Можно ли оформить доверенность на детей для получения выплат?
опубликован вчера, 21:35
Нет, нельзя. Такого в природе в принципе никогда не было.
Доверенность дает право представлять интересы родителей детей.
А воспитание и временный уход - только путем оформления опеки через органы опеки.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Передать по доверенности воспитание детей другому человеку - невозможно в принципе.
Нет, такой способ обойти ограничения по доходу не предусмотрен.
Само по себе оформление доверенности не меняет состав семьи для целей назначения единого пособия. Состав семьи определяется законом, и передача полномочий по представлению интересов не исключает свекровь из числа членов семьи, чьи доходы учитываются.
Однако есть два законных пути решения проблемы:
Оценить возможность применения новых правил для многодетных семей. С 22 мая 2026 года семьи с тремя и более детьми могут получить единое пособие, если среднедушевой доход превышает прожиточный минимум не более чем на 10%.Проверить наличие уважительных причин отсутствия доходов у свекрови. С 21 июля 2026 года уход за нетрудоспособным родственником (инвалидом I группы, лицом старше 80 лет и др.) признаётся уважительной причиной при условии подтверждённого родства. Если уважительная причина действовала 10 и более месяцев в расчётном периоде, требование к минимальному доходу не применяется.
Таким образом, изменение состава семьи через доверенность невозможно. Рекомендуется проверить наличие оснований для применения новых правил для многодетных или наличия уважительной причины отсутствия дохода у свекрови. Если отказ уже получен, его можно обжаловать в вышестоящий орган СФР или в суд. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте. Ситуация, когда из-за превышения дохода семья не может получить детские выплаты, знакома многим. Вы задаёте вопрос: можно ли оформить доверенность на воспитание детей на другого родственника, чтобы он подал документы на выплаты? Сразу оговорюсь: такой способ не поможет.
Выплаты на детей, например, так называемые «путинские» пособия до 3 лет или пособия от 3 до 7 лет, назначаются не произвольному лицу, а строго определённому кругу получателей. К ним относятся родители (усыновители), опекуны, попечители или иные лица, фактически осуществляющие уход за ребёнком. Однако «фактическое осуществление ухода» должно быть подтверждено не доверенностью, а документами о том, что ребёнок постоянно проживает с этим лицом и находится на его иждивении. Простая доверенность, даже если в ней написано «на воспитание», не переводит статус получателя выплаты.