Как составить требование о досрочном погашении облигаций?
опубликован вчера, 22:08
Здравствуйте.
В требовании нужно указать данные владельца, сведения о выпуске (регистрационный номер, ISIN, количество облигаций), основание для досрочного погашения и реквизиты счёта для перечисления денег.
Для составления требования о досрочном погашении облигаций необходимо руководствоваться ст. 17.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и условиями выпуска ваших облигаций.
Требование подаётся держателю реестра в письменной форме (почтой или под роспись) либо электронно с квалифицированной подписью (ст. 17.3 № 39-ФЗ). Срок предъявления — 15 рабочих дней после раскрытия эмитентом информации о возникновении права на досрочное погашение, если иное не предусмотрено решением о выпуске. Эмитент обязан погасить облигации не позднее 7 рабочих дней после получения требования.Если ваши облигации учитываются депозитарием, требование подаётся через него. Перед подачей уточните в решении о выпуске конкретные основания и сроки для вашего случая.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте. Можно в произвольной форме, можно мотивированное. Вам какое?
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Возьмите типовую форму требования у вашего депозитария, она обязана содержать ваши банковские реквизиты и ссылку на событие, дающее право на досрочное погашение (ст. 17.1 ФЗ №39-ФЗ) , а подать его нужно через депозитарий в течение 15 рабочих дней после раскрытия эмитентом информации .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Проверьте основания для досрочного погашения. Обычно такое право возникает у владельца облигаций, если эмитент нарушает свои обязательства (например, не выплачивает купонный доход) или наступают иные события, предусмотренные решением о выпуске. Внимательно изучите проспект эмиссии и условия выпуска.
2. Составьте письменное требование. В документе укажите:
- данные о выпуске (номер государственной регистрации, ISIN);
- сведения о владельце (Ф.И.О. или наименование);
- ссылку на норму закона и пункт условий выпуска, дающий право на досрочное погашение;
- сумму основного долга и начисленного купонного дохода;
- срок для исполнения требования;
- банковские реквизиты для перечисления средств.