Нужно ли присутствие бывшего мужа при выделении долей детям из маткапитала?

опубликован сегодня, 17:18
Подскажите, в квартиру вложен мат. капитал, с мужем в разводе, решила выделить доли детям через нотариуса, и продать квартиру. Нотариус сказал, что без присутствия мужа этого не сделать. Это действительно так?
Лучший ответ

Да, нотариус может быть прав. Если материнский капитал был использован на квартиру в период брака, бывший муж обычно относится к числу лиц, чьи права затрагиваются при оформлении долей. Развод сам по себе не означает, что его можно исключить из соглашения.

Выделить доли только детям без участия бывшего мужа можно не всегда. Нужна его личная явка к нотариусу, либо нотариальная доверенность, либо судебное решение об определении долей, если он не согласен или не выходит на связь.

После выделения долей детям продажа квартиры потребует разрешения органа опеки. Опека будет проверять, не ухудшаются ли жилищные и имущественные права детей. До оформления долей и получения разрешения опеки заключать сделку продажи рискованно.

сегодня, 17:25

Да,это так

Он стал бывшим мужем ,но не перестал быть отцом детей

сегодня, 17:23

Да, это действительно так. Если квартира была приобретена в браке и в нее вложен материнский капитал, она считается общим совместным имуществом супругов . Без нотариального соглашения о разделе этого имущества ваш бывший муж сохраняет право собственности на свою долю, и вы не можете единолично распоряжаться его частью . Вам необходимо составить нотариальное соглашение о разделе имущества или решение суда .

сегодня, 17:29

Да, нужен. Ему и детям надо выделить доли.

Это делается только через нотариуса - путем заключения соглашения.

Далее нотариус сам отправит бумаги в Росреестр.

сегодня, 17:30

Здравствуйте.

При выделении долей детям в квартире, купленной с маткапиталом, личное присутствие бывшего мужа не обязательно: вы можете самостоятельно составить соглашение о распределении долей (в том числе за детей) и подать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ. При этом доли по закону положены и бывшему супругу — они отражаются в соглашении, но его подпись и присутствие не требуются. Для последующей продажи квартиры обязательно нужно получить разрешение органов опеки — они проверят, что права детей не нарушаются.

С уважением.

сегодня, 17:35

Для выделения детям долей вполне возможно без присутствия отца детей. Вы же не отчуждаете детские доли, а наоборот. А вот для продажи детских долей потребуется согласие отца детей. Иначе орган опеки не даст разрешение на сделку.

сегодня, 17:38

Если в барке приобретали квартиру и маткапитал использовали, то выделять доли обязаны всем и у вас с бывшим ещё и супружеская доля у каждого.

Присутствие мужа обязательно.

сегодня, 19:22

1) Квартира куплена до брака

2) мат капитал вложен до брака

3) квартира ещё в ипотеке, чуток осталось

4) бывший муж выписан из нее

5) я уже купила новое жилье, через ипотеку, и готова там детям выделить доли.

По продаже старой квартиры нужно ли присутствие мужа?

сегодня, 19:26

Тогда нотариус вообще не нужен при выделении долей, соглашение направляете через МФЦ в Росреестр после снятия обременения по ипотеке.

Продажа долей н/летних только с согласия органа опеки, отца детей и через нотариуса. Будут проблемы с органами опеки или бывшим, тогда через суд решать вопрос..

сегодня, 19:38