Кемерово, сегодня, 11:28

Приставы и другие гос органы принуждают подписать контракт на СВО и заставили явиться к ним.

Вопрос №25055648 из г. Кемерово
опубликован сегодня, 11:28
Добрый день! У родственника имеется возбужденное исполнительное производство. Приставы и другие гос органы принуждают подписать контракт на СВО и заставили явиться к ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принуждение к контракту незаконно. Контракт заключается только добровольно (ст. 32, 34 № 53-ФЗ). Приставы не вправе принуждать. Отказ не влечёт ответственности. Действия приставов могут квалифицироваться по ст. 286 УК РФ. Если контракт подписан под давлением – он ничтожен. Шаги: 1) ничего не подписывать; 2) зафиксировать давление (аудио, видео, свидетели); 3) подать жалобу старшему приставу (ст. 123 № 229-ФЗ); 4) подать жалобу в военную прокуратуру; 5) обратиться в суд с административным иском (ст. 218 КАС РФ). Если потребуется составить документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 11:39

Не надо ничего подписывать, если не хотите.

сегодня, 11:29

Не хочет, у человека инсульт, сейчас на протяжении двух лет проходит лечение и поддерживающую терапию. С визитом появился судебный пристав и председатель совета народных депутатов района.

сегодня, 11:30

Просто твердо скажите нет. Они уйдут

сегодня, 11:32

На пристава подайте жалобу в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности.

На председателя в Правительство региона.

сегодня, 13:08

Елена, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

сегодня, 11:31

Что значит принуждают? Пусть шлет их лесом. Контракт о прохождении военной службы дело добровольное.

Все меры принудительного взыскания и иные меры принуждения должника изложены в ФЗ 229 Об исполнительном производстве.

Если необходима юридическая помощь, контакты в профиле

С уважением,

Александр Олегович - юрист.

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

сегодня, 11:32

Физическими действиями? Побоями, угрозами лишения жизни?

Жалобу в прокуратуру района.

сегодня, 11:34

в данном районе все за одно, прокурор, глава, приставы и тд., главное запугать и подсунуть человеку контракт

сегодня, 11:41

Что значит подсунуть? ОН не может сказать своё НЕТ? мало ли кто чего там наговорит..

сегодня, 11:43

Пусть скажет им, что их предложение не интересно и прежложит приставу и другим органам самим заключить контракт

сегодня, 11:51

Помогите родственнику закрыть ИП и от него с такими предложениями отстанут. Контракт - дело добровольное.

сегодня, 11:35

Ваше право не подписывать контракт с МО РФ

сегодня, 11:44

Контракт не нужно подписывать, если нет желания его заключать, контракты являются добровольными.

сегодня, 11:46

Предложите приставу и другим органам самим заключить контракт.

Явиться в фссп в рамках ИП обязан.

Каким образом принуждает?

сегодня, 11:47

Елена, добрый день!

Они предлагают, Вы вправе отказаться.

Заставляют явиться по возбужденному ИП, а не для подписания контракта.

сегодня, 11:46

Здравствуйте.

Приставы не вправе принуждать к подписанию контракта на СВО — это добровольное решение, любые попытки давления незаконны. Если на родственника давят, нужно ничего не подписывать, зафиксировать факты давления и подать жалобу в прокуратуру или управление ФССП. При этом заключение контракта может повлечь приостановление исполнительного производства, но не может быть условием для этого — такой подход нарушает права гражданина.

сегодня, 12:12

Не нудно ничего подписывать, давать согласие, брать на руки направления.

Сходили, послушали, дали пояснения и всё.

Проработать нужно ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно имеется возможность списать долги внесудебно, через МФЦ.

сегодня, 13:06