Костомукша, сегодня, 12:11

Как обязать УК проверить незаконное соединение стояка отопления и через жалобу в ГЖИ добиться исправлений?

опубликован сегодня, 12:11
Уважаемые юристы! Сложилась такая ситуация: В квартире я постоянно не проживаю, но в УК есть все мои контакты. Сосед сверху пробил дыру в перекрытии и самовольно, без разрешения УК, заменил часть стояка на системе отопления (к полотенцесушителю), причём соединение стояка он производил сверху через дырку в потолке и неизвестно качество соединения. Мы всё зафиксировали, УК дала ему предписание всё устранить. Но он не реагирует. В предверии отопительного сезона я обратился в УК письменно с требованием провести проверку (испытание) произведённого незаконного соединения. На что директор УК, в личной беседе, ответил, что они ничего делать не будут и подавайте в суд на соседа, как будто это решит вопрос герметичности соединения, и, якобы, дадут ему ещё одно предписание. Вопрос сейчас стоит не о возмещении мне ущерба, а о безопасности всех жильцов по стояку при подаче давления в систему При моём отсутствии, если стояк потечёт, может залить мою и все квартиры снизу. Завтра, 3 сентября, УК обещала дать письменный ответ на моё письмо. Вопрос: 1. Как заставить УК выполнить свои обязанности по содержанию общего имущества дома в надлежащем состоянии. 2. Как правильно составить жалобу в ГЖИ на бездействие УК. 3. Могу ли я, в целях обеспечения безопасности, отсоединить трубу, которую подсоединил сосед, и поставить заглушку, предварительно уведомив об этом УК, так как жалобы в ГЖИ рассматриваются долго, а в сентябре могут начать подавать давление в систему отопления. 4. Могу ли я как-то повлиять на оформление и получения УК паспорта готовности дома к зиме
Лучший ответ

Здравствуйте. УК обязана проводить проверку состояния общего имущества и требовать устранения нарушений (ст. 36, 161 ЖК РФ). Если она бездействует, подавайте жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру. Самостоятельно ставить заглушку нельзя — это может быть расценено как вмешательство в общее имущество. Для влияния на паспорт готовности дома подайте заявление в ГЖИ.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру

✅ составим письменное требование в УК

✅ поможем с заявлением о приостановке выдачи паспорта готовности

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 12:31

Претензия с требованием

Жалоба в Прокуратуру и Госжилинспекцию

Иск в Суд 131-132 ГПК РФ

сегодня, 12:11

Добрый день. УК не вправе просто сослать вас на суд с соседом и оставить потенциально негерметичное соединение стояка без проверки. Стояк системы отопления относится к общему имуществу, а управление домом должно обеспечивать безопасность и постоянную готовность инженерных систем. Это следует из ст. 161 ЖК РФ www.consultant.ru и п. 6 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 www.consultant.ru. Поэтому вопрос о восстановлении самовольно измененного участка и проверке герметичности системы находится и в зоне ответственности УК, независимо от того, что нарушение первоначально совершил сосед.

После получения письменного ответа УК подавайте жалобу в ГЖИ. Приложите фотографии, ваше обращение, ответ УК и ранее выданное соседу предписание. Просите провести контрольное мероприятие, проверить техническое состояние измененного участка системы отопления и бездействие УК, а при выявлении нарушения выдать предписание об его устранении. ГЖИ вправе выдавать такие предписания в рамках государственного жилищного надзора по ст. 20 ЖК РФ www.consultant.ru.

Самостоятельно отсоединять трубу соседа и ставить заглушку я не рекомендую. Если этот участок относится к общедомовой системе отопления, вы сами вмешаетесь в общее имущество без согласованного технического решения. При аварии это существенно осложнит вопрос об ответственности. Требовать отключения, восстановления схемы, опрессовки либо иной необходимой проверки нужно от УК и выполнять такие работы должны лица, отвечающие за эксплуатацию системы.

На получение паспорта готовности повлиять можно. УК сама относится к лицам, обязанным обеспечивать готовность дома к отопительному периоду, а ее готовность оценивается с участием органа местного самоуправления, единой теплоснабжающей организации и органа государственного жилищного надзора. Это предусмотрено ст. 20 Федерального закона № 190-ФЗ www.consultant.ru и Правилами, утвержденными приказом Минэнерго России № 2234 www.consultant.ru. Поэтому сейчас имеет смысл одновременно направить материалы в ГЖИ и в орган местного самоуправления, который участвует в оценке готовности, с просьбой учесть неустраненное вмешательство в систему отопления при такой оценке. Могу помочь в личном чате составить жалобу так, чтобы в ней были конкретные требования к УК и ГЖИ, а не просто просьба «разобраться».

сегодня, 12:12

Здравствуйте, Сергей!

Уточните сразу: получили ли вы письменный ответ УК (обещали 3 сентября), и есть ли у вас на руках акт о самовольном вмешательстве соседа и выданное ему предписание? Известен ли вам номер и дата вашего письменного обращения в УК?

Управляющая компания обязана содержать общее имущество дома, включая стояки отопления, в надлежащем состоянии. Самовольная замена части стояка соседом без разрешения является нарушением, и именно УК обязана обеспечить устранение такого вмешательства и провести проверку герметичности соединения. Отказ директора УК что-либо делать и перекладывание вопроса на суд не освобождает её от обязанностей.

Управляющая организация по договору управления многоквартирным домом обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. (часть 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ)

В состав общего имущества включаются инженерные системы горячего водоснабжения и отопления, находящиеся в пределах жилых помещений, обслуживающие более одного жилого помещения. Управляющая организация обязана обеспечивать их надлежащее техническое состояние. (пункт 5, 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, дождитесь письменного ответа УК. Если он будет отрицательным или формальным, незамедлительно подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. В жалобе укажите, что сосед самовольно заменил часть стояка отопления, УК выдала предписание, но не контролирует его исполнение и отказывается провести проверку (испытание) соединения, что создаёт угрозу залива квартир при подаче давления. Потребуйте выдать УК обязательное предписание провести обследование, испытание и обязать соседа восстановить проектное состояние. Приложите копии вашего обращения в УК, акта фиксации, предписания, если есть.

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По результатам проверки орган надзора выдаёт обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений. (часть 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ)

Во-вторых, не предпринимайте самостоятельных действий по отсоединению трубы и установке заглушки. Вмешательство в общедомовую систему отопления без согласования с УК и без проектного решения может быть квалифицировано как самовольное переустройство и повлечь вашу ответственность за возможный ущерб. Все работы должны выполняться только по решению УК или по решению суда. Вместо этого в жалобе в ГЖИ особо отметьте, что УК бездействует, а соединение может быть негерметичным.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления. (часть 1 статьи 25, статья 26 Жилищного кодекса РФ)

В-третьих, для предотвращения выдачи паспорта готовности дома к отопительному сезону направьте в УК и в орган местного самоуправления (администрацию) письменное заявление о том, что дом не готов к зиме из-за самовольного вмешательства в систему отопления и отсутствия проверки герметичности. Это зафиксирует проблему и повлияет на оценку готовности. Копию заявления приложите к жалобе в ГЖИ.

Органы местного самоуправления осуществляют контроль за подготовкой жилищного фонда к отопительному периоду. Выдача паспорта готовности дома осуществляется после выполнения необходимых мероприятий. (статья 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, Правила оценки готовности к отопительному периоду, утв. приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103)

Для точного оформления жалобы уточните: какой письменный ответ дала УК 3 сентября, и имеются ли у вас контакты соседа, чтобы указать его в жалобе?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 12:13

Здравствуйте!

1. Как заставить УК выполнить обязанности по содержанию МКД. Стояк отопления и полотенцесушитель до первого отключающего устройства — это общее имущество многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491). УК несет прямую ответственность за его целостность и безопасность перед началом отопительного сезона. Отсылки директора в суд неправомерны: судиться с соседом об обязании восстановить систему в проектное состояние — это прямая задача самой УК, так как затронуто их имущество в управлении.

Ваши шаги для давления на УК:

Заберите письменный ответ 3 сентября. Если там будет официальный отказ проводить опрессовку и проверку узла, у вас появится железобетонное доказательство бездействия компании.

Подайте досудебную претензию. Укажите в ней, что в случае аварии и залива квартир вся ответственность (включая штрафы по Закону о защите прав потребителей) ляжет на УК, так как они были официально уведомлены о нарушении целостности общего имущества, но отказались от контрольных испытаний.

2. Как составить жалобу в ГЖИ на бездействие УК. Жалобу лучше всего направлять в электронном виде через личный кабинет ГИС ЖКХ (или Госуслуги.Дом). Обращения через эту систему обязывают жилищную инспекцию провести официальную проверку (в отличие от обычного email).

Что обязательно указать в тексте жалобы:

Суть нарушения: Опишите, что сосед сверху самовольно, с нарушением строительных и противопожарных норм (пробитие плиты перекрытия), заменил часть общедомового стояка отопления, выполнив скрытое соединение неизвестного качества.

Бездействие УК: Укажите, что УК выдала формальное предписание, но реальных мер по контролю, проверке герметичности (опрессовке) узла перед отопительным сезоном и обращению в суд не предпринимает.

Приложения: Прикрепите фото дыры в потолке/узла соединения, копию вашего первого обращения в УК и их письменный ответ от 3 сентября.

Просьба: «Прошу выдать Управляющей компании предписание на проведение незамедлительной проверки (испытания под давлением) измененного участка инженерной системы и привлечь должностных лиц УК к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания жилых домов».

3. Можно ли самостоятельно отсоединить трубу соседа и поставить заглушку? Нет, делать этого категорически нельзя. Если вы самостоятельно срежете стояк, демонтируете трубу соседа или установите заглушку, вы автоматически превратитесь из пострадавшей стороны в правонарушителя. В этом случае: Вы совершите самовольное вмешательство во внутридомовую инженерную систему, нарушив тепловой контур и циркуляцию воды по всему стояку дома.

Если при подаче давления заглушку сорвет или вы не успеете ее смонтировать, виновником залива признают вас, а не соседа. УК легко переложит всю вину за аварийную ситуацию на ваше незаконное вмешательство.

4. Как повлиять на получение УК паспорта готовности дома к зиме. Паспорт готовности дома к отопительному периоду утверждается органом местного самоуправления (администрацией района) на основании актов проверки готовности, которые подписывает в том числе Ростехнадзор и ресурсоснабжающая организация.

Ваши действия: Направьте срочное (прямо сейчас) заявление в Администрацию района (в жилищный отдел / комиссию по подготовке к зиме) и копию в Прокуратуру.

В заявлении напишите: «Довожу до вашего сведения, что многоквартирный дом по адресу [...] фактически не готов к отопительному сезону. На общедомовом стояке отопления в кв. [...] имеется аварийный участок — незаконное скрытое соединение, выполненное третьим лицом без контроля со стороны УК. Испытания узла на герметичность не проводились. Выдача паспорта готовности дома при наличии не устраненного аварийного вмешательства в систему центрального отопления создаст угрозу масштабной коммунальной аварии при запуске тепла».Комиссия обязана отреагировать на такое обращение, поскольку запуск тепла с явным дефектом грозит ЧП районного масштаба. Это заставит администрацию жестко спросить с УК за халатность

Если вам потребуется помощь в редактировании текста жалобы после того, как вы получите письменный ответ от УК 3 сентября, пришлите его содержание, и я оперативно скорректируем заявления.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 12:14

Здравствуйте!

Самовольная замена/врезка соседом и отсутствие подтвержденного качества соединения — это риск протечек и аварии при опрессовке/подаче давления.

Как заставить УК исполнять обязанности Вам важно действовать не «в разговоре», а через документы.

Письменное обращение в УК (вы уже сделали) с требованием: провести осмотр и испытание/опрессовку участка/соединения (в составе проверки готовности системы отопления); принять меры по устранению угрозы аварии и/или обеспечить привлечение специализированной организации; составить акт осмотра и предоставить вам копии.

Параллельно — жалоба в ГЖИ может провести проверку и при наличии оснований выдать предписание УК.

И параллельно в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи!

сегодня, 12:22

Как правильно составить жалобу в ГЖИ

Жалоба должна быть максимально «проверяемой»:

Кому: в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.

На что жалоба: бездействие УК по обеспечению безопасности и надлежащего содержания общего имущества.

Факты по датам: сосед пробил перекрытие, самовольно заменил часть стояка/сделал соединение к полотенцесушителю сверху через отверстие; качество соединения неизвестно; есть фиксации и предписание УК устранить нарушение; на письмо вы просили проверку/испытание — директор отказал письменно не ответил/либо отказался исполнять.

Конкретная просьба к ГЖИ: обязать УК провести осмотр и организовать испытание (опрессовку) участка стояка/соединения, составить акт, обеспечить устранение угрозы аварии, проконтролировать выполнение предписаний и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Можно ли временно отсоединить трубу/поставить заглушку

Здесь нужно быть осторожной: самостоятельное вмешательство в систему отопления и установка заглушки влечет риски.

- Формально вы не должны нарушать целостность общего имущества самовольно.

- Любое «отрезание/заглушка» может быть квалифицировано как вмешательство/создание новых рисков, а также УК/сосед могут оспорить ваши действия.

Поэтому безопасный путь — не “самоуправство”, а юридически оформленное ограничение риска:

1) письменно уведомить УК/ГЖИ о том, что есть потенциальная аварийная угроза до проведения проверки;

2) потребовать неотложных мер со стороны УК (организация доступа, актирование, обеспечение отключения/разобщения системы профессионалами при необходимости);

3) если есть реальная неминуемая опасность прямо сейчас, можно добиваться временных мер через обращение в УК с требованием немедленно принять меры (вплоть до отключения стояка/создания режима безопасности) и фиксировать переписку.

Влияние на оформление/получение паспорта готовности дома к зиме

Паспорт готовности обычно оформляется по процедурам подготовки МКД. Вы как собственник имеете право:

- подать обращение в УК с требованием учесть выявленные нарушения** при подготовке системы отопления;

- попросить предоставить план мероприятий, сроки опрессовки, порядок допуска к работам;

- направить копии ваших обращений в ГЖИ, чтобы инспекция проверила, не «включают ли» дом в готовность при наличии неисправностей/угрозы.

3) Самостоятельно отсоединять/ставить заглушку без согласованных юридически и технически действий я не советую; лучше добиваться немедленных мер от УК.

4) На «паспорт готовности» влияет через обращения в УК и ГЖИ с просьбой учесть нарушение при подготовке.

сегодня, 12:24

Добрый день!

Стояк отопления и его соединения к полотенцесушителю – это общее имущество многоквартирного дома, а не собственность соседа ст. 36 ЖК РФ, поэтому за его техническое состояние и безопасность отвечает именно управляющая организация: она обязана проводить осмотры, выявлять угрозы и ежегодно испытывать систему отопления на прочность и плотность, в том числе перед началом отопительного сезона. УК не вправе отказываться от проверки незаконной врезки и «переадресовывать» вас к соседу: на безопасность общего имущества это не влияет и от ответственности УК не освобождает (п. 13, Обзор ВС РФ № 4 (2016), 20.12.2016 · ст. 161 ЖК РФ · Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

При бездействии вы вправе подать жалобу в ГЖИ – она обязана провести внеплановую проверку и выдать УК предписание (а также привлечь её к административной ответственности по ст. 7.23.3, 7.22 КоАП РФ) ст. 20 ЖК РФ · ст. 196 ЖК РФ

Самостоятельно рвать соединение и ставить заглушку крайне рискованно – это вмешательство в общее имущество; безопаснее добиваться отключения силами УК либо через суд запрета опасной деятельности ст. 304 ГК РФ · ст. 1065 ГК РФ. На паспорт готовности дома к зиме вы можете повлиять, направив в ГЖИ требование о проверке: без актов испытаний и устранения нарушений герметичности система отопления не может считаться готовой к отопительному сезону

Действуйте по шагам, фиксируя всё письменно:

1. Получите письменный ответ УК (обещан на 3 сентября) – он станет доказательством бездействия. Если ответ будет отрицательным или УК уклонится, незамедлительно переходите к жалобе.

2. Подайте жалобу в ГЖИ (можно через ГИС ЖКХ или городской портал) с приложением: вашего запроса в УК, её ответа, предписания УК соседу, фото/видеофиксации врезки. Требуйте внеплановую проверку, предписание об устранении нарушения и привлечение УК к ответственности ст. 20 ЖК РФ · ст. 196 ЖК РФ.

3. Параллельно направьте письменное требование в администрацию города (орган местного самоуправления): по обращению о невыполнении УК обязательств она обязана в 5-дневный срок провести внеплановую проверку деятельности управляющей организации ст. 165 ЖК РФ.

4. При угрозе аварии письменно требуйте от УК отключить/заглушить спорный участок стояка с составлением акта (срок устранения аварийного повреждения – не более 3 суток с момента регистрации заявки) Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416; только если УК отказывается – рассматривайте иск о запрете опасной деятельности ст. 1065 ГК РФ.

сегодня, 12:26

УК обязана проверить соединение на стояке отопления, и её отказ со ссылкой на необходимость судиться с соседом неправомерен: стояк системы отопления входит в состав общего имущества многоквартирного дома, и именно управляющая организация отвечает за его содержание и безопасную эксплуатацию (п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Самовольная замена части стояка соседом — это не его частное дело, а нарушение режима эксплуатации общего имущества, устранять последствия которого обязана УК независимо от того, кто произвёл вмешательство. Поэтому письменный ответ УК с отказом от проверки станет основанием для жалобы в ГЖИ, а сам по себе отказ директора в личной беседе юридического значения не имеет — дождитесь документа.

Жалобу в ГЖИ составляйте в свободной форме, но обязательно укажите: адрес дома, номер вашей квартиры, факт самовольного вмешательства соседа в стояк, наличие предписания УК, которое тот проигнорировал, ваш письменный запрос о проверке и дату отказа УК. Сошлитесь на то, что бездействие УК создаёт угрозу затопления и разгерметизации системы при пуске тепла. Срок рассмотрения жалобы — 30 дней (ФЗ № 59-ФЗ), но в отопительный сезон ГЖИ обычно реагирует быстрее, особенно если указать на аварийный характер ситуации. К жалобе приложите копии всех документов: заявления в УК, ответа УК, предписания, фото и видео. Если ГЖИ не отреагирует — обжалуйте бездействие уже самой инспекции в суд по правилам главы 22 КАС РФ (ст. 218 КАС РФ), но это крайняя мера.

Самостоятельно отсоединять трубу и ставить заглушку не советую: вы вмешаетесь в систему отопления, которая является общим имуществом, и при прорыве или протечке именно вы станете ответственным за повреждение, а не сосед. Даже предварительное уведомление УК не снимет с вас ответственности за самовольное изменение конфигурации стояка. Вместо этого направьте в УК повторное письмо с требованием в трёхдневный срок провести опрессовку и визуальный осмотр соединения, указав, что при отказе вы обратитесь в ГЖИ и прокуратуру. Если УК продолжит бездействовать, а давление в систему уже начали подавать, вызывайте аварийную службу УК при первых признаках течи — они обязаны реагировать на заявку независимо от того, кто собственник квартиры.

На паспорт готовности дома к зиме вы напрямую повлиять не можете — его выдаёт орган местного самоуправления после проверки, и УК заинтересована в его получении, поскольку без него дом не подключат к теплу. Но вы можете направить в администрацию района или города заявление о том, что в доме имеется неисправный участок стояка, что послужит основанием для внеплановой проверки готовности дома к отопительному сезону. Это дополнительный рычаг давления на УК, которая не захочет проблем с получением паспорта.

Если УК откажется проводить проверку, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании УК устранить нарушения и провести необходимые работы по приведению стояка в надлежащее состояние — такие требования рассматриваются по правилам искового производства (ст. 131–132 ГПК РФ), а не по КАС РФ, поскольку спор вытекает из договора управления и обязанностей УК по содержанию общего имущества. При этом бремя доказывания законности своего бездействия лежит на УК — она обязана подтвердить, что соединение безопасно, либо провести проверку (ч. 2 ст. 62 КАС РФ, постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2022 № 21). Также напомню: за нарушение порядка рассмотрения вашего обращения должностное лицо УК может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, и это дополнительный аргумент в жалобе в ГЖИ.

По одному сообщению видно не всё: важны формулировки ответа УК, даты и содержание предписания. Разобрать их и подготовить жалобу в ГЖИ можно на yatriumf.ru.

Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.

сегодня, 12:32

1. Обязанность УК по содержанию общего имущества закреплена ст. 36 ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ № 491. Стояк отопления относится к общему имуществу независимо от того, кто его менял. УК обязана контролировать состояние инженерных систем и устранять нарушения. Сосед, заменивший стояк без согласования, совершил самовольное переустройство (ст. 25 ЖК РФ), за что предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ (штраф для граждан 2 000–2 500 руб.). Завтра получите письменный ответ УК – это станет доказательством её бездействия.

2. Жалоба в ГЖИ подаётся в свободной форме. Укажите: свои данные, адрес дома, реквизиты УК, опишите самовольную замену стояка соседом и отказ УК провести проверку, приложите копии вашего письма в УК и их ответа. Жалобу можно подать через Госуслуги, ГИС ЖКХ или лично. Срок рассмотрения – до 30 дней. ГЖИ проведёт проверку и выдаст предписание.

3. Устанавливать заглушку самостоятельно категорически запрещено. Стояк – общее имущество, самовольное вмешательство в систему отопления является переустройством без согласования и влечёт ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ. Кроме того, это может привести к аварии. Единственный законный способ – обязать УК провести проверку через ГЖИ или суд.

4. С 1 сентября 2026 года паспорт готовности дома к отопительному сезону стал обязательным лицензионным требованием для УК. Без него УК не может эксплуатировать дом, её могут оштрафовать или лишить лицензии. Вы вправе подать жалобу в ГЖИ и указать, что УК уклоняется от проверки состояния системы отопления, что создаёт угрозу аварии и ставит под сомнение получение паспорта готовности. Если паспорт не будет получен до 15 сентября, это является основанием для обращения в прокуратуру.

Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 12:34

Приветствую! Ситуация действительно опасная, и директор управляющей компании откровенно лукавит, пытаяс переложить свою головную боль на вас. Разговоры про суд — это просто попытка потянуть время перед холодами.Вот как всё выглядит по закону и что вам нужно делать прямо сейчас:Во-первых, стояк отопления — это общее имущество дома. По закону за него головой отвечает именно управляющая компания, а не вы. Они обязаны сами разбираться с вашим соседом и подавать на него в суд за самовольный ремонт. Третьего сентября заберите их письменный ответ. Если там будет отписка в духе идите судиться сами, эта бумага станет для нас главным доказательством бездействия УК в надзорных органах.Во-вторых, жалобу в жилищную инспекцию нужно подавать срочно через портал ГИС ЖКХ, прикрепив фотографии пробитого потолка. Писать нужно жестко: нарушена прочность несущих конструкций дома, изменен проектный материал общедомового стояка, есть реальная угроза затопления целого подъезда кипятком перед стартом отопительного сезона. За такое бездействие УК светит крупный штраф, поэтому после пинка от инспекции они зашевелятся сами.В-третьих, ничего сами не отрезайте и никаких заглушек не ставьте. Если вы самовольно вмешаетесь в систему отопления, УК моментально переведет все стрелки на вас. Вас сделают виновником срыва отопительного сезона по всему стояку, а если что-то потечет — на вас повесят все убытки. Вместо этого напишите в УК срочное заявление под роспись: В связи с аварийным состоянием общедомового стояка отопления, требую перекрыть его в подвале до проведения официальных гидравлических испытаний. В случае аварии вся ответственность ложится на УК.В-четвертых, напрямую жильцу паспорт готовности дома к зиме не заблокировать, но можно направить жалобу с фотографиями пробитого потолка в районную прокуратуру и в администрацию города, прямо в комиссию по проверке готовности домов к отопительному периоду. Когда чиновники увидят, что на теплосети есть скрытое незаконное соединение, они просто побоятся подписывать акт готовности дома без устранения этого узла.

сегодня, 12:40

Здравствуйте.

Самовольное вмешательство соседа в общедомовую систему отопления — это прямая угроза безопасности жильцов и нарушение правил эксплуатации дома.

При этом обязанность устранить такую угрозу и обеспечить исправность стояка лежит на управляющей компании, а не на собственниках.

1. Как заставить УК выполнить обязанности по содержанию общего имущества

Стояк отопления (включая разводку до первого отключающего устройства) относится к общему имуществу многоквартирного дома (п. 6 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Это означает, что именно УК обязана обеспечивать его исправное состояние, своевременно выявлять и устранять нарушения, а также не допускать несанкционированных вмешательств.

Самовольная замена части стояка и врезка через перекрытие — это прямое нарушение правил эксплуатации жилищного фонда (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170): любые работы на общедомовых сетях должны выполняться только уполномоченной организацией, с оформлением актов и, при необходимости, с предварительным согласованием.

Чтобы побудить УК к действиям, действуйте системно:

Дождитесь письменного ответа от УК на ваше обращение. Даже если ответ будет формальным отказом, он станет доказательством бездействия. Обязательно сохраните копию вашего обращения с отметкой о приёме или почтовую квитанцию и опись вложения — это фиксирует дату и факт обращения.

Потребуйте акт осмотра и фиксации угрозы. В отдельном письменном заявлении попросите УК провести комиссионный осмотр с участием представителя УК, зафиксировать в акте: факт самовольной врезки, состояние соединения, наличие отверстия в перекрытии, вывод о риске аварии при гидравлических испытаниях и подаче теплоносителя.

На основании ст. 161 ЖК РФ УК обязана обеспечивать безопасные условия проживания и надлежащее содержание общего имущества; акт — это первый шаг к документальному подтверждению угрозы.

Ссылайтесь на договор управления. Проверьте договор управления МКД: в нём обычно прописывают перечень работ и услуг, а также сроки реагирования на аварийные и потенциально аварийные ситуации.

Если УК нарушает эти сроки или уклоняется от осмотра, это можно использовать как аргумент в жалобе.

Запросите план подготовки дома к отопительному сезону. Включите в заявление требование отразить в плане работ устранение выявленного нарушения и проведение испытаний на этом участке.

Это важно: паспорт готовности дома к зиме (утв. приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103) формируется на основании фактического состояния систем и выполненных работ.

Если УК не устранит явную угрозу, это может стать основанием для замечаний со стороны надзорных органов при проверке готовности дома.

2. Как правильно составить жалобу в ГЖИ на бездействие УК

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — основной орган, который контролирует деятельность УК и может выдать предписание об устранении нарушений.

Жалобу лучше подавать через ГИС ЖКХ или портал «Госуслуги»: это гарантирует регистрацию обращения и возможность отслеживать статус.

В тексте жалобы последовательно изложите:

1. Ваши данные: ФИО, адрес квартиры, контактные телефоны и e‑mail.

2. Адрес МКД и наименование УК.

3. Хронологию событий: когда сосед произвёл самовольную врезку, как вы зафиксировали нарушение (фото, видео), когда и в какой форме вы обращались в УК, какие предписания были выданы, когда и какой ответ (или его отсутствие) вы получили.

4. Суть нарушения: УК не обеспечивает надлежащее содержание общего имущества (стояк отопления), не проводит осмотр и не устраняет угрозу аварии, несмотря на очевидные риски перед началом отопительного сезона. Это нарушает требования ст. 161, 162 ЖК РФ и Правил № 491.

5. Просительную часть:

«Прошу провести внеплановую проверку деятельности УК, оценить исполнение обязанностей по содержанию общего имущества, при выявлении нарушений выдать предписание об их устранении, а также принять меры к недопущению подачи давления в систему отопления до устранения угрозы».

К жалобе приложите: копию обращения в УК с отметкой, ответ УК (если есть), фото/видеоматериалы, акт (если удастся получить), иные документы, подтверждающие факты.

Важно: в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» ГЖИ обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней и дать письменный ответ. При наличии признаков угрозы жизни и здоровью граждан инспекция может провести проверку быстрее и выдать срочное предписание.

3. Можно ли самостоятельно отсоединить трубу и поставить заглушку

Делать это самостоятельно нельзя. Даже при благих намерениях и предварительном уведомлении УК такие действия квалифицируются как самовольное вмешательство в общедомовые инженерные системы.

Это может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), а при возникновении аварии — как основание для предъявления к вам претензий о причинении вреда.

Кроме того, технически непрофессиональное отключение может создать ещё большую угрозу (разрыв, гидроудар, затопление).

Правильный путь — добиться официального вмешательства УК:

1. Направьте в УК повторное заявление с пометкой «Аварийная/потенциально аварийная ситуация» и требованием провести осмотр в кратчайшие сроки (в течение 1–3 рабочих дней), с составлением акта и принятием мер по обеспечению безопасности (в том числе установкой временной заглушки силами УК).

2. Укажите, что до устранения нарушения вы возражаете против подачи давления на этом стояке, и просите отразить это в журнале подготовки к отопительному сезону и в паспорте готовности.

3. Если УК продолжает уклоняться, параллельно с жалобой в ГЖИ можно обратиться в аварийно‑диспетчерскую службу и зафиксировать заявку: это создаёт дополнительный след бездействия.

4. Как повлиять на оформление и получение УК паспорта готовности дома к зиме

Паспорт готовности к отопительному периоду (по приказу Минэнерго № 103) — это документ, который подтверждает, что дом подготовлен к эксплуатации в зимних условиях.

В него включаются сведения о состоянии инженерных систем, проведённых испытаниях, устранённых дефектах.

Вы можете повлиять на этот процесс через обязательные для УК процедуры:

Требуйте фиксации нарушения в плане и отчётах УК. В заявлении укажите, что самовольная врезка и сомнительное соединение — это дефект системы отопления, который должен быть устранён до проведения гидравлических испытаний и подачи теплоносителя. Ссылка на Правила № 170 и ст. 161 ЖК РФ подтверждает, что УК обязана устранить такие дефекты.

Просите отразить статус работ в паспорте готовности. Если УК включит в паспорт готовность стояка без устранения нарушения, это будет недостоверной информацией. При проверке ГЖИ такие несоответствия выявляются, и УК может получить предписание и административную ответственность (ст. 7.22, 7.23 КоАП РФ).

Контролируйте сроки. Гидравлические испытания и промывка систем отопления должны проводиться до начала отопительного сезона. Если угроза не устранена, вы вправе возражать против проведения испытаний на этом стояке и требовать сначала устранить дефект.

Практический совет на ближайшие дни

Учитывая, что завтра, 3 сентября, УК обещает дать письменный ответ, план действий такой:

Получите и зарегистрируйте ответ УК. Если он содержит отказ или уклончивые формулировки — сразу готовьте жалобу в ГЖИ с приложением этого документа.

В тот же день направьте в УК отдельное заявление с требованием провести комиссионный осмотр и зафиксировать угрозу, а также включить устранение нарушения в план подготовки к зиме.

Параллельно подайте обращение в ГЖИ через ГИС ЖКХ, чтобы запустить надзорную процедуру.

При необходимости — обратитесь в аварийно‑диспетчерскую службу, чтобы зафиксировать потенциальную аварийную ситуацию.

Такой подход позволяет одновременно и побудить УК к исполнению обязанностей, и создать документальную базу для дальнейших действий, включая возможное обращение в прокуратуру или суд, если надзорные меры не помогут.

_____________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 12:54