Магнитогорск, позавчера, 11:28

Как лишить бывшую жену доли в ипотечной квартире с маткапиталом?

опубликован позавчера, 11:28
Здравствуйте! Вопрос по ипотечной квартире. Брат развелся с женой. Есть 4 детей, 2 общих и 2 от другого. В ипотечную квартиру вложено 2 маткапитала. Брат, хочет лишить бывшую жену ее доли т.к. она не платит по ипотеки и не выделять доли не своим детям. Может ли он по закону так сделать? Или должен будет вернуть второй маткапиталл, который получил будучи в разводе от Дом. рф?
Лучший ответ

Лишить бывшую жену доли в ипотечной квартире только на том основании, что она не платит по кредиту, нельзя — это не предусмотрено законом. Доли в квартире, приобретённой в браке с использованием средств материнского капитала, являются общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), и при разделе доли признаются равными (ст. 39 СК РФ). Неоплата ипотеки не является основанием для автоматического лишения права собственности; это лишь основание для взыскания с неё части уплаченных вами платежей в порядке регресса, если вы платили за неё из личных средств.

Что касается детей — выделить доли только своим двум детям и не выделять детям жены от другого брака не получится. Закон прямо обязывает оформить жильё, купленное с использованием материнского капитала, в общую долевую собственность родителей и всех детей (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016). Это обязательство возникает у вас обоих как у родителей, и неисполнение этой обязанности делает сделку оспоримой. Более того, если доли детям не выделены, Пенсионный фонд или прокуратура могут предъявить иск об обязании оформить доли, и суд это требование удовлетворит.

По второму материнскому капиталу, полученному вашим братом уже в разводе от Дом.РФ: если он получил его как лицо, имеющее право на такую меру поддержки (например, как отец, воспитывающий детей), и вложил в эту же квартиру, то возвращать его не нужно. Однако если средства были получены с нарушением условий программы или использованы не по назначению, уполномоченный орган вправе потребовать их возврата. Здесь важно проверить, на каком основании и под какие обязательства выдавался этот капитал — если он выдавался под обязательство выделить доли всем детям, то уклонение от этого может стать основанием для предъявления требований о возврате средств.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка решить вопрос через «лишение доли» или «невыделение долей», вместо того чтобы правильно разделить имущество и обязательства. Вашему брату нужно не лишать бывшую жену доли, а требовать раздела имущества с учётом вложенных личных средств и одновременно решать вопрос о разделе ипотечного долга. Перевести ипотеку на одного из бывших супругов можно только с согласия банка (ст. 45 СК РФ), и банк в таком споре обязательно привлекается третьим лицом. Также учтите: если брат платил ипотеку после развода из своих средств, он вправе требовать от бывшей жены компенсацию половины этих платежей, но это не меняет её права на долю в квартире.

Вывод предварительный: лишить бывшую жену доли законно не получится, а вот взыскать с неё часть выплаченных кредитных платежей и оспорить размер долей через суд — реально, но только при наличии доказательств, что часть средств на покупку была личными деньгами брата. Для точного ответа нужно изучить брачный договор (если был), даты и основания получения обоих сертификатов, а также кто и когда вносил платежи. Рекомендую брату собрать все платёжные документы и обратиться к юристу для подготовки иска о разделе имущества и долгов.

позавчера, 11:56

Лишить бывшую жену доли в ипотечной квартире по причине неуплаты нельзя. Можно взыскать с неё часть платежей, а при разделе имущества суд может уменьшить её долю. Выделять доли детям нужно в обязательном порядке, иначе придётся вернуть маткапитал. Детям жены от другого брака вы не обязаны выделять доли (если они не были вашими детьми), но это не влияет на её долю как супруги.

позавчера, 11:32

Лишить бывшую жену доли ваш брат не сможет.

позавчера, 11:34

Нет, не сможет ваш брат реализовать свой план, если говорить кратко.

позавчера, 11:52

Лишить бывшую жену права на долю в квартире невозможно, так как имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Однако размер долей может быть изменён судом с учётом вклада каждого. Неуплата ипотеки сама по себе не лишает права собственности, но может быть основанием для перераспределения долей и взыскания компенсации (ст. 39 СК РФ).

Дети имеют право на обязательные доли в квартире, поскольку использован материнский капитал (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Эти доли не подлежат разделу между супругами и остаются за детьми. Бывшая жена также обязана выделить доли обоим общим детям, при этом дети от другого брака права на эту квартиру не имеют.

Второй материнский капитал, полученный после развода и использованный на погашение ипотеки, возврату не подлежит (ст. 34 СК РФ). Однако брат обязан выделить доли в квартире всем членам семьи, включая детей и бывшую жену, если она состояла в браке на момент использования средств.

Рекомендуемые действия:

1. Попытаться заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

2. При недостижении согласия обратиться в суд с иском об определении долей с учётом вклада сторон и обязательств по ипотеке (ст. 39 СК РФ).

3. В судебном порядке требовать выплаты компенсации за уплаченные суммы по ипотеке.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 11:55

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

позавчера, 13:23

Просто лишить бывшую жену уже оформленной доли из-за того, что она не платит ипотеку, нельзя. Собственность прекращается по сделке, судебному разделу при наличии законных оснований либо обращению взыскания, но не как санкция за неучастие в платежах. Уплаченные братом после развода суммы можно учитывать во взаиморасчетах и взыскивать соответствующую часть, если долг общий.

Ключевое — не смешивать две разные меры. Материнский капитал по Закону № 256-ФЗ влечет обязанность оформить жилье в общую собственность владельца сертификата, его супруга на момент использования и детей. Федеральная выплата 450 тыс. рублей многодетным на погашение ипотеки по Закону № 157-ФЗ сама по себе долей детей не создает. Поэтому «второй маткапитал от ДОМ.РФ» может оказаться именно выплатой 450 тыс., а не маткапиталом.

Нужно поднять оба решения о предоставлении средств, даты перечисления, выписку ЕГРН, кредитный договор и нотариальное обязательство. Дети бывшей жены, которые не являются детьми брата, получают доли не автоматически: это зависит от владельца сертификата и того, чьи средства использованы. Возвращать субсидию или исключать доли без анализа документов опасно; при ипотеке потребуется также учитывать права банка.

позавчера, 15:05

НИкак это сделать невозможно.

И МК никак не вернуть.

Раз не платит кредит, то 1\2 платежей, что уже сделали после расторжения брака, можно взыскать с неё.

позавчера, 16:28