Какие последствия будут для меня и детей, как собственников квартиры
опубликован сегодня, 09:45
Если квартира принадлежит вам и детям, сама постановка сестры мужа и её матери на миграционный учет в вашей квартире не делает их собственниками и не дает им долю в квартире. Регистрация является административным учетом и сама по себе не подтверждает право собственности на жилье.
Какие последствия могут быть для вас
1. Квартира не перейдет им и доли они не получат.
Даже если они будут зарегистрированы у вас длительное время, право собственности на квартиру от этого не возникает.
2. Но вы будете принимающей стороной.
Если иностранцы фактически проживают в вашей квартире, собственник, предоставивший жилье, обычно должен оформить уведомление о прибытии в рамках миграционного учета.
То есть вам придется следить, чтобы их миграционный статус и учет были оформлены законно. Если срок пребывания заканчивается, а они продолжают находиться в России с нарушением миграционного законодательства, это уже может создать проблемы прежде всего для них, а в определенных ситуациях — и для принимающей стороны.
3. Вы сможете прекратить их регистрацию/учет, когда они фактически уедут.
Закон предусматривает снятие с учета по месту пребывания, в том числе когда иностранный гражданин поставлен на учет по новому месту пребывания.
При этом собственник в предусмотренных законом случаях может обратиться с заявлением об аннулировании регистрации по месту пребывания.
Самое важное — если вы хотите обезопасить себя
Я бы не оформлял им постоянную регистрацию по месту жительства в вашей квартире, если квартира принадлежит вам и детям и вы хотите сохранить возможность беспрепятственно распоряжаться жильем.
Если задача только в том, чтобы они могли законно проживать у вас до получения РВП/ВНЖ/гражданства и приобретения собственного жилья, гораздо правильнее рассматривать именно миграционный учет по месту пребывания, на законный срок.
Причем в уведомлении и документах важно указывать реальное проживание. Фиктивная регистрация/постановка на учет может иметь уже серьезные правовые последствия.
Отдельно про мать и дочь-инвалида
То, что сестра мужа является инвалидом, получает пенсию и находится под опекой матери, само по себе не дает им права на вашу квартиру. Но здесь есть важный нюанс: поскольку сестра совершеннолетняя и находится под опекой, документы и действия по ее миграционному статусу могут оформляться с учетом полномочий законного представителя.
Также нужно отдельно проверить, какой именно статус они смогут получить после переезда из Казахстана и на каком основании. От этого зависит срок законного пребывания, необходимость РВП/ВНЖ и порядок дальнейшего миграционного учета.
Поэтому я бы не советовал сразу оформлять им «прописку» в вашей квартире. Можно организовать временный миграционный учет таким образом, чтобы максимально защитить интересы вас и детей как собственников.
Доброе утро. Если мать и сестра мужа будут фактически жить в вашей квартире и будут поставлены там на миграционный учет, долю в квартире, право собственности или право распоряжаться ею они из-за регистрации не приобретут. Инвалидность сестры, нахождение под опекой и получение ею пенсии этого не меняют. Для иностранного гражданина до получения РВП или ВНЖ речь идет прежде всего об учете по месту пребывания, причем адрес должен соответствовать месту фактического проживания. Статья 21 Закона № 109-ФЗ www.consultant.ru
Реальный риск связан не с «пропиской», а с их фактическим вселением и правом пользования квартирой. Другие родственники при определенных обстоятельствах могут быть признаны членами семьи собственника, если собственник вселил их именно в таком качестве. Тогда возникает самостоятельное право пользования жильем. Поэтому безопаснее с самого начала письменно зафиксировать, что жилье предоставляется временно, на определенный срок, без возникновения каких-либо имущественных прав. Лучше указывать конкретную конечную дату с возможностью продления, а не формулировку «до покупки своей квартиры». Статья 31 ЖК РФ www.consultant.ru
Отдельный момент у вас в том, что собственниками являются и дети. Пользование квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. Статья 247 ГК РФ www.consultant.ru Если дети несовершеннолетние, я бы не советовал без дополнительной проверки заключать от их имени договор безвозмездного пользования квартирой. Для сделок с имуществом несовершеннолетних действуют специальные ограничения, и передача имущества в безвозмездное пользование может потребовать предварительного разрешения органа опеки. Статья 60 СК РФ www.consultant.ru и статья 37 ГК РФ www.consultant.ru
То есть для вас и детей главная задача не допустить оформления неопределенного по сроку самостоятельного права пользования квартирой. Если они действительно будут там проживать, миграционный учет оформить можно. При грамотном оформлении временного проживания оснований претендовать на доли в квартире у них из-за регистрации не появится. Дополнительно может измениться размер отдельных коммунальных платежей, если они рассчитываются исходя из числа проживающих, особенно при отсутствии индивидуальных приборов учета.
Ирина Юрьевна, эта регистрация не дает сестре мужа и ее маме права собственности на долю в квартире или права на постоянное проживание.
Добрый день! Если Вы их будете ставить на миграционный учет как временно пребывающих на 90 дней с продлением либо на основании близких родственником либо на основании трудовых и иных доходов - проблем не возникнет, если Ваши родственники - граждане РК будут проживать по месту регистрации.
В вашей ситуации главное — чтобы регистрация была реальной, то есть чтобы мужнина сестра и её мама действительно проживали в вашей квартире. Если это так, серьезных рисков для вас и детей нет. Основная опасность — это уголовная ответственность за фиктивную регистрацию, то есть прописку без фактического проживания .
Самое важное, что нужно знать: предоставление жилья для регистрации иностранному гражданину, который там не будет жить, квалифицируется как преступление по статье
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
дравствуйте. В вашей ситуации важно разделить два юридических понятия: миграционный учет (для граждан Казахстана) и регистрацию по месту жительства/пребывания. Последствия для вас как собственников будут зависеть от того, какой именно вид регистрации будет оформлен.
Поскольку Казахстан входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), граждане этой страны имеют упрощенный порядок пребывания в РФ, но он не освобождает их от обязанности встать на учет.
Регистрация иностранных граждан по месту пребывания в вашей квартире влечёт за собой серьёзные правовые риски.
Согласно ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ, вы как собственник становитесь принимающей стороной и обязаны в течение 7 рабочих дней с момента прибытия уведомить МВД о факте проживания иностранцев. За нарушение этого срока предусмотрен административный штраф по ст. 18.9 КоАП РФ до 5 000 руб. за каждого. Если регистрация будет признана фиктивной (без фактического проживания), возможна уголовная ответственность по ст.
Сама регистрация не создаёт у гостей права пользования квартирой и не ограничивает ваши права как собственника. Однако она может повлиять на расчёт коммунальных платежей, если они начисляются по количеству зарегистрированных. Рекомендуем чётко зафиксировать временный характер проживания и сроки, чтобы избежать статуса "резиновой квартиры". Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Регистрация сестры мужа и её матери в вашей квартире сама по себе не создаёт для вас и детей права собственности на жильё, но порождает для них право пользования квартирой и существенно усложняет её продажу или обмен. Собственниками останетесь вы и дети, однако зарегистрированные лица приобретают юридическое право проживания, и снять их с регистрационного учёта без их согласия можно будет только через суд.
Пока они будут зарегистрированы, вы не сможете продать квартиру без их снятия с учёта, поскольку покупатели обычно требуют «чистую» квартиру без прописанных лиц. Если они откажутся выписываться добровольно, вам придётся обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. При рассмотрении таких споров суды руководствуются разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, которое прямо указывает: право пользования жильём бывшего члена семьи собственника прекращается, и суд может сохранить его лишь на определённый срок при наличии уважительных причин и отсутствии у ответчика другого жилья. В вашей ситуации с инвалидностью и статусом граждан Казахстана суд вполне может счесть такие причины уважительными и дать им отсрочку, поэтому рассчитывать на быстрое снятие с учёта не стоит.
Отдельно учтите: если квартира была приватизирована и кто-то из членов семьи отказывался от приватизации в пользу других, он сохраняет бессрочное право пользования. В вашем случае это не относится к сестре мужа и её матери, но если в приватизации участвовал сам муж, его права на жильё после регистрации родственников не изменятся. Также важно, что регистрация иностранных граждан по месту пребывания возможна только при наличии у них законных оснований находиться в России (миграционная карта, виза, патент, РВП), и за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по ст.
Что касается получения ими РВП или гражданства, это их личная процедура, и она не даёт им дополнительных прав на вашу квартиру. Однако после получения РВП или гражданства они смогут самостоятельно обратиться в суд с иском о признании права пользования, если докажут, что вселились как члены семьи, но в вашем случае они членами вашей семьи не являются, что играет вам на руку.
Для защиты ваших интересов рекомендую предпринять следующие шаги:
- Заключите с ними письменный договор о порядке пользования квартирой с указанием срока проживания и обязательством выписаться по требованию.
- Зафиксируйте в письменном виде, что регистрация носит временный характер и не создаёт у них права на жильё.
- Если они уже зарегистрированы, направьте им письменное требование о выселении и снятии с учёта после истечения согласованного срока.
- При отказе выписаться — готовьте иск в суд о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта.
По одному сообщению видно не всё: важны даты регистрации, условия вселения и документы, подтверждающие их статус.
Здравствуйте.
При регистрации родственников (гражданки Казахстана под опекой) в вашей квартире основные последствия — рост коммунальных платежей (если нет счётчиков) и возможные сложности при продаже жилья из‑за наличия зарегистрированных лиц; безопаснее оформить временную регистрацию — она автоматически прекратится по истечении срока, а не допускать фиктивной регистрации, иначе грозит уголовная ответственность; из‑за статуса подопечной стоит согласовать вопрос с органами опеки, чтобы не затронуть её имущественные права.
Добрый день! Если речь именно о постановке гражданки Казахстана и ее матери на учет по месту пребывания в вашей квартире, то сама регистрация не делает их собственниками квартиры и не дает им доли в ней. Право собственности остается за вами и детьми. Закон также не связывает право собственности на квартиру с наличием в ней зарегистрированных лиц.
Основные последствия для вас:
Долю в квартире они не приобретают - регистрация не является основанием возникновения права собственности.
Если оформить именно временную регистрацию по месту пребывания, она предоставляется на определенный срок, согласованный с собственниками.
После окончания срока временной регистрации ее действие прекращается; это безопаснее, чем оформлять постоянную регистрацию.
Однако, предоставляя квартиру для проживания, вы фактически соглашаетесь на проживание этих лиц. Поэтому желательно четко определить срок и оформить все документы именно как временное пребывание.
Для иностранцев действуют дополнительные миграционные обязанности. При предоставлении им квартиры собственником необходимо соблюдать правила миграционного учета по ФЗ № 109-ФЗ.
Если сестра мужа является недееспособной или ограниченно дееспособной, отдельно следует учитывать полномочия ее опекуна при оформлении документов.
Важно: наличие у нее инвалидности само по себе не дает права пожизненно проживать в вашей квартире и не создает права собственности.
Я бы рекомендовал не оформлять постоянную регистрацию, а, если вы готовы предоставить жилье, оформить именно учет по месту пребывания на конкретный срок, например до предполагаемой покупки собственного жилья. Основанием для регистрации иностранца по месту жительства вообще является наличие права пользования жилым помещением.
Правовые основания:
ст. 20, 22, ст. 14–15 ФЗ № 109-ФЗ — регистрация иностранного гражданина по месту жительства;
ст. 209 ГК РФ
ст.