Безопасно ли сдавать жильё на море в РФ (Геленджик) и какие налоги/санкции за отсутствие регистрации?
опубликован сегодня, 09:30
С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки в закон «О туристской деятельности», которые фактически запретили оказывать гостиничные услуги (включая посуточную сдачу) в жилых помещениях многоквартирных домов. Теперь для легальной сдачи комнат отдыхающим на короткий срок объект должен иметь статус нежилого помещения или быть внесен в специальный реестр классифицированных средств размещения («закон о гостевых домах»). Если ваши комнаты находятся в обычном жилом фонде МКД, сдавать их официально по часам или суткам теперь нельзя. Сдавать жилье долгосрочно (от месяца и более) по-прежнему можно, но только с уплатой налогов.
Реальные санкции и штрафы: Штрафа именно за сам факт подачи объявления не существует. Однако налоговая служба (ФНС) использует ИИ-алгоритмы для автоматического поиска собственников нескольких объектов недвижимости и мониторинга площадок объявлений. Если вы начнете принимать оплату на карту, ФНС сопоставит регулярные поступления с данными Росреестра и доначислит налоги.
Налоговые нарушения: За непредоставление декларации 3-НДФЛ грозит штраф 5% от суммы дохода за каждый месяц просрочки (ст. 119 НК РФ). Сам налог составит 13–15% НДФЛ. Если деятельность признают предпринимательской, могут доначислить НДС (20%).
Незаконное предпринимательство: Штраф от 500 до 2 000 рублей (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ), если нет регистрации ИП или самозанятости при систематическом получении прибыли.
Нарушение миграционного учета: Это самый частый риск в курортных городах. Если вы заселите людей более чем на 90 дней и не оформите им временную регистрацию через МВД (МФЦ), вас оштрафуют по ст.
Проживание арендаторов без вашей временной регистрации: По ст.
Уголовная ответственность: Наступает только при крупной недоимке — свыше 2,7 млн рублей за три года (ст. 198 УК РФ).
Как безопасно сдать комнаты в Геленджике: Чтобы минимизировать риски блокировки счетов по 115-ФЗ и штрафов, рекомендуется выбрать один из официальных статусов:
Самозанятость (НПД): Ставка 4% при приеме денег от физлиц. Оформляется за несколько минут через приложение «Мой налог». Важный нюанс: согласно текущему законодательству, самозанятые не могут оказывать услуги по временному размещению (гостиничные услуги). Этот режим подходит только для классической долгосрочной аренды (найма) жилого помещения.
ИП на патенте (ПСН): Для курортной недвижимости это часто самый выгодный вариант. Вы покупаете патент на определенный срок (например, на сезон), платите фиксированный взнос (около 6% от потенциального дохода, установленного регионом) и освобождаетесь от деклараций. Обязательные страховые взносы в 2026 году составляют около 57 390 рублей плюс 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей.
Легализация через перевод в нежилой фонд: Если вы планируете продолжать посуточную сдачу, помещение придется перевести в категорию коммерческой недвижимости и внести в реестр средств размещения, выполнив требования по безопасности (пожарная сигнализация, отдельный вход).
Рекомендации для минимизации рисков:
Заключайте письменный договор найма даже при минимальной цене. В нем должны быть паспортные данные жильцов. Договор защищает вас в суде, если жильцы что-то сломают или откажутся выезжать.
Принимайте оплату безналичным способом или берите расписки. Алгоритмы банков легко выявляют серые схемы по регулярности и суммам переводов.
Обязательно уточняйте статус гостей. Если среди них есть иностранные граждане, нарушение правил миграционного учета влечет гораздо более серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности (до 5 000 руб. штрафа за каждого иностранца по ст. 18.9 КоАП РФ или уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет).
Уточните в договоре с банком условия ипотеки: некоторые банки запрещают сдавать залоговое жилье или требуют обязательного страхования риска аренды.
Сдавать жилье «абсолютно бесплатно» и полностью вне правового поля в современных реалиях Краснодарского края технически возможно, но крайне опасно: жалобы соседей, обиженных жильцов или рутинная проверка межведомственной комиссии быстро приведут к блокировке банковских карт и крупным доначислениям.
налог по коммерческой недвижимости 500тыс насчитали, из дохода в 300тыс...получается просто выкинули частный эконом сектор с этого рынка
Александр, слухи о запрете частных объявлений об аренде без регистрации в Росреестре и штрафах от 300 тысяч рублей на данный момент не соответствуют действительности, однако сдача комнат без уплаты налогов в РФ прямо нарушает Налоговый кодекс. Сдать комнаты по минимальной цене, чтобы они не пустовали, можно, но полностью освободиться от внимания налоговых органов (ФНС) при получении дохода законным путем нельзя — любой доход от аренды или найма жилья в России облагается налогом.
Информация что с1 января 2026 согласно ф3-127 без регистрации в реестре,сдача жилья запрещена,административный штраф от 300 тыс..не верна?
Слухи про запрет отчасти правда, но не в том виде, как Вы описали. С 1 января 2026 года в Краснодарском крае, который как раз входит в число пилотных регионов эксперимента по гостевым домам, работать без внесения объекта в реестр классифицированных гостевых домов нельзя, если Вы фактически оказываете гостиничные услуги — то есть сдаёте комнаты посуточно туристам почти как мини-отель, с оборотом и рекламой. За это предусмотрены серьёзные штрафы, в том числе за размещение рекламы неклассифицированного объекта, для граждан и особенно для ИП и организаций суммы ощутимые. Но если Вы просто сдаёте комнаты внаём людям на более длительный срок, без гостиничного сервиса и без позиционирования как гостевого дома, это обычный наём жилого помещения по Гражданскому кодексу, никакой классификации в реестре Росреестра или гостевых домов для этого не требуется. В любом случае доход с аренды нужно декларировать: как физлицо — 13% НДФЛ и декларация 3-НДФЛ до 15 июля следующего года, либо оформиться самозанятым и платить 4-6% ежемесячно, это проще и выгоднее при сдаче физлицам. Если планируете именно посуточную сдачу туристам в сезон, лучше заранее решить формат — самозанятость или ИП плюс классификация объекта, тогда и штрафов, и вопросов у налоговой не будет. Подробнее обо мне — https://9111.ru/id-yukos/, пишите в личные сообщения, если нужен разбор именно Вашей ситуации.
Здравствуйте, Александр!
Сдача жилья в аренду в России, в том числе в Геленджике, абсолютно легальна и безопасна, если соблюдать несколько простых требований. Слухи о полном запрете объявлений и штрафах в 300 тысяч за каждую сдачу без регистрации в Росреестре — сильно преувеличены, но в них есть зерно правды: за систематическое получение дохода без уплаты налогов и за нарушение миграционного учёта могут применяться серьёзные санкции. Ниже я разберу всё по порядку, чтобы вы понимали реальные риски и как их избежать.
Нужно ли регистрировать договор аренды в Росреестре?
Не всегда. Всё зависит от срока сдачи:
Если срок аренды менее 11 месяцев (посуточно, на неделю, месяц) — регистрация договора в Росреестре не требуется. Достаточно простого письменного договора или даже расписки.
Если срок 11 месяцев и более (год и выше) — договор подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ). Без неё договор считается незаключённым для третьих лиц, но вы и арендатор всё равно имеете взаимные права и обязанности.
Вывод: для краткосрочной сдачи (наиболее частый вариант в Геленджике) регистрация не нужна.
Какие налоги платить?
Доход от сдачи жилья облагается налогом. Есть несколько легальных вариантов:
Самозанятость (налог на профессиональный доход).
Самый простой способ. Ставка: 4% при сдаче физическим лицам, 6% при сдаче юридическим лицам и ИП. Регистрация занимает 10 минут через приложение «Мой налог». Ограничение — доход не более 2,4 млн руб. в год.
ИП на УСН «доходы».
Ставка 6% (в некоторых регионах льготная до 1%). Подходит, если доход превышает лимит самозанятого или вы планируете сдавать много объектов.
НДФЛ 13% (или 15% с превышения 5 млн).
Если не регистрироваться нигде, по закону нужно подавать декларацию 3‑НДФЛ и платить налог. Но при систематической сдаче это будет расценено как предпринимательская деятельность, и тогда возможно привлечение к ответственности.
Что будет, если не платить налоги:
Штраф 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ), минимум 1 000 руб.
Пени за каждый день просрочки.
Если доход крупный (свыше 2,25 млн руб.) и сокрыт умышленно — возможна уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ (до 1 года лишения свободы), но это редкость.
Реально в 2026 году: налоговые органы активно выявляют арендодателей через сайты объявлений, банковские переводы, свидетелей. Лучше зарегистрироваться самозанятым и платить 4% — это быстро, дёшево и полностью легально.
Есть ли запрет на посуточную аренду в Геленджике?
В Краснодарском крае, особенно в курортных городах, ужесточают требования к гостевой деятельности. С 2025 года введён федеральный реестр средств размещения. Однако частные лица, сдающие собственное жильё посуточно, могут продолжать это делать, если:
соблюдают санитарные нормы;
уплачивают налог (самозанятость);
не ведут гостиничный бизнес (без вывески, рекламы, штата, питания).
Слухи о запрете частных объявлений без Росреестра не имеют официального подтверждения. Но местные власти могут вводить ограничения на уровне муниципалитета, поэтому перед массовой сдачей стоит уточнить в администрации Геленджика, принят ли местный нормативный акт о дополнительных требованиях.
Какие санкции реально грозят, если сдавать «в тени»?
Неуплата налога — штраф 20–40% от суммы, пени (ст. 122 НК РФ).
Отсутствие регистрации как предпринимателя при систематической сдаче — штраф за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 14.1 КоАП РФ (до 2 000 руб. для граждан, до 5 000 для ИП без регистрации), либо более серьёзные меры, если доход будет признан значительным.
Нарушение миграционного учёта (если сдавать иностранцам и не уведомить МВД) — штраф по ст. 18.9 КоАП РФ от 2 000 до 5 000 руб.
Штрафы за нарушение пожарной безопасности, санитарии, если жильё сдаётся как гостиница без соблюдения норм, — до 300 000 руб. по ст. 20.4 КоАП РФ (это тот самый пресловутый «300 тысяч», но только за грубые нарушения противопожарных требований, а не за сам факт сдачи).
Таким образом, страшные слухи о тотальных запретах и штрафах за каждую сдачу не соответствуют действительности, но расслабляться не стоит: налоги и учёт — обязательны.
Что сделать, чтобы сдавать безопасно
Зарегистрируйтесь самозанятым через приложение «Мой налог» или портал «Госуслуги» (бесплатно).
Заключайте письменный договор аренды (найма) с каждым арендатором. В договоре укажите срок, стоимость, порядок оплаты. Для посуточной аренды можно использовать простую форму или расписку.
Платите налог с каждой поступившей суммы (формируйте чек в приложении).
Не берите наличные без фиксации — все расчёты старайтесь проводить безналично, так налоговая видит доход.
Если сдаёте иностранцам — в течение 3 рабочих дней уведомите территориальный орган МВД о прибытии (миграционный учёт).
Проверьте местные правила в администрации Геленджика: возможно, есть требования к гостям, особенно в высокий сезон.
Какие документы пригодятся
Паспорт.
Подтверждение регистрации самозанятого (справка из приложения «Мой налог»).
Договор аренды (найма) жилого помещения.
Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
Квитанции об оплате налога (формируются автоматически).
Для иностранных гостей — уведомление о прибытии.
Инстанции, куда можно обратиться за разъяснениями
ФНС России — регистрация самозанятого, консультации по налогам.
МФЦ — подача уведомлений, получение справок.
Администрация Геленджика — местные правила сдачи жилья.
Роспотребнадзор — если претензии к санитарным условиям.
Полиция (миграционный отдел) — учёт иностранных граждан.
[b]Итог: сдавать жильё на море можно и нужно, но делать это следует «в белую»: зарегистрироваться самозанятым, платить 4% с дохода и соблюдать миграционный учёт. Тогда никакие штрафы и запреты не страшны. Если появятся дополнительные вопросы или захотите получить готовый пакет документов (договор аренды, памятку по налогам), вы можете обратиться в личных сообщениях к адвокатам и юристам на данном сайте.[/b]
Здравствуйте.
Слухи про штраф 300 тысяч за сдачу без Росреестра — преувеличение: этот штраф относится к гостевым домам без классификации, а не к обычной сдаче комнаты. Если комнаты в квартире — оформляете самозанятость (4%), заключаете договор до 11 месяцев без Росреестра и спокойно сдаёте. Если комнаты в частном доме посуточно туристам — с 2026 года в Краснодарском крае нужна классификация гостевого дома, иначе агрегаторы не разместят объявление и возможен штраф до 50 тысяч рублей. Налоги платить нужно в любом случае, но уголовная ответственность за уклонение наступает только при огромных суммах, к сдаче нескольких комнат не применимых.
именно что этаж в частном доме хотел сдать...но не хочу регистрировать как коммерческую недвижимость,ибо поборы будут совсем другие
Оформляйте самозанятость, не нужно ничего регистрировать
сама идея сдачи на море в РФ не запрещена, но риск санкций возникает из‑за неучёта дохода и неправильного оформления/квалификации деятельности, а не только из‑за «отсутствия Росреестра». Чтобы обезопаситься, оформляйте договоры и легализуйте налогообложение.
С 6 сентября 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 48-ФЗ. Он запретил рекламировать жилую недвижимость для временного размещения (гостевые дома, квартиры, комнаты) на любых онлайн-площадках (Авито, Суточно.ру, Островок, Циан и т.д.), если у объекта нет специального идентификационного номера.