Как распределить доли в ипотечной квартире с маткапиталом?

опубликован вчера, 10:05
Добрый день, вопрос по распределению долей. Квартира в ипотеке, куплена с использованием мат капитала. Нужно распределить доли на детей и жену. На мужа оставить, по возможности, самую маленькую долю. Ипотека в Сбербанке. Как это сделать? С чего начать?
Лучший ответ

Если согласия мужа нет, то так не получится.

Если есть согласие, то необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о выделении долей.

вчера, 13:54

Здравствуйте. Для выделения долей детям и жене при действующей ипотеке необходимо сначала получить согласие банка-залогодержателя (Сбербанка). Без его разрешения Росреестр не зарегистрирует изменения. Порядок действий:

Обратитесь в Сбербанк с заявлением о намерении выделить доли супруге и детям. Банк оценит платёжеспособность оставшегося заёмщика (мужа) и, скорее всего, даст согласие, так как выделение долей не ухудшает его права как залогодержателя.

После получения письменного согласия банка оформите нотариальное соглашение о выделении долей (обязательная нотариальная форма — ст. 42 Федерального закона «О регистрации недвижимости»). В соглашении укажите размер долей: жене и детям — по вашему усмотрению, но не менее суммы маткапитала, разделённой на всех членов семьи; мужу можно оставить минимальную долю (например, 1/10).

Подайте соглашение в Росреестр через МФЦ для регистрации права общей долевой собственности.

После регистрации новый состав собственников будет отражён в ЕГРН, и ипотека сохранится на всех долях.

вчера, 10:08

Добрый день, Ксения!

Закон обязывает выделить доли всем членам семьи, но размер долей вы определяете сами. Теоретически мужу можно выделить самую маленькую долю, но на практике банк и нотариус будут следить, чтобы права детей не были ущемлены.

Согласно ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ не установлен минимальный или максимальный размер доли. Значит, вы можете выделить мужу самую маленькую долю. Главное, чтобы доли были у всех, и права детей не были нарушены.

· Начните с заявления в Сбербанк о согласии на выделение долей.

· Составьте соглашение об определении долей (можно в простой письменной форме).

· Подайте документы в Росреестр через МФЦ.

· Мужу можно выделить самую маленькую долю, но она должна быть соразмерна его вкладу в маткапитал (Если маткапитал составлял, например, 500 000 рублей, а квартира стоит 2 000 000 рублей, доля мужа в маткапитале — примерно 1/16. Значит, выделить ему 1/100 уже не получится.)

Если нужен образец соглашения или заявления в банк — обращайтесь к юристам сайта

вчера, 10:09

С женой заключается соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор. О заключении Соглашения или БД нужно уведомит банк. С детьми - соглашение о выделении долей. Обращаться к нотариусу. Потребуется согласие банка на выделение долей - пока ипотека не закрыта.

вчера, 10:10

Чтобы выделить доли в ипотечной квартире, необходимо соблюсти требования банка и оформить соглашение Выделение долей детям до погашения ипотеки на квартиру. Начать нужно с согласования процедуры с кредитором Как выделить долю в ипотечной квартире: пошаговая инструкция.

вчера, 10:53

При использовании маткапитала вы давали нотариальное обязательство выделить доли детям и супругу. Убедитесь, что оно не просрочено (обычно 6 месяцев после снятия обременения).

2. Согласование с банком: Обратитесь в отделение Сбербанка, где оформлена ипотека, и напишите заявление о выделении долей. Банк может потребовать переоформление ипотеки или дополнительное соглашение. В некоторых случаях банк выдает разрешение на регистрацию долей без снятия обременения.

сегодня, 06:26