Москва, вчера, 16:05

ИП на УСН 6% превысил лимит по доходам - как снизить налог и платить минимально?

опубликован вчера, 16:05
Здравствуйте. Я ип Гасанова Лейла. В 2024 у нас была потентная форма налогооблажения. Но превысили сумму на 3 с копейками миллиона. У нас так как усн 6% доход. 4,5 миллиона налог вышел. 63 миллиона общий оборот вышел. Не имеем возможности платить большой налог, а банкрот делать не хотим, так как работать надо. Что можно в этом случае сделать чтоб заплатить минимальный налог
Лучший ответ

Здравствуйте, Цеваз!

Вы как ИП в 2024 году применяли патентную систему налогообложения (ПСН), но превысили лимит доходов (60 млн руб.), из-за чего утратили право на патент. В результате вы были переведены на УСН с объектом «доходы» (6%) с начала того периода, на который был выдан патент. Это привело к начислению налога по УСН со всего оборота (63 млн руб.), что дало около 3,78 млн руб. налога (6% от 63 млн). Вы пишете о 4,5 млн — возможно, с учётом пени или страховых взносов, но суть в том, что налог значительный.

Главное: платить такой налог полностью не обязательно, есть законные способы снизить налоговую базу и сумму к уплате. Рассмотрим их по порядку.

Законные способы уменьшить налог УСН 6%

1. Уменьшение налога на страховые взносы

Это основной и самый простой способ.

Если у вас нет наёмных работников:

Вы можете уменьшить налог УСН на всю сумму уплаченных страховых взносов за себя, но не более чем на 100% налога (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В 2024 году фиксированные взносы ИП составили:

на обязательное пенсионное страхование (ОПС) – 49 500 руб.,

на обязательное медицинское страхование (ОМС) – 10 950 руб.

Итого фиксированный платёж – 60 450 руб.

Кроме того, при доходе свыше 300 тыс. руб. уплачивается дополнительный взнос на ОПС в размере 1% с суммы превышения, но максимальный размер всех взносов на ОПС ограничен восьмикратным фиксированным платежом: 49 500 × 8 = 396 000 руб. С учётом ОМС (10 950 руб.) общая сумма взносов, которую можно учесть, составит не более 406 950 руб.

Эту сумму вы можете вычесть из налога, если уплатили её до конца года. Тогда налог уменьшится примерно до 3,37 млн руб.

Если есть работники:

В этом случае налог можно уменьшить на взносы за себя и за работников, но не более чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). То есть максимум можно снизить налог с 3,78 млн до 1,89 млн руб. При этом важно, чтобы взносы были фактически уплачены.

2. Проверка состава доходов

Возможно, в налоговую базу ошибочно включены суммы, которые не являются доходом:

возвраты займов, взятых самим ИП;

ошибочные поступления, возвращённые в том же периоде;

суммы, полученные по агентским договорам, если вы действуете как агент;

субсидии, гранты, не подлежащие налогообложению.

Рекомендую внимательно проанализировать выписку по расчётному счёту и исключить такие поступления. Если обнаружите ошибки, подайте уточнённую декларацию.

3. Рассрочка или отсрочка по уплате налога

Если сразу уплатить налог невозможно, вы можете обратиться в налоговый орган за предоставлением рассрочки или отсрочки (ст. 64 НК РФ). Основания — тяжёлое материальное положение, сезонный характер деятельности, угроза банкротства. Это не уменьшит налог, но позволит выплачивать его частями в течение до 1 года (иногда до 3 лет).

4. Переход на УСН «доходы минус расходы»

С 2025 года вы можете подать уведомление о переходе на УСН с объектом «доходы минус расходы». Это не поможет по 2024 году, но в будущем позволит учитывать расходы (аренда, закупка материалов, зарплата и т.д.) и платить налог по ставке 15% с чистой прибыли.

5. Проверка правильности перехода с патента на УСН

Убедитесь, что налоговый орган корректно определил налоговый период и ставку. Если вы применяли патент и утратили право, налог по УСН должен начисляться с даты начала действия патента, но не за весь календарный год, а только за период действия патента? Нет, по НК РФ при утрате права на патент налогоплательщик считается перешедшим на общий режим (или УСН, если было уведомление) с начала налогового периода, на который был выдан патент (т.е. весь год). Это значит, что весь доход за год облагается по УСН. Но можно проверить, были ли у вас доходы до начала действия патента, которые уже облагались по другой системе. Если да, то их не нужно включать.

Инструкция к действию

Подайте уточнённую налоговую декларацию по УСН за 2024 год, если вы ещё не учли страховые взносы. В декларации укажите сумму уплаченных взносов в разделе 2.1.1 строке 140-143 (для ИП без работников) или 140-143 с ограничением 50% (для ИП с работниками).

Оплатите страховые взносы, если не сделали этого. Их можно учесть при расчёте налога за 2024 год, даже если платите сейчас, но тогда сумма налога к доплате уменьшится.

Соберите документы, подтверждающие уплату взносов (платёжки, квитанции).

Подайте заявление на рассрочку в ИФНС по месту учёта, приложив:

справку о доходах и расходах,

выписку по счёту,

обоснование тяжёлого материального положения,

график погашения задолженности.

Проконсультируйтесь с налоговым юристом для проверки правильности начисления и поиска дополнительных вычетов.

Какие документы понадобятся

Декларация по УСН за 2024 год.

Платёжные поручения об уплате страховых взносов.

Банковские выписки по всем счетам.

Договоры, подтверждающие необлагаемые поступления (если есть).

Справка о сумме дохода от патентной деятельности.

Заявление на рассрочку (при необходимости).

Инстанции для обращения

ИФНС по месту учёта — для подачи уточнённой декларации, заявления на рассрочку и получения разъяснений.

Налоговый юрист или аудитор — для анализа отчётности, выявления ошибок и подготовки документов.

Суд — в случае, если налоговый орган неправомерно откажет в вычете или рассрочке.

Вы можете законно снизить налог УСН за 2024 год минимум на 400 тыс. руб. за счёт страховых взносов, а при наличии работников — до 1,89 млн руб. Также стоит пересмотреть состав доходов, возможно, исключить лишние суммы. Если всё равно не можете заплатить, оформите рассрочку. Банкротство в вашей ситуации не требуется, так как можно реструктурировать долг.

Если понадобится помощь в подготовке уточнённой декларации или заявления на рассрочку, пожалуйста, обращайтесь к адвокатам или юристам данного сайта в личных сообщениях.

сегодня, 08:48

Здравствуйте.

Если превышен установленный лимит доходов, по общему правилу право на УСН утрачивается с того квартала/периода, когда произошло превышение (конкретный порядок зависит от редакции норм и года). Тогда налоги могут пересчитываться по ОСН/другому режиму.

— Иногда предприниматели остаются на УСН ошибочно или подали отчетность без перерасчета — тогда вопрос решается через уточнения/разъяснения с ИФНС.

Размер налога на УСН 6% зависит от факта дохода. Если лимит нарушен, “снижать” налог только из-за трудностей с платежом нельзя — можно говорить об уменьшении издержек законными способами, но не о полном игнорировании доначислений.

Проверить основание расчета — Сверьте: доход для УСН (включая дату признания), период превышения, корректность декларации.— Если были ошибки в сумме дохода/переходе режима, подайте уточненную декларацию (или пояснения) до того, как ИФНС вынесет решение.

Рассрочка/отсрочка по налогам и пени

— При тяжелом финансовом положении можно подать заявление о реструктуризации/рассрочке (и иногда об отсрочке) уплаты налогов. Обычно требуют обоснование (выписки, обороты, наличие сотрудников, подтверждение невозможности единовременной уплаты).

На УСН “расходы” напрямую не уменьшают налог при ставке 6%, но ошибки в квалификации доходов или отражение поступлений могут повлиять на базу. На ОСН можно иначе учитывать расходы (если придется пересчет). Поэтому важно правильно определить, какой режим фактически должен был применяться.

В противном случае придётся обжаловать незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

Удачи

вчера, 16:07

Запросите/проверьте в личном кабинете ИП: карточку расчетов с бюджетом, какие суммы начислены и по какому основанию.

Подготовьте документы по обороту: банковские выписки, договоры, первичку и если отчетность подана с ошибкой — подайте уточнения/пояснения.

А если задолженность уже сформировалась — подайте заявление о рассрочке (желательно до мер принудительного взыскания) с пакетом подтверждений.

Таким образом “минимальный налог” как замена обязательств при превышении лимита обычно недоступен, но можно (а) проверить корректность начислений и при ошибках уточнить, (б) добиться рассрочки/отсрочки, (в) выстроить дальнейший налоговый режим правильно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

вчера, 16:08

Здравствуйте, Лейла.

В вашей ситуации прежде всего необходимо разделить доход по патенту, доход по УСН и общий оборот, поскольку последствия зависят от того, когда и по какому режиму возникло превышение.

Если речь именно о 2024 годе, то лимит для применения УСН составлял 265,8 млн руб., поэтому оборот в размере 63 млн руб. сам по себе не лишает вас права на УСН. (Федеральная налоговая служба)

При этом по ПСН в 2024 году действовал отдельный лимит доходов. Если право на патент было утрачено из-за превышения установленного лимита, необходимо определить дату утраты права и пересчитать налог за соответствующий период уже по УСН. Поэтому сумма налога в 4,5 млн руб. ещё не означает, что её обязательно нужно платить именно в таком размере без проверки расчёта.

Что я рекомендую сделать:

1. Проверить, какая сумма фактически относится к доходам по ПСН, а какая — к УСН.

2. Проверить дату и основание, по которому налоговая признала утраченным право на патент.

3. Проверить правильность определения налоговой базы по УСН и не включены ли в неё суммы, которые не являются доходом для целей налогообложения.

4. Проверить все авансовые платежи, страховые взносы и возможность уменьшения налога на них.

5. Отдельно проверить сам расчёт налоговой — при обороте 63 млн руб. необходимо установить, действительно ли вся указанная сумма должна облагаться по ставке 6%.

6. Если налог уже начислен и возможности единовременно его уплатить нет, можно рассмотреть рассрочку или отсрочку исполнения налоговой обязанности, а также оспаривание неправомерного начисления, если при проверке будут выявлены ошибки.

Важно: искусственно «раздробить» уже полученный доход, оформить задним числом иные договоры либо иным способом скрыть часть выручки нельзя — это может привести к дополнительным налоговым претензиям.

При этом законные способы снизить фактическую налоговую нагрузку есть, но для этого необходимо увидеть ваши декларации, расчёт налоговой, патенты, КУДиР/данные о доходах и сведения об уплаченных страховых взносах.

вчера, 16:07

В 2026 году предельный доход для патента составляет 20 млн руб.. При превышении (ваш оборот 63 млн) право на ПСН утрачивается с начала налогового периода, и налоги пересчитываются по УСН или ОСНО за весь период действия патента. Налог УСН 6% исчисляется со всех доходов, уменьшить его можно на:

- Страховые взносы (фиксированные 57 390 руб. за 2026 год + 1% с дохода свыше 300 тыс. руб.). ИП без сотрудников вправе уменьшить налог на 100% суммы уплаченных взносов.

- Торговый сбор, если уплачиваете.

Сумма к уплате после вычета взносов может быть значительно ниже 4,5 млн руб. Пересчет делает налоговая, но вы обязаны подать заявление об утрате права на ПСН в течение 10 дней.

Если единовременная уплата невозможна:

- Подайте заявление о рассрочке (до 3 лет) или отсрочке (до 1 года) на основании ст. 64 НК РФ. Основания: угроза банкротства при единовременной уплате или тяжелое имущественное положение. Рассрочка предоставляется под проценты (1/2 ключевой ставки).

Что делать:

1. Подайте в ИФНС уведомление об утрате права на ПСН (форма 1150025).

2. Дождитесь перерасчета налога по УСН.

3. Уменьшите исчисленный налог на уплаченные страховые взносы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

4. При невозможности уплатить сразу — подайте заявление о рассрочке/отсрочке с подтверждающими документами (ст. 64 НК РФ).

вчера, 16:10

Добрый день. Сумму 4,5 млн руб. я бы пока не принимал как окончательную. При обороте 63 млн руб. простой расчет 6% дает 3,78 млн руб., поэтому сначала нужно проверить, за какой именно период налоговая пересчитала УСН, что включено в 4,5 млн и правильно ли определена дата утраты права на патент.

В 2024 году при превышении лимита 60 млн руб. право на ПСН утрачивалось с начала налогового периода по тому патенту, в период действия которого возникло превышение. Если в течение года было несколько патентов и часть из них к моменту превышения уже закончилась, утрата права на ПСН на такие завершенные патенты не распространялась. Это может существенно уменьшить сумму, которая должна пересчитываться по УСН. ФНС прямо разъясняла это правило. Статья 346.45 НК РФ www.consultant.ru и разъяснение ФНС www.nalog.gov.ru.

Кроме того, налог по УСН «доходы» за 2024 год можно уменьшать на предусмотренные законом страховые взносы. Для ИП учитываются в том числе взносы 1% с дохода свыше 300 тыс. руб. за 2024 год. Если есть работники, действует ограничение на уменьшение налога, поэтому это нужно считать отдельно. Статья 346.21 НК РФ www.consultant.ru и разъяснение ФНС от 08.04.2024 www.nalog.gov.ru.

Поэтому сейчас задача не в банкротстве, а в аудите самого перерасчета. Нужны две вещи. Напишите, на какие конкретно даты были выданы патенты в 2024 году и в какую дату доход с начала года превысил 60 млн руб. Также уточните, 4,5 млн руб. это только налог по УСН либо туда уже вошли пени, страховые взносы и иные начисления. По этим данным можно проверить, какую минимальную сумму действительно требуется платить. Если после перерасчета задолженность останется значительной, отдельно можно рассматривать рассрочку перед ФНС, не прекращая работу ИП. Порядок предоставления отсрочки и рассрочки ФНС www.nalog.gov.ru.

вчера, 16:10

Постоянная часть взносов, одинаковая для всех ИП. Платятся ежегодно и регулярно повышаются (подп. 1 п. 1.2 ст. 430 НК РФ).

На сколько можно снизить УСН-налог, зависит от наличия у ИП наемного персонала (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ): если есть сотрудники, оформленные по трудовым договорам и ГПД, налог можно снизить на взносы и за себя, и за сотрудников, но только на 50%;

предприниматели без работников в уменьшение могут взять взносы за себя в полной сумме, без 50%-ного ограничения.

Как минимизировать налоговую нагрузку в переходный период

Пока идёт переход на ОСНО, вы можете попытаться снизить налоговую нагрузку в рамках ОСНО. Однако здесь есть важный нюанс: при утрате права на УСН вы теряете право и на все вычеты по взносам, которые были доступны на упрощённой системе.

Если вы на УСН «Доходы» (6%) и у вас нет сотрудников, вы можете уменьшить налог (или авансовые платежи) на всю сумму страховых взносов за себя, включая 1% с дохода свыше 300 000 рублей. Фактически налог можно свести к нулю.

вчера, 16:17

Здравствуйте!

Ситуация, в которой Вы оказались, действительно сложная, но правовые механизмы для снижения текущей финансовой нагрузки и исправления ситуации существуют в данном случае.

При превышении лимита по патенту в 60 млн рублей индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который был выдан патент согласно ч. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Это означает, что весь Ваш доход за 2024 год (63 млн руб.) автоматически пересчитывается по ставке УСН «Доходы» 6% в порядке ст. 346.20 НК РФ.

1. Уменьшение налога УСН на страховые взносы (снижение суммы налога)

Самый законный способ уменьшить налог на УСН 6% это вычет

страховых взносов согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Если у Вас НЕТ наемных работников: Вы имеете право уменьшить исчисленный налог УСН на сумму страховых взносов «за себя» (фиксированные + 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей) вплоть до 0%.

Если у Вас ЕСТЬ наемные работники: Вы можете уменьшить налог на сумму взносов за себя и за сотрудников, но не более чем на 50%.

Пример расчета уменьшения налога за 2024 год:

При общем обороте 63 млн рублей ваш дополнительный взнос на ОПС, 1% свыше 300 000 руб., составляет:

Взнос 1% = (63 000 000 - 300 000) х 1% = 627 000 руб.

Но по закону на 2024 год максимальный размер такого взноса ограничен суммой 327 953 руб. согласно абз. 3 подп. 2 п. 1.2 ст. 430 НК РФ.

Вместе с фиксированной частью 49 500 руб. общая сумма ваших личных взносов за 2024 год составляет 377 453 руб.

Если Вы работали одна: Вы гарантированно уменьшаете налог 4,5 млн руб. на 377 453 руб. Итого к уплате: ~4 122 547 руб. (плюс вычет уплаченной стоимости самого патента).

Если были сотрудники: Если сумма взносов за штат была большой, вы сможете снизить налог максимум наполовину до 2,25 млн руб.

2. Зачет стоимости патента в счет УСН

Так как Вы слетели с патента, налог, который Вы уже заплатили или должны были заплатить за сам патент в 2024 году, не пропадает.

Сумма налога, исчисленная по УСН, уменьшается на стоимость оплаченного патента согласно абз. 7 п. 6 ст. 346.45 НК РФ.

3. Получение рассрочки или отсрочки от ФНС (если платить нечем)

Поскольку сумма налога все равно остается крупной, а банкротство не рассматривается, вы имеете законное право запросить у налоговой инспекции рассрочку по уплате налога на срок до 3 лет согласно ст. 64 НК РФ.

Основание: угроза возникновения признаков банкротства в случае единовременной уплаты налога согласно пп. 3 п. 2 ст. 64 НК РФ.

Условие: Вам потребуется предоставить залог, поручительство или банковскую гарантию согласно п. 5.3 ст. 64 НК РФ.

Плюс: Налог будет разбит на равные ежемесячные платежи.

Вы сможете спокойно работать и гасить долг постепенно без блокировки счетов.

Рекомендация

Чтобы ситуация не повторилась, рассмотрите возможность регистрации ООО параллельно с ИП.

При приближении к лимиту в 60 млн руб. на ИП, часть договоров и выручки можно официально и легально переводить на компанию, сохраняя патентную систему на ИП.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 16:19

Здравствуйте, Лейла.

Понимаю вашу ситуацию: превышение лимита по патентной системе — это неприятный сюрприз, который грозит серьёзной налоговой нагрузкой. Давайте разберёмся, что можно сделать, чтобы законно снизить сумму к уплате.

Сразу отмечу: вы верно определили суть проблемы. Превышение лимита доходов по ПСН (60 млн рублей) влечёт утрату права на патент с начала квартала, в котором допущено превышение. В вашем случае это означает, что вся деятельность, которая велась на патенте, автоматически переводится на УСН с объектом «доходы» (6%) с начала квартала превышения. Пересчёт налога сделан верно, и уйти от этой обязанности задним числом, увы, нельзя.

Однако есть законные инструменты, которые позволят уменьшить итоговую сумму налога.

Это ваш главный рычаг. В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ, налог по УСН можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных в этом же налоговом периоде. Правила такие:

- Если у вас нет наёмных работников, налог уменьшается на всю сумму уплаченных за себя взносов (включая 1% с дохода свыше 300 000 рублей) — вплоть до нуля.

- Если работники есть, налог можно уменьшить не более чем на 50%.

Важно: взносы должны быть фактически уплачены до конца 2024 года. Если вы их платили, но не учли при расчёте, вам нужно подать уточнённую налоговую декларацию по УСН за 2024 год. Порядок подачи уточнёнки регулируется ст. 81 НК РФ. В ней вы показываете уменьшенную сумму налога к уплате. Если вы уже заплатили больше, чем нужно, возникнет переплата, которую можно зачесть или вернуть по ст. 78 НК РФ.

2. Официальная отсрочка или рассрочка платежа

Если даже после уменьшения на взносы налог остаётся неподъёмным, не доводите дело до пеней и блокировки счетов. Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога. Основания и порядок прописаны в ст. 64 НК РФ. Отсрочку могут дать на срок до одного года, если единовременная уплата налога создаёт угрозу возникновения признаков несостоятельности (банкротства) либо если ваше имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие тяжёлое финансовое положение (справки о счетах, об оборотах, о задолженности). Это не спишет налог, но даст время собрать деньги без роста пеней.

3. Проверка правильности пересчёта

Рекомендую внимательно проверить сам расчёт налога. Убедитесь, что налоговый орган или вы корректно определили дату утраты права на патент и, соответственно, период, за который доходы переведены на УСН. Ошибка в определении квартала может существенно изменить сумму. Если сомневаетесь в расчётах, имеет смысл заказать сверку в налоговой.

Чего делать не стоит

Не пытайтесь искусственно занизить доходы, «раздробить» бизнес на несколько ИП или переписать часть доходов на взаимозависимых лиц. При выездной налоговой проверке такие схемы вскрываются, и тогда последуют доначисления, пени и штраф по ст. 122 НК РФ. В худшем случае при доказанном умысле речь может идти уже о налоговой ответственности по ст. 199 УК РФ.

Банкротство в вашей ситуации действительно нецелесообразно. Во-первых, это не освобождает от уплаты текущих налоговых платежей, возникших после введения процедуры. Во-вторых, если налоговая докажет, что долг накоплен умышленно и вы намеренно уклонялись от его уплаты, суд может не применить правила об освобождении от обязательств (ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Это крайняя мера, которая парализует вашу работу.

Практический план действий

1. Соберите все платёжные поручения об уплате страховых взносов за 2024 год (и фиксированных, и 1% с дохода).

2. Проверьте, учтены ли они в поданной декларации. Если нет — подайте уточнённую декларацию по ст. 81 НК РФ.

3. Если налог всё ещё велик, подайте в ИФНС заявление об отсрочке (рассрочке) по ст. 64 НК РФ, приложив документы о финансовом положении.

4. Не затягивайте с уплатой: пени по ст. 75 НК РФ капают ежедневно, и чем дольше тянете, тем больше становится итоговая сумма.

вчера, 16:23

Здравствуйте.

Налог 4,5 миллиона, скорее всего, завышен — даже по прямому расчёту 63 миллиона × 6% это 3 780 000 рублей, а с учётом вычетов на страховые взносы и зачёта стоимости патента сумма может снизиться ещё на 300 тысяч — 1,5 миллиона в зависимости от наличия сотрудников. Если после всех вычетов платить всё равно нечем, закон позволяет получить рассрочку до трёх лет. Банкротиться для этого не нужно.

Что произошло по закону

Лимит доходов для патентной системы налогообложения в 2024 году составлял 60 миллионов рублей (п. 6 ст. 346.45 НК РФ в ред.до 28.22.2025). При совмещении ПСН и УСН доходы по обоим режимам суммируются — это прямо следует из абзаца 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ и подтверждено письмом Минфина России от 23.04.2024 № 03-11-11/38111.

Как только совокупный доход превысил 60 миллионов, вы утратили право на патент с начала налогового периода, на который был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Это значит, что весь доход за 2024 год — все 63 миллиона — облагается по УСН, а не только «лишние» 3 миллиона.

Стоимость уже оплаченного патента при этом зачитывается в счёт налога по УСН — это прямо предусмотрено п. 7 ст. 346.45 НК РФ. В декларации по УСН эта сумма указывается в строке 101 раздела 1.1.

Проверьте расчёт — сумма, скорее всего, завышена

63 миллиона × 6% = 3 780 000 рублей. Вы называете сумму 4,5 миллиона — это на 720 тысяч больше. Прежде чем говорить о рассрочке, нужно убедиться, что налог посчитан верно и применены все вычеты. Есть несколько возможных причин расхождения, и в каждом случае сумму можно снизить.

Вычет страховых взносов

На УСН «Доходы» налог можно уменьшить на страховые взносы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Правила зависят от наличия работников:

ИП без сотрудников — налог уменьшается на всю сумму взносов за себя, вплоть до нуля. Для 2024 года фиксированные взносы составляют 49 500 рублей (п. 1 п. 1.2 ст. 430 НК РФ). Дополнительный взнос 1% с дохода свыше 300 000 рублей при доходе 63 миллиона составил бы 627 000 рублей, но он ограничен максимумом — 277 571 рубль на 2024 год (п. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ). Итого взносов — 327 071 рубль. Эту сумму можно полностью вычесть из налога.

Расчёт: 3 780 000 − 327 071 = 3 452 929 рублей. Минус стоимость патента.

ИП с сотрудниками — налог уменьшается максимум на 50%. Взносы за себя и за работников суммируются, и совокупный вычет не может превышать половину исчисленного налога (п. 3 ст. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При налоге 3 780 000 рублей максимальный вычет — 1 890 000 рублей. Если взносы за работников и за себя составляют хотя бы 1 890 000 рублей, налог снижается вдвое — до 1 890 000 рублей.

Расчёт: 1 890 000 рублей. Минус стоимость патента.

Зачёт стоимости патента

Стоимость патента, который вы оплатили, зачитывается в счёт УСН-налога дополнительно к страховым взносам (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). В декларации эта сумма отражается в строке 101 раздела 1.1. Важно: взносы, на которые вы уже уменьшили стоимость патента при его оплате, повторно в уменьшение налога по УСН не принимаются.

Например, если патент стоил 300 000 рублей и при его оплате вы не уменьшали его на страховые взносы, то вся 300 000 рублей вычитается из УСН-налога. Если же вы уже уменьшили патент на взносы (например, на 49 500 рублей), то зачёту подлежит только остаток — 250 500 рублей.

Итоговые расчёты

1. Если у вас нет сотрудников: 3 780 000 − 327 071 (взносы) − стоимость патента = примерно 3 452 929 рублей минус стоимость патента.

2. Если у вас есть сотрудники: 3 780 000 × 50% = 1 890 000 − стоимость патента = примерно 1 890 000 рублей минус стоимость патента.

Разница между этими вариантами — почти 1,5 миллиона рублей. Если у вас есть сотрудники и вычет не был применён, налог можно сократить вдвое. Проверьте декларацию: вычет отражается в строках 140–143 раздела 2.1.1, а стоимость патента — в строке 101 раздела 1.1.

Можно ли перейти на УСН «Доходы минус расходы» для 2024 года

Нет. Сменить объект налогообложения можно только с начала следующего года, уведомив налоговую до 31 декабря предшествующего года (п. 2 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Поскольку вы были на патенте в 2024 году, при потере права на ПСН вы автоматически перешли на УСН с тем объектом, который был заявлен ранее — «Доходы» (6%). Изменить это задним числом нельзя.

Однако на 2027 год вы можете перейти на УСН «Доходы минус расходы», подав уведомление до 31 декабря 2026 года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Если у вас есть документально подтверждённые расходы — закупка товаров, аренда, зарплаты, транспорт, реклама — этот режим может оказаться значительно выгоднее.

Налог считается с разницы между доходами и расходами по ставке 15% (или ниже, если в вашем регионе установлена пониженная ставка).

Но даже если расходов настолько много, что обычный налог окажется меньше 1% от доходов, придётся заплатить минимальный налог — 1% от всех доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При 63 миллионах это 630 000 рублей — всё равно ощутимо меньше, чем 3,78 миллиона.

Рассрочка уплаты налога

Если даже после всех вычетов сумма остаётся неподъёмной, закон позволяет получить рассрочку или отсрочку по уплате налога (ст. 64 НК РФ). Отсрочка даётся на срок до 1 года, рассрочка — до 3 лет.

Основания для рассрочки, доступные вам как ИП:

Угроза банкротства — если единовременная уплата налога приведёт к невозможности продолжать деятельность (п. 2 ст. 64 НК РФ). Нужно подтвердить выписками с банковских счетов, что после уплаты налога у вас не останется средств на текущие обязательства.

Тяжёлое имущественное положение — основание, доступное только физическим лицам, в том числе ИП. Если имущества и доходов не хватает для единовременной уплаты, можно просить рассрочку. Не учитывается имущество, которое нельзя взыскать по ст. 446 ГПК РФ — единственное жильё, предметы обихода и т. д..

Сезонный характер деятельности — если бизнес входит в перечень сезонных отраслей (Постановление Правительства РФ от 06.04.1999 № 382) и доля дохода от сезонной деятельности — не менее 50%.

Проценты. На сумму рассрочки начисляются проценты: при угрозе банкротства и тяжёлом имущественном положении — 1/2 ключевой ставки ЦБ РФ; при сезонном бизнесе — также 1/2 ключевой ставки.

Если основание — стихийное бедствие или задержка бюджетного финансирования, проценты не начисляются, но эти основания к вашей ситуации вряд ли применимы.

Обеспечение. Рассрочка требует обеспечения — банковской гарантии, поручительства или залога имущества (п. 5 ст. 64 НК РФ).

Как подать. Заявление (форма КНД 1150086) подаётся в налоговую в электронном виде через личный кабинет ИП на сайте ФНС или через оператора электронного документооборота.

К заявлению прилагаются подтверждающие документы: справки из банков об оборотах за последние 3 месяца, сведения об имуществе, книга учёта доходов и расходов.

Заявление рассматривается до 10 рабочих дней, при необходимости запроса дополнительных сведений — до 30 дней. При сумме до 50 миллионов рублей решение принимает региональное УФНС, свыше — межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом.

Рассрочку не дадут, если в отношении вас возбуждено уголовное дело по признакам налогового преступления, вы находитесь в стадии банкротства или не платили вовремя по предыдущей рассрочке (п. 1 ст. 62 НК РФ).

НДС с 2025 года — отдельная нагрузка

Поскольку ваш доход за 2024 год превысил 60 миллионов, с 1 января 2025 года вы стали плательщиком НДС на УСН — это обязанность, установленная Федеральным законом от 12.07.2024 № 176-ФЗ. От НДС освобождаются только те, чей доход за предыдущий год не превысил 60 миллионов — в вашем случае это уже не вариант.

Вам доступны три варианта ставок:

1. Ставка 5% — если доход за 2024 год составил от 60 до 250 миллионов рублей. При этой ставке нельзя принимать к вычету входящий НДС от поставщиков, но нагрузка минимальна.

2. Ставка 7% — если доход за 2024 год составил от 250 до 450 миллионов рублей. Можно применять, даже если доход ниже 250 миллионов — это удобно быстрорастущим компаниям. Вычет входящего НДС также невозможен.

3. Ставка 20% (10%) — общеустановленная. Даёт право на вычет входящего НДС от поставщиков по всем основаниям главы 21 НК РФ. Выгодна, если у вас крупные закупки с НДС и небольшая наценка.

Важно: пониженную ставку 5% или 7% нужно применять последовательно в течение 12 кварталов — отказаться от неё произвольно нельзя (пп. «в» п. 5 ст. 2 ФЗ от 12.07.2024 № 176-ФЗ). Исключение — утрата права на УСН или освобождение от НДС, если доход за прошлый год оказался ниже 60 миллионов.

Ставку нужно выбрать и применять ко всем операциям — нельзя выставлять разным контрагентам счета с разными ставками (п. 7 ст. 164 НК РФ).

Выбранная ставка указывается в декларации по НДС — отдельно уведомлять ФНС не нужно.

Патент в 2025–2026 годах

С 2025 года действует новое правило: если доход за предшествующий календарный год превысил 60 миллионов, ИП не вправе применять ПСН с начала следующего года (ФЗ от 29.10.2024 № 362-ФЗ, внёсший изменения в пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Поскольку ваш доход за 2024 год превысил 60 миллионов, патент вам недоступен как минимум до 2026 года — а только если доход за 2025 год будет ниже применимого лимита.

С 2026 года лимит доходов для ПСН снижен до 20 миллионов рублей (ФЗ от 28.11.2025 № 425-ФЗ). С 2027 года — 15 миллионов, с 2028 года — 10 миллионов. Вернуться на патент можно только со следующего календарного года и при условии, что доход за предыдущий год не превысил применимый лимит (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

План действий

1. Проверьте декларацию УСН за 2024 год. Убедитесь, что применены все вычеты: страховые взносы за себя (и за сотрудников, если есть), стоимость патента в строке 101. Если вычеты не применены — подайте уточнённую декларацию. Разница между 4,5 миллиона и правильной суммой может составить до 1,5–2 миллионов.

Если есть сотрудники — убедитесь, что взносы за работников учтены в вычете до 50%. Это может сократить налог почти вдвое.

2. Подайте заявление на рассрочку в ФНС по ст. 64 НК РФ, если единовременная уплата невозможна. Укажите основание — угроза банкротства или тяжёлое имущественное положение. Приложите банковские справки, сведения об имуществе, расчёт остатка налога после вычетов.

3. На 2027 год подайте уведомление о переходе на УСН «Доходы минус расходы» — если расходы составляют более 60% от дохода, этот режим выгоднее. Заявление подайте до 31 декабря 2026 года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

4. Выберите ставку НДС — 5% или 7% (или 20%, если есть крупные закупки с НДС), и отразите её в декларации по НДС. Помните, что пониженную ставку нужно будет применять 12 кварталов подряд.

5. Если есть возможность, обратитесь к бухгалтеру, специализирующемуся на УСН и ПСН. Разница в 720 тысяч рублей между вашим расчётом и правильной суммой может означать, что не все вычеты применены — и это первый и самый быстрый способ снизить налог без обращения в налоговую.

Вывод. Первый шаг — подать уточнённую декларацию с вычетами: это может снизить налог до 1 890 000 рублей, если есть сотрудники, или до 3 452 929 — если их нет.

Если и эта сумма непосильна, рассрочка по ст. 64 НК РФ растянет платёж до трёх лет под половину ключевой ставки — без банкротства.

На 2027 год имеет смысл перейти на УСН «Доходы минус расходы» (уведомление до 31 декабря 2026 года), а по НДС выбрать ставку 5%, если нет крупных закупок с входящим налогом.

Патент недоступен: лимит снижен до 20 миллионов, и ваш доход это превышает.

_______________________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 16:45

Здравствуйте,!

Понимаю вашу ситуацию: при превышении лимита по патенту (в 2024 году он составлял 60 млн рублей согласно пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ) налоговая нагрузка резко возрастает, так как приходится пересчитывать налог по УСН с самого начала действия патента.

При общем обороте 63 млн рублей базовый налог на УСН «Доходы» (6%) действительно составляет 3 780 000 рублей (возможно, цифра 4,5 млн у вас получилась с учетом стоимости самого патента или региональных надбавок). Банкротство вам делать не нужно — законные механизмы снижения нагрузки и комфортной оплаты существуют.

Законные способы максимально уменьшить сумму к уплате и оформить рассрочку, чтобы бизнес продолжал работать:

1. Законное уменьшение налога УСН на страховые взносы. Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, вы имеете право уменьшить исчисленный налог УСН на страховые взносы «за себя» (фиксированные + 1% с дохода свыше 300 000 рублей). Причем с 2023–2024 гг. уменьшать налог можно на взносы, подлежащие уплате в данном периоде, даже если они еще фактически не оплачены живыми деньгами.

Как это работает для вас:

Фиксированная часть взносов за 2024 год составляет 49 500 рублей. Переменная часть (1% свыше 300 тыс. руб.): с оборота 63 млн рублей 1% составляет 627 000 рублей. Однако законом установлен максимальный предел для взносов в 1% за 2024 год — 300 880 рублей.

Итоговый вычет: 49 500 + 300 880 = 350 380 рублей.

На сколько можно уменьшить налог: Если у вас НЕТ наемных работников: Вы имеете право уменьшить налог УСН на всю сумму взносов (до 100%). Налог станет меньше на 350 380 рублей. Если у вас ЕСТЬ наемные работники: Налог можно уменьшить не более чем на 50% (в вычет пойдут и взносы за сотрудников). В этом случае вы гарантированно снижаете налог наполовину — экономия составит от 1 890 000 рублей.

2. Зачет стоимости патента. Вы уже заплатили (или должны были заплатить) за сам патент в 2024 году. На основании абзаца 7 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, сумма налога УСН, подлежащая уплате, уменьшается на стоимость патента, на который вы потеряли право.

Что делать: Деньги, которые ушли на патент, налоговая обязана пересчитать в счет уплаты вашего налога УСН. Дважды платить за один и тот же период не придется.

3. Проверка региональной ставки УСН. Базовая ставка в РФ — 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). Однако субъекты РФ имеют право снижать эту ставку вплоть до 1% для определенных видов деятельности или для всех предпринимателей.

Что делать: Проверьте закон вашей области/республики, где вы зарегистрированы как ИП, на 2024 год. Если ваш вид деятельности подпадает под льготную региональную ставку (например, 3% или 4%), налоговая обязана рассчитать налог по ней.

Итоговый расчет (если работников нет и ставка 6%). Базовый налог УСН: 3 780 000 руб. Минус страховые взносы ИП (макс.): -350 380 руб. Минус уплаченный патент (возьмем условно): -100 000 руб. Итого к уплате: около 3 329 620 руб. (вместо исходных 4,5 млн).

Что делать, если платить все равно нечем? (Защита от блокировок). Так как закрывать ИП и банкротиться вы не планируете, вам нужно воспользоваться законным правом на рассрочку или отсрочку платежа. Это сохранит счета активными, и банк не заблокирует работу.

Официальная рассрочка от ФНС (Глава 9 НК РФ): Согласно п. 2 ст. 64 НК РФ, ИП может получить отсрочку или рассрочку (до 3 лет), если его имущественное положение не позволяет уплатить налог в срок, но есть основания полагать, что он уплатит его в течение периода рассрочки. Превышение лимита патента и резкий доначисленный налог — весомый аргумент для ущерба при единовременной уплате.

Условие: Потребуется предоставить залог, поручительство или банковскую гарантию (п. 5 ст. 61 НК РФ). Оформление мирового соглашения / графика выплат: Если налоговая начнет процедуру взыскания, вы можете подать заявление на предоставление рассрочки через управление ФНС, предоставив КУДиР (Книгу учета доходов и расходов), доказав, что единовременное списание средств полностью остановит операционную деятельность (закупки, аренду).

План действий для вас: Подать уведомление об утрате права на патент (форма № 26.5-3) в течение 10 календарных дней с момента превышения (если это еще не сделано). Сдать декларацию по УСН за 2024 год, где в разделе 2.1.1 указать полную сумму доходов (63 млн) и сумму страховых взносов к уменьшению (350 380 руб.). Подать заявление в свободной форме на зачет ранее уплаченных сумм по патенту в счет УСН.

Сразу после фиксации итогового долга на Едином налоговом счете (ЕНС) обратиться в налоговую по месту учета с заявлением на предоставление рассрочки по ст. 64 НК РФ.

вчера, 17:06

В 2025 году лимит годового дохода предпринимателя на патенте был 60 млн ₽, с 2026 года его снизили до 20 млн ₽. В эту сумму входит доход и по патенту, и по УСН — п. 5 ч. 6 ст. 346.45 НК РФ.Доходы после превышения учитываются в рамках второго режима (УСН). Тут надо искать реально рабочие варианты (а не ответы юристов, которые взяты из GPT). Если ИП превысил лимит дохода по патенту, право на патентную систему налогообложения (ПСН) утрачивается. В 2026 году этот лимит — 20 млн рублей с начала календарного года. Дальше планка будет снижаться: 15 млн в 2027 году, 10 млн с 2028-го (имеет ли смысл вообще сохранять патент?) В течение 10 календарных дней с даты превышения нужно подать в инспекцию заявление об утрате права на ПСН (форма КНД 1150025).

Варианты могут быть разные:

1) Провести бухгалтерию, скорректировать, чтобы остаться на "Патенте";

2) Провести бухгалтерию, чтобы подогнать нужные числа под УСН (минимизировать расходы);

3) Прекратить одно ИП и перевести работу на другое ИП (зачастую это выгоднее и проще).

Для детальной консультации обращайтесь непосредственно к адвокату.

Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

вчера, 17:19

Здравствуйте!

Лейла, ситуация непростая, но давайте разберёмся по порядку. Сначала проясню математику, потом — что можно сделать.

ст. 64, 346.20, 346.45 НК РФ

Что произошло с налогами

В 2024 году лимит доходов по патенту составлял 60 млн рублей. При превышении этого лимита патент считается утраченным с начала налогового периода, на который он был выдан. То есть если патент был на весь год — весь доход за год пересчитывается по другой системе.

Поскольку у вас было подано уведомление на УСН 6% («Доходы»), вы пересчитываете налог по упрощёнке. Если бы уведомления не было — оказались бы на ОСНО с НДФЛ и НДС, что было бы намного хуже.

Расчёт примерно такой:

63 млн × 6% = 3,78 млн — налог по УСН до вычетов

Дополнительно: страховые взносы 1% с дохода свыше 300 тыс. = (63 млн − 300 тыс.) × 1% ≈ 627 тыс.

Итого около 4,4 млн — отсюда ваши 4,5 млн

Как законно уменьшить налог

1. Вычесть стоимость патента

Стоимость уже оплаченного патента засчитывается в счёт налога по УСН. Если патент стоил, например, 200 тыс. рублей, налог по УСН уменьшается на эту сумму. Проверьте, что эта сумма учтена в расчёте.

2. Уменьшить налог на страховые взносы

На УСН «Доходы» налог можно уменьшить на страховые взносы:

Фиксированные взносы за себя (в 2024 году — 49 500 руб.)

Взносы 1% с дохода свыше 300 тыс. (те самые ~627 тыс. руб.)

Взносы за сотрудников (если есть)

Если у вас нет наёмных работников — налог можно уменьшить на взносы до 100%. Если работники есть — максимум на 50%.

Это значит: при 3,78 млн налога и взносах за себя ~677 тыс. (49 500 + 627 000) без работников налог можно снизить до ~3,1 млн, а с работниками — до ~1,89 млн (50% от 3,78 млн).

3. Проверить, все ли доходы правильно учтены в лимите

В лимит 60 млн не входят:

возвраты денег от покупателей

полученные займы и возвраты выданных займов

личные средства, внесённые на счёт

ошибочно зачисленные суммы

переводы между своими счетами

Если часть из 63 млн — это такие операции, реальный доход может быть ниже, и тогда налог меньше.

4. Проверить срок действия патента

Если у вас было несколько патентов (например, первый — с января по июнь, второй — с июля по декабрь), то пересчёт делается только с даты начала последнего действующего патента. По уже завершённым патентам налог не пересчитывается. Если второй патент начался, скажем, с июля — пересчитываются только доходы с июля, а доходы за январь–июнь остаются по патенту.

5. Подать уведомление об утрате права на патент

Если ещё не подали — нужно подать заявление по форме КНД 1150025 в течение 10 календарных дней с даты превышения лимита. Если налоговая обнаружит превышение сама — могут быть штрафы. При добровольном уведомлении и самостоятельном перерасчёте штрафа можно избежать.

6. Подумать о НДС на 2025–2026 годы

Поскольку доход за 2024 год превысил 60 млн, с 1 января 2025 года вы становитесь плательщиком НДС на УСН. На УСН можно выбрать:

5% — без права на вычет входящего НДС (при доходе 60–250 млн)

7% — без права на вычет (при доходе 250–450 млн)

20% (22% в 2026) — стандартная ставка с правом на вычет входящего НДС

Если у вас есть много входящего НДС от поставщиков — стандартная ставка с вычетами может оказаться выгоднее. Если входящего НДС мало — 5% будет дешевле.

7. Рассмотреть переход на УСН «Доходы минус расходы» (15%)

Если доля подтверждённых расходов в доходе выше 60%, УСН 15% может дать меньший налог. Например, при 63 млн дохода и 40 млн расходов: (63 − 40) × 15% = 3,45 млн, что меньше 3,78 млн. Но сменить объект налогообложения можно только с начала года, подав уведомление до 31 декабря.

8. Рассмотреть АУСН

Если в вашем регионе работает АУСН и ваш бизнес подходит (доход до 60 млн, не более 5 сотрудников), это режим без НДС и без страховых взносов. Но при доходе 63 млн вы уже превышаете лимит АУСН, так что этот вариант, скорее всего, недоступен.

План действий

Проверьте расчёт — учтена ли стоимость патента и все страховые взносы в уменьшение налога по УСН

Убедитесь, что в 63 млн не попали лишние суммы (возвраты, займы, личные деньги)

Проверьте, с какой даты пересчитывается налог — если патентов было несколько, пересчёт может быть не с начала года

Подайте уведомление об утрате патента, если ещё не подавали

Выберите ставку НДС на 2025 год — 5% или 20% с вычетами, в зависимости от входящего НДС

При больших расходах — подайте уведомление о переходе на УСН «Доходы минус расходы» на следующий год

Я бы рекомендовала обратиться к бухгалтеру, который специализируется на налоговых режимах малого бизнеса — он сможет проверить ваш расчёт и найти все доступные вычеты. Ошибка в расчёте на таких суммах стоит дорого, и наоборот — правильно применённые вычеты могут сэкономить сотни тысяч рублей.

Какой у вас примерно объём подтверждённых расходов и есть ли наёмные работники? От этого зависит, какая стратегия будет оптимальной.

Выбирайте сами лучшие ответы!

вчера, 20:27

Лейла, кратко: банкротство здесь не является первым или обязательным решением, но задним числом перейти на УСН «доходы минус расходы» и заплатить налог только с прибыли нельзя. Сначала необходимо проверить сам расчёт: при доходе 63 млн рублей арифметические 6% составляют 3 780 000 рублей, поэтому сумма 4,5 млн рублей требует расшифровки — возможно, в неё включены страховые взносы, пени либо иные начисления.

В 2024 году лимит доходов для ПСН составлял 60 млн рублей. При совмещении ПСН и УСН учитывались совокупные доходы по обоим режимам. Если лимит был превышен во время действия патента, право на ПСН утрачивалось с начала налогового периода, на который этот патент был выдан, а доход пересчитывался по УСН. Это следует из подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Однако пересчитывать автоматически все 63 млн рублей не всегда правильно. Нужно установить:

1. В какую именно дату совокупный доход превысил 60 млн рублей.

2. На какие периоды были выданы патенты.

3. Были ли на дату превышения одновременно действующие патенты. Патенты, срок которых к моменту превышения уже закончился, не утрачиваются. Такая позиция закреплена в письме ФНС России от 27.01.2022 № СД-4-3/899@.

4. Действительно ли все банковские поступления являются налоговым доходом. Переводы между своими счетами, возвраты займов, собственные внесённые средства и ошибочные зачисления сами по себе доходом от реализации не являются. Проверка проводится по ст. 249, 251, 346.15 и 346.17 НК РФ.

После этого применяются законные уменьшения:

- налог по УСН «доходы» уменьшается на страховые взносы по п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ;

- если работников не было, ограничение в 50% не применяется. За 2024 год собственные взносы ИП составляли 49 500 рублей плюс дополнительный взнос 1%, но не более 277 571 рубля, то есть максимум 327 071 рубль;

- если работники были, учитываются взносы за ИП и работников, но действует ограничение — налог нельзя уменьшить более чем наполовину;

- уплаченная стоимость патента, право на который утрачено, учитывается при расчёте налогов по правилам п. 7 ст. 346.45 НК РФ. Одни и те же страховые взносы дважды использовать нельзя.

Практически я рекомендую запросить состояние ЕНС и подробную расшифровку 4,5 млн рублей, затем проверить патенты, КУДиР, декларацию, выписки и страховые взносы. При ошибке подаётся уточнённая декларация по ст. 81 НК РФ.

Если после правильного перерасчёта задолженность останется, ИП вправе просить отсрочку до одного года или рассрочку до трёх лет по ст. 64 НК РФ. Потребуются финансовое обоснование, график погашения и, как правило, обеспечение — залог, поручительство либо банковская гарантия. Это позволяет продолжить деятельность без банкротства, но налог не списывает.

Ничего переоформлять задним числом, скрывать выручку или переводить уже полученные доходы на другое лицо нельзя. Для точного расчёта нужны даты всех патентов, дата превышения 60 млн рублей, наличие работников и документ, из которого взята сумма 4,5 млн рублей.

вчера, 21:19

Здравствуйте.

Ваш текущий оборот (63 млн руб.) и налоговые платежи свидетельствуют о том, что вы столкнулись с потерей права на применение УСН. Превышение установленных законом лимитов автоматически переводит бизнес на общую систему налогообложения (ОСНО), что влечет за собой существенный рост налоговой нагрузки из-за необходимости уплаты НДС (20%) и налога на прибыль (20%).

В 2024 году лимит доходов для стандартной УСН составляет 265,8 млн рублей. При превышении этого порога право на спецрежим утрачивается с начала того квартала, в котором произошло нарушение.

Что можно сделать:

Перейти на АУСН: Это экспериментальный режим (действует до 2027 года). Ставки составляют 8% («доходы») или 20% («доходы минус расходы»).

Главные плюсы: отсутствие страховых взносов и упрощенная отчетность. Необходимо проверить, подходит ли ваш бизнес под критерии АУСН.

Оптимизация на ОСНО: Если АУСН не подходит, придется работать на ОСНО. В этом случае ключевая задача — максимально грамотный учет всех документально подтвержденных расходов для снижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Банкротство не является эффективным решением, так как оно не позволяет сохранить бизнес и влечет за собой серьезные юридические последствия!

Правовая база: НК РФ (гл. 25, 26.2), ФЗ № 17-ФЗ от 01.07.2022.

вчера, 22:03

вчера, 22:04

При превышении лимита доходов по ПСН в 60 млн рублей право на патент утрачивается с начала налогового периода, на который был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Поскольку вы совмещали ПСН с УСН, доходы за этот период подлежат налогообложению по УСН 6 %.

При этом сумма, уплаченная за патент, не пропадает: она подлежит зачёту в счёт налога по УСН (абз. 7 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Это снижает итоговую налоговую нагрузку.

Почему сумма налога может быть завышена

Вы указали сумму налога 4,5 млн рублей. При обороте 63 млн рублей расчёт налога по ставке 6 % даёт 3 780 000 рублей (63 000 000 × 6 %). Разница в 720 000 рублей требует проверки. Возможные причины:

в сумму включены пени или иные начисления;

неверно определён период перерасчёта;

в доход попали суммы, которые не являются доходами для целей налогообложения (возвраты, займы, личные средства, ошибочные зачисления, переводы между своими счетами).

Согласно ст. 249, 251, 346.15 и 346.17 НК РФ, не все поступления на счёт признаются доходом. Важно проверить первичные документы и банковские выписки.

Как законно уменьшить сумму налога

Есть три основных инструмента, которые вы вправе применить:

Зачёт стоимости патента (абз. 7 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Сумма, уплаченная за патент, уменьшает налог по УСН. Это не право на выбор, а обязанность налогового органа учесть эту сумму. В декларации по УСН она отражается в строке 101 раздела 1.1.

Уменьшение налога на страховые взносы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Если у вас нет наёмных работников, налог можно уменьшить на всю сумму уплаченных (или подлежащих уплате) страховых взносов за себя — вплоть до нуля. Если работники есть, уменьшение возможно не более чем на 50 % от исчисленного налога.

Для 2024 года действуют следующие лимиты:

фиксированные взносы — 49 500 рублей;

дополнительный взнос 1 % с дохода свыше 300 000 рублей — не более 277 571 рубля (подп. 2 п. 1.2 ст. 430 НК РФ).

Максимальная сумма вычета по взносам за себя — 327 071 рубль.

Проверка состава доходов. Исключите из налогооблагаемой базы поступления, не являющиеся доходом по НК РФ. Это может существенно снизить налоговую базу.

Если платить всю сумму сразу невозможно

Если после применения всех вычетов сумма остаётся значительной, вы вправе обратиться за рассрочкой или отсрочкой уплаты налога (ст. 64 НК РФ). Основанием может служить угроза банкротства при единовременной уплате либо тяжёлое имущественное положение. Рассрочка может быть предоставлена на срок до 3 лет, отсрочка — до 1 года. Проценты начисляются в размере 1/2 ключевой ставки ЦБ РФ (п. 4 ст. 64 НК РФ). Для получения рассрочки потребуется обеспечение (залог, поручительство или банковская гарантия) (п. 5 ст. 64 НК РФ).

Заявление подаётся в налоговый орган по установленной форме (КНД 1150086), к нему прилагаются подтверждающие документы: выписки по счетам, сведения об имуществе, расчёт финансового положения.

Важные нюансы на будущее

НДС с 2025 года. Поскольку ваш доход за 2024 год превысил 60 млн рублей, с 1 января 2025 года вы обязаны применять НДС на УСН (Федеральный закон от 12.07.2024 № 176‑ФЗ). Вы вправе выбрать ставку: 5 % (при доходе до 250 млн), 7 % (до 450 млн) или 20 % (с правом вычета входящего НДС). Пониженные ставки применяются не менее 12 кварталов подряд (пп. «в» п. 5 ст. 2 указанного закона).

Патент в 2025–2026 годах. При превышении 60 млн в 2024 году применять ПСН в 2025 году нельзя (п. 8 ст. 346.45 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.10.2024 № 362‑ФЗ). С 2026 года лимит ПСН снижен до 20 млн рублей (Федеральный закон от 28.11.2025 № 425‑ФЗ).

Смена объекта УСН. Перейти с «Доходы» на «Доходы минус расходы» можно только с начала следующего календарного года, подав уведомление до 31 декабря текущего года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Задним числом это сделать нельзя.

Практический план действий

Запросить расшифровку начислений. Обратитесь в ИФНС через личный кабинет ИП с просьбой предоставить детализацию суммы 4,5 млн рублей: что именно туда входит (налог, пени, штрафы, иные начисления).

Проверить даты патентов и дату превышения лимита. Если у вас было несколько патентов и часть из них к моменту превышения уже завершилась, перерасчёт по ним не производится (подтверждается письмом ФНС от 27.01.2022 № СД‑4‑3/899@).

Провести сверку доходов. Исключите из базы суммы, не признаваемые доходами по НК РФ. Подготовьте реестр таких поступлений с подтверждающими документами.

Подать уточнённую декларацию по УСН (если нужно). В ней отразите корректную налоговую базу, вычет по страховым взносам и зачёт стоимости патента (ст. 81 НК РФ).

Подать заявление о рассрочке/отсрочке, если после всех вычетов сумма останется значительной. Приложите документы, подтверждающие финансовое положение.

Выбрать ставку НДС на 2025 год и отразить её в декларациях. Не меняйте ставку произвольно в течение 12 кварталов.

Чего делать не стоит

Не пытайтесь искусственно занижать доходы, «дробить» бизнес или переводить обороты на взаимозависимых лиц. Такие действия при проверке квалифицируются как уклонение от уплаты налогов и влекут доначисления, пени и штрафы (ст. 122 НК РФ), а в ряде случаев — уголовную ответственность (ст. 199 УК РФ).

Банкротство в данной ситуации — не оптимальный вариант: оно не освобождает от текущих налоговых обязательств и может лишить возможности продолжать предпринимательскую деятельность.

сегодня, 02:01

Здравствуйте!

Законно уменьшить саму сумму начисленного за 2024 год налога Вы можете только за счет вычета ранее уплаченных страховых взносов и стоимости аннулированного патента. Оформляйте рассрочку во избежание проблем.

Согласно ст. 346.45 НК РФ при превышении дохода в 60 миллионов рублей с начала календарного года индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения и считается перешедшим на УСН с начала налогового периода, на который был выдан патент. При этом сумма налога по УСН подлежит уменьшению на сумму налога, уплаченного в период применения ПСН. Дополнительно на основании Вы вправе уменьшить исчисленный налог по УСН на сумму фактически уплаченных в 2024 году страховых взносов - до 50 процентов, если у Вас есть наемные работники, и до 100 процентов, если их нет.

Если после применения всех законных вычетов итоговая сумма к уплате все равно превышает Ваши финансовые возможности, Вы имеете право на получение отсрочки или рассрочки по уплате налога. Согласно ст. 64 НК РФ рассрочка предоставляется, если единовременная уплата налога приведет к угрозе возникновения у заинтересованного лица признаков несостоятельности (банкротства).

Практические шаги предлагаются следующие.

Первое. Проверьте поданную Вами налоговую декларацию по УСН за 2024 год. Если Вы не учли в ней стоимость ранее оплаченного патента и страховые взносы за себя и работников, подайте уточненную налоговую декларацию. Укажите в ней корректные суммы вычетов, что законно снизит итоговый размер недоимки.

Второе. Подготовьте пакет документов для получения налоговой рассрочки сроком до одного года (в исключительных случаях - до трех лет). Соберите справки из банков о ежемесячных оборотах и остатках на расчетных счетах, перечень принадлежащего Вам имущества, а также составьте график поэтапного погашения задолженности.

Третье. Подайте заявление о предоставлении рассрочки в Управление ФНС по Вашему региону (документы подаются в региональное управление, а не в районную инспекцию). Укажите в заявлении требование предоставить рассрочку по уплате налога по УСН в связи с угрозой возникновения признаков банкротства при единовременной уплате. К заявлению обязательно приложите договор поручительства, договор залога имущества или банковскую гарантию, так как в силу ст. 64 НК РФ предоставление обеспечения является обязательным условием для получения налоговой рассрочки.

Риски следующие. Может быть отказ налогового органа в предоставлении рассрочки, если Вы не сможете предоставить надежное обеспечение (поручителя с достаточными чистыми активами, ликвидный залог или гарантию банка). Задним числом изменить объект налогообложения с УСН "Доходы" на УСН "Доходы минус расходы" за 2024 год невозможно, судебная практика в этом вопросе на сегодняшний день однозначно встает на сторону фискальных органов. Кроме того, если ФНС уже инициировала принудительное взыскание долга, Ваши расчетные счета будут заблокированы на основании ст. 76 НК РФ до момента принятия положительного решения по рассрочке или до полного погашения долга, что может парализовать Вашу текущую предпринимательскую деятельность. Удачи!

сегодня, 09:19