Петрозаводск, сегодня, 11:34

Как решить спор по льготному подключению и арбитражу между сетевыми компаниями?

опубликован сегодня, 11:34
Добрый день у нас ситуация в следующем. Подали заявку на льготное первое подключение разных земельных участков в одном регионе к сетям электроснабжения в 2 разные компании с промежутком в год, по какой-то причине у компании №2 тоже применилась льгота. Договор с обеими компаниями уже заключен и оплачен. По решению суда с компанией №1 они обязаны нас подключить. На компанию №2 мы тоже подали иск в суд за просрочку подключения к сетям электроснабжения, но они ссылаются на то, что первое льготное подключение уже было и поэтому поднимают нам стоимость подключения, также сетевая компания №2 ссылается на то, что мы подключены от соседнего участка с бытовой нагрузкой (наш дом подключен от соседей, мы с ними устно договорились о присоединении и поставили свой счётчик после счётчика сетевой компании, электроэнергия оплачивается в сетевую компанию в полном объёме) и сдаём домик в аренду. Они отправили в суд скриншот с сайта со стоимостью суток и ссылаются на то, что существует ИП и открыто с Основным видом деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным имуществом» и на основании этого отправили в суд ходатайство о переводе дела в арбитражный суд, с аргументами, что у нас использование не бытовое, а коммерческое. Участок и дом оформлены на физическое лицо как объект для постоянного проживания не связанный с предпринимательской деятельностью. Объявление о сдаче появилось через 8 месяцев после заключения договора, а к моменту скриншота прошло уже 9 месяцев с момента заключения договора. ИП зарегистрировано и ведёт свою деятельность в другом регионе, в регионе подключения к электросетям оно свою деятельность не ведёт. Также прямого отношения к ИП эта сдача не имеет, деньги на него не поступают. Мы хотели именно по льготе первого подключения оформить подключение к сетям электроснабжения, если льгота вероятнее всего не применится (так как уже применена на другое подключение), мы будем отказываться от подключения. Можете подсказать по суду с сетевой компанией следующие моменты: 1. Если суд обяжет сетевую компанию наш участок подключить, а нас доплатить за подключение, можем ли мы отказаться от подключения и расторгнуть договор, но получить компенсацию за задержку подключения (на данный момент задержка составляет более 4 месяцев)? 2. Может ли их требование о рассмотрения дела в арбитражном суде быть одобрено? 3. Если мы отзываем иск к ним, могут ли они самостоятельно обратиться в арбитражный суд и какие для нас могут быть последствия? 4. Сетевая компания вызвала в суд нашу соседку, которая даёт нам электричество, пока не понятно в каком статусе, но нас это тревожит. Сможем ли мы путём отзыва иска и расторжения договора с сетевой компанией обезопасить себя и соседку от арбитражного иска со стороны сетевой компании? 5. Также собственник дома, который запрашивает подключение, хочет оформить договор безвозмездного пользования на дочь с 10 сентября, поможет ли этот договор в суде как доказательство некоммерческого использования дома? Есть ли смысл снять всю рекламу по этому дому до заседания?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от подключения при росте платы и требовать компенсации за просрочку (ст. 450 ГК РФ, нормы о защите прав потребителя). Перевод дела в арбитраж маловероятен: ИП и объявление сами по себе не доказывают коммерческое использование дома. Отзыв иска не гарантирует, что компания не подаст свой, но снижает риски; расторжение договора убирает претензии по этому подключению. Соседку могут привлечь в процесс независимо от этого. Договор безвозмездного пользования и удаление рекламы усилят вашу позицию — но суд будет учитывать все доказательства в совокупности.

сегодня, 12:11

Александр, много вопросов, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

сегодня, 11:36

1. Отказ от договора и взыскание неустойки возможны, но раздельно. По ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты фактически понесённых исполнителем расходов. При этом вы вправе взыскать неустойку за просрочку только за период действия договора — до момента его расторжения. После расторжения обязательства сторон прекращаются, и неустойка за будущие периоды не начисляется.

2. Ходатайство сетевой компании о передаче дела в арбитражный суд вряд ли будет удовлетворено. Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ и ВАС РФ, гражданские дела подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо если дело возникло не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Наличие у вас ИП в другом регионе и размещение объявления о сдаче дома в аренду не являются безусловным доказательством предпринимательского характера спора.

3. При отзыве иска сетевая компания может обратиться в арбитражный суд с самостоятельным иском (например, о взыскании платы за фактическое пользование или о признании договора недействительным). Последствия для вас: вы можете быть привлечены к участию в деле в качестве ответчика, а также лишиться возможности взыскать неустойку за просрочку по этому договору. Суд может прекратить производство по делу в связи с отказом от иска (ст. 49 АПК РФ), но это не препятствует сетевой компании подать новый иск.

4. Отзыв иска и расторжение договора не гарантируют полной защиты вас и соседки от возможных претензий сетевой компании. Если сетевая компания считает, что вы используете электроэнергию для коммерческих целей, она может обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения или о признании договора недействительным. Однако ваши шансы на успех в таком споре высоки, если вы сможете доказать, что использование дома не связано с предпринимательской деятельностью.

5. Оформление договора безвозмездного пользования на дочь и снятие рекламы могут помочь, но не гарантируют успеха. Договор безвозмездного пользования (ссуды) по ст. 689 ГК РФ может быть учтён судом как дополнительное доказательство некоммерческого характера использования, но эти действия могут быть расценены как попытка создать видимость некоммерческого использования. Наиболее сильным доказательством остаётся то, что участок и дом оформлены на физическое лицо как объект для постоянного проживания. Снять рекламу до заседания имеет смысл, так как это может лишить сетевую компанию одного из аргументов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 11:38

Чтобы минимизировать риски: соберите доказательства фактического некоммерческого использования (жилье для проживания), документы по счетам, свидетельские показания, и изучите договоры на предмет арбитражной оговорки. Если потребуется, могу помочь подготовить заявление или ходатайство о разделе дел по арбитражу или о поддержке позиции в суде. В любом случае рекомендуется обратиться за онлайн-консультацией, чтобы получить адаптированное под ваш регион пошаговое руководство.

сегодня, 11:42

Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

сегодня, 11:43