Как избрать председателя ТСН, если собственники не согласны?

Может ли не собственник тсн быть председателем в нашем доме? Или можно как наемный управляющий. В нашем случае никто не хочет быть председателем... какой выход в этой ситуации?
Лучший ответ

Вам проще и надежнее передать управление профессиональной управляющей компании, чем городить сложную внутреннюю структуру с наемным персоналом. Наёмного управляющего нанять можно, но делать это должен именно председатель ТСН передав управляющему свои права и обязанности пор Уставу ТСН. Председателем же может быть только член ТСН. Собственник помещения в доме (квартиры, нежилого помещения), либо супруг собственника.

правовая база

ЖК РФ ст.ст. 143, 147

Председатель обязательно должен быть собственником, но наемный управляющий может взять на себя все функции. Рекомендую провести общее собрание и проголосовать за передачу управления профессионалу

В соответствии с законодательством, председатель правления ТСН обязательно должен быть собственником помещения в доме и входить в состав правления товарищества. Не собственник не может занимать эту должность. Это требование обусловлено тем, что председатель действует от имени ТСН, управляет его текущей деятельностью и несёт ответственность за принятые решения.

Добрый вечер.

Нет, не собственник помещения в многоквартирном доме не может быть председателем правления ТСЖ (товарищества собственников жилья). Это требование закреплено в Жилищном кодексе РФ.

Согласно части 3 статьи 147 ЖК РФ, председатель ТСЖ избирается либо из членов правления товарищества, либо общим собранием членов товарищества, если это вопрос отнесён уставом к компетенции общего собрания. При этом, согласно части 1 статьи 143 ЖК РФ, членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ. Таким образом, председателем может стать только собственник помещения в доме, которым управляет ТСЖ.

Это положение подтверждается судебной практикой. Например, в апелляционном определении СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 24 марта 2014 года по делу №33-1103/2014 указано, что в состав правления ТСЖ не могут входить лица, не являющиеся собственниками помещений, и это правило не может быть изменено уставом ТСЖ.

Здравствуйте

В ТСН (товариществе собственников недвижимости) председатель обязательно должен быть собственником помещения в доме и членом правления товарищества. Не собственник не может занимать эту должность.

Однако можно нанять наёмного управляющего, который не является собственником. Управляющий — это физическое или юридическое лицо, которое нанимается для выполнения административно-правовых функций в товариществе. Он действует от имени ТСН по доверенности и не заменяет председателя, не берёт на себя полномочия правления или общего собрания.

Требования к председателю ТСН

Согласно законодательству, председатель должен:

быть собственником помещения в доме или его доли;

входить в состав правления ТСН;

не быть связанным трудовыми отношениями с управляющей организацией, обслуживающей дом, или членом органа управления этой организации;

не являться членом ревизионной комиссии ТСН.

Срок полномочий председателя определяется уставом ТСН, обычно он не превышает двух лет.

Наём управляющего

Правление ТСН вправе нанимать управляющего для выполнения определённых функций, например, административно-управленческих задач. С управляющим можно заключить:

трудовой договор;

договор гражданско-правового характера (оказания услуг);

договор с самозанятым.

Лицензия для управляющего не требуется.

Объём полномочий управляющего зависит от потребностей ТСН. Ему можно передать, например, следующие задачи:

подбор подрядчиков для обслуживания и ремонта дома;

заключение договоров (например, на оказание коммунальных услуг);

контроль за проведением работ;

подготовка финансовых отчётов.

Однако нельзя передавать управляющему права и обязанности из исключительной компетенции председателя, правления или общего собрания. Например, управляющий не может представлять интересы ТСН в качестве председателя или выполнять функции, которые уставом или другими документами ТСН запрещено передавать третьим лицам.

Для того чтобы управляющий мог представлять интересы ТСН перед третьими лицами, ему необходимо выдать доверенность, в которой указываются вид и объём передаваемых полномочий.

Если управляющий нанимается по трудовому договору, должность нужно закрепить в штатном расписании.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

В соответствии со ст.147 ЖК РФ председатель избирается из состава Правления, если Уставом это не отнесено к компетенции Общего собрания собственников.

Правление же избирается из числа членов товарищества.

Т.е. Председателем может только член товарищества, т.е. собственник.

Да, не собственник может быть председателем, и это ваш основной выход из ситуации, когда никто не хочет брать на себя эту роль.

Почему это законно. Исходя из системного толкования норм жилищного законодательства, председателем ТСН может быть избран как собственник, так и третье лицо. Прямой запрет в законе отсутствует. Практика показывает, что нанять на эту позицию специалиста со стороны возможно.

Как это оформить и чем подкрепить.

Проверьте устав вашего ТСН. Если в нём есть прямой запрет на избрание председателем не члена товарищества, потребуется сначала внести изменения в устав по решению общего собрания. Ссылайтесь на то, что устав не должен противоречить закону и ограничивать права ТСН.

Заключите трудовой договор. Председатель-несобственник будет работать по трудовому договору как наёмный управляющий. Его полномочия, вознаграждение и ответственность пропишите в этом договоре.

Разграничьте функции. Для контроля за наёмным председателем обязательно оставьте действующее правление из числа собственников. Правление будет принимать ключевые решения и следить за их исполнением.