Почему при диагнозе шизофрения дают освобождение от армии?
опубликован вчера, 20:08
Все вопросы к Правительству РФ, они отвечают за Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Люди с диагнозом «шизофрения» полностью освобождаются от службы в армии (получают категорию «Д» — не годен), поскольку специфика этого заболевания делает человека абсолютно непредсказуемым и опасным как для самого себя, так и для окружающих в условиях боевых действий или жесткого армейского стресса.
Как принимается решение
При постановке на учет и призыве вас обследуют врачи, собирают медицинские документы (история болезни, выписки, наблюдение у психиатра) и проводят освидетельствование. По итогам выносится вывод о годности к военной службе по категориям (А, Б, В, Г, Д).
2) Почему именно шизофрения часто ведёт к категории «не годен»
Шизофрения относится к психическим расстройствам, при которых возможны периоды обострений, нарушения мышления и поведения, риск рецидивов и необходимость длительной терапии. В армии выше нагрузка, стресс, режим и требования к дисциплине, что может резко ухудшать состояние.