Можно ли отозвать подпись под мировым/соглашением, если согласие дано беременной и с ребенком?
опубликован вчера, 20:08
Добрый день! Отозвать согласие на регистрацию можно, но не напрямую — через суд.
Суть
Согласие собственника на регистрацию — это юридически значимое действие. После того как человек уже зарегистрирован, просто «отозвать» согласие в паспортном столе или МВД нельзя — регистрация не аннулируется автоматически. Чтобы снять человека с учёта, нужно обращаться в суд.
По шагам:
1. Сначала попробуйте договориться добровольно Попросите зарегистрированную сняться с учёта по собственному желанию — через портал Госуслуг или МФЦ. Это самый простой путь.
2. Если отказывается — подавайте иск в суд Основание — ст. 30 ЖК РФ: собственник вправе вселять и выселять жильцов. Исковые требования: признать лицо утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта.
3. Какие аргументы работают в суде:
- человек не проживает в квартире;
- не несёт расходов по содержанию (коммуналка);
- у него есть другое жильё;
- регистрация была временной (тогда прекращается по истечении срока).
4. Получите решение суда и подайте в МВД После вступления решения в силу — снимут с учёта без согласия зарегистрированного.
Важный нюанс про беременность и ребёнка
Если женщина уже родила и ребёнок зарегистрирован вместе с ней — выписать сложнее: суды учитывают право ребёнка на жильё. Но если ребёнок не зарегистрирован в вашей квартире — беременность не создаёт автоматически никаких жилищных прав.
была хорошо а мпрписадл стало плохо общатьсядело в том что я дал согласие на прописку когдаа у нее ребенок и беременна полглода со мной
Важно уточнить вид документа
Юридические последствия зависят от того, что именно подписано:
- процессуальный документ (заявление об отказе от иска/признании требований/заключении мирового соглашения в суде);
- гражданско-правовой документ (соглашение между сторонами вне суда);
- согласие органа/родителя/представителя по конкретному вопросу.
2) «Сам по себе отзыв подписи» почти всегда невозможен
Как правило, подпись — это выражение воли, и автоматически «отменить» её только тем, что вы передумали, нельзя. Отзыв возможен только при наличии оснований, установленных законом, и с соблюдением процедур.