Что происходит с солидарным долгом за квартиру при банкротстве долевого собственника?
опубликован позавчера, 23:21
Здравствуйте, Кристина!
При банкротстве одного из долевых собственников квартиры вся сумма солидарного долга сохраняется и подлежит взысканию с остальных собственников. Часть долга пропорционально доле банкрота не списывается.
Солидарная vs долевая ответственность: в чем принципиальная разница
Ключевой момент здесь — характер ответственности собственников за конкретный долг. Именно он определяет последствия банкротства одного из них.
Солидарная ответственность (ст. 323 ГК РФ) означает, что кредитор (управляющая компания, ресурсоснабжающая организация) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до полного исполнения обязательства.
Долевая ответственность (ст. 249 ГК РФ) означает, что каждый собственник отвечает по обязательствам пропорционально размеру своей доли в праве собственности.
Главное отличие: при солидарной ответственности банкротство одного должника не уменьшает общую сумму долга для остальных — кредитор может взыскать всю сумму с любого из содолжников. При долевой ответственности банкротство одного собственника ведет к тому, что его часть долга становится безнадежной ко взысканию, и остальные собственники не обязаны ее погашать.
Что это значит на практике для разных видов долгов
Для коммунальных платежей (содержание, ремонт, отопление, вода, электроэнергия):
Ответственность собственников жилого помещения, а также зарегистрированных в нем лиц, является солидарной. Следовательно:
Банкротство одного из собственников не освобождает остальных от обязанности погасить весь долг.
Управляющая компания вправе взыскать полную сумму задолженности с любого из сособственников, не являющегося банкротом.
Сам банкрот освобождается от своей части долга только в рамках своей процедуры банкротства (ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Для взносов на капитальный ремонт:
Здесь ситуация иная. За взносы на капремонт отвечает только собственник. Поэтому при банкротстве одного из сособственников:
Списывается только часть долга по капремонту, пропорциональная его доле в праве собственности.
Остальные собственники не обязаны погашать его долю по капремонту.
Последствия банкротства одного из долевых собственников для разных видов долгов:
Коммунальные платежи (содержание, ремонт, отопление, вода, электроэнергия):
Ответственность — солидарная.
Банкротство одного собственника не уменьшает общую сумму долга.
Вся задолженность может быть взыскана с любого другого собственника в полном объёме.
Взносы на капитальный ремонт:
Ответственность — долевая (каждый отвечает за свою долю).
При банкротстве одного собственника списывается только часть долга, пропорциональная его доле.
Остальные собственники не обязаны платить за долю банкрота.
При солидарных долгах банкротство одного не освобождает остальных от полной суммы. При долевых — списывается только часть банкрота.
как правило, банкротство одного солидарного должника не «перекладывает автоматически» оставшуюся сумму только в долю других — кредитор сохраняет право требовать исполнение с оставшихся собственников, а вопрос «соразмерности долям» чаще реализуется во внутренних расчетах между сособственниками.
Вся сумма долга останется на других собственниках, т.к. банкротство одного из солидарных должников не уменьшает обязанность остальных (ст. 323 ГК РФ) .
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Здравствуйте.
Если в квартире только долевые собственники без прописанных членов семьи, то при банкротстве одного из них списывается лишь его часть долга, пропорциональная доле, а на остальных их часть не перекладывается. Но если в квартире прописаны дееспособные члены семьи собственника, они несут солидарную ответственность за коммунальные услуги — тогда при банкротстве собственника весь коммунальный долг остаётся на них в полном объёме, а не делится пропорционально. Взносы на капремонт и содержание жилья всегда остаются обязанностью собственника соразмерно доле и на других не переходят.
То есть, будет списана из общего долга по квартире только доля банкрота по сумме платежей за капремонт, а за всё остальное перейдет на других сособственников?
При банкротстве одного из солидарных должников вся сумма долга за квартиру не списывается пропорционально его доле. Вся непогашенная сумма долга остается на других собственниках. Банкротство освобождает только самого банкрота от его личной обязанности, но не уменьшает размер обязательства для остальных содолжников .
📜 Как работает солидарная ответственность
В основе правила лежит природа солидарного обязательства, установленная Гражданским кодексом РФ. Вот как это работает:
Кредитор (УК или ТСЖ) вправе требовать долг с любого из должников — как полностью, так и в части . Если один из солидарных должников (в данном случае — банкрот) не платит, кредитор может предъявить требование о взыскании всей оставшейся суммы к другому.
Солидарные должники остаются обязанными до полного погашения долга . Банкротство одного из них не прекращает обязательство для остальных .
📉 Как банкротство влияет на долю банкрота
Процедура банкротства списывает личную задолженность гражданина перед кредиторами, которая возникла до принятия судом заявления о банкротстве . Однако это правило действует только в отношении самого должника.
Для другого собственника это означает, что он по-прежнему обязан перед управляющей компанией по тому же самому договору.
Долг не «делится» пропорционально долям в квартире — остается вся сумма, которую кредитор не смог получить с банкрота .
🔄 Что происходит после выплаты долга другим собственником
Если другой собственник полностью погасит общий долг за квартиру, у него возникает право регрессного требования к должнику-банкроту .
Он сможет потребовать от банкрота компенсировать его долю, но только в рамках процедуры банкротства того же должника, подав соответствующее заявление в реестр требований кредиторов .
Стоит отметить, что Верховный Суд РФ в одном из дел (№ 4-КГ24-13-К1) разъяснил, что после завершения процедуры банкротства и списания долга самого должника, взыскать с него что-либо в порядке регресса уже невозможно . Это означает, что шансы на возврат могут зависеть от того, когда именно был погашен долг.
📝 Краткий итог и рекомендации
Для второго собственника: Банкротство соседа не уменьшает ваш долг. УК может требовать с вас всю сумму целиком.
Для банкрота: Его личная задолженность будет списана, но это не освобождает от ответственности остальных собственников.
Важное действие: Второму собственнику, если он погасит общий долг, нужно оперативно подать заявление о включении регрессного требования в реестр кредиторов должника-банкрота. Если упустить сроки, вернуть деньги будет крайне сложно.
Если вы тот самый оставшийся собственник, рекомендую незамедлительно проконсультироваться с юристом по банкротству, чтобы оценить свои риски и сроки для подачи регрессного требования.