Москва, сегодня, 10:29

Можно ли отказаться от больничного по беременности и родам и оформить выплаты по уходу за ребенком на отца?

опубликован сегодня, 10:29
Могу ли я отказаться от больничного по беременности и родам? Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Через 2 недели у меня должен начаться официальный декрет. Но так как зарплата у меня ниже прожиточного минимума, выплата будет минимальной, хочу оформить сразу после родов пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на своего отца (дедушку ребенка). Могу я отказаться от БиР в женской консультации? Или лучше чтобы выписали, а я им просто не воспользуюсь-не подам заявление работодателю? Какой регламент подачи документов в том случае?
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете отказаться от использования отпуска по беременности и родам (БиР), не подавая больничный лист своему работодателю. Сам листок нетрудоспособности будет выдан вам медицинской организацией в обязательном порядке, но воспользоваться им — ваше право, а не обязанность. После рождения ребёнка вы можете оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на его отца (дедушку), если он фактически будет осуществлять уход.

Основные нормы права

Ст. 255 ТК РФ — отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании листка нетрудоспособности и её заявления. Без заявления отпуск не предоставляется.

Ст. 256 ТК РФ — отпуск по уходу за ребёнком может быть использован полностью или по частям отцом, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ — пособие по уходу выплачивается застрахованному лицу, фактически осуществляющему уход, по месту его работы.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н — листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся на 30-й неделе беременности (при многоплодной — на 28-й) независимо от желания женщины.

Таким образом, отказ от БиР юридически возможен только путём неподачи заявления работодателю, а не путём отказа в выдаче больничного в медицинской организации.

Инструкция

1. Получите листок нетрудоспособности в женской консультации.

На 30-й неделе беременности врач выдаст электронный больничный лист (ЭЛН) по БиР. Его номер поступит в ваш личный кабинет на Госуслугах.

Отказываться от выдачи ЭЛН не нужно — он оформляется автоматически в рамках медицинского сопровождения беременности.

2. Не подавайте заявление работодателю.

Если вы не передадите номер ЭЛН работодателю и не напишете заявление о предоставлении отпуска по БиР, пособие по БиР начислено не будет.

Вместо этого вы продолжаете работать (если самочувствие позволяет) вплоть до даты родов. Вы также можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед родами или после них, если это согласовано с работодателем.

3. После рождения ребёнка оформите пособие по уходу на отца (дедушку).

Отец ребёнка подаёт своему работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и заявление о назначении ежемесячного пособия.

К заявлению прикладываются:

копия свидетельства о рождении ребёнка;

справка с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу и не получает пособие;

справка с места работы отца (если он работает) — не требуется, так как заявление подаётся в его же организацию;

возможно, потребуется справка о неполучении пособия другим родителем (форма утверждена).

Если отец не работает, он может оформить пособие через СФР (Социальный фонд России) или МФЦ, но размер будет минимальным.

Важно: пособие по уходу выплачивается только одному лицу. Если вы оформите его на отца, то сами получать его не будете, пока не выйдете из отпуска по уходу.

4. Уведомите своего работодателя о рождении ребёнка (по необходимости).

После родов вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребёнка, которое выплачивается одному из родителей. Его можно оформить независимо от БиР и пособия по уходу.

Список документов

Электронный листок нетрудоспособности (номер из Госуслуг) — храните у себя, но не подавайте работодателю.

Свидетельство о рождении ребёнка — для оформления пособия на отца.

Справка с места работы матери о неиспользовании отпуска по уходу — для отца при подаче заявления.

Заявление отца о предоставлении отпуска по уходу — подаётся его работодателю.

Заявление о назначении пособия — подаётся его работодателю.

Справка о неполучении пособия (при необходимости) — может потребоваться от СФР.

Инстанции для обращения

Медицинская организация (женская консультация) — выдача ЭЛН по БиР.

Работодатель отца — оформление отпуска по уходу и пособия.

Социальный фонд России (СФР) — если отец не работает или требуется уточнение.

МФЦ — при необходимости подачи заявления в СФР.

Если потребуется помочь составить заявление для отца, справку для вашего работодателя или уточнить порядок расчёта пособия, обращайтесь к любому понравившемуся юристу или адвокату на данном сайте в личных сообщениях.

сегодня, 11:07

Добрый день! Да, можете не оформлять БиР. Возьмите больничный в консультации, но заявление работодателю не подавайте — продолжайте работать. После родов дедушка оформит пособие по уходу до 1,5 лет на себя.

По шагам

Шаг 1. Возьмите больничный по БиР на 30-й неделе, но не подавайте заявление на отпуск — работодатель не оформит декрет без вашего заявления (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Шаг 2. После родов получите свидетельство о рождении.

Шаг 3. Возьмите у своего работодателя справку, что вы не используете отпуск по уходу и не получаете пособие.

Шаг 4. Дедушка подаёт своему работодателю:

- заявление на отпуск по уходу (ч. 2 ст. 256 ТК РФ);

- копию свидетельства о рождении;

- вашу справку.

Шаг 5. Работодатель передаёт сведения в СФР — пособие назначают в течение 10 рабочих дней (ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ).

Важно: если вы не оформляете БиР, дедушка может получить пособие сразу после рождения ребёнка. Если оформите — только после окончания БиР (письмо СФР от 02.10.2025 № 14-20/50353). Размер пособия — 40% от зарплаты дедушки за два предыдущих года.

сегодня, 10:36

Доброе утро. Для вашей цели отказываться от электронного больничного в женской консультации не требуется. Я бы рекомендовал больничный оформить, но не подавать работодателю заявление на отпуск по беременности и родам, если вы окончательно решите этим отпуском не пользоваться. По статье 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется именно по заявлению женщины и на основании листка нетрудоспособности. Само наличие ЭЛН отпуск автоматически не оформляет. При этом правила Минздрава прямо допускают и отказ женщины от формирования больничного по БиР.

Если вы не будете находиться в отпуске по беременности и родам, после рождения ребенка ваш отец как работающий дедушка вправе оформить у своего работодателя отпуск по уходу за ребенком и пособие до 1,5 лет. Пособие будет рассчитываться из заработка дедушки, а не из вашего заработка, в размере 40% среднего заработка с учетом установленных законом минимального и максимального пределов. Это прямо допускают статья 256 ТК РФ и статья 11.1 Закона № 255-ФЗ. Если же вы оформите отпуск по БиР и будете получать пособие по БиР, дедушке пособие по уходу за этот же период не назначается.

Порядок такой. После рождения ребенка дедушка подает своему работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет и одновременно заявление на назначение ежемесячного пособия до 1,5 лет. Работодатель передает необходимые сведения в СФР. После оформления отпуска дедушка вправе досрочно выйти обратно на работу, в том числе на полный рабочий день, и уже назначенное пособие до 1,5 лет за ним сохраняется. Поэтому прежде чем отказываться от БиР, имеет смысл сначала сравнить две суммы: ваше пособие по беременности и родам и пособие по уходу, рассчитанное из заработка дедушки. И еще важная поправка: минимальный расчет пособия по БиР привязан не к прожиточному минимуму, а к МРОТ и среднему заработку за расчетные годы.

сегодня, 10:39

Алгоритм действий будет такой:

1. В женской консультации оформить электронный листок нетрудоспособности по беременности и родам. Отказываться от его формирования необходимости нет.

2. Работодателю заявление на отпуск по беременности и родам не подавать, если вы решили продолжать работать и пособие по БиР получать не будете. Желательно письменно уведомить кадровую службу, что заявление на отпуск вы не подаете.

3. После рождения ребенка оформить государственную регистрацию рождения и получить сведения о рождении ребенка.

4. Определить дату, с которой дедушка будет оформлять отпуск по уходу. Именно с этой даты он должен фактически оформить соответствующий отпуск у своего работодателя.

5. Дедушка подает своему работодателю два заявления. Первое о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Второе о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. СФР подтверждает именно такой порядок оформления для работающих родственников. Информация СФР sfr.gov.ru

6. Работодатель дедушки передает необходимые сведения в СФР. По информации СФР, работодатель направляет их в течение трех рабочих дней после получения заявления и необходимых сведений. Информация СФР sfr.gov.ru

7. После назначения пособия дедушка может выйти из отпуска по уходу на работу, в том числе на полный рабочий день. Право на уже назначенное пособие до достижения ребенком 1,5 лет при этом сохраняется. Это закреплено в статье 256 ТК РФ. Статья 256 ТК РФ www.consultant.ru

Перед окончательным отказом от пособия по беременности и родам я бы сначала сравнил суммы. Пособие дедушке рассчитывается исходя из его среднего заработка за расчетный период и составляет 40% среднего заработка в установленных пределах. Поэтому отказ от БиР имеет смысл только после расчета обоих вариантов. Ваша низкая текущая зарплата сама по себе еще не означает, что пособие по БиР будет минимальным, поскольку для расчета учитывается заработок за расчетные годы, а при определенных условиях действуют правила расчета исходя из МРОТ.

сегодня, 10:40

Добрый день!

Вы не можете отказаться от больничного по беременности и родам — листок нетрудоспособности выдаётся в женской консультации при наступлении срока (обычно с 30 недель), и это медицинский документ, а не заявление на выплату. Отказ от его получения законодательством не предусмотрен.

При этом важно понимать: закон запрещает одновременно получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Вам придётся выбрать что-то одно.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет действительно может быть оформлено на отца или дедушку, если он фактически будет осуществлять уход. Однако есть ключевой нюанс: пока вы находитесь в отпуске по беременности и родам, дедушка не сможет оформить пособие по уходу. Он сможет подать заявление только после того, как вы выйдете из отпуска по БиР (обычно через 140 дней после его начала) — например, выйдете на работу или оформите отпуск без сохранения содержания.

Если вы не работаете и не уходите в отпуск по БиР, пособие по уходу можно оформить на дедушку сразу после рождения ребёнка, но тогда вы теряете право на пособие по беременности и родам, поскольку оно выплачивается только застрахованным женщинам, ушедшим в соответствующий отпуск.

Теперь о выгоде. Если ваша зарплата ниже МРОТ, пособие по БиР рассчитывается из МРОТ (с 1 января 2025 года — 22 440 рублей в месяц). За 140 дней декрета это составит около 103 000 рублей. Пособие по уходу, даже если оформить его на дедушку, составит 40% от его среднего заработка, но не менее минимального размера (в 2025 году — около 9 227 рублей в месяц). Если заработок дедушки невысок, пособие по БиР почти всегда выгоднее, так как выплачивается сразу за весь период и в большем размере.

Практический алгоритм такой: вы берёте больничный по БиР, получаете пособие, а после его окончания (когда ребёнку будет около 4–5 месяцев) оформляете отпуск по уходу на дедушку. Для этого он должен предоставить своему работодателю заявление, свидетельство о рождении ребёнка, справку с вашего места работы о том, что вы не используете отпуск по уходу и не получаете пособие, и аналогичную справку от отца ребёнка. Если дедушка работает, пособие ему выплатят в размере 40% от его среднего заработка, что может быть существенно выше минимального. Если он не работает, он может оформить пособие через Социальный фонд, но только в минимальном размере.

Правовое основание: согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет может быть использован отцом или другим родственником, фактически осуществляющим уход. Пособие по уходу выплачивается на основании ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Пособие по беременности и родам регулируется ст. 6–8 того же закона, а порядок его выплаты — Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно ст. 10 Закона № 255-ФЗ, пособие по БиР выплачивается за период отпуска по беременности и родам, и замена его на пособие по уходу до окончания этого периода невозможна.

Если вы решите оформить пособие по уходу на дедушку, важно заранее собрать справки о его доходах и проверить, какой вариант расчёта окажется выгоднее в вашей конкретной ситуации.

сегодня, 10:41

Добрый день!

Да, отпуск по беременности и родам можно не оформлять. По ст. 255 ТК РФ он предоставляется по заявлению женщины и на основании больничного.

Если вы не хотите уходить в отпуск по БиР, достаточно не подавать работодателю заявление. При этом больничный по беременности и родам вам выдадут, но использовать его для оформления отпуска — ваше право.

В таком случае до родов вы продолжаете работать либо можете оформить другой вид отпуска.

Можно ли оформить пособие по уходу на отца или дедушку?

Да. После рождения ребёнка отец, дедушка или другой родственник, который фактически ухаживает за ребёнком, может оформить отпуск по уходу и получать пособие до достижения ребёнком 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, ст. 13 Закона № 81-ФЗ).

Размер пособия для работающего родственника — 40% его среднего заработка, с учётом установленных законом минимального и максимального размеров.

Поэтому, если заработок отца или дедушки значительно выше вашего, такая схема действительно может быть финансово выгоднее.

Как оформить

После рождения ребёнка отец или дедушка обращается к своему работодателю с заявлением об отпуске по уходу за ребёнком и назначении пособия.

При этом необходимо подтвердить, что вы не находитесь в отпуске по уходу и не получаете это пособие.

Пособие получает только одно лицо, фактически осуществляющее уход за ребёнком.

Обратиться за пособием необходимо не позднее 6 месяцев после достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

Важно: если вы не оформляете отпуск по беременности и родам, до рождения ребёнка вы обязаны либо работать, либо оформить другой законный вид освобождения от работы. Просто перестать выходить на работу нельзя — это может быть расценено как прогул.

Таким образом, если ваша цель — чтобы после рождения ребёнка пособие по уходу получал отец или дедушка исходя из его заработка, не оформлять отпуск по БиР действительно возможно. Перед принятием решения желательно отдельно сравнить размер пособия по БиР и будущего пособия по уходу.

сегодня, 10:57

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минздрава № 1089н (п. 58), если женщина отказывается от получения листка нетрудоспособности по БиР, отказ фиксируется в медицинской карте родов.

Можно ли отказаться от больничного по БиР в консультации

Да, можно. Это прямо предусмотрено п.58 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н:

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок для оформления отпуска по беременности и родам отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации — медицинской карте родов.

Это означает: вы просто говорите врачу на приёме в 30 недель, что отказываетесь от больничного. Врач фиксирует отказ в карте. Электронный листок нетрудоспособности при этом не формируется.

Если вы передумаете до родов — можно прийти позже и попросить выписать больничный. Тогда его сформируют на 140 календарных дней, отсчитывая от той даты, когда вам должно было исполниться 30 недель, а не от даты повторного обращения.

Важное отличие: больничный и отпуск — это разные вещи

Больничный (листок нетрудоспособности) — медицинский документ, который создаёт врач в консультации.

Отпуск по беременности и родам — кадровое событие, которое оформляется только по письменному заявлению работницы.

Статья 255 ТК РФ прямо говорит: отпуск предоставляется женщинам «по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности».

Поэтому, даже если больничный уже существует в системе, без вашего заявления работодателю отпуск не начинается. Вы продолжаете работать и получать зарплату.

Два варианта действий и их последствия

Вариант 1. Отказаться от больничного в консультации. Электронного больничного нет в системе СФР. Период по БиР отсутствует полностью — нечего «ожидать окончания», когда дедушка будет оформлять пособие по уходу. Это самый чистый вариант для вашей цели.

Но есть обратная сторона. Больничный по БиР — единый документ на 140 дней: 70 до родов и 70 после. Он неделим. Отказавшись от него целиком, вы теряете не только дородовой период, но и послеродовой — 70 дней оплачиваемого восстановления после родов.

После родов вам придётся оформлять отсутствие на работе как-то иначе: взять ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счёт или договориться с работодателем о других условиях.

Вариант 2. Получить больничный, но не подавать заявление работодателю. Электронный больничный существует в системе СФР, но отпуска нет — вы не подали заявление, работодатель не издал приказ, вы продолжаете работать. Пособие по БиР вам не начисляется.

Проблема этого варианта в том, что ЭЛН всё-таки есть в системе. СФР в письме от 02.10.2025 № 14-20/50353 разъясняет: если отпуск по уходу оформляет родственник, право на ежемесячное пособие у него возникает после окончания отпуска по беременности и родам у матери (ч. 3 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Фонд может увидеть ваш ЭЛН в системе и решить, что 140 дней у вас «заняты», даже если вы фактически не использовали отпуск.

Тогда дедушке назначат пособие не с даты рождения ребёнка, а с даты окончания больничного — примерно через 70 дней после родов.

Если же вы отказались от больничного в консультации — ЭЛН в системе нет, периода БиР не существует.

Согласно разъяснениям, если мать не оформляла больничный по БиР, отпуск по уходу за ребёнком другому родственнику начинается прямо с момента рождения.

Это касается не только отца, но и дедушки — статья 256 ТК РФ не ограничивает круг родственников степенью родства (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 № 1).

Какой вариант лучше для вашей цели

Ваша цель — чтобы после родов пособие по уходу до 1,5 лет оформил ваш отец (дедушка ребёнка), и чтобы пособие было назначено с даты рождения, а не с 71-го дня.

Вариант 1 (отказ в консультации) надёжнее для этой цели. В системе СФР нет больничного — нет периода, который нужно «дождаться». Дедушка может оформить отпуск по уходу с даты рождения ребёнка.

Но вам нужно решить, чем закрыть послеродовое отсутствие на работе. Вот варианты:

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск — если у вас остались неиспользованные дни. Вы имеете право взять его перед отпуском по БиР или сразу после независимо от стажа (ст. 260 ТК РФ).

2. Отпуск без сохранения зарплаты — по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ).

3. Продолжать работать — если здоровье позволяет и работодатель не против. Закон не обязывает вас уходить в отпуск по БиР, это ваше право, а не обязанность.

Вариант 2 (взять больничный, но не подавать заявление) менее надёжен для вашей цели — есть риск, что СФР отсчитает 140 дней от даты ЭЛН. Зато послеродовой период формально прикрыт больничным, пусть и без выплаты пособия.

Регламент подачи документов для пособия на дедушку

После рождения ребёнка ваш отец обращается к своему работодателю. Ему нужно подать:

- Заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 (или до 3) лет — в произвольной форме.

- Заявление о назначении ежемесячного пособия — по форме, утверждённой Приказом СФР от 22.04.2024 № 643.

- Копию свидетельства о рождении ребёнка.

- Копию вашего свидетельства о рождении — подтверждает, что он приходится ребёнку дедушкой.

- Справки с ваших мест работы (вашей и отца ребёнка) о том, что отпуск по уходу вы не используете и пособие не получаете. Если кто-то из вас не работает — справку берут в органе соцзащиты.

Формально с 2022 года справки от родителей не требуются — СФР проверяет информацию сам через межведомственное взаимодействие (п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 № 2010). Но на практике работодатели дедушки часто просят их для подстраховки, особенно в нестандартных ситуациях, как ваша. Лучше подготовить.

Сроки:

1. Работодатель дедушки передаёт сведения в СФР в течение 3 рабочих дней с момента получения заявления (ч. 8 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

2. СФР назначает пособие в течение 10 рабочих дней с момента получения всех сведений (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

3. Размер пособия — 40% среднего заработка дедушки за два предыдущих календарных года. В 2026 году: минимум — 10 837,20 рубля, максимум — 83 021,18 рубля. Если зарплата дедушки выше вашей, пособие будет больше, чем если бы вы оформили его на себя.

Может ли дедушка продолжать работать и получать пособие

Да, с 1 января 2024 года это прямо предусмотрено законом. Лицо, оформившее отпуск по уходу, может выйти на работу — в том числе на полный рабочий день — и право на пособие сохраняется до достижения ребёнком 1,5 лет (ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

На практике рекомендуется: сначала оформить отпуск, дождаться назначения пособия и первой выплаты, а затем подать заявление о досрочном выходе на работу. Так точно не возникнет вопросов у СФР.

Чего нельзя делать

Не оформляйте пособие по уходу на себя, чтобы потом «передать» его дедушке. СФР считает, что пособие сохраняется за тем, кто первым ушёл в отпуск по уходу, и отказаться от него в пользу другого лица нельзя (ч. 3 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Ваш план правильный в том смысле, что вы с самого начала ничего на себя не оформляете — дедушка должен быть первым.

Краткий план действий

1. На приёме в 30 недель в женской консультации скажите врачу, что отказываетесь от больничного по БиР. 2. Сошлитесь на пункт 58 Приказа Минздрава № 1089н. Врач зафиксирует отказ в карте.

3. Продолжайте работать в обычном режиме.

4. Заранее продумайте, как оформите послеродовое отсутствие на работе — ежегодный отпуск, отпуск за свой счёт или продолжение работы.

5. После родов возьмите справку у своего работодателя, что вы не в отпуске по уходу и не получаете пособие. То же делает отец ребёнка.

6. Дедушка подаёт полный пакет документов своему работодателю — чем раньше после рождения, тем лучше, чтобы пособие назначили с даты рождения ребёнка.

7. После назначения пособия, если дедушка хочет продолжать работать, он подаёт заявление о досрочном выходе из отпуска — пособие сохранится.

Вывод. Отказаться от больничного в консультации — надёжнее: в системе СФР не будет периода БиР, и дедушка оформит пособие по уходу с даты рождения ребёнка.

Минус — вы теряете весь больничный, включая 70 послеродовых дней, поэтому отсутствие на работе после родов придётся закрывать иначе.

После родов дедушка подаёт своему работодателю документы на отпуск по уходу и пособие — 40% его среднего заработка, с правом продолжать работать.

Главное — не оформляйте пособие на себя: переоформить потом нельзя.

____________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 11:48

Добрый день!

сегодня, 12:11

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, можно ли отказаться от БиР? Больничный по БиР — это основание для предоставления отпуска по беременности и родам и выплаты соответствующего пособия. Если медицинский работник выдаст листок нетрудоспособности и он будет предъявлен работодателю/в ФСС (сейчас выплаты в значительной части идут напрямую через СФР), то юридически у вас возникает право (и обычно обязанность работодателя оплатить пособие при наличии оснований).

Полностью «не получать» и «отказаться» от оформления БиР обычно не означает, что вам можно просто пропустить выдачу документа без последствий: беременность и необходимость отпуска подтверждаются медицинским листком нетрудоспособности. На практике безопаснее действовать через легальную схему: — либо оформить БиР и потом отпуск по уходу за ребенком;

— либо если вы по факту не используете отпуск по БиР, это нужно отдельно проверять по документам работодателя и режима работы (работодатель не обязан предоставлять работу вместо отпуска, если есть оформленный листок нетрудоспособности).

Можно ли выплата по уходу оформить на отца? Да, отпуск по уходу за ребенком и пособие до 1,5 лет может получать отец (или иной родственник), при условии что:

— отец оформляет отпуск по уходу;

— предоставляются документы работодателю отца (заявление, свидетельство о рождении, подтверждение, что мать не использует отпуск по уходу/не получает пособие — как правило, это справки/заявления);

— нет противоречий по одновременному получению пособий (одновременно мать и отец обычно не могут получать одно и то же пособие по уходу в части одного периода).

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

сегодня, 12:28

Выпишут, а я не подам работодателю» — рискованно

Если листок нетрудоспособности по БиР будет оформлен, но вы его не передадите работодателю и не подадите заявление/сведения, возможны:

— отказ в назначении пособия вам по БиР (что вы и хотите),

— но при этом у работодателя могут остаться вопросы о том, что именно происходит с вашим отпуском и режимом работы,

— возможные споры при проверках по корректности кадровых документов.

Поэтому цель «выписали — не воспользовалась» лучше заранее согласовать с работодателем в части кадрового оформления (как оформляется ваше отсутствие) и с учетом требований Фонда/СФР к предоставлению сведений.

Какой регламент документов в общем виде. Обычно понадобятся:

— для БиР: листок нетрудоспособности (выданный в установленный срок), заявление (если требует работодатель), сведения/данные для назначения пособия; — для отпуска и пособия по уходу: заявление на отпуск по уходу у работодателя отца, заявление на пособие (если требуется), свидетельство о рождении, документы о том, что мать отпуск по уходу не использует (или не получает пособие), подтверждение совместного проживания/иные документы могут зависеть от ситуации.

Что я рекомендую сделать сейчас. Чтобы выбрать корректную схему без риска отказов/споров, важно: — уточнить у вашего работодателя, как они оформляют отсутствие в период БиР при наличии/отсутствии поданных документов;

Запросить список документов для оформления пособия на отца именно в вашем регионе/у вашего работодателя и рассчитать, выгоднее ли вам получать БиР, а затем оформить отпуск по уходу, или действительно лучше перестроить схему.

Полностью «отказаться» от БиР так, чтобы это не повлияло на кадровые и документальные основания, бывает рискованно; приоритет — корректно оформить пособие по уходу на отца и обеспечить правильные документы и подтверждение, что мать пособие по уходу не получает.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

сегодня, 12:29