Можно ли требовать компенсацию за сломанный диван в отеле?
опубликован сегодня, 06:06
Да, вы имеете полное право на компенсацию. Предоставление сломанного дополнительного места — это нарушение условий договора об оказании гостиничных услуг (в России он регулируется Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»).
Согласно этим правилам, исполнитель обязан предоставить номер, соответствующий заявленной категории и забронированной вместимости. Если отель не может обеспечить обещанное спальное место, услуга считается оказанной с недостатком.
Как правильно действовать прямо сейчас
Зафиксируйте факт. Сфотографируйте сломанный диван или снимите короткое видео, где виден дефект и общий контекст номера. Сохраните раскладушку как доказательство замены: сделайте фото рядом с ней.
Попросите составить акт. Пригласите дежурного администратора или менеджера службы приема и размещения (Front Office Manager) и попросите зафиксировать поломку актом о ненадлежащем качестве услуги. В акте должны быть указаны дата, время, ваше ФИО, номер комнаты и суть проблемы. Один экземпляр акта обязательно оставьте себе (или сфотографируйте). Это главный документ для дальнейших требований.
Уточните сроки ремонта. Попросите четко обозначить время замены дивана завтра. Если вам обещают замену утром, а по факту она произойдет только к вечеру, у вас появится дополнительный аргумент для компенсации за ожидание.
Сохраняйте чеки. Если из-за отсутствия нормального спального места вам пришлось потратить деньги (например, купить дополнительную подушку, плед, оплатить ужин в ресторане отеля, потому что возвращаться в неудобный номер раньше не хотелось), сохраните эти чеки.
Способы компенсации
Вы можете выбрать один или несколько вариантов сразу. Начинать лучше всего со скидок:
1. Моментальные бонусы (самый простой путь для отеля):
Скидка на текущую ночь. Самый распространенный вариант. Вы можете требовать скидку от 30% до 50% от стоимости именно этой ночи проживания, так как оплаченный вами люкс или полулюкс фактически использовался без полноценного дополнительного места. Если же отсутствие доп. места делает проживание критически некомфортным (например, вы путешествуете втроем), можно настаивать на скидке вплоть до 100%.
Повышение категории номера. Если в отеле есть свободный стандартный двухместный номер с двумя полноценными кроватями или более высокая категория (Junior Suite вместо обычного Double), требуйте переселения туда без доплаты. По закону при обнаружении недостатков потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков или уменьшения цены; предоставление лучшего номера — это добровольный шаг отеля ради лояльности, но на него почти всегда соглашаются.
Баллы лояльности. Если вы состоите в программе лояльности сети отелей, запросите начисление повышенных баллов (обычно х2 или х3 от суммы чека).
2. Компенсация сопутствующих расходов:
Оплата ужина и напитков в ресторане отеля room service (с заказом в номер, чтобы компенсировать дискомфорт пребывания в нем).
Бесплатная стирка или глажка вещей.
Бесплатный поздний выезд (Late check-out), если он нужен.
3. Денежная компенсация после выезда: Если отель дорожит репутацией, они могут предложить возврат средств уже после вашего отъезда. Для этого нужно написать официальную претензию на электронную почту отдела контроля качества (Quality Control) или генерального менеджера уже после выезда, приложив фотографии, копию акта (если его удалось составить) и скриншот брони. В претензии стоит сослаться на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы/услуги). Срок ответа на такую претензию обычно составляет 10 дней.
4. Экстренные случаи: Если замена раскладушки на нормальный диван затягивается дольше чем на сутки, а спать на ней невозможно (она проваливается, нет матраса), вы имеете право досрочно расторгнуть договор, забрать оплату за неиспользованные ночи и переехать в другой отель аналогичного класса, потребовав от первого гостиницы возмещения разницы в цене (упущенная выгода).
Что делать, если отель отказывает
Вызовите старшего менеджера. Рядовые администраторы часто ограничены в полномочиях. Потребуйте пригласить руководителя службы приема и размещения или управляющего отелем (General Manager).
Напишите публичный отзыв. Предупредите менеджера вежливо, что оставите подробный отзыв с фотографиями на площадках бронирования (Яндекс Путешествия, Ostrovok.ru, Bronevik.com и др.) и геосервисах (Яндекс Карты, 2ГИС). Отели очень чувствительны к рейтингам, и вопрос зачастую решается мгновенно, когда речь заходит об угрозе публикации негативного отзыва.
Обратитесь в банк (чарджбэк). Если оплата была картой, а отель полностью игнорирует обоснованные требования, после выезда можно обратиться в свой банк с заявлением на опротестование транзакции (chargeback) по причине оказания услуги ненадлежащего качества.
Роспотребнадзор. Как крайняя мера — подача жалобы через онлайн-приемную ведомства с приложением всех доказательств.
Пример диалога с администрацией
«Добрый вечер. Я заселен(а) в номер [номер], забронировано дополнительное место. Диван оказался сломан, мне принесли раскладушку. Завтра его заменят, но сегодняшнюю ночь я вынужден(а) провести с существенным снижением комфорта, хотя оплатил(а) полноценный номер на троих. Давайте зафиксируем это актом. Какой вид компенсации вы можете предложить прямо сейчас? Меня устроит либо скидка 50% на эту ночь, либо переселение в ваш свободный Junior Suite с двумя кроватями».
Чего избегать
Агрессии и порчи имущества. Скандал разрушает вашу позицию добросовестного клиента. Требования нужно предъявлять твердо, но корректно.
Согласия устно «все исправить потом». Любые обещания администрации («мы вам сделаем скидку при выезде», «начислим баллы») берите только в письменном виде: отметка в акте, сообщение в мессенджер от официального аккаунта отеля или письмо на почту. Устные обещания чаще всего забываются.
Илья, если при бронировании или заселении вам обещали дополнительное место (диван), а по факту он сломался, это отклонение от условий услуги. Закон на вашей стороне: по Закону «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу надлежащего качества, а при недостатках у гостя есть права.
Можете требовать соразмерную скидку или денежную компенсацию.
сутки в номере на 3х стоят 16000,какой размер компенсации я смогу потребовать
Илья, да просить то вы можете любую сумму , но это не означает, что ее автоматически вам выплатят.
Попросите лучше соразмерную скидку.
Да, требовать компенсацию можно — сломанный диван это недостаток гостиничной услуги, и закон на стороне гостя. Вот как это работает и что делать.
Правовая основа
Отель обязан предоставить услугу надлежащего качества (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»). Сломанное доп. место — нарушение этого обязательства. При обнаружении недостатков гостиничных услуг потребитель вправе потребовать:
безвозмездного устранения недостатков — отель уже начал это делать (диван заменят на следующий день);уменьшения цены оказанной услуги — то есть соразмерной скидки;расторжения договора с полным возмещением убытков — если недостаток существенный и отдых серьёзно испорчен.
Кроме того, за нарушение сроков удовлетворения требований отель уплачивает неустойку — 3% суточной цены номера за каждый день просрочки. А если отель откажется удовлетворить требования добровольно, через суд можно взыскать ещё и штраф 50% от присуждённой суммы.
На какую компенсацию рассчитывать
В вашей ситуации, когда диван заменили раскладушкой на одну ночь, наиболее реалистичный вариант — соразмерная скидка на стоимость суток проживания. Раскладушка не равно полноценный диван, и вы не получили то, за что заплатили. Конкретный размер скидки можно обсудить с администрацией — обычно отели идут навстречу, чтобы не доводить дело до претензий и жалоб.
Если бы отель вообще не предоставил замену или недостаток был бы существенным (например, спать негде), можно было бы требовать полный возврат за сутки. Но раз замену дали — скидка выглядит наиболее адекватным требованием.
Главный совет: не молчите. Начните с устного разговора с администрацией — этого часто достаточно. Если отговорки — пишите претензию. Закон в этом вопросе чётко защищает гостя.
После оплаты опишу алгоритм действий.
Да, вы имеете право на компенсацию. Предоставление неисправного дивана и раскладушки вместо полноценного спального места является недостатком оказанной услуги (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены номера. Размер скидки обсуждается с администрацией. В практике встречаются случаи согласования скидки от 10% до 50% стоимости суток.
Порядок действий:
Зафиксируйте недостаток. Сделайте фото сломанного дивана и раскладушки.
Обратитесь к администратору отеля. Устно заявите о недостатке и потребуйте соразмерную скидку. Ссылайтесь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».
При отказе подайте письменную претензию на имя руководства отеля. Опишите ситуацию, приложите фото и укажите требуемую сумму компенсации. Срок ответа на претензию – 10 дней.
При бездействии отеля подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт zpp.rospotrebnadzor.ru).
В крайнем случае, обратитесь в суд. Вы можете взыскать компенсацию морального вреда, а также штраф за отказ удовлетворить требования добровольно (50% от присужденной суммы). Истцы по таким делам освобождаются от уплаты госпошлины.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Неизетно, зависит как от уловий договора с отелем, так и внутренниз правил отеля, изучайте эти документы.
Да, компенсировать неудобства можно и нужно, поскольку отель предоставил услугу ненадлежащего качества. Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг и Закону «О защите прав потребителей», вы имеете право на соразмерное уменьшение стоимости проживания или бесплатное устранение недостатков.
Здравствуйте. Если при бронировании или заселении вам было обещано дополнительное место (диван), а по факту он сломан, это нарушение условий услуги (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Вы вправе требовать соразмерного уменьшения стоимости услуги, компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и возмещения убытков.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим письменную претензию отелю с требованием компенсации
✅ составим жалобу в Роспотребнадзор
✅ поможем с иском в суд при отказе
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088