Барнаул, сегодня, 14:21

Купить квартиру с убранной пожарной лестницей на лоджии — чем это грозит?

опубликован сегодня, 14:21
Здравствуйте! Хотим купить квартиру на 6 этаже. На лоджии есть люки но нет пожарной лестницы, она спилена. Насколько это серьёзно и какие последствия для меня могут быть, если я куплю квартиру в таком виде? Спасибо.
Лучший ответ

Это серьёзнее, чем просто «неудобно»: спиленная пожарная лестница на лоджии обычно означает незаконную переделку жилого помещения, а не косметический недостаток, и отвечать за это в итоге придётся тому, кто на момент проверки будет собственником, то есть вам.

Лестницы и люки на балконах и лоджиях, соединяющие этажи, как правило, являются элементом противопожарной защиты всего подъезда, а не личным имуществом одной квартиры (ст. 36 ЖК РФ). Демонтировать их без согласования, это самовольное переустройство жилого помещения (ст. 25, 26 ЖК РФ). За это законом предусмотрена обязанность привести помещение в первоначальное состояние, а при отказе, вплоть до продажи квартиры с торгов по решению суда (ч. 5 ст. 29 ЖК РФ). Эта обязанность закреплена за собственником на момент, когда нарушение выявят, а не за тем, кто фактически спилил лестницу. Если купите квартиру в таком виде, требование восстановить лестницу или продать квартиру с торгов может прийти уже вам, даже если переделку сделали задолго до вас.

Что делать:

1. Запросите у продавца технический паспорт БТИ на квартиру и сверьте его с текущей планировкой: отражена ли там лестница или люк.

2. Уточните в управляющей компании или ГЖИ, выносилось ли по этой квартире предписание о незаконном переустройстве и есть ли непогашенные предписания.

3. Если переделка не согласована, требуйте от продавца либо восстановить лестницу за его счёт до сделки, либо письменно зафиксировать в договоре, что стоимость восстановления вычитается из цены, а ответственность за устранение нарушения продавец берёт на себя отдельным соглашением.

4. Без этих проверок и подтверждений от покупки в текущем виде лучше воздержаться: цена ошибки, приказ о принудительной продаже квартиры, слишком высока для экономии на переговорах.

Готов ли продавец предоставить техпаспорт и справку из УК об отсутствии предписаний, или он уклоняется от этого разговора? Прямой уклон от ответа на этот вопрос сам по себе говорит о многом.

сегодня, 16:39

Покупать квартиру с «спиленной» пожарной лестницей без подтверждения законности демонтажа и без документов о согласовании — крайне рискованно. Наиболее вероятные последствия: предписание восстановить элемент пожарной безопасности, возможные штрафы и судебные споры с продавцом.

сегодня, 14:22

Здравствуйте.

_____________________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

сегодня, 14:23

Покупка квартиры со спиленной пожарной лестницей на лоджии, это серьезное нарушение, так как демонтаж элементов системы эвакуации запрещен.

сегодня, 14:24

Демонтированная пожарная лестница на лоджии — серьёзный юридический риск. После покупки вас могут обязать восстановить элемент пожарной безопасности и/или привлечь к ответственности при проверках.

До сделки запросите у продавца техплан/БТИ с отражением лоджии и документы согласования работ (если они были). Также узнайте в УК/ТСЖ, есть ли предписания МЧС по адресу.

Чтобы снизить риски, лучше зафиксировать в договоре заверения продавца о законности изменений и условие об устранении нарушения. При необходимости обратитесь к специалисту.

сегодня, 14:29

Отсутствие пожарной лестницы на лоджии 6-го этажа — это серьёзное нарушение. По нормам пожарной безопасности, для эвакуации с этажей выше 5-го на лоджиях должны быть оборудованы люки и металлические лестницы.

Последствия для вас:

1. Несоответствие нормам: ваш покупаемый объект не соответствует требованиям СП 1.13130 (пп. «в» п. 4.2.4).

2. Обязанность восстановить: как новый собственник, вы будете обязаны восстановить лестницу и люк за свой счёт. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен административный штраф.

3. Невозможность легально убрать: спилить лестницу и заварить люк нельзя — это нарушит требования безопасности.

4. Снижение безопасности: в случае пожара у вас не будет второго эвакуационного выхода.

Рекомендация: до покупки требуйте от продавца восстановления лестницы и люка за его счёт или существенного снижения цены. Если продавец откажется, оцените свои риски: судебная практика показывает, что наличие такой лестницы не является недостатком квартиры, если она предусмотрена проектом. Однако её отсутствие — это прямое нарушение, которое вы будете устранять уже как собственник.

сегодня, 14:40