Барнаул, вчера, 18:42

Как действовать, если спустя 3 года бывший работодатель и клиенты требуют ответ по рассрочке?

опубликован вчера, 18:42
Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть,работая в магазине села давала людям иногда в рассрочку товар,в договоре под паспортными данными иногда сама ставила роспись за этого человека, спустя три года после увольнения работодатель и эти люди собираются подать на меня заявление так как многие не платили и сейчас вообще отказываются от того что брали товар,что мне делать
Лучший ответ

В ваших действиях усматриваются признаки двух составов. Подделка подписи в договоре (даже с согласия покупателя) — это подлог документа (ст. 327 УК РФ) . Если товар был передан, а деньги не получены, и работодатель понёс убытки, возможна квалификация как мошенничество (ст. 159 УК РФ) . Однако ключевой момент — сроки давности. По ч.1 ст.327 УК РФ (подделка) он составляет 2 года , по мошенничеству небольшой или средней тяжести — также 2 года, а за более тяжкие — до 6 лет. Если события были три года назад, срок давности по большинству составов истёк, что является безусловным основанием для отказа в возбуждении дела (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ). С гражданско-правовой точки зрения договоры с поддельной подписью считаются ничтожными (ст. 168 ГК РФ) , а срок исковой давности по ним составляет 3 года . Если работодатель не предъявлял претензий три года, он также пропустил срок для взыскания долга через суд. Не признавайте вину письменно, заявляйте о пропуске сроков давности. При вызове в полицию или суд имейте право на адвоката.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:44

Дело очень нехорошее. Работодатель был в курсе ваших "договоров"?

вчера, 18:45

Подпись за другого лица в договоре - это подделка документов, что влечет уголовную ответственность. Работодатель вправе взыскать ущерб в гражданском порядке. Необходимо зафиксировать все доказательства, подтверждающие факт получения товара покупателями. Имеются ли у Вас какие-либо письменные подтверждения передачи товара конкретным покупателям - накладные, расписки, переписка?

вчера, 18:46

У меня ни чего нет , договор составлен в одном экземпляре и я его передавала в бухгалтерию

вчера, 18:48

Только в бухгалтерии,у меня ни чего нет, только теперь покупали отказываются от того что они брали этот товар

сегодня, 01:49

Договора я передавала в бухгалтерию пока работала люди платили , после увольнения ни чего ни кто не платил,а сейчас вообще отказываются от этих договоров

вчера, 18:47

сейчас главное — получить полный список эпизодов и документов, не признавать вину преждевременно, собрать доказательства вашей процедуры оформления и запросить правовую оценку с учетом трудовых и возможных уголовных последствий.

вчера, 19:32

1) Что может предъявлять работодатель

Обычно работодатель пытается взыскать ущерб в порядке привлечения работника к материальной ответственности (в пределах, предусмотренных ТК РФ), либо заявить о нарушении внутренних процедур. Важно: взыскание возможно только при наличии доказанного ущерба, вашей вины и соблюдении процедуры.

2) Что могут заявлять покупатели

Если покупатели не платили, они могут отрицать факт получения товара или факт подписания документов. С точки зрения уголовного права ключевое — было ли умышленное введение в заблуждение (мошенничество) и ваша роль в оформлении.

сегодня, 04:56

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034