Законно ли требование риэлтора доплатить сверх 2% по договору при продаже и покупке квартиры?
Вы представили договор по одному объекту - видимо на продажу квартиры. По нему стоимость услуг определена договором. Её вы и обязаны оплатить. На покупку квартиры договора не представили. Если он есть - вы обязаны оплатить услуги и по нему.
Это платная услуга.
заключил договор с агенством и риэлтор занимается моими деламиобращаться к юристам лучше ДО таких действий.
Когда заключали договор, было всё обговорено, а именно что мне нужно продать квартиру и паралельно найти другую так как другого жилья у меня нет.в договоре этого нет,а слова это слова.
У Вас информационный договор,вы платите за воздух.
Разрывайте договор,он до 24 сентября,срок уведомления 10 дней.Может и успеете.
Иначе опять 3 месяца каруселей и инфы с интернета за 75.000 рублей)))
Доить будут, раз уж попались.
Здравствуйте. Требование доплатить сверх 2% за услуги по покупке, если в договоре это прямо не прописано, незаконно. Согласно ст. 779 ГК РФ и разъяснениям Роспотребнадзора, оплате подлежат только те услуги, которые вы заказали и которые закреплены в договоре .
Вам нужно:
1. Спокойно сказать риэлтору, что будете платить строго по договору.
2. Если он настаивает — потребуйте письменное обоснование и не подписывайте допсоглашения.
3. В случае спора — жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру .
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Достаточно сходить к директору агентства он решит проблему ..Репутация агентства выше её комиссии для него .. Тем более, что она просто устно решила урвать ещё
Здравствуйте! Если в договоре предусмотрено вознаграждение 2% и отдельная плата за подбор/покупку другой квартиры не согласована, риэлтор не вправе устно удвоить цену: ст. 310, 781 ГК РФ, ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Пока доплату не вносите. Пришлите фото договора целиком и переписку о цене — по ним будет понятно, что именно вы обязаны оплатить. Ответы помогут дать точный совет
Требование об увеличении суммы вознаграждения необоснованно.
Вы не обязаны платить больше той суммы, которая прописана в вашем письменном договоре. Любые устные заявления риелтора о доплате за покупку квартиры не имеют юридической силы, если они не зафиксированы на бумаге.
Ситуация в целом сводится к следующему: вы заключили договор с агентством, в котором стоимость услуг (2% от стоимости квартиры) была согласована и зафиксирована. Далее риэлтор в устной форме сообщил, что дополнительно нужно платить еще и за покупку встречного объекта, тем самым фактически увеличив вознаграждение.
1) Законность доплаты
В гражданских отношениях решающими являются условия договора, подписанного сторонами. Устные договоренности сами по себе обычно не изменяют письменное условие о цене услуг. Если в договоре четко указано, что вознаграждение составляет 2% (и не оговорено отдельным пунктом, что при подборе/покупке второй квартиры ставка будет иной или предусмотрена доплата), требование «в два раза больше» без письменного согласования будет спорным и, как правило, незаконным.
1) Законность доплаты
Нет, не законно , это просто попытка у Вас выманить деньги.. Она и покупателя содрала не мало , поверьте На Вашу квартиру накрутили тысяч сто ещё, думаю.. Обычно с покупателя и берётся комиссия, даже два процента она не должна была брать .Они накручивают выше Вашей цены стою комиссию.. Она опустила цену Вашей квартиры , когда Вы свою назвали? И когда Вы покупаете квартиру , то там цена тоже, думаю, завышенная.. Обычно берут два или ещё сколько процента с продавца ,накручивая цену квартиры выше цены продавца
Если она продала за Вашу цену , то по договору два процента Вы и должны заплатить и ничего более ..Она Вам нашла квартиру для покупки?
Требование риэлтора доплатить за подбор квартиры сверх 2%, указанных в договоре, законно только в том случае, если это прямо предусмотрено текстом договора. Если в договоре зафиксировано вознаграждение в размере 2% за продажу вашей квартиры и отдельно ничего не сказано про оплату за подбор и сопровождение сделки по покупке, то устное требование доплаты является незаконным и не порождает для вас обязанности платить.
В силу ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по соглашению сторон, а в соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Цена является существенным условием возмездного договора (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Если при заключении договора вы обсуждали, что риэлтор сопровождает и продажу, и покупку, и итоговая цена в 2% была определена именно за весь комплекс услуг, то агентство не вправе в одностороннем порядке менять цену. Более того, согласно п. 4 ст. 709 ГК РФ, если возникла необходимость в дополнительных работах, подрядчик (в данном случае риэлтор) обязан предупредить об этом заказчика и получить его согласие; без этого он не вправе требовать оплаты.
Обратите внимание на важный момент: если в договоре есть пункт о том, что 2% — это вознаграждение только за продажу, а услуги по покупке оформлены отдельным поручением или актом, который вы подписали позже, ситуация меняется. Вам нужно внимательно перечитать договор и все подписанные вами документы: если там есть ссылка на то, что подбор квартиры оплачивается отдельно, либо вы подписывали дополнительное соглашение, то требование может быть формально законным. Но даже в этом случае, если цена не была согласована письменно, вы вправе оспорить её размер, поскольку в силу п. 3 ст. 424 ГК РФ при отсутствии цены в договоре оплата производится по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — люди полагаются на устные договорённости и не фиксируют в договоре полный перечень услуг и их стоимость. Сейчас вам нужно письменно (заказным письмом с описью вложения или через мессенджер с сохранением переписки) запросить у агентства акт выполненных работ и письменный расчёт вознаграждения. Если в договоре нет условия о двойной оплате, направьте риэлтору претензию со ссылкой на п. 1 ст. 782 ГК РФ и условия договора, указав, что вы готовы оплатить только согласованные 2%. Если агентство настаивает и угрожает не передать документы по сделке, это повод обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на навязывание услуг (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»), поскольку вы действовали как физическое лицо для личных нужд.
По одному сообщению видно не всё: решающее значение имеет точная формулировка пункта о вознаграждении в вашем договоре и наличие подписанных допсоглашений.