как я понял, уже достиг 18-летнего возраста (и, скорее всего, уже давно) - Вы совершенно не обязаны обеспечивать его жилым помещением; поэтому как собственник Вы вправе и снять его с регистрационного учёта (т.е. "выписать", как Вы указываете в вопросе), так и выселить его (если он проживает на Вашей жилплощади фактически). Придётся обращаться в установленном порядке в районный суд - и чем раньше инициируете в соответствии с требованиями процессуального закона обращение в суд, тем быстрее Ваша проблема решится - ибо это в любом случае не вопрос пары дней и, скорее всего, даже не пары месяцев - у судей своя нагрузка, и никакие формальные сроки рассмотрения гражданских дел, установленные статьей 154 ГПК РФ, на практике не работают от слова "совсем". Поэтому чем раньше (и правильно) подадите в суд - тем лучше.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Здравствуйте. У вас две отдельные линии защиты, ведите их параллельно.
Уголовно-правовая часть. По нанесенным ударам с зафиксированными травмами подавайте заявление о побоях. Первый случай квалифицируется по статье
Жилищная часть. Сын совершеннолетний и не является собственником, поэтому снять его с регистрации можно только через суд. Подается иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Права собственника закреплены в статьях 30, 31 и 35 Жилищного кодекса РФ. Суд учитывает, что человек не платит за жилье, портит имущество, ведет себя агрессивно и семейные отношения фактически прекращены.
Важный нюанс. Если квартира когда-то приватизировалась и сын имел право участвовать в приватизации, но отказался от нее, за ним сохраняется бессрочное право пользования, и через суд его не выписать. Если такого отказа не было, перспектива прекращения права пользования реальная, особенно при подтвержденных угрозах, побоях и порче вашего имущества.
Соберите документы о праве собственности, справку о зарегистрированных лицах, материалы полиции и медицинские документы. Этот пакет станет доказательной базой и по уголовной, и по жилищной линии.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
В вашей ситуации есть основания для прекращения права пользования сыном квартирой и его выселения без предоставления другого жилого помещения. Согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 35 ЖК РФ, если член семьи собственника использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник предупреждает его о необходимости устранить нарушения. Если нарушения влекут разрушение помещения, то по требованию собственника в суде такой гражданин может быть выселен без предоставления другого жилья. Кроме того, из-за угроз и насилия вы вправе обратиться с заявлением в полицию (уже обратились), что будет дополнительным доказательством невозможности совместного проживания. Важно, что сын не является собственником, а лишь зарегистрирован.
Да, вы вправе требовать выселения сына через суд без предоставления другого жилья. Возможны два самостоятельных основания.
По ч. 4 ст. 31 ЖК РФ бывший член семьи собственника (в том числе взрослый ребёнок при прекращении фактических семейных отношений, раздельном бюджете и хозяйстве) утрачивает право пользования жильём и подлежит выселению без предоставления иного жилья. Суд может сохранить за ним право пользования на срок, если у него нет другого жилья и средств на его приобретение.
По ст. 35 ЖК РФ (по аналогии) при систематическом разрушении жилья, нарушении прав соседей и собственника возможно выселение без предоставления другого жилья. Выселение — крайняя мера, применяемая только при неисполнении предупреждения.
Что делать: зафиксировать все факты (полиция, фото, видео, акты), направить сыну письменное предупреждение о необходимости устранить нарушения, при неисполнении подать иск в районный суд о признании утратившим право пользования и выселении.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 35 ЖК РФ, если член семьи собственника использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник предупреждает его о необходимости устранить нарушения.
Если нарушения влекут разрушение помещения, то по требованию собственника в суде такой гражданин может быть выселен без предоставления другого жилья. Кроме того, из-за угроз и насилия вы вправе обратиться с заявлением в полицию (уже обратились), что будет дополнительным доказательством невозможности совместного проживания.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !
Важно, что сын не является собственником, а лишь зарегистрирован. При рассмотрении дела суд учтёт его поведение, отсутствие оплаты ЖКХ, повреждение имущества, угрозы. Если суд установит, что вы как собственник лишены возможности проживать с сыном в одном помещении, право пользования может быть прекращено.
Предоставление другого жилья требуется только в случаях, предусмотренных законом (например, если суд продлевает срок пользования бывшему члену семьи по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). В вашей ситуации, принимая во внимание агрессивное поведение и угрозы, суд, скорее всего, не будет обязывать вас обеспечивать его жильём. Однако рекомендую собрать доказательства: протоколы полиции, справки о побоях, свидетельские показания, документы о праве собственности, квитанции о задолженности и акты осмотра повреждённого имущества.
Вам следует подать иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Также вы можете взыскать с сына коммунальные платежи, которые он не оплачивал.
Выселение и снятие взрослого сына с регистрационного учета возможно только через суд и зависит от основания, по которому он приобрел право пользования. Предоставлять ему Вашу вторую квартиру Вы не обязаны. Но сначала проверьте, не отказался ли он когда-то от приватизации и не имеет ли иной пожизненный или договорный титул: при таком обстоятельстве иск может быть отклонен.
Если квартира приобретена Вами в собственность и у сына нет доли или самостоятельного права, заявляют требования о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учета по ст. 31 и 35 ЖК РФ. Суд оценит прекращение общего хозяйства, длительность проживания, поведение сторон и возможность временно сохранить пользование. Соберите выписку ЕГРН, документ приобретения квартиры, квитанции, доказательства отсутствия его платежей, повреждений, угроз и фактических обстоятельств проживания.
Безопасность важнее жилищного спора: при нападении или угрозе убийством звоните 112, фиксируйте травмы, сохраняйте сообщения и добивайтесь регистрации каждого заявления в КУСП. Вещи и технику подтвердите чеками, фото и свидетелями; ущерб можно взыскать отдельно либо в рамках уголовного дела. Самовольно выбрасывать вещи сына или применять силу не следует.
Здравствуйте!
Да, в данном случае Вы можете выписать (снять с регистрационного учета) совершеннолетнего сына через суд без предоставления ему другого жилья.
Закон здесь полностью на Вашей стороне.
Из-за систематического разрушения имущества, неоплаты коммунальных услуг и, главное, прямой угрозы Вашей жизни и здоровью, суд признает его утратившим право пользования жилым помещением и обяжет выселить его «в никуда».
Тот факт, что у Вас есть вторая квартира в области, роли не играет, Вы не обязаны обеспечивать его недвижимостью.
Правовые основания для выселения «в никуда»
1. Прекращение права пользования у бывшего члена семьи
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением.
Разъяснение Верховного Суда РФ: Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 14, совершеннолетний ребенок может быть признан «бывшим членом семьи» собственника, если они больше не ведут общее хозяйство, у них раздельный бюджет, отсутствуют взаимопомощь и доверие, а также имеют место затяжные конфликты.
2. Выселение без предоставления другого жилья за противоправное поведение
Даже если суд усомнится в прекращении «семейных уз», у Вас есть основание — согласно ст. 35 ЖК РФ.
Гражданин подлежит выселению судом без предоставления другого жилого помещения, если он:
Использует жилое помещение не по назначению.
Систематически нарушает права и законные интересы соседей, в данном случае Вас, как сожителя и собственника.
Разрушает или повреждает жилое помещение, например, выбитая дверь, вынос техники.
Дополнительно применяется ст. 91 ЖК РФ, которая прямо предписывает выселение без предоставления жилья лиц, чье совместное проживание из-за их поведения признано невозможным.
3. Отсутствие обязанности платить за его проживание
Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ, обязанность по содержанию имущества и оплате КУ лежит на собственнике, но дееспособные члены семьи обязаны нести солидарную ответственность.
Его двухлетний отказ платить за коммуналку, самостоятельный весомый аргумент для суда.
Какие доказательства Вам необходимо собрать для суда?
Суду нужны официальные бумаги, подтверждающие, что совместное проживание опасно для Вашей жизни.
Подготовьте:
Документы из полиции: Талоны-уведомления о подаче заявлений, копии постановлений о возбуждении уголовных дел или административных дел по ст.
Документы о порче имущества: Чеки на покупку сломанной двери, техники, акт осмотра разбитого автомобиля оценщиком.
Документы по ЖКХ: Квитанции об оплате коммунальных услуг, которые оплачивали лично вы (чтобы доказать, что он не участвует в расходах).
Свидетельские показания: Соседи, которые слышали угрозы, видели полицию или его женщину, могут подтвердить конфликт в суде.
Пошаговый алгоритм действий
1. Направьте сыну письменное уведомление: Вручите лично под роспись или отправьте заказным письмом с описью на адрес Вашей квартиры требование:
«В связи с прекращением семейных отношений и систематическим нарушением моих прав, требую в срок до (указать дату) освободить квартиру и сняться с регистрационного учета».[/i]
Это обязательный досудебный порядок согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.
2. Подайте иск в районный суд: По месту нахождения квартиры подается Исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.
3. Исполнение решения: Как только решение суда вступит в силу, Вы несете его в МФЦ (МВД), и сына выписывают автоматически.
Опираясь на решение суда о выселении, Вы имеете право сменить замки, а если он попытается проникнуть силой, вызывать полицию и судебных приставов для его принудительного выдворения.
[i]⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете через суд выписать т.е. признать утратившим право пользования и выселить совершеннолетнего сына без предоставления ему другого жилья.
Наличие у вас второй квартиры не обязывает вас пускать его туда. По закону совершеннолетние трудоспособные дети должны обеспечивать себя сами.
Кровное родство не означает, что вы навсегда связаны в жилищных правах.
Нужно подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. Иск называется о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.
—————————
Суд встанет на вашу сторону на следующих основаниях.
Первое - Прекращение семейных отношений (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). В жилищном праве семья - это совместное проживание, ведение общего хозяйства, общий бюджет и взаимная забота. У вас с сыном глубокий конфликт, раздельный бюджет, он вас избивает и обворовывает. Юридически он стал для вас бывшим членом семьи собственника. Право пользования квартирой за ним не сохраняется.
Второе - Неоплата коммунальных услуг. Это доказательство того, что он не несет бремени содержания жилья, как того требует закон.
Третье - Разрушение имущества и невозможность совместного проживания (ст. 35 ЖК РФ). По закону если гражданин использует жилье не по назначению, систематически разрушает его или нарушает права соседей (и собственника), он подлежит выселению.
Но есть исклбчение - если эта квартира досталась вам путем приватизации, в момент которой сын был в ней прописан, но отказался от своей доли в вашу пользу, он имеет пожизненное право проживания. Но даже в этом случае суды выселяют таких жильцов по ст. 35 ЖК РФ за побои, угрозу жизни и разрушение жилья).
—————————
Для этого Вам нужно собрать максимум бумаг, подтверждающих его агрессивное поведение - это главное для суда по выселению.
Во-первых, Обязательно подайте заявление о побоях. Убедитесь, что вам выдали талон-уведомление. Если полиция будет бездействовать (отказывать в возбуждении дела), обжалуйте их действия в прокуратуру. Добавьте обязательно в заявление про угрозу убийством (ст. 119 УК РФ). Укажите, что он угрожает убить вас и сжечь квартиру, и что вы воспринимаете эти угрозы реально, так как он уже применял к вам насилие и физически сильнее вас. Сохраняйте все копии постановлений от полиции по разбитой машине и краже вещей.
Во-вторых, защищайте себя от посторонних. Как единственный собственник (ст. 288 ГК РФ), только вы решаете, кто может находиться в вашей квартире. Сын не имеет права приводить кого-либо ночевать или жить без вашего письменного согласия.
Когда он приводит женщину, вызывайте полицию (112) с формулировкой, что Вы собственник, в квартире находится посторонняя, отказывается уходить, сын ведет себя агрессивно. Это тоже будет зафиксировано в рапортах и поможет в суде по выселению.
В-третьих, готовьтесь к суду по выселению. Возьмите выписку из домовой книги (ЕЖД) и справку об отсутствии задолженности (если вы платите сами) или о наличии долга (чтобы доказать, что он не платит). Соберите все копии обращений в полицию, постановления об отказах или о возбуждении уголовных/административных дел, медицинские справки из травмпункта. Найдите свидетелей (соседей, родственников), которые смогут подтвердить в суде, что сын не работает, выносит вещи, скандалит, бьет вас.
Крайне рекомендую нанять адвоката для составления иска и представления ваших интересов в суде или как минимум доя составления иска. В исковом заявлении укажите, что совместное проживание невозможно, несет угрозу вашей жизни и здоровью, сын не участвует в оплате ЖКУ. Требовать предоставления ему другого жилья суд от вас не станет - он взрослый, дееспособный мужчина.
После того как суд вынесет решение в вашу пользу и оно вступит в законную силу, вы отнесете решение в МВД и исполнительный лист судебным приставам. Если он откажется уходить, приставы выселят его принудительно.
Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Не забывайте выбрать лучший ответ.
Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте.
Мои контакты по ссылке: 9111.ru
Здравствуйте Наталья
Порча имущества и угрозы. По ч.2 ст. 35 ЖК РФ собственник может требовать выселения при угрозе и порче имущества. Для этого нужно:
Зафиксировать факты угроз и порчи имущества — заявления в полицию, акты о повреждениях, показания свидетелей, медицинские справки (если был причинён вред здоровью).
Направить официальное письменное предупреждение с требованием прекратить нарушения.
Если нарушения продолжаются — обращаться в суд с иском о прекращении права пользования и выселении.
Неуплата коммунальных платежей.
_
Да, можете. Сын — не собственник, а лишь зарегистрирован. Поскольку он систематически разрушает имущество, не оплачивает коммуналку, создаёт угрозу вашей жизни и здоровью, вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Оснований для сохранения регистрации у него нет, а предоставление другого помещения не требуется, так как он не относится к категории лиц, которым вы обязаны предоставлять жильё по решению суда.
Соберите все доказательства: копии заявлений в полицию, медицинские справки о побоях, акты о повреждении имущества, квитанции, подтверждающие, что вы единолично оплачиваете ЖКУ, показания соседей. Подавайте иск в районный суд. Суд, учитывая систематическое противоправное поведение, вынесет решение в вашу пользу. После вступления решения в силу обратитесь в паспортный стол для снятия его с регистрационного учёта.
Если он будет продолжать угрожать и появляться, фиксируйте всё и требуйте применения мер защиты — например, судебного запрета приближаться к вам и к квартире. Не ждите, пока ситуация станет ещё хуже.