Как зафиксировать доли в ипотечной квартире с маткапиталом?

Квартира в ипотеке на долголетия, мат капитал вложен. Как можно оформить и реально ли это сделать? Хочу зафиксировать сумму доли сейчас, а деньги отдать, когда смогу, без фиксации срока. И потом уже переоформлять долю мужа на себя и ипотеку. Это реально? 2. Сейчас квартира 50/50, но муж может доказать свои вложения. У нас в брачном контракте указано, что делим 50/50. Надо ли обращаться в банк, чтобы это зафиксировать и чтобы он уже не смог пойти в суд доказывать свои вложения и долю больше?
Лучший ответ

На настоящий момент квартира находится в залоге у банка. Переоформить долю, либо распределить доли, в данном случае возможно, но только с согласия залогодержателя в силу статьи 346 ГК РФ, а также Закона "О залоге недвижимости".

Если банк даст такое согласие - то проблем не будет.

Определить доли детей по материнскому капиталу можно исходя из пропорции денег, которые относились на материнский капитал.

Если квартира куплена с материнским капиталом, жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению, а при ипотеке фактическое выделение долей обычно привязано к погашению кредита и снятию обременения ст. 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

www.consultant.ru

То есть «оставить все как есть, а потом когда-нибудь оформить» — рискованно: по маткапиталу есть обязанность по выделению долей, и ее обычно исполняют после закрытия ипотеки либо по согласованной схеме с учетом залога.

Идея «сейчас зафиксировать размер доли, а расчеты завершить потом без срока» в реальности возможна только как отдельная гражданско-правовая договоренность между вами, но она не отменяет требований банка и правил по маткапиталу.

Если квартира в ипотеке, любые сделки с долями и переходом права упираются в ипотечное обременение, поэтому без согласования с банком это часто либо невозможно, либо потом оспоримо.

Советую Вам:

Не пытаться сразу делать “переоформление доли мужа на себя” без банка, если ипотека еще действует.

Проверить брачный договор: если там четко 50/50, это уже база.

Если хотите именно будущий выкуп доли мужа, оформить отдельное нотариальное соглашение с понятной ценой/порядком расчета и затем уже согласовывать с банком.

Если цель — окончательно убрать риск спора, лучше сделать юридическую схему через нотариуса и банк, а не “устную договоренность на потом”