Москва, вчера, 19:54

Что делать ответчику, если в деле протокол заседания с недостоверными сведениями?

опубликован вчера, 19:54
Судебного заседания не было, а в деле появился протокол этого заседания с недостоверной информацией. На назначенное суд. заседание явился только ответчик. Истеца не было. Судьи в этот день тоже не было. Сотрудник аппарата судьи сказала ответчику, что: "сегодня суд. заседания не будет, оно переносится т.к. не явился истец" (про отсутствие в этот день судьи сказано не было). Ранее сотрудники аппарата неоднократно говорили ответчику, что этот истец никогда не приходит и всегда просит рассмотреть дела в его отсутствие. Следующее суд. заседание состоялось (истец также отсутствовал). После некоторого рассмотрения было перенесенено. При ознакомлении ответчиком протокола состоявшегося суд. заседания, он обнаружил в деле и другой протокол - заседания которого не было. В этом протоколе было указано, что суд. заседание переносится из-за того, что ОБЕ стороны (истец и ответчик) не явились. Это не соответствует действительности. Ответчик явился, а настоящей причиной переноса было отсутствие в этот день судьи. Заседания по другим делам этого судьи также переносились... Что в этом случае лучше делать ответчику? 5-ти дневный срок для замечаний на протокол давно прошёл. Заранее благодарю...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Закон предусматривает механизмы восстановления этого срока и защиты ваших прав.

1. Подайте замечания на протокол с ходатайством о восстановлении срока

Это ваш главный и самый прямой инструмент. Согласно статье 231 ГПК РФ, вы имеете право подать замечания на протокол в течение пяти дней после его подписания. Поскольку этот срок пропущен, вы можете его восстановить.

2. Заявите о фальсификации доказательств

Протокол судебного заседания является письменным доказательством по делу. Если в деле появился протокол заседания, которое не проводилось, это может быть расценено как фальсификация доказательств.

В рамках того же самого заявления (или отдельным ходатайством) заявите о фальсификации доказательств. Попросите суд исключить этот протокол из числа доказательств. Это серьезный довод, который суд обязан проверить.

3. Используйте этот факт при обжаловании решения

Даже если суд первой инстанции проигнорирует ваши доводы, этот факт становится мощным основанием для отмены решения в вышестоящей инстанции.

В апелляционной жалобе вы сможете указать, что решение основано на недопустимых доказательствах (фальсифицированном протоколе) и что суд не дал надлежащей оценки вашим доводам.

Отсутствие протокола судебного заседания или его подписание ненадлежащими лицами является безусловным основанием для отмены решения суда. Хотя в вашем случае протокол есть, но он сфальсифицирован, что является еще более грубым нарушением.

4. Обратите внимание на важные нюансы

Сроки рассмотрения: Ваши замечания на протокол (если они будут приняты) судья обязан рассмотреть в течение пяти дней со дня их подачи.

Обжалование отказа: Если суд вынесет определение об отклонении ваших замечаний, его нельзя обжаловать отдельно от решения суда. Однако вы сможете заявить о незаконности этого определения в своей апелляционной жалобе на итоговое решение по делу.

Зафиксируйте свидетельские показания: Попытайтесь найти свидетелей, которые могут подтвердить, что в тот день судьи не было на месте (например, другие участники процессов, которые также пришли в этот день и не попали на заседания). Их показания могут пригодиться.

вчера, 21:58
Спасибо за столь подробные рекомендации и Ваш профессиональный подход!

Вам необходимо подать заявление об ознакомлении с аудиопротоколом (если велась запись) и заявление о фальсификации доказательств / служебном подлоге, параллельно отразив этот факт в возражениях по делу. То, что 5-дневный срок на подачу замечаний прошел, в данном случае не преграда, так как речь идет не о неточности формулировок, а о намеренном искажении фактов (служебном подлоге).

Остались ли у вас расписки на ознакомление с делом, где зафиксирована дата, когда вы впервые увидели этот протокол?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 19:56

Спасибо. Не сайте суда указано, что аудио/видео протоколирование не велось. И какая запись заседания может быть, когда его не было. Расписок(?) никаких нет, при ознакомлении с делом, на отдельном листе в нём ставится дата, имя и подпись того, кто в этот день его брал.

вчера, 20:09

Жалуйтесь председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 20:01

Спасибо. Но для начала,видимо, нужно как-то обозначить это в деле? И что будет, если ничего не писать?

вчера, 20:12

Знаете как решить проблему, а советуете обращаться к пред.суда и в ККС. Прошли те времена,когда эти инстанции иногда что-то решали. В нашем подобном случае, НИКТО не хочет разбираться с шельмованием судей, когда шесть судей, в том числе, МГС, Второго кассационного суда и два судьи Верховного суда приняли постановления нарушающие федеральный закон ради оправдания лжи районного судьи. В том числе, судьи ККС, прикрывая служебные проступки работников Фемиды, отказались рассматривать их нарушения закона и обрекли несколько сотен граждан на продолжение мошенничества в их доме, и что теперь с этим делать никто не знает.

вчера, 23:28

Вам следует подать письменные замечания на протокол, несмотря на истечение 5-дневного срока - суд обязан их рассмотреть. Пропуск срока фиксируется, однако замечания приобщаются к материалам дела. Вы располагаете доказательствами своей явки в суд в тот день - расписками, журналом посещений или иными документами?

вчера, 20:14

Спасибо. Я не располагаю, но при заходе в суд, в журнале посещений по предъявленному паспорту охрана суда записывает ФИО, дату и к кому идёшь

вчера, 20:18