Екатеринбург, сегодня, 18:36

Контракт с армией закончился, но отказываются отпускать — что делать?

опубликован сегодня, 18:36
Я подписал контракт с армией, и мой контракт закончился, но они отказываются отпустить меня
Лучший ответ

попросите командование дать письменное основание отказа, соберите контракт и все документы по срокам, затем подайте рапорт/заявление и при необходимости жалобу (часто — в военную прокуратуру).

сегодня, 19:37

Вы гражданин России?

сегодня, 18:38

Здравствуйте.

К сожалению, в настоящее время истечение срока контракта само по себе не означает, что военнослужащий может прекратить службу и уехать домой.

Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, заключённые военнослужащими контракты продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по установленным основаниям.

Поэтому, если у Вас просто закончилась дата контракта, командование, как правило, вправе продолжать службу на прежних условиях.

При этом необходимо проверить, есть ли у Вас самостоятельное основание для увольнения. В частности, законодательство предусматривает увольнение в период мобилизации при наличии предусмотренных законом обстоятельств, например по состоянию здоровья (при признании ВВК не годным), достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в иных установленных случаях.

Самостоятельно оставлять часть или прекращать исполнение обязанностей не рекомендую — это может повлечь дисциплинарные и иные юридические последствия.

Оптимальный порядок действий: подать рапорт по команде с указанием конкретного основания для увольнения и получить письменное решение. При незаконном отказе его можно обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру и/или в гарнизонный военный суд.

Если Вы напишете дату окончания контракта, основание заключения контракта (обычный контракт/мобилизация), возраст и имеются ли основания по здоровью или семейным обстоятельствам, я смогу определить, есть ли в Вашем случае реальная возможность добиться увольнения сейчас.

сегодня, 18:39

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

сегодня, 18:42

См.

Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 24 апреля 2025 г. по делу N 2а-59/2025

В обоснование административного иска указано, что Щерблюк, являясь иностранным гражданином, в августе 2023 года поступил на военную службу по контракту, заключенному на 1 год. 10 января 2025 года административный истец подал рапорт командиру войсковой части N об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта, однако, до настоящего времени он не уволен с военной службы и не исключен из списков личного состава части, что нарушает его права.

Заслушав объяснения представителя административного истца, заключение помощника военного прокурора, полагавшего, что требования административного истца подлежат удовлетворению частично, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из рапорта административно истца от 10 января 2025 года видно, что он обратился к командиру войсковой части N с просьбой об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта о прохождении военной службы.

Указанный рапорт 14 января 2025 года поступил в войсковую часть N, что усматривается из отчета об отслеживании почтового отправления.

Судом установлено, что Щерблюк является гражданином «адрес», гражданства РФ не получал и с таким заявлением в уполномоченные органы не обращался, он по настоящее время проходит военную службу по контракту в войсковой части N, срок контракта о прохождении им военной службы в настоящее время истек.

Таким образом, поскольку административный истец, являясь иностранным гражданином, не входит в категорию военнослужащих, о которых говорится в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N, он подлежит увольнению с военной службы по истечению срока контракта в установленном законом порядке.

На основании изложенного, суд признает незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с рассмотрением вопроса об увольнении Щерблюка с военной службы.

РЕШИЛ

Административный иск военнослужащего войсковой части N «данные изъяты» Щерблюка Игоря Константиновича об оспаривании бездействия командира названной воинской части, связанного с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части, удовлетворить частично.

Признать бездействие командира войсковой части N, связанное с рассмотрением вопроса об увольнении Щерблюка И.К. с военной службы, незаконным.

Обязать командира войсковой части N в течение месяцасо дня вступления решения суда в законную силу в установленном законодательством порядке рассмотреть вопрос об увольнении Щерблюка И.К. с военной службы.

сегодня, 19:04

Это решение ни о чем. Следующий раз командир проведет рапорт через аттестационную комиссию, а она, в свою очередь, не усмотрит исключительных обстоятельств для увольнения с военной службы в период ч/ мобилизации в поданном рапорте ( на который заставили командира ответить). Командир утвердит отказное заключение аттестационной комиссии и представит его в суд. Все довольны, за исключением военнослужащего, своевременно не обратившегося на консультацию к военному юристу для анализа его ситуации и выбора основания для увольнения с военной службы, наиболее соответствующего понятию , заложенному ПРФ в указ 580 дсп "об исключительности". Это значит - прокрутил педали вхолостую, отдал денег не специалистам и остался на месте, с какого начинал.

сегодня, 19:41

Разъясняю когда все закончится:

В данном случае, если перед нами иностранный гражданин, заключивший контракт именно о прохождении военной службы (а не о пребывании в добровольческом формировании), то речь идёт о Положении о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

Таки пункт 12 статьи 8 ПОППВС гласит:

«По истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и настоящим Положением».

Читаем далее первоисточник (а не досужие домыслы): Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2026)

Обращаем внимание на редакцию : (п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.07.2025 N 212-ФЗ) !

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

................................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

сегодня, 19:54