Можно ли через полицию привлечь Ростелеком и «Искра Технологии» за незаконный статус ТОРП?
опубликован вчера, 18:20
Нет, полиция этим заниматься не будет, так как проверка наличия российских компонентов для статуса ТОРП — это компетенция Минпромторга, а не уголовное дело (ст. 159 УК РФ о мошенничестве здесь не применить к самому факту получения статуса).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае само по себе использование «иностранных комплектующих» обычно не делает производство автоматически незаконным и не всегда образует состав преступления (ст.24 УПК РФ).
И что полиция сможет «наказать» и полиция рассматривает сообщения о преступлениях в порядке ст. 144–145 УПК РФ и проверяет, есть ли признаки состава, например: подделка документов, мошенничество, незаконное использование средств индивидуализации/маркировок, нарушение правил обращения товаров и т.п.
Чтобы полиция возбудила дело, нужно не только несогласие с маркировкой/происхождением, а факты умысла и конкретного нарушения закона.
В части статуса ТОРП и «незаконность»
Если вы считаете, что статус ТОРП получен незаконно, это относится прежде всего к компетенции органов, которые этот статус выдают и контролируют (и/или к антимонопольным и контрольным процедурам). Полиция может подключиться, если будут доказательства, что документы для получения статуса представлялись с заведомо недостоверными сведениями или подделывались.
Практически вам понадобятся:
- документы о цепочке поставок/комплектующих (сертификаты, декларации, инвойсы, паспорта изделий);
- материалы, подтверждающие «переклейку шильдиков» или отсутствие переработки (акты, техзаключения, сопоставление серийных номеров/моделей, лабораторные исследования);
- доказательства недостоверности сведений, которые легли в основу подтверждения статуса ТОРП.
Всего доброго!
Без этого полиция может ограничиться отказом в возбуждении. Рекомендую параллельно: подать мотивированное заявление в полицию с просьбой провести проверку (ст.
И направить жалобы в контролирующие органы по линии выдачи/подтверждения статусов, а также в Роскомнадзор/ФАС (если есть признаки недостоверной информации о товаре, влияющей на закупки/конкуренцию).
Если вы формулируете претензию в адрес «Ростелекома» как заказчика/продавца услуг, можно также опираться на права потребителя, но это не заменяет доказательства по уголовной линии.
Таким образом полиция может проверить и привлечь к ответственности, но «иностранные комплектующие» сами по себе — не универсальное основание для уголовного наказания. Нужно доказать конкретные признаки преступления (умысел/недостоверность/подделку) и представить материалы.
Удачи
Полиция не сможет привлечь к ответственности за использование иностранных комплектующих, так как для этого нет прямого состава преступления или административного правонарушения, подсудного органам МВД.
Статус ТОРП (телекоммуникационное оборудование российского происхождения) — это подтверждение соответствия требованиям Минпромторга для целей госзакупок, а не сертификат качества или запрет на импортные детали. С 2025 года действует балльная система (Постановление № 1030): для включения в реестр нужно набрать от 22 до 40 баллов за различные операции на территории РФ — за российскую печатную плату, монтаж, ПО. Использование иностранных компонентов не запрещено, если набрано нужное количество баллов. Даже генеральный директор «Искры» открыто заявлял, что «процент локализации компонентной базы пока невысокий», а схемотехника куплена у китайского производителя, что не является нарушением правил.
Что можно сделать:
· Подать жалобу в Минпромторг — орган, выдающий статус. Если вы считаете, что баллы набраны незаконно, ведомство может провести проверку и исключить продукцию из реестра.
· Обратиться в Прокуратуру с заявлением о возможных злоупотреблениях при получении статуса (но не о нарушении правил использования комплектующих).
· Подать иск в суд о признании незаконным решения о включении в реестр, если вы можете доказать, что оно не соответствует действительности.
В заявлении в полицию вам, скорее всего, откажут в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый вечер. Обращение в полицию возможно, но из описанных обстоятельств оснований для наказания ПАО «Ростелеком» или АО «Искра Технологии» пока не видно. Ключевая ошибка в исходной позиции в том, что наличие иностранных комплектующих не означает автоматически незаконность статуса ТОРП. Российское происхождение телекоммуникационного оборудования определяется не по правилу «все комплектующие должны быть российскими», а по специальным требованиям к производству, технологическим операциям и иным критериям. Они установлены Постановлением Правительства РФ № 719. Полный текст Постановления № 719 www.consultant.ru
На сайте «Искра Технологии» указано, что терминал ONT GPON RT-GM2-3 получил статус ТОРП приказом Минпромторга № 6271 от 27.12.2024. Поэтому проверять законность нужно по требованиям, действовавшим именно на 27 декабря 2024 года, и по документам, на основании которых оборудование было признано российским. В процедуре подтверждения участвуют Минпромторг и экспертная система ТПП, а действующие правила прямо предусматривают исключение реестровой записи, если выявлено несоответствие продукции требованиям Постановления № 719. Правила ведения реестра и исключения реестровой записи www.consultant.ru
Поэтому начинать я бы рекомендовал не с заявления о преступлении, а с мотивированного обращения в Минпромторг с требованием проверить конкретную реестровую запись, фактическое место производства, технологические операции, происхождение комплектующих и достоверность документов, на основании которых был подтвержден статус. Если выяснится, что при получении статуса представлялись заведомо ложные документы, скрывалось фактическое производство готового оборудования в КНР либо российская сборка существовала только на бумаге, тогда уже появляются основания ставить вопрос о передаче материалов в правоохранительные органы. Одного факта китайских микросхем, плат или иных компонентов для этого недостаточно.
Что касается «Ростелекома», его ответственность еще менее очевидна. Нужно доказать не просто использование такого оборудования, а участие конкретных должностных лиц в возможной схеме, например осведомленность о фиктивности российского происхождения, использование недостоверного статуса при закупках или согласованные действия с изготовителем. Без таких доказательств полиция не сможет привлечь «Ростелеком» только потому, что он закупал и устанавливал оборудование «Искра Технологии».
Если у Вас есть фотографии платы и маркировки компонентов, сведения о фактическом китайском изготовителе, совпадение устройства с конкретной моделью Tenda, прошивки, FCC ID, серийные номера, таможенные данные или иные технические доказательства, из этого уже можно построить предметную жалобу в Минпромторг. Особенно сильным доказательством будет не наличие отдельных иностранных компонентов, а подтверждение того, что из Китая поступает фактически готовое изделие, а в России выполняется лишь переупаковка или нанесение маркировки.
Обращение в полицию возможно, но начинать именно с полиции я бы не советовал. Наличие иностранных комплектующих в российском телекоммуникационном оборудовании еще не доказывает незаконность статуса ТОРП. Нужно установить, какие требования к конкретному оборудованию действовали на дату подтверждения российского происхождения и какие сведения производитель представил для включения продукции в соответствующий реестр.
Порядок действий лучше выстроить так.
1. Сначала собрать доказательства. Нужны точная модель роутера, фотографии корпуса и платы, маркировка микросхем и иных компонентов, серийный номер, сведения о производителе, данные о совпадении устройства с китайской моделью, документы Ростелекома на оборудование, если они имеются. Если утверждается, что российская компания лишь меняет маркировку готового китайского изделия, желательно подтвердить именно это, а не только иностранное происхождение отдельных деталей.
2. После этого направить обращение в Минпромторг России. Просить следует не просто «проверить китайские комплектующие», а провести проверку правомерности отнесения конкретной модели к российской промышленной продукции, проверить документы и сведения, представленные изготовителем, фактически выполняемые в России технологические операции и соответствие продукции требованиям Постановления Правительства РФ № 719. Полный текст Постановления Правительства РФ № 719 www.consultant.ru
3. В обращении отдельно попросить сообщить, на основании какого заключения и каких производственных операций конкретная модель получила российский статус, а при выявлении недостоверных сведений принять меры в отношении реестровой записи и передать материалы в правоохранительные органы при наличии признаков правонарушения.
4. Параллельно можно обратиться в прокуратуру. В жалобе изложить факты, приложить технические материалы и попросить проверить соблюдение законодательства при предоставлении продукции российского статуса, а также законность использования такого статуса при закупках. Электронное обращение в прокуратуру сейчас подается через официальный сервис с авторизацией через ЕСИА: epp.genproc.gov.ru epp.genproc.gov.ru
5. В полицию имеет смысл обращаться, если имеются данные именно о возможном обмане. Например, документы о том, что готовые устройства производятся в КНР, но при получении российского статуса заявлялись российские производственные операции, которых фактически не было, либо использовались заведомо недостоверные документы. В заявлении лучше не утверждать как установленный факт, что совершено мошенничество. Нужно описать конкретные обстоятельства и просить провести проверку и дать им уголовно-правовую оценку.
6. Отдельное обращение можно направить в ПАО «Ростелеком». Просить сообщить производителя и точную модель установленного Вам оборудования, основания его отнесения к российскому оборудованию, а также сведения о закупке этой модели. Ответ Ростелекома может стать дополнительным доказательством для Минпромторга и прокуратуры.
7. Если Минпромторг даст формальный ответ либо подтвердит, что документы производителя содержат противоречия, после этого имеет смысл направлять повторное заявление в прокуратуру и полицию уже с приложением официального ответа. Такая последовательность значительно сильнее первоначального заявления, основанного только на предположении о китайском происхождении оборудования.
Основная задача здесь заключается не в доказывании того, что внутри роутера стоят иностранные микросхемы. Нужно доказать, что конкретная продукция не отвечала обязательным критериям российского происхождения либо что при получении соответствующего статуса государственному органу были представлены недостоверные сведения. Только после этого можно предметно ставить вопрос об ответственности производителя и, при наличии доказательств осведомленности и участия, должностных лиц Ростелекома.
Здравствуйте!
Обращение в полицию (МВД РФ) в данном случае не приведет к желаемому результату и, скорее всего, закончится получением формального отказа в возбуждении дела.
Полиция не обладает полномочиями проверять технологические процессы производства, устанавливать процент локализации микроэлектроники или отменять статус ТОРП (телекоммуникационного оборудования российского происхождения).
Данный вопрос находится исключительно в ведении Минпромторга РФ.
Кроме того, наличие иностранных компонентов в российском оборудовании официально разрешено законом при соблюдении определенных критериев.
Почему полиция откажет в возбуждении дела?
1. Иностранные комплектующие разрешены законом
То обстоятельство, что в роутере содержатся китайские платы или чипы, само по себе не делает статус ТОРП незаконным.
Присвоение этого статуса регулируется не уголовным правом, а специальным Постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ».
По закону для признания роутера российским производителю не обязательно иметь 100% отечественных деталей.
Продукция оценивается по балльной системе согласно Приложению к Постановлению № 719.
Баллы начисляются за выполнение конкретных технологических операций в РФ:
сборку, пайку плат, программирование и установку отечественного программного обеспечения (ПО), проведение испытаний.
Если «Искра Технологии» осуществляет поверхностный монтаж и ставит свое ПО, этого юридически достаточно для Минпромторга.
2. Отсутствие состава преступления для абонента
Чтобы полиция возбудила дело, например, по статье о мошенничестве согласно ст. 159 УК РФ, необходимо доказать факт причинения Вам, как гражданину реального материального ущерба путем обмана.
Ростелеком предоставляет Вам услугу связи, и если интернет работает согласно договору, то происхождение роутера не нарушает ваши имущественные права. Полиция вынесет постановление об отказе на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).
Куда эффективно обращаться для проверки статуса ТОРП?
Если Вы убеждены, что имеет место умышленный подлог, так называемый «переклей шильдиков» без проведения реальных технологических операций на заводах АО «Искра Технологии», действовать нужно через профильные ведомства:
1. Жалоба в Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг)
Именно Минпромторг выдает заключения о статусе ТОРП и ведет соответствующий реестр.
Направьте обращение с требованием провести выездную или документарную проверку АО «Искра Технологии» на предмет соблюдения требований Постановления Правительства РФ № 719.
Если ведомство выявит обман, Приказ о включении в реестр, в данном случае Приказ Минпромторга № 6271 от 27.12.2024, будет аннулирован.
2. Заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России)
Если компания позиционирует товар как полностью российский, не имея на то оснований, это может квалифицироваться как недобросовестная конкуренция и введение потребителей в заблуждение согласно ст. 14.2 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
В случае подтверждения ФАС наложит на компании крупные оборотные штрафы.
3. Обращение в Генеральную прокуратуру РФ
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов в сфере импортозамещения и расходования бюджетных средств согласно ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ».
Поскольку закупки оборудования часто субсидируются или проходят в рамках госконтрактов, в тексте указан контракт с ПАО «Ростелеком», прокуратура может инициировать комплексную проверку целевого использования средств с привлечением экспертов.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Образец обращения (жалобы)
В Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Адрес: 125039, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2
От заявителя: (Ваше ФИО полностью)
Адрес для ответа: (Ваш почтовый адрес с индексом или e-mail)
Телефон: (Ваш номер телефона)
ЖАЛОБА
о нарушении требований Постановления Правительства РФ № 719 и необоснованном присвоении статуса ТОРП телекоммуникационному оборудованию
Я являюсь абонентом оператора связи ПАО «Ростелеком». Из официальных источников мне стало известно, что Приказом Минпромторга России № 6271 от 27.12.2024 абонентскому терминалу «ONT GPON RT-GM2-3» производства АО «Искра Технологии» (ИНН 6660017837) был подтвержден статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП).
Однако у меня, как у потребителя и конечного пользователя данного оборудования, имеются веские основания полагать, что указанный статус ТОРП был получен АО «Искра Технологии» необоснованно, с нарушением положений Постановления Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ».
По имеющейся информации, данное абонентское устройство фактически представляет собой продукцию иностранного производства (в частности, китайского бренда TENDA либо аналогичных OEM-платформ), импортируемую на территорию Российской Федерации. Существует обоснованное подозрение, что локализация производства на мощностях АО «Искра Технологии» носит фиктивный характер и ограничивается операциями по крупноузловой сборке (отверточному производству), брендированию (нанесению логотипов на корпуса) и смене упаковки, что прямо запрещено критериями локализации Минпромторга.
В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 719, для подтверждения российского происхождения радиоэлектронной продукции производитель обязан набрать установленное количество баллов за выполнение реальных технологических операций на территории РФ (включая поверхностный монтаж компонентов на печатные платы, использование отечественного программного обеспечения, проведение полного цикла приемо-сдаточных испытаний).
Использование фиктивных схем «псевдоимпортозамещения» и умышленное введение в заблуждение уполномоченных органов при прохождении экспертизы в Торгово-промышленной палате (ТПП РФ) наносит прямой ущерб интересам государства, подрывает технологическую безопасность в стратегической сфере телекоммуникаций и нарушает права потребителей.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»,
ПРОШУ:
1. Инициировать проведение проверки (включая выездной аудит или документарную проверку) в отношении АО «Искра Технологии» на предмет соблюдения требований и критериев локализации, установленных Постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 при производстве «Абонентского терминала ONT GPON RT-GM2-3».
2. Запросить экспертные материалы и акты ТПП РФ, послужившие основанием для включения указанного оборудования в реестр российской промышленной продукции.
3. В случае выявления нарушений или фактов предоставления недостоверных сведений, исключить АО «Искра Технологии» с абонентским терминалом «ONT GPON RT-GM2-3» из единого реестра российской радиоэлектронной продукции и отменить действие статуса ТОРП.
4. О результатах рассмотрения настоящей жалобы и принятых мерах направить мотивированный ответ в установленный законом 30-дневный срок по адресу моей электронной почты: (Ваш e-mail).
Приложения (при наличии):
1. Фотографии роутера снаружи/изнутри (если вы его разбирали и зафиксировали маркировки оригинальных китайских плат).
2. Скриншот официальной новости с сайта производителя.
«___» ___________ 2026 г.
Подпись: _________________ / (Ваша фамилия и инициалы)
Что делать после отправки?
После отправки через сайт Минпромторга Вам на почту придет уведомление с входящим номером.
Ведомство обязано рассмотреть обращение в течение 30 дней (ч. 1 ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ).
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Добрый день, Павел!
Полиция не является органом, уполномоченным проверять законность получения статуса ТОРП и «наказывать» за использование иностранных комплектующих как таковое. Заявление в полицию подать можно – она обязана его принять и проверить ст. 140 УПК РФ · ст. 141 УПК РФ · ст. 144 УПК РФ, но уголовная ответственность наступает только при наличии признаков конкретного состава преступления (мошенничество – ст. 159 УК РФ, подделка документов – ст. 327 УК РФ, незаконное использование средств индивидуализации – ст. 180 УК РФ), а административная – по статьям КоАП РФ, по которым протоколы составляет не полиция, а профильные органы (Роспотребнадзор, ФАС, Росаккредитация и др.) ст. 28.3 КоАП РФ. Поэтому реальный результат даст не обращение в полицию, а заявления в уполномоченные органы: в Минпромторг России (проверка достоверности сведений, на основании которых подтверждён статус, и исключение продукции из реестра), в ФАС (недобросовестная конкуренция – введение в заблуждение относительно производителя и страны происхождения) ст. 14.33 КоАП РФ и в Роспотребнадзор (обман потребителей) ст. 14.7 КоАП РФ. Полиция же может лишь провести проверку на предмет признаков преступления и, как правило, при отсутствии явных признаков состава вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ст. 145 УПК РФ.
Рекомендация
1. Подайте заявление в Минпромторг России о проверке достоверности сведений, представленных для подтверждения статуса ТОРП, и об исключении продукции из реестра российской промышленной продукции – это профильный орган, который вправе проверить соответствие продукции критериям российского происхождения.
2. Обратитесь в ФАС России с заявлением о недобросовестной конкуренции, если компания вводит в заблуждение относительно производителя и страны происхождения оборудования ст. 14.33 КоАП РФ.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор по факту введения потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара ст. 14.7 КоАП РФ.
4. В полицию подавайте заявление только при наличии конкретных доказательств: подделки документов, представленных для получения статуса ст. 327 УК РФ, либо использования чужих товарных знаков (шильдиков ZTE, HUAWEI, TENDA) ст. 180 УК РФ. При отказе в возбуждении уголовного дела постановление можно обжаловать прокурору или в суд.
Здравствуйте.
Ваша позиция понятна: вы видите, что роутер, который вам выдали как «российский», по сути собран из китайских компонентов, и это кажется вам обманом.
Но чтобы разобраться, есть ли здесь нарушение закона и может ли полиция что-то сделать, нужно понять, как именно законодательство определяет «российское» оборудование и что именно запрещено.
Что такое статус ТОРП и как он работает
ТОРП — это телекоммуникационное оборудование российского происхождения. Статус присваивает Минпромторг РФ. Многие считают, что ТОРП означает «100% российских деталей», но это не так.
Закон требует не полного отказа от иностранных компонентов, а набора минимального количества баллов локализации по балльной системе, установленной Постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 (с августа 2025 года — по новой редакции, введённой Постановлением Правительства РФ от 08.07.2025 № 1030).
Баллы начисляются за конкретные технологические операции, выполненные в России. Вот обязательные требования — без них заявку даже не примут: минимум одна печатная плата российского производства (5 баллов), минимум одна российская интегральная схема, причём ключевая, а не второстепенный чип (5 баллов), поверхностный монтаж всех компонентов в России (5 баллов), функциональное тестирование в России (5 баллов), программное обеспечение из реестра Минцифры (5 баллов).
Дополнительные баллы можно получить за все печатные платы российского производства, за российские компоненты и за другие операции. Для коммутаторов и маршрутизаторов (код ОКПД 2 26.30.11.122) сейчас требуется набрать минимум 35 баллов до конца 2027 года, а с 2028 года порог вырастет до 50 баллов, с 2031 года — до 72.
Что известно о роутере «Искра Технологии»
27 декабря 2024 года приказом Минпромторга РФ № 6271 абонентский терминал ONT GPON RT-GM2-3 производства АО «Искра Технологии» (Екатеринбург) получил подтверждение статуса ТОРП.
Генеральный директор «Искра Технологии» Владислав Давыдов в интервью прямо признал: «Схемотехнику мы купили у китайского производителя», но «программное обеспечение, используемое в этом роутере, — разработка нашей компании». Также он отметил, что «процент локализации компонентной базы пока невысокий».
Это означает, что компания не скрывает использование китайской схемотехники. Роутер базируется на китайской платформе, но компания заявляет о собственном программном обеспечении и производстве монтажа на своей линии в Екатеринбурге. С 2025 года, по данным ComNews, «Искра Технологии» подтвердила, что работает по новым правилам балльной оценки ТОРП.
Использование иностранных компонентов не запрещено
Ключевой момент: закон не запрещает использовать иностранные компоненты в оборудовании со статусом ТОРП. Он требует набрать минимальное количество баллов за определённые технологические операции, выполненные в России.
Роутер может содержать китайский процессор, китайские чипы памяти, китайские радиомодули — и при этом легально иметь статус ТОРП, если хотя бы одна печатная плата произведена в России, хотя бы одна российская интегральная схема установлена и является ключевой, поверхностный монтаж выполняется в России, функциональное тестирование проводится в России, а ПО включено в реестр Минцифры.
Поэтому само по себе наличие иностранных комплектующих — не нарушение закона и не основание для наказания ни со стороны полиции, ни со стороны какого-либо другого ведомства.
Когда может быть нарушение
Нарушение возникает, если компания представила в Минпромторг недостоверные сведения для получения статуса ТОРП — например, заявила о наличии российской печатной платы, которой фактически нет, или указала российскую интегральную схему, которая не используется, или показала чужую производственную площадку как свою.
Постановление Правительства РФ № 719 устанавливает конкретные основания, по которым Минпромторг вправе исключить товар из реестра российской промышленной продукции: выявление недостоверных сведений в заявке по результатам проверки Минпромторга или Торгово-промышленной палаты, несоответствие требованиям локализации по результатам повторной экспертизы, отказ от выездной проверки.
С августа 2025 года проверки соответствия телекоммуникационного оборудования проводит ФГБУ «ВНИИР» — подведомственное учреждение Минпромторга, которое осуществляет документарные и выездные проверки, привлекает отраслевых экспертов и выдаёт заключения.
Какие последствия возможны при выявлении недостоверных сведений
Если проверка установит, что «Искра Технологии» представила недостоверные данные, последствия могут быть серьёзными.
Исключение из реестра. Минпромторг исключает продукцию из реестра российской промышленной продукции. С этого момента продукция теряет статус российского происхождения для целей применения преференций в госзакупках.
Включение в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Если оборудование со статусом ТОРП поставлялось по государственным закупкам (44-ФЗ или 223-ФЗ) и выяснится, что происхождение было заявлено недостоверно, ФАС может включить поставщика в РНП на срок до двух лет. Это означает запрет на участие в государственных закупках.
Уже есть прецедент: решение Арбитражного суда Воронежской области от 27.07.2026 по делу № А14-3118/2026 — суд подтвердил включение в РНП компании, которая пыталась поставить китайское оборудование под видом российского. Поставщик ссылался на сборку и сертификацию в РФ, но суд установил, что сертификат соответствия удостоверяет только технические характеристики, а не страну производства, а доводы о самостоятельной доработке документально не подтверждены.
Административные штрафы. За предоставление недостоверных документов — до 500 000 рублей. За представление недостоверной информации в ГИСП (Государственная информационная система промышленности) предусмотрена ответственность по ст.
Уголовная ответственность. Теоретически возможна по ст. 327 УК РФ (подделка документов) или ст. 159 УК РФ (мошенничество), если будет доказан умысел на получение выгоды обманом с использованием заведомо поддельных документов. Но для этого нужно доказать, что компания умышленно подделала документы, а не просто ошиблась в расчётах. На практике уголовные дела по таким основаниям возбуждаются крайне редко.
Почему полиция — не тот орган
Полиция занимается уголовными преступлениями: мошенничеством, подделкой документов, хищениями. Чтобы полиция могла возбудить уголовное дело, нужно доказать состав преступления — умысел, использование заведомо поддельных документов, получение имущественной выгоды обманом.
На момент обращения у вас есть только подозрение, основанное на том, что в роутере используются китайские компоненты.
Как указано выше, само по себе это не преступление — закон прямо допускает использование иностранных комплектующих при наборе нужного количества баллов локализации.
Если полиция проведёт проверку и установит, что закон не нарушен (а именно так, скорее всего, и будет, если «Искра Технологии» действительно выполняет обязательные технологические операции в России), в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Куда имеет смысл обращаться
Если вы хотите добиться проверки достоверности статуса ТОРП, есть три компетентных ведомства.
- Минпромторг РФ — орган, присвоивший статус ТОРП. Минпромторг вправе провести внеплановую проверку соответствия продукции заявленным характеристикам. С августа 2025 года эту проверку проводит ФГБУ «ВНИИР» — оно осуществляет документарные и выездные проверки, привлекает отраслевых экспертов и выдаёт заключения.
Обратиться можно через систему ГИСП или направить официальное письмо. В обращении укажите, что генеральный директор «Искра Технологии» публично признал использование китайской схемотехники, и попросите проверить, действительно ли выполняются обязательные требования: наличие российской печатной платы, российской интегральной схемы, поверхностный монтаж в России, функциональное тестирование и наличие ПО в реестре Минцифры.
- ФАС России — если есть основания считать, что недостоверный статус ТОРП использовался для получения преимуществ в государственных закупках. ФАС активно проверяет такие случаи: в одном деле выяснилось, что под наклейкой с надписью «страна происхождения — Россия» находилась маркировка «Китай», и суд признал поставку ненадлежащей.
С 1 января 2026 года Постановление Правительства РФ № 1875 устанавливает категорический запрет на допуск иностранных товаров из перечней № 1 и № 2 к участию в государственных и корпоративных закупках, а замена российского товара на иностранный влечёт расторжение контракта и включение в РНП.
Прокуратура — может провести проверку соблюдения законодательства о промышленной продукции и направить материалы в Минпромторг или ФАС для принятия мер. Прокуратура не присваивает и не отменяет статус ТОРП, но вправе инициировать проверку.
Во всех случаях вам не нужно доказывать нарушение — достаточно изложить обоснованные сомнения и сослаться на публичные заявления представителей компании о покупке китайской схемотехники. Доказывать соответствие или несоответствие будет Минпромторг (через ВНИИР) в ходе проверки.
Есть ли у вас как у абонента личный ущерб
Вы — абонент Ростелекома, и роутер вам предоставлен как оборудование для доступа к услугам связи. Статус ТОРП роутера никак не влияет на ваши права как потребителя: он не определяет качество связи, скорость интернета или стоимость услуг. ТОРП — это инструмент государственного регулирования закупок, который обеспечивает российским производителям преференции при госзаказах и стимулирует локализацию производства.
С точки зрения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ваши права связаны с качеством оказания услуг связи, а не с тем, из каких компонентов собран роутер. Если роутер работает и услуги предоставляются в соответствии с договором — личного ущерба у вас нет.
Вывод. Полиция не сможет наказать ни Ростелеком, ни «Искра Технологии» за использование иностранных комплектующих, потому что это не запрещено законом.
Статус ТОРП не требует 100% российских деталей — достаточно набрать минимальное количество баллов за технологические операции, выполненные в России: монтаж, тестирование, российская плата, российский чип, российское ПО. Если компания действительно выполняет эти операции, статус ТОРП законен, даже если процессор и схемотехника китайские.
Нарушение возникнет только при недостоверных сведениях в Минпромторг — и проверять это должно не МВД, а Минпромторг через ВНИИР.
Если хотите добиться проверки, направьте обращение в Минпромторг с просьбой проверить соответствие GPON-терминала RT-GM2-3 заявленным характеристикам, сославшись на публичное признание гендиректора о покупке китайской схемотехники. Параллельно можно обратиться в ФАС — если есть основания полагать, что статус ТОРП использовался в госзакупках.
____________________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Полиция не будет разбираться в том, насколько законно «Искра Технологии» получила статус ТОРП, и не сможет «наказать» компании за использование иностранных комплектующих, поскольку сам по себе этот факт не образует состава преступления. Проверка сообщений о преступлениях проводится в порядке ст. 144–145 УПК РФ, и для возбуждения уголовного дела нужны признаки конкретного состава, например мошенничество (ст. 159 УК РФ) или подделка документов (ст. 327 УК РФ). Ваше несогласие с происхождением оборудования и маркировкой «Сделано в России» — это основание для административного или судебного разбирательства, а не для уголовного преследования.
Вопрос о законности получения статуса ТОРП относится к компетенции органа, который этот статус присваивает и контролирует, а также к полномочиям Минпромторга России и ФАС. Если вы считаете, что при подтверждении статуса были представлены недостоверные сведения, обращаться нужно именно туда, а не в полицию. Заявление в полицию имеет смысл только в том случае, если у вас есть конкретные доказательства подложности документов, представленных для получения статуса, — например, заключение экспертизы о реальном происхождении компонентов. Без таких доказательств полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Самая частая ошибка в подобных ситуациях — попытка решить вопрос через полицию, когда спор носит экономический или административный характер. Люди тратят время на хождения по кабинетам, получают формальные отказы и упускают сроки для обращения в профильные ведомства. Если вы действительно хотите оспорить статус ТОРП, вам нужно направить жалобу в Минпромторг России с указанием на конкретные нарушения порядка подтверждения производства на территории РФ, а также обратиться в ФАС с заявлением о возможном нарушении антимонопольного законодательства в части введения в оборот товара с недостоверной маркировкой о происхождении. Параллельно можно направить обращение в Роспотребнадзор, если речь идёт о введении потребителей в заблуждение относительно свойств товара.
Что касается Ростелекома как оператора связи, то он использует оборудование, которое закупает у производителя, и ответственность за достоверность сведений о происхождении оборудования несёт прежде всего изготовитель. Если вас как абонента не устраивает качество услуг или вы считаете, что вам навязывают оборудование, — это отдельный спор в рамках закона «О защите прав потребителей», и решается он через претензию оператору и последующий иск в суд. Но связывать качество связи с происхождением комплектующих в роутере юридически некорректно.
Итог: в полицию обращаться не стоит — это тупиковый путь. Соберите доказательства, направьте жалобы в Минпромторг и ФАС, а если речь идёт о ваших правах как потребителя — действуйте через претензионный порядок и суд. Вывод о незаконности статуса ТОРП может сделать только уполномоченный орган по результатам проверки, а не полиция.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Кратко: заявление в полицию подать можно, но наличие иностранных микросхем и иных компонентов само по себе не доказывает незаконность статуса ТОРП и состава преступления.
На дату приказа Минпромторга России от 27.12.2024 № 6271 статус присваивался по разделу III Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 № 878, с оценкой уровня локализации. Закон не требовал, чтобы каждая деталь устройства была произведена в России. Поэтому совпадение отдельных компонентов с китайским оборудованием еще не означает, что документы заявителя были ложными.
С 2025 года регулирование изменилось: требования к телекоммуникационному оборудованию перенесены в раздел IX приложения к постановлению Правительства РФ № 719. При этом решения о присвоении статуса, принятые ранее, сохраняют силу до окончания установленного срока. Применять новые условия задним числом к решению 2024 года нельзя, но достоверность представленных тогда документов проверять можно.
Я бы действовал в следующем порядке:
1. Получить точную реестровую запись по модели RT-GM2-3: изготовитель, срок действия статуса, показатель локализации, основание включения, сведения об экспертном заключении.
2. Зафиксировать технические доказательства: конкретные модели и серийные номера, маркировку платы и компонентов, фотографии, прошивки, сопоставление с предполагаемым иностранным оригиналом. Простого внешнего сходства недостаточно.
3. Направить мотивированное обращение в Минпромторг России с просьбой проверить фактическое выполнение технологических операций и достоверность документов, послуживших основанием для приказа № 6271. Сейчас порядок таких проверок установлен приказом Минпромторга России от 08.08.2025 № 3897.
4. Если оборудование использовалось в конкретной государственной закупке, отдельно обращаться в контрольный орган закупки и ФАС России, приложив номер закупки, контракт и спорную реестровую запись.
5. В полицию обращаться, если появятся конкретные сведения о поддельных документах, заведомо ложных данных либо получении бюджетных средств путем обмана. В заявлении лучше описывать факты и источники доказательств, не объявляя заранее конкретных лиц преступниками. Проверка проводится по статьям 144–145 УПК РФ.
Для ответственности ПАО «Ростелеком» потребуется доказать не только закупку или использование оборудования, но и осведомленность его должностных лиц о недостоверности документов и участие в противоправной схеме. Покупка оборудования, включенного в официальный реестр, сама по себе преступлением не является.