Москва, сегодня, 11:11

И можно подать на пересмотр ввк если после решения ввк его заставили подписать контракт.

Вопрос №25047880 из г. Москва
опубликован сегодня, 11:11
Добрый день. При прохождении главного ввк зятя прировняли к срочникам, хотя он был мобилизованный. Законно это? И можно подать на пересмотр ввк если после решения ввк его заставили подписать контракт. Ввк было в феврале 2026 года. На данный момент контрактник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить заключение ВВК, если не согласны с категорией годности. Обжаловать в вышестоящую ВВК смысла нет, лучше сразу в суд с приобщением мед.документации и назначением соответствующей экспертизы. Опыт имеется, будут вопросы - обращайтесь.

Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

сегодня, 14:10
Оценка автора вопроса:

Ольга, это незаконно, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

сегодня, 11:13

Каким образом его заставили подписать контракт? Доказательства этого какие?

Заключение ввк он вправе оспорить, если с ним не согласен.

сегодня, 11:17

Что значит приравняли к срочнику?Правовой статус мобилизованных схожи со статусом в/сл по контракту.

сегодня, 11:20

У него невропатия верхней берцовой кости. И по всем колонкам стоиткатегория В и только у срочников она стоит Б. Вот по результату ему поставили категорию Б

сегодня, 13:41

На ЦВВК подавали ст27б цввк переправила ст 27 в и поставили категорию годности Б

сегодня, 13:58

К пункту "б" в ст. 27 ПП 565 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.02.2020 N 207, от 29.08.2025 N 1314) - (там "где стоит по всем колонкам "В") относятся:

- последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности и (или) функция жевания, а не "невропатия верхней берцовой кости" (как представляется Вам).

ВВК, при определении категории годности к военной службе, к вашему сведению, смотрит не на диагноз, а на степень нарушения функции после окончания лечения (когда сформирован так называемый "врачебно - экспертный исход лечения").

Вы в вопросе пока еще не разобрались.

сегодня, 14:58

Документы подавались ст27б цввк переправила на 27в и поставило категорию годности Б. А она стоит только у срочников

сегодня, 14:00

Этот вывод не основан на действующем законодательстве. Интерпретация полномочий ВВК не верная. Опровергните мое предположение размещением здесь скриншота Заключения ВВК.

сегодня, 15:03

Скинула

сегодня, 15:49
Прикреплённые файлы:

Скажите пожалуйста

, а этот диагноз является тяжёлым ранением или легким? Так как изначально в справки из Белгородского госпиталя стояло лёгкое.

сегодня, 16:02

Это ответ цввк

сегодня, 16:32
Прикреплённые файлы:

Диагноз не бывает тяжелым или легким. ВВК устанавливает степень тяжести УВЕЧЬЯ (РАНЕНИЯ). Руководствуется она при этом ПЕРЕЧНЯМИ (утверждены ПП 855 см. здесь: https://base.garant.ru/179183/ ).

сегодня, 16:41

Ранения и закрытые повреждения (кроме указанных в разделе I) нервных стволов, корешков периферических нервов, в том числе ладонных и пальцевых, при наличии незначительного нарушения функции*(1) относятся к ЛЕГКИМ ТРАВМАМ. См. Раздел 2.

сегодня, 16:43

Это элемент документа, а не весь документ. Из этого представленного "куска" без начала и конца (без понимания уровня ВВК и даты вынесения заключения) следует лишь то, что некая ВВК установила военнослужащему ОГРАНИЧЕННУЮ ГОДНОСТЬ к военной службе. Но какая ВВК и утверждено ли заключение В ЦВВК из этого скриншота с определенностью не следует.

сегодня, 16:33

Я выслала заключение ввк. Что бы понять всю картину нужен весь документ?

сегодня, 16:41

Чтобы понять всю картину и осознать правильный алгоритм действий в направлении желаемого результата нужна в вашем случае, по моему убеждению, как минимум, часовая - полуторачасовая личная консультация , которую вы запросите у военного юриста, специализирующегося на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберете самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он , у меня нет ни малейшего сомнения, предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

....................................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

сегодня, 16:46

Ни к каким "срочникам" вашего зятя по статусу прировнять невозможно.

Указ 647 ПРФ

п.3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

У вас не верный вывод из оценки ситуации.

В случае не согласия с выводами ВВК вы вправе оспорить их в ЦВВК или обратиться с административным иском в суд.

Желательно делать это не самостоятельно, а под руководством военного юриста.

Искать такового следует где угодно, только не на этом сайте.

сегодня, 11:19

Желательно делать это не самостоятельно, а под руководством военного юриста, имеющего опыт в представительстве по такой категории дел.

Искать такового следует где угодно, только не на этом сайте. Здесь ежедневно высказывает в пространство инета свои домыслы, не основанные на законе сборище развлекающихся завсегдатаев - диванных теоретиков, к военной службе имеющих отношение такое же , как к космосу. Причем ни дня не служивших в армии лично. Их основное оружие - домыслы и ложь.

сегодня, 11:24

Вершиной их логических умозаключений является фраза - вердикт : "Это не законно! Обращайтесь в прокуратуру и Спортлото", обязательно сопровождающаяся предисловием "С юридической точки зрения".

сегодня, 11:27

Используйте правовое основание для обжалования /оспаривания:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

....................................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

сегодня, 11:49
Оценка автора вопроса:

А как тогда это понять тогда, документы подавались по ст 27б, цввк переделали на ст 27в и поставили категорию годности Б , а она только у срочников стоит. Значит его прировняли к срочникам

сегодня, 14:03

А так это тогда и понять: (предварительно изучив как общую часть, так и Расписание болезней по соответствующим статьям ПП 565) что в части полномочий ЦВВК (ГЦВВЭ) следует руководствоваться именно новой (действующей с 5 сентября 2025 года) редакцией указанного постановления: читать здесь: www.consultant.ru

Любое заключение ВВК приобретает юридическую силу и порождает правовые последствия только после утверждения его ЦВВК.

В Расписании болезней и в заключении ВВК Вам смотреть нужно на графу (колонку справа) III - это военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

В заключении ВВК в обязательном порядке графа должна быть указана.

Если вы сомневаетесь что ЦВВК неправильно определила статус военнослужащего и графу соответствующей статьи Расписания, то заключение ВВК в студию.

Юрист (военный) не верит на слово своему клиенту. Он смотрит документы.

Вывод, который сделали Вы в вопросе и в предыдущем уточняющем посте о приравнивании к срочникам, логически из исследуемых фактов НЕ СЛЕДУЕТ.

....................................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

сегодня, 14:22

Согласно Указу Президента РФ № 647 граждане, призванные по мобилизации, по статусу приравниваются к военнослужащим, проходящим службу по контракту. То есть формально их не должны «приравнивать к срочникам» — закон ставит их в один ряд с контрактниками. Однако на практике при проведении ВВК иногда применяют графу из Расписания болезней, которая используется для срочников (I графа), вместо той, что предназначена для контрактников (III графа). В III графе допустимы более широкие диапазоны диагнозов — то есть по ней человеку могли бы поставить более мягкую категорию годности. Если комиссия взяла I графу — это повод для спора.

Право на обжалование имеется. Основаниями могут стать:

- неправильное применение статьи Расписания болезней (например, взяли I графу вместо III);

- неполное обследование (не привлекли нужного специалиста, не учли результаты анализов или заключений гражданских врачей);

- процедурные нарушения (неправильный состав комиссии, нет подписи врача, не вели протокол).

Тот факт, что после решения ВВК человека заставили подписать контракт, сам по себе не делает заключение незаконным. Но если давление или обстоятельства подписания повлияли на то, как человек оценивал риски и соглашался ли с выводами комиссии — это можно отразить в жалобе как обстоятельство, исказившее волеизъявление.

Для административного обжалования (в вышестоящую ВВК) ориентируйтесь на срок действия самого заключения ВВК — обычно это 1 год с даты освидетельствования. Для обращения в суд срок другой: 3 месяца с того момента, когда человек узнал о нарушении своих прав (например, когда получил на руки заключение или понял, что его права нарушены из-за неверной графы). Поскольку ВВК была в феврале 2026 года, время ещё есть, но затягивать не стоит.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 11:26

Приравнивание мобилизованного зятя к срочникам на ВВК является незаконным. Мобилизованные граждане Указом Президента РФ № 647 приравниваются к военнослужащим по контракту и проходят ВВК по графе III Расписания болезней, а не по графе II (для срочников).

Заключение ВВК, вынесенное с нарушением порядка (по неверной графе), является незаконным и подлежит пересмотру. Принуждение к подписанию контракта также незаконно и может быть обжаловано.

Порядок действий:

Подать рапорт командиру части с требованием направить на повторную ВВК для пересмотра заключения по графе III.

При отказе или бездействии — подать жалобу в военную прокуратуру и военный следственный орган на незаконное заключение ВВК и принуждение к подписанию контракта.

Обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд в порядке административного судопроизводства. Срок обжалования — 1 год со дня получения заключения.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 12:28
Оценка автора вопроса:

Приравнять мобилизованного к срочникам на ВВК незаконно — для контрактников и мобилизованных действует графа III расписания болезней, а не графа I (для срочников) . И обжаловать заключение ВВК можно только через вышестоящую ВВК, независимую экспертизу или суд, но вот принуждение к подписанию контракта — это уже отдельный состав для военной прокуратуры .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 16:36

Я извиняюсь дико, но перестаньте бредить о "незаконности "приравнивания" срочников к контрактникам в заключении ВВК", и морочить голову автору вопроса!

сегодня, 16:48