По гражданскому делу, где решение вступило 2 года назад, подана частная жалоба — почему статус «удалено»?
опубликован вчера, 14:37
Уточните в канцелярии, зачастую эти обозначения ошибочные и неточные.
Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Статус «УДАЛЕНО» на сайте суда чаще всего означает, что дело передано в архив или карточка удалена в ходе технической очистки базы, для уточнения деталей стоит обратиться в канцелярию суда.
Здравствуйте.
Статус «Удалено» на сайте суда, скорее всего, означает, что по частной жалобе вынесено итоговое определение (возврат, отказ или оставление без движения) и производство по ней завершено, поэтому запись убрали из карточки дела. Чтобы точно узнать результат, запросите в суде письменное определение по жалобе — в нём будет указано, принято ли решение и есть ли основания для дальнейшего обжалования.
На практике причины бывают разные:
1) Жалоба была возвращена заявителю (например, из‑за неподсудности, нарушения требований к форме/приложениям, либо при отсутствии полномочий представителя). В этом случае в системе могли отразить результат в отдельном определении, а карточку/запись могли убрать или скрыть.
2) Производство по частной жалобе прекращено/окончено из‑за процессуальных оснований.
3) Произведена корректировка данных в информационной системе: сведения могли быть удалены при смене статусов, объединении материалов или после переноса/архивирования.
4) Критично: если частная жалоба подавалась «к двухлетнему» вступившему в силу решению, важно проверить, на какой именно судебный акт подана жалоба. Частные жалобы подаются на определения (например, о возвращении иска, обеспечении, приостановлении и т.п.) и имеют свои сроки; по истечении сроков может потребоваться ходатайство о восстановлении.
Что нужно сделать прямо сейчас:
- Откройте карточку дела и найдите «судебные акты по делу» и «история рассмотрения» (если есть). Если удалено полностью — попробуйте поиск по номеру дела/материалов или по ФИО.
- Уточните: что именно обжаловалось частной жалобой (название определения/дата определения первой инстанции). Это можно увидеть в сопроводительных документах/квитанции ГАС/почтовом треке.
- Если есть номер определения/материала апелляционного суда — запросите его в канцелярии либо через «ознакомление с делом»/подачу письменного запроса.
- При наличии возврата/оставления без рассмотрения/прекращения — это будет видно по результату рассмотрения частной жалобы.