Может ли пристав отказать во взыскании алиментов по нотариальному соглашению?
опубликован сегодня, 10:25
Действия судебного пристава, отказавшегося налагать арест на имущество и счета из-за добровольного характера соглашения, неправомерны.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это прямо предусмотрено п. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ и п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Соглашение является самостоятельным исполнительным документом. Оно приравнивается к судебному приказу или исполнительному листу, и для принудительного взыскания по нему не требуется дополнительного обращения в суд.
Вы имеете полное право предъявить нотариальное соглашение для принудительного исполнения в службу судебных приставов. На основании этого документа пристав обязан возбудить исполнительное производство и применить к должнику все предусмотренные законом меры, включая арест банковских счетов и имущества.
Что делать:
1. Подать приставу письменное заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением оригинала (или нотариально заверенной копии) соглашения. При отказе в возбуждении производства требуйте письменный отказ.
2. Если исполнительное производство уже возбуждено, но пристав бездействует, подать жалобу на имя старшего судебного пристава (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
3. При бездействии старшего пристава — подать административный иск в суд о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ) и жалобу в прокуратуру.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Нет, пристав неправа. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа — это прямо закреплено в законе, и с ним пристав обязана работать точно так же, как с судебным решением или исполнительным листом.
Ирина, не вправе отказать. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2026). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Пристав ввел вас в заблуждение. Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов — это не просто «добровольная бумажка», а полноценный исполнительный документ.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», нотариальное соглашение имеет точно такую же юридическую силу, как и исполнительный лист, выданный судом на основании судебного решения.
Нет, конечно. Обязаны возбудить ИП, посчитать долг, обратить взыскание на всё имущество, что у него есть.
Здравствуйте. Пристав неправа. Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа (ст. 100, 109 СК РФ). Пристав обязана возбудить ИП, наложить арест на имущество и карты, а также рассчитать задолженность (ст. 102 СК РФ).
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу старшему приставу на бездействие
✅ составим заявление о расчёте задолженности
✅ поможем с обжалованием в суд
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день! Ситуация неприятная, но вы можете защитить свои права. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство и применять принудительные меры: арестовывать счета, списывать денежные средства, арестовывать имущество должника. Утверждение пристава о том, что из-за добровольности соглашения нельзя наложить арест, не основано на законе. Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд. Также вы можете требовать взыскания неустойки за просрочку платежей. Для правильного оформления документов рекомендую обратиться к специалисту. Я готова помочь вам подготовить необходимые обращения в рамках консультации.
Нет, пристав неправ, и её отказ незаконен. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ), поэтому оно является полноценным основанием для возбуждения исполнительного производства. Тот факт, что соглашение было добровольным, не лишает его принудительной силы: если плательщик нарушает условия, взыскание идёт в общем порядке, включая обращение на счета и имущество должника.
Пристав обязана применить полный комплекс мер принудительного исполнения, предусмотренный ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: арест счетов, списание денег, запрет на регистрационные действия с имуществом, ограничение выезда за границу. Отказ в этих мерах со ссылкой на «добровольность» соглашения — это бездействие, которое вы вправе обжаловать.
Обжалование идёт в порядке подчинённости старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента, когда вы узнали об отказе (ст. 121 Закона об исполнительном производстве). Подавайте жалобу письменно через канцелярию отдела судебных приставов, обязательно сохранив отметку о принятии. Если пристав вообще не вынесла постановление об отказе, а просто сказала вам это устно, — требуйте письменного ответа либо сразу направляйте жалобу старшему приставу, указав на бездействие. Также напомню: взыскание по соглашению возможно и за прошлый период, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению (ст. 107 СК РФ).
Соглашение является исполнительным документом и пристав обязан исполнять все требования ФЗ № 229-ФЗ при возбуждении ИП. Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава.