Как написать ходатайство, чтобы суд не рассмотрел дело без мужа-участника СВО?
опубликован вчера, 13:08
Ходатайство об отложении заседания ваш главный инструмент. Подать его можно через канцелярию суда, по почте или через портал ГАС "Правосудие". Приложите доказательства участия мужа в СВО. Если нужна помощь в составлении документа, обращайтесь к любому юристу сайта и он подготовит его под вашу ситуацию.
Пишется в произвольной форме.
Вам проще всего найти образец в интернете либо заказать у любого юриста на сайте.
С уважением.
В соответствии с абзацем 4 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооружённых Сил РФ, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Это не право, а обязанность суда.
Что делать:
1. Направить в суд письменное ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с участием мужа в СВО.
2. В ходатайстве указать: наименование суда, номер дела, данные сторон, ссылку на абз. 4 ст. 215 ГПК РФ и просьбу приостановить производство до окончания участия мужа в СВО.
3. Приложить к ходатайству документ, подтверждающий участие мужа в СВО (справка из воинской части, выписка из приказа и т.п.).
4. Ходатайство можно подать через канцелярию суда, по почте или через портал ГАС «Правосудие».
Если суд рассмотрит дело в отсутствие мужа без его ходатайства о рассмотрении дела без него, такое решение может быть отменено вышестоящей инстанцией как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте!
Напишите ходатайство от его имени и направьте заказным письмом с уведомлением в суд. В тексте укажите, что просите отложить судебное заседание в связи с нахождением на СВО. К ходатайству приложите документ о том, что муж находится в зоне СВО.
ходатайство об отложении заседания — ваш главный инструмент. Подать его можно через канцелярию суда, по почте или через портал ГАС "Правосудие". Приложите доказательства участия мужа в СВО. Если нужна помощь в составлении документа, обращайтесь — подготовлю под вашу ситуацию.
Здравствуйте. Рассмотрят без него.
Добрый день. Чтобы суд не рассмотрел дело без вашего мужа, необходимо подать письменное ходатайство об отложении судебного заседания. В нем укажите, что он участвует в специальной военной операции, поэтому не может явиться лично. Приложите документы, подтверждающие его статус. Суд обязан отложить заседание, если причина уважительная, а участие в СВО — именно такая причина. Также вы можете попросить о проведении заседания по видеосвязи или оформить доверенность на представителя. Если потребуется помощь в составлении ходатайства, обратитесь к юристу — это ускорит процесс и исключит ошибки.
Необходимо подготовить письменное ходатайство на имя судьи, рассматривающего дело. В нем укажите:
1. Наименование суда, номер дела и ФИО судьи.
2. ФИО мужа, его процессуальное положение (ответчик) и адрес.
3. Просьбу об отложении судебного заседания в связи с его участием в СВО и невозможностью явки.
4. Обоснование: муж призван на военную службу в рамках частичной мобилизации (или является контрактником/добровольцем), находится в зоне боевых действий, в связи с чем не может участвовать в судебном заседании.
5. Приложите документы, подтверждающие его участие (справка из воинской части, командировочное удостоверение, выписка из приказа, и т.п.).
6. Также можно указать, что муж не отказывается от участия в деле и после возвращения намерен представлять свои интересы, а также просить о проведении судебного заседания с использованием видеоконференц-связи при наличии технической возможности.
обратитесь к любому юристу и он составит процессуальный документ
Такое ходатайство обязан подать супруг, если вы не сторона по делу
Просите не просто отложить заседание, а приостановить производство: если муж как сторона дела участвует в боевых действиях или СВО и сам не просит рассмотреть дело без него, суд обязан применить ст. 215 ГПК РФ.
Текст: «В производстве ___ районного суда находится дело №___ по иску ___ ко мне о признании утратившим право пользования жилым помещением. Я участвую в специальной военной операции, лично прибыть и полноценно представить доказательства не могу, рассмотрения дела в мое отсутствие не прошу. На основании ст. 215 ГПК РФ прошу приостановить производство до устранения обстоятельств, послуживших основанием, и не рассматривать спор по существу без моего участия». Приложите справку воинской части, выписку из приказа или иной документ об участии; укажите номер телефона представителя.
Подайте через ГАС Правосудие, представителя или заказным письмом и позвоните в канцелярию, чтобы документ приобщили до заседания. Одновременно можно просить видеоконференцию, если муж реально сможет участвовать. Для ведения дела он вправе выдать доверенность; доверенность военнослужащего в предусмотренных законом случаях удостоверяет командир части. Если суд уже вынес решение, надо срочно оценить заявление об отмене заочного решения либо апелляцию — сроки короткие.