Тамбов, вчера, 21:08

Можно ли использовать ИИ-иллюстрации в книге и нужно ли сообщать об ИИ?

Вопрос №25055327 из г. Тамбов
опубликован вчера, 21:08
Могу ли я размещать в издаваемой книге иллюстрации созданные с использованием нескольких нейросетей в Интернете с последующей корректировкой в графических программах? Если, да, то нужно ли мне сообщать об использовании ИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. С точки зрения нового Федерального закона от 26.07.2026 № 243-ФЗ о поддержке развития технологий искусственного интеллекта обязательной маркировки изображений, созданных с использованием ИИ, при издании художественной литературы не требуется.

вчера, 21:15
Оценка автора вопроса:

По российскому законодательству об авторском праве, произведения, созданные с помощью нейросетей, не признаются объектами авторского права автоматически. Однако творческая корректировка в графических программах формирует Ваше авторство. Обязательного указания на использование искусственного интеллекта законодательство не предусматривает. Планируете ли Вы коммерческий выпуск книги или некоммерческое издание?

вчера, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да. я планирую размещение своей книги на платформе Ридеро в коммерческих целях.

да. я планирую размещение своей книги на платформе Ридеро в коммерческих целях

вчера, 22:21

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:21

Из документов у меня только не законченная рукопись и несколько сгенерированных и скорректированных иллюстраций. Я размышляю_ могу ли их использовать или это противозаконно.

вчера, 22:25

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:54

Доброе утро!

Да, размещать такие иллюстрации в книге можно, но нужно учитывать условия использования конкретных нейросетей: их правила могут устанавливать ограничения на коммерческое использование сгенерированных изображений.

Если Вы существенно дорабатываете изображения самостоятельно в графических редакторах, результат может получить авторско-правовую охрану в части Вашего творческого вклада. При этом полностью автоматически созданное ИИ изображение само по себе не обязательно является объектом авторского права, поскольку автором по российскому законодательству признается человек, внесший творческий вклад. Сообщать в книге об использовании ИИ в общем случае не требуется.

Правовые основания:

- ст. 1228, 1259 ГК РФ.

сегодня, 09:25