Краснодар, вчера, 12:46

Как участнику СВО получить земельный участок или денежную льготу?

опубликован вчера, 12:46
Вопрос: Я свошник по контракту. Как мне получить землю на максимально выгодных для себя условий? Я из Ростова-на-Дону, ранее за земельным участком не обращался. Может заместо участка я могу получить денежную льготу? Удостоверение ветерана боевых действий на руках.
Лучший ответ

Земельный участок участникам СВО предоставляется по региональному законодательству, а не федеральному, поэтому условия зависят от правил Ростовской области. Федеральный закон «О ветеранах» (ст. 16) даёт вам право на меры социальной поддержки, но бесплатная земля в нём не предусмотрена — это полномочия субъекта РФ. В Ростовской области действует свой порядок, обычно это однократное предоставление участка под ИЖС или ведение подсобного хозяйства, и замена его денежной выплатой, как правило, законом не предусмотрена.

Удостоверение ветерана боевых действий даёт вам иные финансовые льготы, которые можно получить деньгами: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по ст. 23.1 ФЗ-5, а также налоговые преференции — освобождение от налога на имущество по одному объекту (ст. 407 НК РФ) и вычет шести соток по земельному налогу (п. 5 ст. 391 НК РФ). Если вы хотите именно участок, вам нужно обратиться в администрацию города или района по месту жительства с заявлением и пакетом документов, подтверждающих статус. Очередь формируется в порядке подачи заявлений, и «максимально выгодные условия» здесь определяются только законом — выбрать участок по своему желанию вы не сможете, вам предложат из свободного фонда.

Если региональный закон допускает денежную компенсацию вместо участка (в некоторых областях это ввели для ветеранов СВО), то такая возможность должна быть прямо прописана в областном законе. Уточните в администрации или в МФЦ, есть ли в Ростовской области такой механизм на текущую дату — это меняется. Если вам откажут в предоставлении участка, отказ можно обжаловать в суде по правилам главы 22 КАС РФ в течение трёх месяцев, но для этого нужно иметь письменный отказ с указанием причины.

Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 13:45

Здравствуйте. Как участник СВО, вы имеете право на получение земельного участка в собственность бесплатно (Закон Ростовской области № 178-ЗС, ст. 4). Участок предоставляется однократно, его размер зависит от региона. Замены участка на денежную компенсацию закон не предусматривает — только сам участок. Чтобы получить его, нужно обратиться в администрацию с заявлением и приложить удостоверение ВБД, паспорт и документы, подтверждающие статус участника СВО.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление в администрацию о предоставлении земельного участка

✅ проверим наличие льгот и дополнительных условий в вашем регионе

✅ поможем с жалобой в прокуратуру в случае отказа

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 12:52

Согласно действующему законодательству Ростовской области, вы как ветеран боевых действий имеете право на получение земельного участка. Однако возможность получить денежную выплату вместо участка на данный момент не предусмотрена, хотя такие изменения и рассматриваются.

Право на земельный участок

В Ростовской области действует статья 8.7 Областного закона от 22.07.2003 № 19-ЗС (в ред. Закона № 893-ЗС от 30.06.2023). Вы имеете право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка для ИЖС, гаражного строительства, ведения ЛПХ, садоводства или огородничества.

Условия получения:

- вы являетесь ветераном боевых действий;

- на день завершения участия в СВО вы зарегистрированы по месту жительства или пребывания на территории Ростовской области.

Категории получателей:

- Герои РФ и кавалеры орденов РФ получают участок в собственность бесплатно;

- ветераны боевых действий без указанных наград получают участок в аренду за 1 рубль для садоводства и огородничества.

По состоянию на 2026 год в Ростовской области выделено 457 участков, ещё 435 включены в перечень.

О денежной компенсации вместо участка

В Ростовской области законодательно не закреплена замена земельного участка на денежную выплату. В 2025 году депутаты предлагали ввести такую альтернативу, но на сегодняшний день это только инициатива. Вместо участка вы можете получить только сам участок (в собственность или аренду).

Что делать:

1. Обратитесь в администрацию муниципального образования по месту вашей регистрации в Ростовской области.

2. Подайте заявление о предоставлении земельного участка с приложением удостоверения ветерана боевых действий и документов, подтверждающих регистрацию в Ростовской области.

3. Уточните в администрации, какие участки доступны для предоставления в вашем районе.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 12:59

Здравствуйте Женя

Вопрос получения вами земельного участка регулируется Распоряжением Президента Российской Федерации № 174-рп, статья 87 Областного закона № 19-ЗС

1) для индивидуального жилищного строительства - от 200 кв.м до 1500 кв.м;

2) для ведения личного подсобного хозяйства - от 800 кв.м до 10000 кв.м;

3) для ведения садоводства или огородничества для собственных нужд - от 400 кв.м до 1500 кв.

_

Условия получения

1) Лица, претендующие на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков, должны одновременно соответствовать следующим условиям:

- быть удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции;

- являться ветеранами боевых действий;

- на день завершения своего участия в специальной военной операции быть зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания на территории Ростовской области.

_

Денежная компенсация не предусмотрена

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

вчера, 13:02

На федеральном уровне закон не устанавливает прямой обязанности предоставить землю всем ветеранам. Однако ФЗ "О ветеранах" предусматривает, что меры поддержки, включая земельные участки, определяются законодательством субъектов РФ. Поэтому все зависит от правил вашего региона.

В Ростовской области действует Областной закон, который регулирует бесплатное предоставление земельных участков отдельным категориям граждан. Участники СВО, имеющие статус ветерана боевых действий, могут претендовать на бесплатный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Обычно такое право предоставляется однократно, при условии, что вы ранее не получали участок бесплатно.

вчера, 13:18

В Ростовской области одного удостоверения ветерана боевых действий недостаточно для специального бесплатного участка участнику СВО. Региональная мера предусмотрена для участника СВО, который одновременно является ВБД и удостоен звания Героя России либо награжден орденом РФ за заслуги в ходе СВО, при соблюдении требования о регистрации в Ростовской области.

Это следует из ст. 8.4 Областного закона от 22.07.2003 № 19-ЗС. Участки предоставляются однократно для ИЖС, гаража, ЛПХ, садоводства или огородничества по региональной процедуре. Если у Вас есть государственный орден или звание, обратитесь в ДИЗО Ростова-на-Дону или МФЦ с паспортом, удостоверением ВБД, наградными документами, справкой об участии и регистрацией; запросите форму заявления и перечень доступных муниципальных образований. Максимальная выгода зависит от разрешенного использования, коммуникаций и кадастровой стоимости — проверяйте каждый предлагаемый участок до согласия. Если награды нет, данная специальная льгота пока не возникает. Универсальной денежной выплаты вместо участка областной закон не устанавливает; требуйте письменный ответ, а не устный отказ. Дополнительно проверьте обычные земельные программы и меры через фонд Защитники Отечества.

вчера, 14:58