Как привлечь председателя УИК к ответственности за отсутствие на участке по графику дежурств?
опубликован вчера, 17:27
Здравствуйте, Лилия!
Ответственность председателя и членов участковой избирательной комиссии (УИК) за неисполнение обязанностей, в том числе за отсутствие на дежурстве, регулируется:
Федеральный закон от 12.06.2002 № 67‑ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (ст. 29, 31) — определяет статус, полномочия и порядок досрочного прекращения полномочий члена УИК.
Кодекс РФ об административных правонарушениях:
ст. 5.6 — нарушение прав члена избирательной комиссии (в том числе воспрепятствование его деятельности), но здесь ответственность несут те, кто мешает работе комиссии, а не сами члены.
ст. 5.39 — отказ в предоставлении информации, не подходит.
ст. 5.22 — незаконная выдача бюллетеней (если отсутствие повлекло такие последствия).
Уголовный кодекс РФ — ст. 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» — применяется при умышленном воспрепятствовании работе комиссии, повлекшем существенное нарушение прав граждан.
Региональные законы и положения об избирательных комиссиях, а также регламенты вышестоящих избирательных комиссий.
Ключевой момент: прямого состава административного правонарушения именно за «отсутствие на дежурстве» в КоАП РФ нет. Основной механизм воздействия — дисциплинарная ответственность через досрочное прекращение полномочий члена УИК по решению формировавшей его избирательной комиссии либо вышестоящей комиссии (п. 11–12 ст. 29 Закона № 67‑ФЗ). Также возможна уголовная ответственность, если бездействие привело к срыву голосования или иному существенному нарушению избирательных прав.
Инструкция к действию
1. Зафиксируйте факт отсутствия.
Составьте акт о том, что в определенное время (согласно графику дежурств) председатель или члены УИК не находились на участке. Акт подписывается не менее чем двумя свидетелями (например, избирателями или наблюдателями).
Сделайте фото/видеофиксацию помещения с указанием времени, если возможно.
Если вы подавали заявление о выдаче бюллетеня и получили отказ из‑за отсутствия комиссии, сохраните копию заявления.
2. Подайте письменную жалобу в вышестоящую избирательную комиссию.
Определите, какая комиссия является вышестоящей для данной УИК (как правило, территориальная избирательная комиссия — ТИК, либо избирательная комиссия субъекта РФ).
Составьте жалобу в свободной форме. В ней укажите:
наименование комиссии, допустившей нарушение;
дату, время, характер нарушения (отсутствие по графику);
ссылку на нормы закона (ст. 29, 31 Закона № 67‑ФЗ);
требование провести проверку и принять меры дисциплинарной ответственности (вплоть до досрочного прекращения полномочий).
Приложите акт, фото/видео, показания свидетелей, копии документов, подтверждающих статус заявителя (если вы имеете право на обращение: избиратель, наблюдатель, член комиссии с правом совещательного голоса).
Направьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под отметку о принятии.
3. При бездействии комиссии — обратитесь в прокуратуру.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением избирательного законодательства.
Подготовьте заявление с описанием факта и копиями ранее направленной жалобы.
Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений и привлечь виновных к ответственности (например, по ст. 5.6 КоАП РФ, если будут признаки воспрепятствования работе комиссии).
4. Если действия (бездействие) повлекли существенное нарушение прав избирателей — заявите в следственные органы.
Если из‑за отсутствия комиссии граждане не смогли проголосовать или были нарушены иные права, это может образовывать состав преступления по ст. 141 УК РФ.
Подайте заявление в Следственный комитет РФ или полицию.
Список документов
Акт о нарушении (отсутствии) с подписями свидетелей.
График дежурств УИК (если есть).
Фото-, видеоматериалы.
Копии предыдущих жалоб и ответов (если были).
Паспорт заявителя.
Жалоба в вышестоящую избирательную комиссию / прокуратуру / СК.
Инстанции для обращения
Территориальная избирательная комиссия (ТИК) — первый уровень для подачи жалобы.
Избирательная комиссия субъекта РФ (например, Избирательная комиссия Донецкой Народной Республики) — если ТИК не реагирует.
Прокуратура — для надзора за законностью действий (бездействия) комиссии.
Следственный комитет РФ — при наличии признаков преступления по ст. 141 УК РФ.
Суд — если решениями комиссий или прокуратуры ваши права не восстановлены.
Если понадобится помощь в составлении жалобы или заявления, вы всегда можете обратиться к юристам и адвокатам на данном сайте в личных сообщениях.
Отсутствие председателя и членов УИК на участке согласно графику дежурства само по себе не является безусловным нарушением, так как в случае временного отсутствия председателя его обязанности исполняет заместитель или секретарь (ст. 24 Федерального закона № 67-ФЗ). Однако если это отсутствие привело к срыву работы комиссии, нарушению прав избирателей или воспрепятствованию деятельности членов комиссии, возможна административная ответственность (ст. 5.6, 5.25 КоАП РФ) или уголовная (ст. 141 УК РФ).
Порядок действий:
- Подайте жалобу в вышестоящую избирательную комиссию (ТИК или ИК субъекта) на бездействие председателя и членов УИК (ст. 75 Федерального закона № 67-ФЗ, ст. 8 проекта). Срок рассмотрения – 3 дня.
- Направьте заявление в прокуратуру для проверки на предмет нарушения избирательных прав (ст. 10 Федерального закона № 2202-1).
- Обратитесь в суд с административным иском о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ) – в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении.
- При наличии признаков воспрепятствования деятельности комиссии подайте заявление в СК России по ст. 141 УК РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый день, Лилия!
В соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ деятельность избирательных комиссий осуществляется коллегиально, а председатель участковой комиссии организует ее работу. Председатель УИК назначается на должность решением вышестоящей территориальной комиссии.
При этом необходимо учитывать, что Закон № 67-ФЗ прямо устанавливает обязанность члена комиссии с правом решающего голоса присутствовать на всех заседаниях комиссии (п. 10 ст. 28). Однако отдельной нормы, устанавливающей безусловную обязанность председателя или каждого члена УИК находиться на участке исключительно в соответствии с внутренним «графиком дежурств», Закон № 67-ФЗ не содержит. Поэтому для привлечения к ответственности необходимо установить, какие именно обязанности комиссии или ее председателя были нарушены.
Если отсутствие председателя и членов УИК привело к тому, что комиссия фактически не осуществляла возложенные на нее полномочия, не проводились необходимые мероприятия, отсутствовала возможность обратиться в УИК либо возникли препятствия для реализации избирательных прав граждан, это уже может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязанностей.
Кроме того, законодательством предусмотрено, что в отсутствие председателя его полномочия исполняет заместитель председателя, а при его отсутствии — секретарь либо иной член комиссии с правом решающего голоса, уполномоченный комиссией. (КонсультантПлюс)
Рекомендую следующий порядок действий:
1. Зафиксировать отсутствие председателя и членов УИК:
- составить акт с указанием даты и точного времени;
- привлечь свидетелей;
- при возможности сделать фото/видеофиксацию;
- указать, была ли закрыта дверь, имелась ли информация о времени работы комиссии;
- сохранить утвержденный график дежурств.
2. Направить письменную жалобу в территориальную избирательную комиссию, поскольку именно ТИК является вышестоящей комиссией по отношению к УИК и принимает решение о назначении и освобождении от должности председателя участковой комиссии.
В жалобе следует просить:
- провести проверку изложенных обстоятельств;
- установить причины отсутствия председателя и членов УИК;
- проверить соблюдение графика дежурств и фактической работы участка;
- дать оценку действиям (бездействию) председателя и членов комиссии;
- при наличии оснований применить предусмотренные законом меры реагирования, в том числе рассмотреть вопрос об освобождении председателя от должности;
- сообщить о результатах проверки в письменной форме.
Если нарушение связано непосредственно с организацией голосования или иным нарушением избирательного законодательства, в зависимости от конкретных обстоятельств возможно также обращение в избирательную комиссию субъекта РФ, прокуратуру либо суд.
При этом автоматически привлечь председателя к административной или иной ответственности только за факт отсутствия на участке по графику нельзя. Необходимо установить конкретную нарушенную норму, полномочие или обязанность и обстоятельства, подтверждающие нарушение.
Если отсутствие председателя сопровождалось срывом работы УИК, невозможностью приема обращений граждан, нарушением порядка подготовки/проведения голосования либо иными нарушениями избирательных прав, ситуация требует отдельной правовой оценки с учетом даты, периода отсутствия и того, какие именно функции комиссии в это время не выполнялись.
График дежурств членов УИК утверждается решением самой комиссии, и с ним члены знакомятся под подпись. Соответственно, отсутствие председателя и членов УИК в часы дежурства — это неисполнение решения избирательной комиссии, а также нарушение порядка работы комиссии. Это может квалифицироваться:
по ст. 5.3 КоАП РФ — неисполнение решения избирательной комиссии, принятого в пределах её компетенции (штраф на должностных лиц от 1 000 до 2 000 рублей); по ст. 5.56 КоАП РФ — если из-за отсутствия не представлены или представлены с нарушением сроков документы, связанные с подготовкой и проведением выборов (штраф от 2 000 до 5 000 рублей);
как основание для досрочного прекращения полномочий члена УИК решением ТИК (конституционно-правовая ответственность).
Жаловаться в территориальную избирательную комиссию.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте!
Если председатель УИК и/или члены комиссии отсутствовали на рабочем месте на участке в период, когда действовал утверждённый график дежурств, это может рассматриваться как ненадлежащее исполнение обязанностей. Ключевое — доказать: (а) наличие утвержденного графика, (б) что выезд/отсутствие действительно было в конкретное время, (в) что это влияло на работу комиссии или создало препятствия избирателям.
Собрать как доказательства. Копия/фото утвержденного графика дежурств (или ссылка на публикацию). Дата, время и длительность отсутствия. - Показания свидетелей (ФИО, контакты) и письменные объяснения при возможности.
- Любые обращения к комиссии в этот период, отметки, переписка, записи звонков.
- Фото/видео участка (если допустимо) и фиксация того, что комиссия не работает.
Жалоба в вышестоящую избирательную комиссию (территориальную/региональную) в порядке обжалования решений и действий (бездействия) УИК.
- Одновременно обращение в прокуратуру (по факту нарушения), а также в органы, осуществляющие контроль за соблюдением избирательного законодательства.
На практике прокуратура часто реагирует на факты, подтверждённые документально.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Возможные меры ответственности
За ненадлежащее исполнение обязанностей могут наступать дисциплинарные меры (вплоть до освобождения от полномочий члена/председателя УИК), а при наличии состава — и административная ответственность должностных лиц. Конкретная квалификация зависит от того, как сформулировано нарушение и какие последствия оно повлекло.
В жалобе укажите: - кому адресована (вышестоящая комиссия/прокуратура);
- кто заявитель (ФИО, адрес);
- данные УИК, адрес участка, ФИО председателя; ссылка на график дежурств;
- перечень фактов по времени (хронология);
- какие именно действия/бездействие допущены; просьбу: провести проверку, дать оценку, привлечь к ответственности, устранить нарушения.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.
Удачи
Отсутствие председателя и членов участковой избирательной комиссии (УИК) в помещении для голосования в часы, установленные утвержденным графиком дежурств, является нарушением избирательного законодательства (ст. 20, 27 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»).
Это нарушает право граждан на ознакомление со списком избирателей, подачу заявлений о голосовании вне помещения или получение открепительных удостоверений/спецзнаков.
1. Правовые основания и виды ответственности
Административная ответственность: Если закрытый участок помешал реализации избирательных прав (например, избирателю не дали ознакомиться со списком избирателей или подать заявление), действия председателя могут образовывать состав ст. 5.6 КоАП РФ (нарушение прав избирателей, наблюдателей) либо ст. 5.3 КоАП РФ (неисполнение решения вышестоящей избирательной комиссии об утверждении графика работы).
Освобождение от должности (ст. 29 Закона № 67-ФЗ): Председатель УИК назначается вышестоящей территориальной избирательной комиссией (ТИК). За систематическое или грубое неисполнение должностных обязанностей ТИК вправе досрочно освободить председателя от занимаемой должности (либо инициировать расформирование комиссии через суд по ст. 31 Закона № 67-ФЗ).
Лишение выплат: Членам и председателю УИК выплачивается компенсация и дополнительная оплата труда за счет бюджета за фактические часы дежурств. Отсутствие на рабочем месте при списании бюджетных часов влечет проверку КРУ и аннулирование выплат за соответствующие дни.
2. Фиксация факта отсутствия (доказательственная база)
Без надлежащей фиксации председатель заявит, что «выходил на 5 минут» или находился на выезде:
Акт об отсутствии на рабочем месте: Составьте письменный акт в произвольной форме с участием минимум двух свидетелей (другие избиратели, наблюдатели, кандидаты или члены комиссии с ПСГ/ПРГ). В акте укажите дату, точное время проверки, адрес участка, номер УИК, закрытые двери или отсутствие дежурных, а также сделайте ссылку на официально утвержденный график дежурств.
Фото- и видеосъемка: Зафиксируйте закрытую дверь, вывеску участка, часы работы на информационном стенде и время на экране смартфона/часах.
Звонок на горячую линию: Незамедлительно позвоните на горячую линию Избирательной комиссии субъекта РФ (или ЦИК РФ) и зафиксируйте оперативное обращение с указанием номера УИК.
3. Пошаговый порядок подачи жалоб
Жалоба в вышестоящую комиссию (ТИК):
Подайте письменную жалобу председателю Территориальной избирательной комиссии (лично под входящий штамп либо по оперативным каналам связи/электронной почте ТИК). Потребуйте:
Провести проверку соблюдения графика дежурств УИК;
Привлечь председателя к дисциплинарной ответственности и рассмотреть вопрос об освобождении от руководящих функций;
Не начислять дополнительную оплату труда за неотработанные часы.
Жалоба в Прокуратуру:
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением избирательного законодательства в период кампании. В заявлении укажите на нарушение ст. 27 ФЗ № 67-ФЗ и ст. 5.6 КоАП РФ. Прокурор вправе возбудить административное дело и вынести представление об устранении нарушений.
В каком статусе вы зафиксировали отсутствие комиссии — как избиратель, наблюдатель или кандидат?
Отсутствие председателя и членов УИК на участке в нарушение утверждённого графика дежурств само по себе не образует состава правонарушения, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность, если только это не повлекло нарушения избирательных прав граждан или фальсификации итогов голосования. Действующее законодательство об административных правонарушениях и Уголовный кодекс не содержат специальной нормы за «прогул» в работе избирательной комиссии, поэтому привлечь председателя к ответственности «за отсутствие» напрямую не получится.
Однако это не значит, что ситуацию нельзя оспорить. Обязанности председателя и членов УИК закреплены в Федеральном законе от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ст. 28 — полномочия комиссий, ст. 29 — статус членов комиссий), а также в Регламенте работы УИК, который утверждается решением комиссии. Председатель обязан руководить деятельностью комиссии, распределять обязанности между членами и обеспечивать соблюдение утверждённого графика. Если график дежурств утверждён решением УИК, а председатель или члены комиссии систематически его нарушают, вы вправе обратиться в вышестоящую избирательную комиссию (территориальную или окружную) с жалобой на бездействие председателя. Вышестоящая комиссия может рассмотреть вопрос о дисциплинарном воздействии: вынести предупреждение, поставить вопрос о досрочном освобождении председателя от должности и о прекращении полномочий членов УИК. Основание — неисполнение возложенных на них обязанностей, предусмотренное регламентом работы комиссии.
Кроме того, если отсутствие дежурных привело к тому, что избиратели не могли реализовать свои права (например, участок был закрыт в часы приёма заявлений или голосования), это уже нарушение избирательного законодательства. В таком случае жалобу можно подать в избирательную комиссию субъекта РФ или в Центральную избирательную комиссию, а также в прокуратуру — по факту воспрепятствования осуществлению избирательных прав (ст. 5.1 КоАП РФ). Прокуратура вправе вынести представление об устранении нарушений закона, а при наличии состава — возбудить дело об административном правонарушении.
Что касается членов УИК, то их ответственность определяется внутренним регламентом: за неявку без уважительной причины комиссия вправе применить меры дисциплинарного характера вплоть до обращения в вышестоящую комиссию о прекращении их полномочий. Но инициировать это должен сам председатель или коллегиальное решение УИК, поэтому если нарушитель — сам председатель, действовать придётся через вышестоящую инстанцию.
Для практического решения вопроса рекомендую:
- зафиксировать факты отсутствия (акт, подписанный другими членами комиссии, фотофиксация, записи с камер, если они есть);
- направить жалобу в вышестоящую избирательную комиссию с требованием проверить соблюдение графика и применить меры воздействия;
- при наличии признаков нарушения прав избирателей — подать заявление в прокуратуру;
- если речь идёт о периоде голосования — незамедлительно сообщить в территориальную комиссию для оперативного реагирования.
Добрый день. Одного факта отсутствия председателя или членов УИК в часы, указанные во внутреннем графике дежурств, недостаточно для автоматического привлечения их к административной ответственности. Но это основание для проверки вышестоящей территориальной избирательной комиссией, особенно если из-за отсутствия УИК фактически не работала, граждане не могли обратиться в комиссию либо не выполнялись возложенные на нее обязанности. Действия и бездействие УИК и ее должностных лиц можно обжаловать в вышестоящую комиссию по ст. 75 Федерального закона № 67-ФЗ normativ.kontur.ru.
Жалобу лучше направить в ТИК письменно и потребовать провести проверку, установить причины отсутствия председателя и членов УИК в конкретные даты и часы, дать оценку неисполнению утвержденного графика и принять меры в пределах полномочий. Приложите сам график, фотографии или видео закрытого помещения, сведения о времени посещения, свидетелей, записи звонков и иные подтверждения. Председатель УИК назначается и освобождается от должности решением ТИК, что предусмотрено ст. 28 Федерального закона № 67-ФЗ normativ.kontur.ru.
Если речь идет не об одном эпизоде, а о неоднократном фактическом неисполнении обязанностей, последствия могут быть серьезнее. Член комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на заседаниях комиссии, а при систематическом неисполнении обязанностей его полномочия могут быть прекращены после вступления в силу решения суда, вынесенного по заявлению соответствующей комиссии. Это предусмотрено ст. 28 Федерального закона № 67-ФЗ normativ.kontur.ru и ст. 29 Федерального закона № 67-ФЗ normativ.kontur.ru. Поэтому в жалобе важно фиксировать не просто отсутствие людей на участке, а какие конкретно обязанности УИК в это время не выполнялись и сколько таких случаев было.
Практический порядок такой.
1. Зафиксируйте отсутствие председателя и членов УИК. Сфотографируйте закрытый участок или пустое помещение так, чтобы были видны дата и время. Сохраните график дежурств. При наличии свидетелей запишите их данные.
2. Подайте письменную жалобу в ТИК. Укажите номер УИК, дату и время отсутствия, кто должен был дежурить по графику и какие действия из-за этого невозможно было совершить. Попросите провести проверку, дать оценку бездействию председателя и членов УИК и принять меры.
3. Приложите доказательства. Это график дежурств, фото, видео, сведения свидетелей, переписка, записи обращений.
4. Жалобу лучше подать лично под отметку о принятии либо способом, который подтверждает ее получение. Обжалование действий и бездействия УИК допускается в вышестоящую комиссию по ст. 75 Федерального закона № 67-ФЗ base.garant.ru.
5. Если ТИК не реагирует или отказывает, бездействие УИК можно обжаловать в районный суд. Если нарушения повторяются, в жалобах нужно отдельно фиксировать каждый эпизод. Именно систематичность существенно усиливает основание для мер в отношении членов комиссии.
Здравствуйте!
Для привлечения председателя и членов участковой избирательной комиссии (УИК) к ответственности за отсутствие на участке в часы дежурства необходимо официально зафиксировать факт нарушения и направить жалобу в вышестоящую избирательную комиссию (ТИК) или прокуратуру.
1. Фиксация нарушения на месте. До подачи жалобы необходимо собрать доказательства того, что участок закрыт или на нем никого нет в утвержденное время.
Сделайте фото и видео: Зафиксируйте закрытую дверь участка, табличку с часами работы/графиком дежурств и часы на телефоне/наручные часы для подтверждения времени.
Составьте акт об отсутствии: Если вы являетесь наблюдателем, членом комиссии или просто избирателем с кандидатом, составьте акт в свободной форме. В нем укажите дату, точное время, адрес УИК и тот факт, что дежурные отсутствуют. Подпишите акт сами и привлеките минимум двух свидетелей (других избирателей, сотрудников здания и т.д.).
2. Ссылки на нормы права (Правовое обоснование). Обязанность соблюдать режим работы: Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...», избирательная комиссия обязана информировать граждан о своем месте нахождения и часах работы. Комиссия работает на основе утвержденного графика.
Ответственность за неисполнение обязанностей: Полномочия члена избирательной комиссии могут быть прекращены досрочно, либо он может быть подвергнут дисциплинарному/административному взысканию. Согласно п. 11 ст. 29 ФЗ № 67-ФЗ, член комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на заседаниях комиссии и выполнять ее решения (включая утвержденный график дежурств).
Административная ответственность: Если отсутствие председателя или членов УИК привело к невозможности подать заявление (например, для голосования по месту нахождения или на дому) либо повлекло иное нарушение избирательных прав граждан, это подпадает под ст. 5.1 КоАП РФ («Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей...») или ст. 5.24 КоАП РФ («Нарушение установленного законом порядка подсчета голосов, определения результатов...»), в зависимости от этапа кампании.
Уголовная ответственность (в крайних случаях): Если отсутствие председателя было умышленным с целью сорвать выборы или воспрепятствовать работе комиссии/осуществлению прав граждан, это квалифицируется по ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»).
3. Куда направлять жалобу. В Территориальную избирательную комиссию (ТИК): ТИК является вышестоящей инстанцией для УИК. Она обязана провести оперативную проверку, направить на место дежурного (или заменяющего члена комиссии) и вынести дисциплинарное взыскание председателю УИК. По закону председатель УИК назначается именно вышестоящей комиссией (п. 7 ст. 28 ФЗ № 67-ФЗ), поэтому ТИК имеет право досрочно освободить его от должности председателя за неисполнение обязанностей.
В Прокуратуру: Прокурор имеет право возбудить дело об административном правонарушении (например, по ст. 5.1 КоАП РФ) и вынести представление об устранении нарушений закона.
Шаблон жалобы (образец):
Жалоба на отсутствие членов УИК на рабочем месте
В Территориальную избирательную комиссию ____________ района (либо: В Прокуратуру ____________ района/города)От: ФИО, адрес, телефон, статус (избиратель / наблюдатель / член УИК с ПСГ)
ЖАЛОБА
на неисполнение обязанностей членами
Участковой избирательной комиссии«__» _________ 202 года в ____ час. ____ мин. я прибыл(а) в помещение Участковой избирательной комиссии № ____, расположенной по адресу: ____________________________________, с целью (укажите цель: ознакомления со списком избирателей / подачи заявления о голосовании вне помещения / выполнения обязанностей наблюдателя и т.д.).
Согласно графику дежурств, утвержденному Решением УИК № ____ (либо вышестоящей ТИК), в указанное время помещение избирательного участка должно быть открыто, а председатель и дежурные члены УИК должны находиться на рабочем месте.
Однако в период с ____ час. ____ мин. по ____ час. ____ мин. помещение УИК было закрыто, председатель УИК (ФИО), его заместитель, секретарь и иные члены комиссии на рабочем месте отсутствовали. Данный факт нарушает п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», препятствует реализации моих избирательных прав и блокирует законную деятельность комиссии.Факт отсутствия зафиксирован (укажите: фото- и видеосъемкой, актом об отсутствии от «__» _________ 202 года).
На основании изложенного, руководствуясь ФЗ № 67-ФЗ и ст. 5.1 КоАП РФ,
ПРОШУ:
Провести проверку по данному факту и установить причины отсутствия председателя и членов УИК № ____ на рабочем месте в часы дежурства.
Привлечь председателя УИК № ____ к административной / дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности.
О принятых мерах и результатах рассмотрения жалобы направить ответ в установленный законом срок по адресу: _____________________.
Приложения:
Акт об отсутствии сотрудников на рабочем месте от «__» _________ 202 г.
Фото- и видеоматериалы на цифровом носителе (или ссылка).
Дата: ____________ Подпись: ____________ / ____________
Важные нюансы: Если это происходит в день голосования (или дни голосования), ТИК обязана рассмотреть жалобу немедленно (п. 4 ст. 75 ФЗ № 67-ФЗ). Звоните на горячую линию ЦИК или регионального Избиркома параллельно с подачей письменного заявления. В обычные дни дежурства (период до дней голосования) срок рассмотрения жалобы составляет до 5 дней (но не позднее дня, предшествующего дню голосования).
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте.
Привлечь председателя участковой избирательной комиссии (УИК) к ответственности за отсутствие на участке согласно графику дежурства можно — закон предусматривает для этого несколько механизмов, от дисциплинарных мер до уголовной ответственности.
Выбор зависит от того, в какой период происходит нарушение и какие последствия оно повлекло.
Обязанность дежурить и кто её устанавливает
График дежурств членов УИК утверждается решением самой участковой комиссии на основании Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Закон № 67-ФЗ).
Дежурство организуется со дня, следующего за днём формирования УИК, и в период избирательной кампании — не позднее чем за 10 дней до дня голосования. График обязателен для всех членов комиссии с правом решающего голоса, они знакомятся с ним под подпись.
Председатель УИК обязан контролировать исполнение графика, а контроль за дежурствами может быть возложен на секретаря комиссии .
Если председатель отсутствует, его полномочия временно исполняет заместитель председателя, а в отсутствие заместителя — секретарь УИК (ст. 15 Закона № 67-ФЗ). Но временное исполнение обязанностей другим лицом не освобождает председателя от ответственности за нарушение графика.
Конституционно-правовая ответственность
Закон № 67-ФЗ (ст. 79) устанавливает три вида ответственности за нарушение избирательного законодательства: конституционно-правовую, административную и уголовную. Первая применяется чаще всего.
Досрочное прекращение полномочий. Полномочия председателя УИК могут быть досрочно прекращены по решению территориальной избирательной комиссии (ТИК) — органа, который назначил данного члена комиссии. Основания предусмотрены п. 6 ст. 29 Закона № 67-ФЗ, в том числе появление обстоятельств, не позволяющих члену комиссии выполнять свои обязанности. На практике ТИК может освободить председателя от должности и прекратить его полномочия как члена УИК, если он систематически не выполняет обязанности, включая дежурства .
Отстранение от участия в работе комиссии. Согласно п. 12 ст. 64 Закона № 67-ФЗ, член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в её работе, если он нарушает законодательство о выборах и референдумах. Решение об отстранении принимается судом по месту нахождения участковой комиссии, а не самой комиссией. Обратиться в суд с заявлением об отстранении может вышестоящая избирательная комиссия (ч. 5 ст. 239 Кодекса административного судопроизводства РФ) .
Административная ответственность
- Статья 5.3 КоАП РФ — неисполнение решения избирательной комиссии. Если график дежурств утверждён решением УИК, то неявка председателя на дежурство может рассматриваться как неисполнение решения комиссии. Штраф для граждан — от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей .
- Статья 5.69 КоАП РФ — вмешательство в осуществление избирательной комиссией полномочий либо создание помех участию избирателей в голосовании. Если отсутствие председателя привело к тому, что избиратели не могли реализовать свои права (например, в день голосования участок не функционировал), может быть применена эта статья. Штраф для граждан — от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей .
- Статья 5.6 КоАП РФ — нарушение прав члена избирательной комиссии, наблюдателя и иных лиц на осуществление наблюдения и своевременное получение информации. Если отсутствие председателя привело к тому, что другие члены комиссии или наблюдатели не могли получать документы или информацию, это может быть квалифицировано по данной статье .
Важное ограничение. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации (п. 18 ст. 29 Закона № 67-ФЗ). Это значит, что привлечение к административной ответственности члена УИК требует дополнительной процедуры — согласования на уровне прокурора региона .
Уголовная ответственность
Статья 141 УК РФ — воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав или работе избирательных комиссий. Если отсутствие председателя в день голосования создало препятствия для голосования избирателей или для работы комиссии, это может быть квалифицировано как воспрепятствование. Наказание — штраф до 80 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до одного года .
Уголовная ответственность применяется редко и только в случаях, когда отсутствие председателя повлекло серьёзные последствия — например, срыв голосования на участке. Для применения ст. 141 УК РФ необходимо, чтобы в действиях председателя был умысел на воспрепятствование, а не просто халатность.
Куда обращаться и в каком порядке
1. Жалоба в вышестоящую избирательную комиссию (ТИК)
Согласно п. 6 ст. 75 Закона № 67-ФЗ, решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы непосредственно в вышестоящую комиссию.
ТИК обязана рассмотреть жалобу и принять одно из решений: оставить без удовлетворения, отменить обжалуемое решение или обязать нижестоящую комиссию рассмотреть вопрос заново .
ТИК также вправе инициировать досрочное прекращение полномочий председателя УИК (п. 6 ст. 29 Закона № 67-ФЗ) или обратиться в суд с заявлением об отстранении члена УИК от участия в работе комиссии (ч. 5 ст. 239 КАС РФ, п. 12 ст. 64 Закона № 67-ФЗ) .
Жалоба подаётся в письменной форме с указанием: наименования комиссии, в которую обращаетесь; ваших ФИО и адреса; описания нарушения (когда, в какое время, по какому графику председатель отсутствовал); какие права были нарушены; просьбы принять меры.
2. Жалоба в прокуратуру
Прокуратура уполномочена проводить проверки по фактам нарушения избирательного законодательства и возбуждать дела об административных правонарушениях.
При поступлении жалобы прокурор может провести проверку, вынести представление об устранении нарушений, возбудить дело об административном правонарушении по соответствующей статье КоАП РФ — с учётом необходимости согласия прокурора субъекта РФ для членов комиссии с правом решающего голоса .
Жалоба подаётся в прокуратуру района по месту нахождения избирательного участка. К жалобе приложите копии документов, подтверждающих факт отсутствия: выписки из графика дежурств, свидетельские показания, фото- или видеоматериалы, если есть.
3. Заявление в суд
Согласно ст. 75 Закона № 67-ФЗ, решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в суд. Решения УИК обжалуются в районный суд по месту нахождения участковой комиссии .
Сроки подачи: в период избирательной кампании жалоба подаётся в течение пяти дней со дня принятия обжалуемого решения, после завершения кампании — в течение 15 дней. Указанные сроки восстановлению не подлежат .
В суд можно обратиться с заявлением о признании бездействия председателя УИК незаконным, об обязании председателя обеспечить работу комиссии в соответствии с графиком дежурств или об отстранении члена УИК от участия в работе комиссии (п. 12 ст. 64 Закона № 67-ФЗ) .
4. Жалоба в саму УИК
УИК обязана рассматривать обращения граждан (п. 30 ст. 68 Закона № 67-ФЗ). Однако если председатель сам является нарушителем, этот канал может быть неэффективен — жалобу лучше направлять сразу в ТИК.
Тем не менее, если вы сами член УИК, вы можете внести вопрос о неисполнении председателем своих обязанностей на заседание комиссии. Решение принимается большинством голосов членов комиссии с правом решающего голоса.
Если комиссия не принимает мер — обращайтесь в ТИК, которая полномочна освободить председателя от должности и прекратить его полномочия (п. 6 ст. 29, п. 7 ст. 28 Закона № 67-ФЗ) .
Что нужно доказать
Для успешного привлечения председателя УИК к ответственности вам потребуется подтвердить:
1. Факт утверждения графика дежурств — приложите копию решения УИК об утверждении графика, его можно запросить у секретаря УИК или в ТИК.
2. Факт отсутствия в указанное в графике время — свидетельские показания других членов УИК, наблюдателей, избирателей; фото- или видеоматериалы; записи в журнале дежурств, если он ведётся; отметки о времени прихода и ухода в книге учёта обращений избирателей .
3. Последствия отсутствия — был ли участок закрыт в часы, установленные для приёма избирателей; не смогли ли избиратели получить документы или информацию; были ли нарушены права других членов комиссии или наблюдателей. Отсутствие последствий не означает, что нарушения нет, но наличие последствий усиливает квалификацию и может перевести дело из административной плоскости в уголовную.
Практические шаги
1. Начните с ТИК — это самый быстрый и эффективный путь. ТИК может принять меры реагирования в кратчайшие сроки, включая рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий председателя УИК. Адрес ТИК можно найти на сайте избирательной комиссии вашего региона.
2. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру района. Прокуратура может провести проверку и возбудить дело об административном правонарушении, а также дать согласие на привлечение члена УИК к административной ответственности — если требуется согласие прокурора субъекта РФ, прокуратура района передаст материалы на согласование .
4. Если ситуация происходит в день голосования — обращайтесь в ТИК и прокуратуру немедленно. В день голосования жалобы рассматриваются незамедлительно (п. 6 ст. 68 Закона № 67-ФЗ). Отсутствие председателя УИК в день голосования — наиболее серьёзное нарушение, которое может повлечь все три вида ответственности .
5. Сохраняйте все документы и доказательства: копию графика дежурств, отметки о приёме жалоб, переписку с комиссией, фотографии закрытого помещения для голосования — всё это пригодится при обращении в любой из перечисленных органов.
Вывод. Для начала подайте жалобу в ТИК, которая может досрочно прекратить полномочия председателя УИК. Одновременно обратитесь в прокуратуру для проверки и возможного возбуждения административного дела.
Если отсутствие председателя произошло в день голосования и привело к сбоям, ситуация может подпасть под уголовную ответственность.
В суд следует обращаться, если ТИК и прокуратура не примут меры.
Ключевым является наличие доказательств: графика дежурств, свидетельств, фото- и видеоматериалов, подтверждающих последствия отсутствия.
_______________________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте!
Привлечь председателя УИК к ответственности за отсутствие на участке можно через несколько инстанций — жалобу можно подать одновременно в несколько из них.
Куда обращаться
1. Территориальная избирательная комиссия (ТИК)
ТИК — непосредственная вышестоящая инстанция над УИК. Жалоба на действия (бездействие) участковой комиссии подаётся именно туда. ТИК вправе:
проверить изложенные факты;
вызвать председателя УИК для дачи объяснений;
вынести предупреждение или иное решение;
инициировать вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя УИК.
В вашем случае это ТИК Мостовского района Краснодарского края.
2. Прокуратура
Прокуратура — ключевой орган для возбуждения административного дела по нарушениям избирательного законодательства. Именно прокурор возбуждает дела по ст. 5.6 КоАП РФ. Обратиться можно в Мостовскую межрайонную прокуратуру.
3. Суд
Решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, можно обжаловать в суд. Предварительное обращение в вышестоящую комиссию не обязательно — можно идти сразу в суд.
Сроки
В период избирательной кампании — 15 дней с момента нарушения.
После завершения кампании — 30 дней со дня принятия обжалуемого решения.
Сроки не подлежат восстановлению.
Что писать в жалобе
Жалоба составляется в письменном виде, в двух экземплярах. Один подаётся в инстанцию, второй (с отметкой о принятии) остаётся у вас. Укажите:
Кому: наименование ТИК / прокуратуры / суда.
От кого: ваши ФИО, адрес, телефон.
Суть нарушения: номер избирательного участка, ФИО председателя УИК, дату и время отсутствия, ссылку на график дежурств.
Факты: кто из членов УИК также отсутствовал, были ли свидетели (ФИО, контакты), какие последствия вызвал факт отсутствия (например, помещение было закрыто, избиратели не могли проголосовать, наблюдателям отказали в доступе).
Требование: провести проверку, привлечь к ответственности, принять меры.
Приложения: копия графика дежурств, фото/видео, письменные показания свидетелей.
Какая ответственность грозит
Вид ответственности Основание Наказание
Административная ст. 5.6 КоАП РФ — нарушение прав наблюдателей, членов комиссии, избирателей Штраф от 500 до 2000 рублей; по практике — прекращение полномочий члена УИК
Административная ст. 5.56 КоАП РФ — непредставление документов в ТИК Штраф на должностных лиц от 1000 до 2000 рублей
Дисциплинарная Решение ТИК о досрочном прекращении полномочий Освобождение от должности председателя УИК
На практике за нарушения в работе УИК председатели привлекаются к административному штрафу с прекращением полномочий члена УИК.
Практический совет
Подавайте жалобу одновременно в ТИК и в прокуратуру — так проверка пойдёт быстрее. Если ТИК бездействует, прокуратура сможет дать ей реагирование. При наличии свидетелей (наблюдателей, избирателей) приложите их письменные пояснения — это сильно повышает шансы на результат.
Выбирайте сами лучший ответ!
Кратко: отсутствие председателя УИК в часы, указанные в графике, является основанием для проверки вышестоящей комиссией, но не образует автоматически административное или уголовное правонарушение.
Сначала нужно различить заседание комиссии и обычное дежурство. По пункту 10 статьи 28 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ член комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии. Однако эта норма не означает безусловную обязанность каждого члена находиться в помещении УИК во все часы внутреннего графика.
Зафиксируйте:
- номер и адрес УИК;
- дату и точное время;
- фотографию размещенного графика и закрытого помещения;
- свидетелей;
- звонки председателю или секретарю;
- какое именно обращение или избирательное действие из-за отсутствия комиссии выполнить не удалось.
Жалобу следует подать в территориальную избирательную комиссию, поскольку именно она является вышестоящей для УИК. В жалобе просите истребовать решение, которым утвержден график, установить причину отсутствия, проверить исполнение председателем обязанностей, обеспечить работу участка и дать письменную оценку действиям каждого отсутствовавшего лица. Копию можно направить в Избирательную комиссию ДНР.
Статья 5.3 КоАП РФ может обсуждаться только тогда, когда график утвержден именно решением комиссии, принятым в пределах ее полномочий, и доказано неисполнение этого решения обязанным лицом. Само отсутствие по фотографии для привлечения недостаточно. Статья 5.6 КоАП РФ применяется, если нарушены права наблюдателя, члена комиссии или иного специально указанного участника процесса, а не к любой неявке.
Уголовная ответственность по статье 141 УК РФ требует умышленного воспрепятствования избирательным правам или работе комиссии. Разовая неявка без таких обстоятельств состава преступления не образует.
Если из-за отсутствия нарушено конкретное избирательное право, бездействие можно обжаловать также в суд по статье 75 Закона № 67-ФЗ и главе 24 КАС РФ. Сроки в избирательных спорах специальные и короткие — статья 78 Закона № 67-ФЗ и статья 240 КАС РФ, поэтому жалобу лучше подать немедленно.
Порядок действий:
Коротко о главном
Сам по себе факт отсутствия председателя участковой избирательной комиссии (УИК) в помещении для голосования в часы, указанные во внутреннем графике дежурств, не является автоматическим правонарушением. В законе нет нормы, которая прямо запрещала бы председателю покинуть участок на время дежурства. Если председатель временно отсутствует, его обязанности исполняет заместитель, а при отсутствии заместителя — секретарь комиссии (п. 4 ст. 28 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ, далее — Закон № 67-ФЗ).
Однако если отсутствие привело к конкретным последствиям — участок был закрыт, избиратели не могли подать заявление, наблюдателям отказали в доступе, — это уже основание для ответственности. Чем серьёзнее последствия, тем выше уровень ответственности: от дисциплинарной до уголовной.
Что говорит закон
Обязанность присутствовать на заседаниях. Член комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии (п. 10 ст. 29 Закона № 67-ФЗ). Но заседание — это не то же самое, что дежурство. График дежурств — внутренний документ УИК, он утверждается решением самой комиссии. Неисполнение утверждённого графика — это неисполнение решения комиссии, но для квалификации нарушения нужно установить, какие именно последствия повлекло отсутствие.
Обязанность информировать о режиме работы. Участковая комиссия обязана информировать избирателей о месте нахождения и часах работы (п. 3 ст. 28 Закона № 67-ФЗ). Если участок закрыт в часы, официально объявленные как часы работы, это нарушение.
Виды ответственности (ст. 79 Закона № 67-ФЗ):
Конституционно-правовая — предупреждение, досрочное прекращение полномочий, расформирование комиссии.
Административная — штраф по статьям КоАП РФ.
Уголовная — по ст. 141 УК РФ.
Виды ответственности и основания
Дисциплинарная (конституционно-правовая)
Полномочия председателя УИК могут быть досрочно прекращены решением вышестоящей территориальной избирательной комиссии (ТИК), которая его назначила (п. 6 ст. 29, п. 7 ст. 28 Закона № 67-ФЗ). Основание — систематическое или грубое неисполнение обязанностей, в том числе нарушение утверждённого графика дежурств, если оно привело к невозможности работы комиссии.
Также член комиссии с правом решающего голоса может быть отстранён от участия в её работе по решению суда — в случаях, предусмотренных п. 12 ст. 64 Закона № 67-ФЗ. Заявление об отстранении подаётся вышестоящей комиссией (ч. 5 ст. 239 Кодекса административного судопроизводства РФ, далее — КАС РФ).
Административная
Ст. 5.3 КоАП РФ — неисполнение решения избирательной комиссии, принятого в пределах её компетенции. Если график дежурств утверждён решением УИК, неявка председателя может рассматриваться как неисполнение этого решения. Штраф для граждан — от 500 до 1 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей. Протокол составляют уполномоченные члены избирательных комиссий (ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).
Ст. 5.6 КоАП РФ — нарушение прав члена комиссии, наблюдателя, доверенного лица на осуществление наблюдения и получение информации. Если отсутствие председателя привело к тому, что наблюдатель не получил доступ к документам или информации, состав может быть квалифицирован по этой статье. Штраф для граждан — от 500 до 1 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей. Дело возбуждает прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ).
Важный нюанс. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ (п. 18 ст. 29 Закона № 67-ФЗ). Это дополнительная процедура, которую должна инициировать прокуратура района.
Уголовная
Ст. 141 УК РФ — воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Наказание по ч. 1 — штраф до 80 000 рублей, обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до одного года. Квалификация требует доказанного умысла на воспрепятствование, а не просто халатность. Разовая неявка без цели сорвать выборы состава преступления не образует. Применяется редко и только при серьёзных последствиях — например, срыв голосования на участке.
Порядок действий: по шагам
Шаг 1. Зафиксируйте факт отсутствия
Без фиксации председатель заявит, что «вышел на пять минут».
Составьте акт об отсутствии в произвольной форме. Укажите дату, точное время (от и до), номер и адрес УИК, ФИО отсутствующего председателя. Подпишите сами и привлеките минимум двух свидетелей — других избирателей, наблюдателей или членов комиссии.
Сделайте фото- и видеозапись: закрытая дверь, вывеска с часами работы, время на экране телефона.
Сохраните копию утверждённого графика дежурств — его можно запросить у секретаря УИК или в ТИК.
Зафиксируйте, какое именно действие вы не смогли совершить из-за отсутствия комиссии: не смогли ознакомиться со списком избирателей, подать заявление о голосовании по месту нахождения, получить информацию и т. д.
Позвоните на горячую линию избирательной комиссии субъекта РФ — это создаёт оперативный след обращения.
Шаг 2. Подайте жалобу в ТИК
ТИК — непосредственная вышестоящая инстанция для УИК. Согласно п. 6 ст. 75 Закона № 67-ФЗ, решения и действия (бездействие) комиссий, нарушающие избирательные права, обжалуются в вышестоящую комиссию.
В жалобе укажите:
кому: наименование ТИК;
от кого: ваши ФИО, адрес, телефон, статус (избиратель / наблюдатель / член комиссии);
номер и адрес УИК, ФИО председателя;
дату и время отсутствия;
ссылку на утверждённый график дежурств;
какие последствия повлекло отсутствие (участок закрыт, невозможно подать заявление и т. д.);
требование: провести проверку, установить причины отсутствия, дать оценку действиям председателя, рассмотреть вопрос о мерах реагирования вплоть до досрочного прекращения полномочий, сообщить о результатах письменно.
Срок рассмотрения — три дня со дня поступления жалобы (п. 4 ст. 78 Закона № 67-ФЗ). В день голосования жалоба рассматривается незамедлительно (п. 6 ст. 68 Закона № 67-ФЗ).
Жалобу подайте лично под входящий штамп либо заказным письмом с уведомлением. Попросите копию с отметкой о принятии.
Шаг 3. Параллельно обратитесь в прокуратуру
Прокуратура надзирает за исполнением избирательного законодательства (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ»). Прокурор вправе:
провести проверку по фактам, изложенным в жалобе;
возбудить дело об административном правонарушении (ст. 28.4 КоАП РФ — по ст. 5.6 КоАП РФ дело возбуждает только прокурор);
вынести представление об устранении нарушений;
при наличии оснований направить материалы в суд для согласования привлечения члена УИК к административной ответственности (п. 18 ст. 29 Закона № 67-ФЗ).
Жалоба подаётся в прокуратуру района по месту нахождения избирательного участка. Приложите те же доказательства, что и в ТИК: акт, фото/видео, копию графика, сведения о свидетелях.
Шаг 4. Обращение в суд — если ТИК и прокуратура бездействуют
Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий обжалуются в районный суд по месту нахождения УИК (ст. 75 Закона № 67-ФЗ, ст. 218 КАС РФ). Предварительное обращение в вышестоящую комиссию не обязательно — можно идти в суд сразу.
Сроки (ст. 78 Закона № 67-ФЗ, ст. 240 КАС РФ):
в период избирательной кампании — пять дней со дня совершения обжалуемого действия (бездействия);
после завершения кампании — один месяц со дня, когда вы узнали о нарушении.
Эти сроки не подлежат восстановлению. Пропуск — основание для отказа в удовлетворении.
В суд можно подать административное исковое заявление:
о признании бездействия председателя УИК незаконным;
об обязании обеспечить работу комиссии в соответствии с графиком;
об отстранении члена УИК от участия в работе комиссии (ч. 5 ст. 239 КАС РФ, п. 12 ст. 64 Закона № 67-ФЗ).
Образец жалобы в ТИК
text
В Территориальную избирательную комиссию
_______________ района
От: ФИО, адрес, телефон,
статус: избиратель / наблюдатель / член УИК
ЖАЛОБА
на неисполнение обязанностей председателем
участковой избирательной комиссии
«__» ________ 202_ г. в __ ч. __ мин. я прибыл(а)
в помещение УИК № ___, расположенную по адресу:
_____________________________, с целью
(указать цель: ознакомления со списком избирателей /
подачи заявления о голосовании по месту нахождения /
осуществления наблюдения и т. д.).
Согласно графику дежурств, утверждённому решением
УИК № ___ от «__» ______ 202_ г., в указанное время
помещение должно быть открыто, а председатель и дежурные
члены УИК — находиться на рабочем месте.
Однако в период с __ ч. __ мин. по __ ч. __ мин.
помещение УИК было закрыто, председатель УИК
(ФИО), заместитель и секретарь отсутствовали.
Данный факт нарушает п. 3 ст. 28 Федерального закона
от 12.06.2002 № 67-ФЗ, препятствует реализации
моих избирательных прав и блокирует работу комиссии.
Факт отсутствия зафиксирован (актом от «__» _____ 202_ г.,
фото- и видеосъёмкой).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 75
и ст. 79 Федерального закона № 67-ФЗ,
ПРОШУ:
1. Провести проверку и установить причины отсутствия
председателя и членов УИК № ___ на рабочем месте
в часы дежурства.
2. Дать правовую оценку действиям (бездействию)
председателя УИК.
3. При наличии оснований рассмотреть вопрос о мерах
реагирования вплоть до досрочного прекращения
полномочий председателя УИК.
4. О результатах сообщить в установленный срок
по адресу: __________________.
Приложения:
1. Акт об отсутствии от «__» ___ 202_ г.
2. Копия графика дежурств.
3. Фото- и видеоматериалы (на носителе / ссылка).
4. Копия паспорта.
Дата: ____________ Подпись: ____________
Ключевые моменты, которые нужно держать в голове
Одного факта отсутствия недостаточно. Нужно доказать последствия — какие именно права были нарушены, какие функции комиссии не выполнили. Без этого жалоба может остаться без удовлетворения.
Систематичность усиливает позицию. Если нарушение разовое, ТИК может ограничиться предупреждением. Если отсутствие председателя носит систематический характер — это основание для досрочного прекращения полномочий (п. 6 ст. 29 Закона № 67-ФЗ).
Сроки жёсткие и не восстанавливаются. В период избирательной кампании на обжалование — пять дней. Промедление может стоить права на защиту.
Подавайте в ТИК и прокуратуру одновременно. Это ускоряет проверку: ТИК оценивает с точки зрения избирательного законодательства, прокуратура — с точки зрения прав граждан и возможного административного или уголовного состава.
Согласие прокурора субъекта РФ требуется для привлечения члена УИК к административной ответственности в судебном порядке (п. 18 ст. 29 Закона № 67-ФЗ). Прокуратура района передаст материалы на согласование, если найдёт основание для возбуждения дела.
В день голосования жалоба рассматривается немедленно (п. 6 ст. 68 Закона № 67-ФЗ). Звониите на горячую линию ЦИК или избиркома субъекта одновременно с подачей письменной жалобы.
Нормативные акты, на которые опирается ответ
Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ред. от 26.07.2026) — ст. 28, 29, 64, 68, 75, 78, 79.
Кодекс РФ об административных правонарушениях — ст. 5.3, 5.6, 28.3, 28.4.
Уголовный кодекс РФ — ст. 141.
Кодекс административного судопроизводства РФ — ст. 218, 239, 240.
Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» — ст. 10.
Здравствуйте!
Нужно зафиксировать факт отсутствия членов комиссии на рабочем месте и направить жалобу в ТИК. Председателя УИК можно привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности (лишение оплаты за дежурство), а в случае срыва избирательных процедур - к административной ответственности.
Председатель участковой комиссии осуществляет руководство ее деятельностью, следовательно, несет прямую ответственность за соблюдение утвержденного графика дежурств. Контроль за организацией работы УИК осуществляет вышестоящая ТИК, которая утверждает график и вправе применять меры реагирования.
Отсутствие членов комиссии в часы приема не образует самостоятельного состава в КоАП РФ, но влияет на их вознаграждение. По Закону N 67-ФЗ компенсация и дополнительная оплата труда выплачиваются членам комиссии за фактически отработанное время. Если закрытый участок привел к тому, что кто-то не смог реализовпть свои права, это является основанием для привлечения председателя к административной ответственности по ст. 5.1 КоАП РФ за нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей.
Поэтому фиксируйте факт закрытого участка непосредственно в момент визита граждан. Составьте акт в свободной форме, привлеките в качестве подписантов двух свидетелей, зафиксируйте дату, точное время и факт отсутствия комиссии. Сделайте фото- или видеозапись информационной таблички с графиком дежурств и запертой двери.
Затем направьте письменную жалобу в вышестоящую ТИК. Укажите в документе требование провести проверку соблюдения графика работы УИК, обеспечить присутствие членов комиссии для приема граждан и рассмотреть вопрос о невыплате председателю и членам УИК вознаграждения за неотработанные часы.
Можно направить заявление в районную прокуратуру. Укажите требование возбудить дело об административном правонарушении в связи с воспрепятствованием реализации избирательных прав.
Имейте в виду, что имеется сложность доказывания факта отсутствия комиссии, если Вы не составили акт на месте с привлечением свидетелей. Председатель может заявить, что комиссия отлучалась кратковременно по служебной необходимости, например, для получения документов в ТИК. Вышестоящие комиссии редко применяют жесткие санкции за разовые нарушения графика, ограничиваясь устными указаниями, если только инцидент не повлек массовых жалоб со стороны избирателей.
См. Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" , ст. 26, 28 и иные.