Москва, сегодня, 00:05

Как доказать подачу иска в суд через личный кабинет, если заявление не зарегистрировали?

Вопрос №25056938 из г. Москва
опубликован сегодня, 00:05
Как доказывать подачу искового заявления в суд в электронном виде? Обращалась через личный кабинет, авторизовавшись на сайте суда, однако заявление не зарегистрировали и никаких действий не произвели, по крайней мере мне об этом неизвестно. В личном кабинете отображается номер документа, дата подачи и название, сам файл недоступен так как хранился больше месяца. Имеет значение исковая давность. Возможно ли доказать, что я обращалась в суд раньше в электронном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Личного кабинета на сайте суда нет, есть система ГАС-Правосудие,

Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие» регулируется не одним нормативным актом, а совокупностью федеральных законов, процессуальных кодексов и актов Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Федеральный закон от 08.01.1998 № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации». На основании данного закона Судебный департамент осуществляет организационное обеспечение деятельности судов и принимает нормативные акты в пределах своей компетенции. Именно на этот закон ссылается действующий приказ № 222: «В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 7-ФЗ… приказываю…».

Федеральный закон от 23.06.2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти». Он является базовым федеральным актом, закрепившим использование электронных документов в судебном процессе. Действующий Порядок № 222 прямо указывает, что разработан «в соответствии» с Федеральным законом № 220-ФЗ.

ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ и КоАП РФ. Электронная форма обращения непосредственно предусмотрена процессуальными кодексами. Например, ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ устанавливает: «исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде». Аналогичные положения содержатся в ст. 45 КАС РФ, ст. 474.1 УПК РФ и ст. 24.8 КоАП РФ.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.07.2026 № 222. Это основной действующий акт, непосредственно регламентирующий подачу электронных документов через ГАС «Правосудие». Пункт 1.4 Порядка прямо определяет: «информационная система — Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Правосудие"». Пункт 2.1.1 устанавливает: «Документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в модуле "Электронное правосудие"… ГАС "Правосудие"».

Ключевая для подтверждения отправки норма содержится в п. 4.2–4.3 приказа № 222: после направления документа «в личный кабинет приходит уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время поступления документов», а «дата и время поступления документов в информационную систему фиксируются автоматически». Кроме того, п. 4.7 предусматривает: «Документы, поступившие в информационную систему, должны быть зарегистрированы в специальных программных средствах ГАС "Правосудие"».

Таким образом, именно приказ № 222 является непосредственным нормативным основанием функционирования электронного документооборота через ГАС «Правосудие» и фиксации факта подачи документов. Приказ № 251 от 27.12.2016, ранее регулировавший этот вопрос, с 29.07.2026 признан утратившим силу.

сегодня, 01:25

Да, доказать своевременное обращение в суд в электронном виде возможно, и системная ошибка или бездействие сотрудников суда не должны лишать вас права на защиту, особенно в контексте пропуска исковой давности. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 57, моментом подачи документов считается дата и время их поступления в информационную систему (ГАС «Правосудие» или «Мой арбитр»), которые фиксируются автоматически. Даже если сам файл иска удален из облачного хранилища из-за истечения срока (обычно файлы доступны 30 дней), запись в истории операций имеет юридическую силу. Сделайте подробные и четкие скриншоты личного кабинета. На них обязательно должны быть видны: номер документа (идентификатор отправки), точная дата и время отправки, название файла/обращения, наименование суда и статус (например, «Отправлено в суд» или «Поступило в систему»). Распечатайте уведомление о поступлении документов в информационную систему. Если вы подавали иск через ГАС «Правосудие», на вашу электронную почту (привязанную к Госуслугам) должно было прийти автоматическое письмо-уведомление о том, что обращение направлено в суд. Найдите его и распечатайте вместе со служебными заголовками письма. Если суд будет утверждать, что ничего не получал, историю логов можно запросить у оператора системы. Напишите обращение в техподдержку портала с указанием ID документа из личного кабинета. Они могут предоставить системную выписку, подтверждающую, что пакет данных с таким-то номером был успешно доставлен на сервер конкретного суда в указанное время.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 00:06

"Если суд будет утверждать, что ничего не получал, историю логов можно запросить у оператора системы" а какой именно оператор системы за это отвечает, у кого запрашивать? Портал Мосгорсуда

сегодня, 00:13

Здравствуйте!

Если иск не зарегистрирован по какой-либо причине (например Вы не подписали иск или не указали дату и количество страниц в файле), то иск считается неподанным, нужно подавать заново. Это сделать можно через ГАС Правосудие, нарочно или Почтой России.

В ГАС Правосудие все поданные документы хранятся несколько лет.

сегодня, 00:11

Он отклоняется в таких случаях, с указанием причины на несоответствие. Дата и подпись была. По нему вообще никаких решений не было принято, как будто они его не видели.

сегодня, 00:14

Значит там висит информация, что электронная подпись проверено, заявление подано и поступило в суд. Звоните в суд в канцелярию, узнавайте о регистрации.

сегодня, 00:21

Там отвечает бот, а затем оператор, который не переводит на сотрудников. А суд может сказать мне, что скриншот не доказательство - так как он не заверен?

сегодня, 00:24

Вы можете написать заявление о бездействии сотрудников аппарата суда председателю суда, если иск Ваш и не зарегистрирован и нет отказа в регистрации. Поданные Вами документы проверят и примут решение регистрировать или нет.

сегодня, 00:32

Могут принять решение не регистрировать, так как скриншот ненадлежащее доказательство?

сегодня, 00:34

Скриншот надлежащее доказательство.

сегодня, 01:58

Да, вы можете доказать факт обращения в суд, используя данные вашего личного кабинета. Эти данные являются надлежащим доказательством и могут быть использованы для защиты ваших прав, в том числе в вопросе соблюдения сроков исковой давности.

Юридическое значение информации в личном кабинете

Сам по себе факт направления документов через систему ГАС «Правосудие» фиксируется автоматически. В соответствии с установленным порядком, дата и время поступления документов в систему фиксируются автоматически и учитываются судом при проверке соблюдения процессуальных сроков .

Это означает, что момент подачи иска — это момент его отправки через личный кабинет, а не момент его регистрации судом. Номер документа, дата подачи и название заявления, которые отображаются в вашем личном кабинете, являются прямым доказательством этого факта.

Дальнейшие шаги и рекомендации

Ситуация, когда заявление не зарегистрировано, хотя оно было подано, требует активных действий с вашей стороны.

Зафиксируйте имеющиеся доказательства. Немедленно сделайте скриншот той страницы в личном кабинете, где отображаются номер документа, дата подачи и название вашего иска. Это ваше ключевое доказательство того, что вы обратились в суд в указанную дату.

Обратитесь в суд с письменным запросом. Направьте в суд письменное заявление (или запрос) с просьбой разъяснить статус вашего обращения. Приложите к этому запросу скриншот из личного кабинета. Спросите, зарегистрировано ли ваше заявление и, если нет, по какой причине. Срок для решения вопроса о принятии иска к производству составляет пять дней со дня поступления заявления в суд .

Используйте данные для защиты срока исковой давности. Если суд первой инстанции откажет в принятии иска или возвратит его со ссылкой на пропуск срока исковой давности, вы сможете обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Вашим главным аргументом будет то, что иск был подан в установленный срок, и в подтверждение этого вы представите скриншот из личного кабинета . Суд вышестоящей инстанции должен будет оценить это доказательство и определить, было ли нарушено ваше право.

Важное дополнение

Обратите внимание на способ подписания вашего электронного документа. Для подачи искового заявления в электронном виде необходимо, чтобы оно было подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) . Если ваш документ не был подписан УКЭП, суд может посчитать его не поданным в установленном порядке. Рекомендуется проверить этот момент, так как от этого зависит юридическая сила вашего обращения.

Таким образом, хотя суд и не зарегистрировал ваше заявление, вы обладаете юридически значимым доказательством его подачи. Ваша основная задача — немедленно зафиксировать это доказательство и инициировать официальный запрос в суд для выяснения причин бездействия.

сегодня, 00:16

А скриншот должен быть заверен, или не обязательно?

сегодня, 00:25

Мне могут сообщить, что скриншот это ненадлежащее доказательство?

сегодня, 00:26

доказательства подаются через сохранённые данные личного кабинета, квитанции/подтверждения отправки и запрос в суд о статусе документа. Это может помочь защитить позицию по исковой давности.

сегодня, 00:28

"Запрос в суд о статусе" они могут ответить так как будто ничего не отправлялось, как доказать факт отправки, если приходило сообщение с электронным номером регистрации на электронную почту?

сегодня, 00:36