Нужно ли при выделении долей по маткапиталу выделять долю мужу, а затем детям?
опубликован сегодня, 14:48
Добрый день. Муж не может сначала отказаться от доли, которая ему полагается в связи с использованием материнского капитала. Сначала доля должна быть определена и оформлена на него, а уже после регистрации он вправе подарить ее детям. Часть 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ прямо предусматривает оформление приобретенного с использованием маткапитала жилья в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей. Полный текст ст. 10 Закона № 256-ФЗ www.consultant.ru
У вас есть еще один важный момент. Поскольку 1/2 дома приобреталась в браке не только за маткапитал, но и за наличные, часть, оплаченная общими средствами супругов, относится к совместному имуществу. Если при выделении долей вы сразу определяете отдельные доли мужа и жены, соглашение затрагивает раздел совместного имущества и требует нотариального удостоверения. Это следует из статьи 38 СК РФ. Полный текст ст. 38 СК РФ www.consultant.ru
Поэтому безопасный порядок такой. Сначала оформить соглашение и зарегистрировать доли мужа, жены и детей именно в той 1/2 дома, которая приобреталась с использованием маткапитала. После регистрации муж может нотариально подарить свою долю детям. Формальный «отказ от доли» вместо ее первоначального выделения законом не предусмотрен.
При материнском капитале обычно нужно выделить доли и супругу, а уже затем передавать его долю детям. Поэтому чаще безопаснее: сначала оформить доли всем членам семьи и зарегистрировать в ЕГРН, затем муж дарит/отчуждает свою долю детям. Если сделать «сначала отказ», пока доля не оформлена на мужа, может возникнуть риск несоответствия обязательству по маткапиталу. Пришлите формулировку обязательства и текущие доли в ЕГРН — подскажу точный порядок. Если сомневаетесь, лучше уточнить у специалиста по сделкам с долями.
Татьяна, вы обязаны сначала оформить долю на мужа, так как по закону РФ жилье, купленное с использованием материнского капитала в браке, оформляется общую собственность родителей и детей. «Отказаться» от еще не выделенной доли нельзя
Здравствуйте. Сначала доля должна быть выделена и зарегистрирована на мужа, а уже после он может подарить её детям (ст. 10 ФЗ-256, ст. 572 ГК РФ). Отказ от доли до её оформления невозможен. Доли выделяются всем членам семьи, включая супруга, пропорционально размеру маткапитала.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим проект соглашения о выделении долей
✅ составим договор дарения доли детям
✅ поможем с регистрацией в Росреестре
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте.
Вы обязаны выделить доли и супругу, и всем детям — это прямое требование части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Жильё, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Размер долей определяется соглашением, но сам факт того, что муж должен стать участником общей собственности, законом установлен жёстко. То, что вы не производили раздел имущества, значения не имеет: правило о выделении долей действует независимо от режима совместной собственности супругов.
Отказ мужа от доли «сначала» — до того, как вы выделите доли детям, — юридически невозможен в том виде, как вы описываете. Если он откажется от своей доли в вашу пользу или в пользу детей до оформления долей по материнскому капиталу, это не освободит вас от обязанности выделить ему долю: СФР и суды исходят из того, что обязательство возникает именно перед супругом как участником программы. На практике последовательность должна быть такой: вы все (вы, муж, дети) становитесь собственниками долей в доме, и только после регистрации права собственности на всех членов семьи муж может распорядиться своей долей — например, подарить её детям. Отказ от доли в пользу детей до выделения долей не будет принят Росреестром, поскольку у мужа на тот момент ещё не возникнет зарегистрированного права на эту долю.
Обратный порядок — сначала выделить доли всем, включая мужа, а затем он дарит свою долю детям — как раз законен и соответствует практике. После регистрации права собственности мужа на долю он вправе ею распорядиться по своему усмотрению, в том числе безвозмездно передать детям. Однако здесь есть важный нюанс: если доля мужа будет подарена детям, это не отменяет того факта, что средства материнского капитала были направлены на покупку жилья, и доли детей должны быть соразмерны вложенным средствам. Если в результате дарения доля мужа перейдёт детям, а ваша доля останется прежней, это не нарушит требований закона, но лучше, чтобы итоговое распределение долей было зафиксировано соглашением сразу, чтобы избежать претензий органов опеки и СФР.
Уточните, пожалуйста, один момент: вы уже обращались в СФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, или средства ещё не перечислены продавцу? От этого зависит, нужно ли вам сейчас подавать нотариальное обязательство о выделении долей или достаточно соглашения, которое вы составите после регистрации права собственности.
Нет, обратный порядок недопустим. Сначала вы обязаны выделить доли всем членам семьи (включая супруга), и только после этого муж вправе распорядиться своей долей (например, подарить её детям).
Почему так:
Обязанность выделить доли возникает из факта использования средств материнского капитала (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Эта обязанность распространяется на обоих супругов и всех детей. Поэтому на момент регистрации права собственности супруг должен быть наделён долей. Отказ от доли до её выделения законом не предусмотрен и может быть признан недействительным.
Правильный порядок действий:
1. Заключите с мужем нотариальное соглашение о выделении долей в доме вам, мужу и детям.
2. Зарегистрируйте это соглашение в Росреестре через МФЦ.
3. После регистрации муж оформляет договор дарения своей доли детям (также у нотариуса) и регистрирует переход права в Росреестре.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Сначала доля должна появиться у мужа, и только после этого он может её передать детям, обратный порядок не пройдёт. Материнский капитал по закону оформляется в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей, поэтому сначала нужно определить и зарегистрировать доли на всех четверых, включая мужа, а уже потом он вправе распорядиться своей долей и подарить её детям отдельным договором (ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ).
Право отказаться заранее, до определения долей, закон для этой ситуации не предусматривает: отказаться можно только от того, что уже принадлежит, а до соглашения о выделении долей доля мужа юридически ещё не существует как отдельный объект.
Учтите ещё одно: закон не требует делить доли строго поровну между всеми четырьмя. Обязательный минимум, который положен каждому, это доля, пропорциональная той части стоимости дома, что оплачена материнским капиталом, а остальную часть, оплаченную наличными, вы с мужем как супруги вправе распределить между собой по своему усмотрению в том же соглашении. Так что итоговые доли детей и то, что переходит от мужа к ним, можно рассчитать не механически поровну, а исходя из того, сколько из 430 тысяч пришлось на маткапитал.
Что делать:
1. Уточните в справке из СФР точную сумму материнского капитала, которая пошла на покупку доли дома, это основа для расчёта минимальных долей детей.
2. Подготовьте с нотариусом соглашение об определении долей на всех четверых, где доля мужа будет ясно зафиксирована перед тем, как её дарить.
3. Спросите у нотариуса, можно ли оформить определение долей и дарение доли мужа детям одним комбинированным соглашением: некоторые нотариальные конторы так делают, это экономит время и часть расходов на удостоверение.
4. После оформления обеих сделок подайте документы на регистрацию перехода права в Росреестр.
Какая именно сумма материнского капитала была направлена на покупку этой доли дома? От этого зависит, какого размера доли положены детям как обязательный минимум, а что вы с мужем вправе распределить по своему усмотрению.