Новосибирск, вчера, 10:43

Может ли супруга быть избрана председателем ТСН и можно ли по доверенности подписывать документы?

опубликован вчера, 10:43
Добрый день, мы переизбираем председателя ТСН, но собственник мой супруг, получается я не могу быть избрана? А мужу некогда будет заниматься делами по подписанию различных документов, возможно ли мне по доверенности будет ездить подписывать документы?
Лучший ответ

Сначала нужно проверить вид товарищества и его устав. Если это ТСЖ, управляющее многоквартирным домом, правление избирается из членов товарищества, а членом ТСЖ может быть собственник помещения. Поэтому супруга, не имеющая права собственности, председателем правления, как правило, быть не может — статьи 143, 147 и 149 ЖК РФ.

Но если помещение приобретено в браке и является совместным имуществом, супруга может быть собственником независимо от того, что в ЕГРН указан только муж. Этот вопрос желательно документально оформить до выборов.

Доверенность позволяет подписывать конкретные договоры и представлять товарищество в организациях, если это допускают устав и характер полномочий. Однако доверенность не делает представителя председателем и не позволяет полностью передать ему функции единоличного исполнительного органа. Поэтому сначала нужно изучить устав, выписку ЕГРЮЛ и документы на помещение.

вчера, 11:19
спасибо огромное

По закону председатель правления ТСН должен быть собственником помещения, членом ТСН и членом правления — это цепочка требований из ст. 143, 147 и 149 ЖК РФ.

Поскольку квартира (участок) оформлена только на мужа, в ЕГРН вы собственником не числитесь. Ситуация неоднозначная, и судебная практика разделилась:

Одни суды разрешают супругу быть председателем, ссылаясь на ст. 34 Семейного кодекса — имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Конституционный Суд в постановлении от 13.07.2021 № 35-П подтвердил, что оба супруга являются собственниками, даже если в ЕГРН указан только один.

Другие суды и жилищные инспекции требуют, чтобы собственник был именно титульным — то есть прямо указанным в ЕГРН. Если вас там нет — вы не можете быть членом ТСН, правления и тем более председателем.

На практике ГЖИ (жилинспекция) обычно встаёт на вторую позицию, и если выяснится, что председатель не значится в ЕГРН, инспекция может выдать предписание об устранении нарушения. Это создаёт риск оспаривания всех подписанных таким председателем документов.

Самый надёжный вариант — оформить долевую собственность (хотя бы минимальную долю) на вас, чтобы вы появились в ЕГРН. Тогда вы сможете вступить в ТСН, пройти в правление и быть избранной председателем без рисков.

Можно ли подписывать документы по доверенности от мужа?

Здесь ключевое: председатель правления ТСН действует без доверенности от имени товарищества (ч. 2 ст. 149 ЖК РФ). Это означает, что полномочия председателя неотделимы от самой должности и не передаются по личной доверенности собственника-мужа на жену.

Однако есть другой механизм: председатель, будучи избранным, может выдать доверенность от имени ТСН (не от себя как физлица, а от организации) на выполнение конкретных действий — например, подписывать определённые документы, представлять интересы в конкретных инстанциях.

Но тут есть нюансы:

Если устав ТСН не разрешает такое делегирование, оно будет незаконным.

Доверенность от ТСН может удостоверить председатель как руководитель юрлица, а вот если муж — председатель и хочет выдать доверенность на вас, это может быть расценено как фиктивное председательство (когда номинально председатель муж, а реально всем руководит жена). В худшем случае — отстранение и переизбрание.

Что я бы посоветовала

Оформите долю — пусть муж выделит вам хотя бы небольшую долю в праве собственности. Вы появитесь в ЕГРН, станете полноправным собственником, и тогда сможете легально быть избранной председателем. Это самый чистый путь.

Если муж всё-таки будет председателем, а вы хотите ему помогать — можно оформить доверенность от ТСН (выданную председателем от имени товарищества) на совершение конкретных хозяйственных действий: подписание актов, общение с подрядчиками и т. п. Но полномочия «председателя» по доверенности вы получить не можете — это должность, а не представительство.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 12:00

а если я его жена как незаконная и у нас разные фамилии ? но проживаем вместе ?

вчера, 12:14

1) Кто может избираться председателем

Обычно председатель (как лицо, возглавляющее правление/исполнительный орган в рамках модели, закреплённой в уставе) должен быть избран из числа членов ТСН либо из числа собственников/лиц, соответствующих критериям устава. Иногда допускается избрание любого физлица, не обязательно владеющего участком, но это редкость и всё равно упирается в устав.

Поэтому ответить «точно можно/точно нельзя» без вашего устава нельзя. Я рекомендую найти в уставе разделы: «Правление/председатель», «Порядок избрания органов», «Кто может быть избран», «Членство в ТСН».

2) Может ли супруга участвовать и подписывать документы по доверенности

Да, оформить доверенность на супругу (или иное лицо) для представительства в ТСН можно. Но важно различать:

- доверенность для участия в собрании и голосования;

- доверенность для подписания текущих документов ТСН (переписка, договоры, заявления, получение/передача документов);

- возможность подписания документов председателем именно как должностным лицом.

Если председатель избирается формально и именно председатель подписывает документы от имени ТСН, то «замена» полномочий председателя доверенностью может быть недостаточной: часть документов потребует, чтобы лицо было назначено/избрано в установленном порядке. Доверенность чаще решает вопрос представительства, но не всегда заменяет корпоративную процедуру избрания.

вчера, 19:08