Что делать, если судья постоянно возвращает дело по 6.1.1,СМЭ пройдена, легкий вред здоровью доказан.
опубликован вчера, 19:12
Продление срока рассмотрения дела за пределами срока давности законодательством не предусмотрено. Боюсь, что месяца для решения вопроса не хватит и никакой юрист в этом деле не поможет.
Спасибо за честный ответ!
Необходимо направить жалобу на бездействие должностного лица непосредственно в районный суд, минуя прокуратуру. Судебное обжалование волокиты приостанавливает фактическое течение процессуальных сроков и обязывает орган устранить нарушения. Какие именно основания указывал суд при каждом из 3 возвращений протокола - недостатки были одинаковые или различались?
Ситуация сложная, но шансы есть. Ключевой момент — срок давности по ст.
Что делать пошагово:
1. Обжаловать каждое определение о возврате протокола. Определение о возврате протокола препятствует движению дела и может быть обжаловано в вышестоящий суд (п. 4 ч. 1 ст. 29.4, ст. 30.1 КоАП РФ). Подавайте частную жалобу на каждое определение немедленно после его вынесения.
2. Подать жалобу на действия судьи в Квалификационную коллегию судей и в председателя суда — это может ускорить рассмотрение.
3. В судебном заседании заявить о недопустимости возврата протокола, если недостатки несущественны и могут быть устранены в суде.
4. Направить заявление в прокуратуру о волоките и затягивании дела.
5. Одновременно подать ходатайство о продлении срока рассмотрения дела (ст. 29.6 КоАП РФ) с указанием на необходимость соблюдения процессуальных прав.
Важно: если срок давности истечёт до вынесения решения, суд обязан прекратить дело (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Это безусловное основание для прекращения производства, независимо от стадии процесса.
Поиск недорогого юриста по административным делам в вашем регионе — через коллегию адвокатов или рекомендации. Стоимость услуг варьируется, но можно договориться о почасовой оплате или фиксированной сумме за подготовку жалоб.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Вполне возможно, что нужно жалобу направить.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Может не в полицию писать , а на определение суда о возврате дела жадобу написать нужно
Здравствуйте, ваша ситуация требует экстренного вмешательства для остановки течения срока давности. По статье 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ срок давности по правонарушениям, предусмотренным статьей
Смотрите у вас печальная ситуация, однозначно на момент вынесения приговора срок пройдёт и вот почему, обвиняемый прекрасно это знает, и даже если полиция успеет передать материал скажем завтра, обвиняемый как минимум заявит ходатайство о назначении СМЭ судебной, подчёркиваю судебной, не смотря на то что СМЭ уже есть в деле, и суд обязан будет её назначить, СМЭ которую провела полиция, существенно отличается от судебной СМЭ по процессуальным моментам, СМЭ быстро не сделают, вот таким образом, обвиняемый затянет рассмотрение дела.
Главная правовая проблема ситуации: если СМЭ установила легкий вред здоровью, дело вообще не подлежит рассмотрению по ст.
Судья трижды возвращает материалы в орган полиции именно потому, что в них содержится не просто технический брак (отсутствие подписи, неопрошенные свидетели), а фундаментальное несоответствие состава:
Разграничение ответственности: Статья
Уголовная подсудность: Если заключение судмедэкспертизы (СМЭ) официально зафиксировало легкий вред здоровью, состав административного правонарушения отсутствует — деяние квалифицируется по ч. 1 или ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Судья не вправе выносить административное постановление по материалам, содержащим признаки преступления.
Почему срок давности нельзя «продлить» и какие сроки действуют
Сроки давности привлечения к ответственности пресекательны: по ст.
По уголовной статье (ч. 1 ст. 115 УК РФ) срок давности привлечения к уголовной ответственности также составляет 2 года с момента события (ст. 78 УК РФ, категория небольшой тяжести). Если до истечения этого срока остался всего месяц, действовать нужно незамедлительно.
Алгоритм действий для преодоления волокиты
Заявление о передаче материалов по подследственности (ст. 144–145 УПК РФ):
Подайте официальное ходатайство начальнику ОВД и в суд о вынесении определения о передаче материалов проверки в орган дознания/следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ в связи с установленным СМЭ легким вредом здоровью.
Личный прием у районного прокурора и жалоба на волокиту:
Обратитесь на очный прием к прокурору района с жалобой на систематический возврат материалов (3 раза) и искусственное затягивание сроков давности должностными лицами полиции. Прокурор вправе изъять материал проверки, передать его другому дознавателю и вынести обязательное для исполнения требование.
Обращение в Следственный комитет (СК РФ) и УСБ:
Если в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки коррупции или намеренного укрывательства (ст. 285, 290, 292 УК РФ — злоупотребление, взятка, служебный подлог), подайте мотивированное заявление в районный следственный отдел СК РФ и Управление собственной безопасности МВД.
Помощь в решении вопроса
Готов подключиться к вашему делу, провести полный правовой и технологический аудит всех процессуальных документов, выявить конкретные поводы возврата материалов судом и составить мотивированный пакет жалоб и процессуальных ходатайств в Прокуратуру, СК и полицию для срочной передачи дела на рассмотрение.
Свяжитесь со мной, и мы детально проработаем пошаговую стратегию и подготовим все необходимые документы.
Какая точная дата совершения правонарушения указана в протоколе и по какой части статьи 115 УК РФ (из хулиганских побуждений или в ходе бытового конфликта) усматриваются признаки деяния?
Ничем Вам юристы не помогут. Срок привлечения к административной ответственности по ст.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
У меня был опыт, когда я заставил ментов составить правильный протокол, которые вероятно ,что умышленно дважды косячили при составлении протокола об АП по ст. 6.1.1. КоАП РФ (побои), в котором речь шла о взрослом 40-нем сыне федерального судьи, который поднял руку на несовершеннолетнюю незнакомую ему девочку применив к ней физическое насилие. Вот фрагмент жалобы (заявления) - "Сотрудниками возглавляемого вами отдела МВД в отношении жителя города Светлогорска ХХХХ Сергея Владимировича 25 октября 2021 года был составлен протокол об административном правонарушении по статье
Из информации, размещённой на сайте Светлогорского городского суда Калининградской области, 02 декабря 2021 года я узнал, что суд в лице судьи Булгаковой Ю.С. ещё 29 октября 2021 года вынес определение, которым возвратил в МО МВД России «Светлогорский» протокол об административном правонарушении от 25 октября 2021 года в отношении ХХХ С.В. по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.
Так как отделом МВД мне не была вручена копия протокола об административном правонарушении, то я не смог обжаловать вышеуказанное определение суда и вообще дать оценку на предмет его законности и обоснованности. Кроме того, я понял, что подчинённый вам сотрудник отдела МВД, который составил протокол об административном правонарушении, также не стал обжаловать указанное определение суда, вероятно, посчитав его законным и обоснованным. Ставлю вас известность о том, что в данном случае идёт речь о привлечении к административной ответственности гражданина ХХХ Сергея Владимировича, приходящемуся родным сыном судье Светлогорского городского суда ХХХ ХХХХиру Анатольевичу, который в настоящее время является судьёй в отставке, так как его полномочия были прекращены в декабре 202х года.
Поэтому я предполагаю следующие варианты развития событий. Вариант первый, что ваши сотрудники умышленно составили протокол об административном правонарушении с нарушением закона, чтобы помочь сыну как бы уважаемого в г. Светлогорске человека избежать привлечения к административной ответственности. Вариант второй, когда ваши сотрудники составили протокол в соответствии с требованиями КоАП РФ, но умышленно не стали обжаловать вышеуказанное определение судьи Булгаковой Ю.С., чтобы тем самым помочь сыну судьи ХХХ В.А. избежать привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, ПРОШУ................": В итоге с третьей попытки менты после того как я на них наехал составили правильный протокол об АП по статье
Возврат дела судьёй по статье
Ваша главная проблема не в суде, а в качестве доследственной проверки: если протокол трижды возвращён, значит, полиция систематически не исполняет указания судьи. Жалобы в прокуратуру, которые «ничего не дают», — это не тупик, а неправильно выбранный инструмент: прокурор не обязан пересоставлять протокол за дознавателя. Вам нужно подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд на бездействие должностного лица, если речь идёт о процессуальной проверке по заявлению о побоях, либо, если дело уже возбуждено, — жалобу на волокиту в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа. Но судя по тому, что дело возвращается по КоАП, у вас, скорее всего, не уголовное дело, а административное расследование — тогда жалоба подаётся в порядке ст. 30.1 КоАП РФ на действия должностного лица, составившего протокол, и она рассматривается тем же судом, который возвращает материалы.
Что касается «подкупа следователя» по другому делу — это самостоятельная история, и она не имеет юридического значения для вашего текущего дела. Факт привлечения следователя к ответственности не обязывает его «оформить всё корректно» именно в вашем деле, и ссылаться на это в жалобах бессмысленно — суд оценивает только материалы конкретного дела. Если вы считаете, что следователь умышленно затягивает процесс, вам нужно письменно обратиться к начальнику отдела полиции с требованием устранить недостатки, указанные судьёй, и приложить копии определений о возврате. Если и это не поможет — подавайте жалобу в порядке подчинённости в вышестоящий орган внутренних дел, а не в прокуратуру, которая, как вы пишете, ограничивается формальными отписками.
Ускорить рассмотрение можно только одним способом — добиться, чтобы протокол был составлен без нарушений. Для этого вам стоит лично явиться в отдел полиции, получить копию определения судьи о возврате и письменно потребовать от начальника органа дознания исполнить его в конкретный срок. Если в протоколе нет подписи об ознакомлении — это прямое нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, и судья прав, возвращая дело. Вам нужно настаивать, чтобы вас ознакомили с протоколом под роспись, а свидетели были опрошены — иначе четвёртый возврат неизбежен. По истечении срока давности, если он реально истечёт, дело подлежит прекращению по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, и тогда вы не получите никакого наказания для обидчика — поэтому действовать нужно сейчас, а не ждать. Здесь важно помнить и о позиции Пленума Верховного Суда РФ: в постановлении от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» прямо указано, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. Если полиция так и не устранит недостатки, суд может прекратить дело именно по этому основанию — и тогда обидчик уйдёт от ответственности, а вы останетесь ни с чем.
Уточните, пожалуйста: дело находится в производстве органа дознания (проводится административное расследование) или протокол уже составлен и направлен в суд, а судья его возвращает? От этого зависит, какую именно жалобу и в какой орган вам подавать.