Какой крайний срок подачи кассации в ВС РФ по административному делу, если апелляция 09.12.2025?
опубликован сегодня, 16:39
Согласно ч 2 ст 318 КАС РФ судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Просите восстановить срок.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Крайний срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ по вашему делу истек 26 июля 2026 года. Так как на дворе сентябрь 2026 года, этот процессуальный срок уже пропущен.Чтобы Верховный Суд РФ принял вашу жалобу сейчас, вам необходимо подавать её одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Крайний срок подачи вашей жалобы в ВС РФ будет 22 декабря 2026 года
Крайний срок подачи кассации в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ — 23 декабря 2026 года.
Расчет производится следующим образом:
Базовый срок: Согласно ч. 4 ст. 318 КАС РФ (в редакции, действующей на момент вынесения апелляционного определения), срок для обращения во вторую кассацию составляет не более шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу. Апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия — 9 декабря 2025 года. Шесть месяцев с этой даты истекают 9 июня 2026 года.
Вычет времени рассмотрения первой кассации: В этот шестимесячный срок не включается время со дня поступления кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции (КСОЮ) до дня вынесения им итогового определения.
Жалоба подана: 7 мая 2026 года.
Определение вынесено: 23 июня 2026 года.
Время нахождения дела в КСОЮ: 48 дней (с 7 мая по 23 июня включительно).
Итоговая дата: Из базовой даты окончания срока (9 июня 2026 года) вычитаются 48 дней. Это переносит крайний срок ровно на дату вынесения кассационного определения КСОЮ — 23 декабря 2026 года.
Важные нюансы и типичные ошибки:
Дата получения вами копии определения на почте (12 августа 2026 года) на исчисление этого конкретного срока не влияет. Срок начинает течь от даты вынесения решения судом, а не от даты его отправки или получения стороной. Эта дата может иметь значение только для восстановления пропущенного срока, если бы он был нарушен.
Если 23 декабря 2026 года выпадет на выходной или праздничный день, срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.
Время почтовой пересылки документов между судами внутри системы ГАС «Правосудие» обычно не вычитается дополнительно, так как оно поглощается общим периодом нахождения дела в суде.
Жалобу можно подать вплоть до 24 часов последнего дня срока через электронную систему или отправить почтой (дата определяется по почтовому штемпелю).
Поскольку КСОЮ уже указал вам правильную методику расчета («за вычетом срока рассмотрения»), ориентируйтесь именно на дату вынесения их определения. Чтобы избежать риска пропуска из-за задержек почты или работы электронных систем, подавать жалобу рекомендуется заблаговременно, минимум за неделю до указанной даты.
Обжаловать в ВС РФ можно в течение 6 месяцев со дня принятия апелляционного определения за вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы КСОЮ.
Апелляционное определение вынесено 9.12.2025
Кассацию в ВС РФ можете подать в сентябре. Точную дату можно сказать при ознакомлении с документами
Срок подачи кассации в ВС РФ - 6 месяцев с 09.12.2025, то есть до 09.06.2026, минус период рассмотрения в КСОЮ (07.05.2026-23.06.2026 = 47 дней). Крайний срок - 26.07.2026. Он уже истёк. Определение КСОЮ получено 12.08.2026 - имеются ли у Вас основания для восстановления пропущенного срока?
По административным делам применяется КАС РФ, а не ГПК РФ. Срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ установлен ч. 2 ст. 318 КАС РФ: он составляет шесть месяцев со дня вступления в законную силу апелляционного определения, но с вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы в кассационном суде общей юрисдикции (КСОЮ). То есть в шестимесячный срок не засчитывается период со дня подачи жалобы в КСОЮ до дня вынесения им определения.
В вашем случае апелляционное определение вынесено 09.12.2025. Шесть месяцев с этой даты истекают 09.06.2026. Кассационная жалоба в КСОЮ подана 07.05.2026, определение КСОЮ вынесено 23.06.2026. Период с 07.05.2026 по 23.06.2026 (47 дней) подлежит вычету из шестимесячного срока. Таким образом, крайний срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ — 07.11.2026 (09.06.2026 + 47 дней). Дата получения определения КСОЮ на почте (12.08.2026) значения не имеет — срок исчисляется со дня вынесения определения, а не со дня его получения.
Обратите внимание: жалоба в Верховный Суд РФ подаётся через суд, принявший решение (ч. 1 ст. 319 КАС РФ), поэтому закладывайте время на пересылку дела. Если пропустите срок, восстановить его с 01.01.2026 можно только в исключительных случаях, поэтому лучше уложиться в указанную дату.
Срок подачи кассации в ВС РФ — 3 месяца со дня вынесения кассационного определения. Удачи.
Ключевые правила по срокам зависят от того, действует ли в вашем случае режим «вторая кассация» по правилам КАС РФ (обжалование в ВС РФ на кассационной стадии после рассмотрения в кассации в кассационном суде/первой кассации). В общем виде для кассации в ВС РФ срок составляет 3 месяца (а не 6) и начинает течь с даты вынесения кассационного определения (или постановления) суда кассационной инстанции, но на практике критично учитывать, что исчисление может привязываться к моменту принятия судебного акта в окончательной форме/его получения, а также возможные вопросы с восстановлением пропущенного срока.
Почему важно спорить с позицией КСОЮ про «6 месяцев со дня апелляции»:
- для обращения в ВС РФ обычно применяется специальный срок кассационного обжалования на кассационной стадии (и он, как правило, короче, чем срок на апелляцию/иные стадии);
- привязка «к апелляционному определению» может быть неверной именно для подачи кассационной жалобы в ВС РФ после того, как вы уже прошли кассацию в КСОЮ (первую кассацию).
Как действовать в вашей ситуации (пошагово):
1) Определите, какой именно судебный акт является «отправной точкой» для второго кассационного обжалования в ВС РФ: кассационное определение КСОЮ от 23.06.2026 или апелляционное определение от 09.12.2025.
2) Проверьте, не находится ли дело в режиме специальных переходных правил (иногда сроки/порядок зависят от даты вступления изменений).