Санкт-Петербург, сегодня, 08:35

Можно ли при ежегодном уведомлении по ВНЖ подать иждивение через доход жены (самозанятость, 2 МРОТ)?

опубликован сегодня, 08:35
Добрый день . Подскажите пожалуйста. В 2027 году буду подавать ежегодное уведомление о ВНЖ . Могу ли я подать как иждивенец? Т.е. подойдёт ли для подачи уведомления о ВНЖ , справка жены/супруги о самозанятости с доходом в 2 мрот ?
Лучший ответ

Роман, добрый день. Расчёт при подаче ежегодного уведомления по ВНЖ ведётся исходя из величины прожиточного минимума в вашем регионе на дату подачи документов, а не из МРОТ. МРОТ (в 2026 г. ≈ 22 440 руб.) и ПМ — разные величины.

Доход супруги должен покрывать содержание сразу двоих (а если есть дети — то и их).

С 1 января 2027 года по закону № 241-ФЗ доход должен быть не ниже прожиточного минимума на самого иностранца и на каждого несовершеннолетнего ребёнка-иностранца на его иждивении.

Институт иждивения как способ подтверждения дохода в принципе законный:

Иждивение — если мигранта содержит жена, то можно принести документы о доходах родственника, это закреплено в п. 28.4 Регламента МВД № 846 по выдаче вида на жительство.

Требуемый комплект документов: справка о доходах кормильца за прошедший год, документ, подтверждающий брак, и письменное заявление кормильца в свободной форме о том, что он вас содержит.

Порядок действий:

1. Узнать актуальный ПМ на душу населения в вашем регионе на дату подачи.

2. Умножить его на 12 месяцев и на количество членов семьи, которых должен покрывать доход супруги (минимум — вас и её саму).

3. Сравнить с реальным годовым доходом супруги по справке о самозанятости (по факту уплаченного НПД).

4. Если дохода не хватает — рассмотреть комбинирование источников: часть — доход супруги, часть — банковский вклад/остаток на счету (сумма на счету, покрывающая ПМ×12, тоже принимается).

сегодня, 09:05

Супруга "гражданка РФ"

сегодня, 08:41

Да, можете. Справка супруги о доходе от самозанятости с начислениями подойдёт для подтверждения дохода при подаче уведомления по ВНЖ как иждивенец, но нужна не справка о регистрации, а справка о состоянии расчётов по НПД с суммой дохода, и доход должен покрывать прожиточный минимум на вас обоих за год.

сегодня, 08:44

Да, это возможно. Закон позволяет подавать уведомление по ВНЖ как иждивенец супруги, если её доход достаточен для содержания вас обоих, а её статус самозанятой официально признаётся в качестве источника дохода .

Главное, чтобы общая сумма дохода супруги за отчётный год покрывала минимум 2 прожиточных минимума для вашего региона (по одному на каждого) . Обратите внимание, что речь идет о вашей жене, а не о вас.

📋 Документы для подтверждения

Чтобы всё прошло успешно, соберите такой пакет документов:

· Официальное заявление от супруги: Она должна в письменной форме подтвердить, что вы находитесь на её иждивении и она обеспечивает ваше содержание .

· Подтверждение её дохода: Справка из приложения «Мой налог» о доходах за прошедший год полностью подходит для самозанятых .

· Доказательство родства: Копия свидетельства о браке .

· Ваше уведомление о подтверждении ВНЖ: В нём четко укажите источник вашего дохода — средства от супруги .

⚠️ Важный нюанс

С 2024 года в законе усилился акцент на личном доходе владельца ВНЖ, поэтому требования могут различаться в зависимости от региона . Чтобы избежать неожиданностей, лучше заранее уточнить полный перечень документов в вашем местном отделе по вопросам миграции МВД .

Таким образом, при соблюдении всех требований вы можете использовать доход супруги-самозанятой для подачи уведомления.

Если вам нужна помощь с формулировками для заявления супруги или уведомления, дайте знать.

сегодня, 09:07

Да, подать ежегодное уведомление о ВНЖ как иждивенец в 2027 году можно. Законодательство РФ (п. 28.4 Регламента МВД № 846) разрешает подтверждать доход справкой близкого родственника — супруга или супруги.2 источника

Однако справка жены о самозанятости с доходом ровно в 2 МРОТ не подойдет. Вот почему:

1. Расчет ведется от прожиточного минимума (ПМ), а не от МРОТ

С 2027 года вступают в силу изменения (Федеральный закон от 26.07.2026 № 241-ФЗ и поправки к закону № 115-ФЗ). Для подтверждения проживания будет использоваться величина прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе, умноженная на количество членов семьи, которых содержит кормилец.4 источника

Пример: Если вы живете в Санкт-Петербурге, где ПМ составляет около 20 644 ₽, то для двоих человек (вы и ваша жена) годовой доход должен быть не менее $20\,644 \times 2 \times 12 = 495\,456$ рублей.

2. Дохода должно хватать на всех

Доход вашей супруги-самозанятой должен покрывать обязательный минимум сразу на двух взрослых людей: на неё саму и на вас. Если у вас есть дети-иностранцы на иждивении, сумма увеличивается пропорционально их количеству.2 источника

3. Формат справки

Для самозанятых подтверждающим документом является «Справка о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход» из приложения «Мой налог». В ней должны быть отражены реальные поступления за весь отчетный год, которые в сумме дают нужный результат.

Что нужно приложить к уведомлению помимо самой справки НПД:

Копию паспорта супруги-кормильца.

Ваше свидетельство о браке.

Письменное заявление от супруги в свободной форме о том, что она вас полностью содержит.

Заполненный бланк уведомления со всеми данными о выездах за границу.2 источника

Важные нюансы подачи в 2027 году:

Срок: Уведомление подается строго в течение двух месяцев после даты выдачи вашего ВНЖ (например, если ВНЖ получен 15 мая, подавать нужно до 15 июля каждого года).

Способ: Самый надежный способ — лично в подразделении по вопросам миграции МВД. Почта России часто теряет письма, а электронные сервисы могут работать нестабильно.

Отсутствие дохода: Если вы официально признаны нетрудоспособным (например, пенсионером по возрасту или инвалидом), требование к размеру дохода на вас не распространяется, но само уведомление подавать всё равно обязательно.

Если суммарный подтвержденный доход вашей супруги за прошлый год окажется меньше рассчитанного порога (прожиточный минимум × 2 человека × 12 месяцев), инспектор откажет в приеме уведомления. В этом случае ВНЖ может быть аннулирован при повторном нарушении.2 источника

сегодня, 09:12

Да, подтвердить статус иждивенца доходом супруги, которая является самозанятой, можно, но с оговорками. Закон не устанавливает закрытого перечня документов для подтверждения нахождения на иждивении, и доход самозанятого гражданина является легальным и учитываемым источником средств. Главное, чтобы доход жены был стабильным и достаточным, а ваша нетрудоспособность или отсутствие собственного дохода были подтверждены документально.

Ключевой момент — размер дохода. Два МРОТ — это суммарно около 34 000 рублей в месяц в 2025 году (с учётом федерального МРОТ). Для подтверждения иждивения важно, чтобы после вычета обязательных расходов на саму супругу оставалось достаточно средств для вашего содержания. На практике территориальные органы МВД оценивают достаточность дохода исходя из прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе, поэтому двух МРОТ может быть впритык, а в некоторых регионах и недостаточно. Рекомендую ориентироваться на сумму не менее двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи.

Что касается документов: справка о доходах самозанятого формируется через приложение «Мой налог» (это официальный документ, аналогичный справке 2-НДФЛ). К ней стоит приложить выписку о постановке на учёт в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход) и, желательно, банковские выписки, подтверждающие фактическое поступление денег. Учтите, что доход самозанятого не подтверждается отчислениями в социальные фонды, поэтому инспектор может отнестись к такой справке настороженно — тогда потребуются дополнительные доказательства, например, договоры с заказчиками и чеки.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — подача уведомления с минимальным пакетом документов и надежда на то, что инспектор сам разберётся. На практике при сомнениях в достаточности дохода МВД запрашивает дополнительные сведения или отказывает, что влечёт риск аннулирования ВНЖ. Поэтому заранее соберите максимум подтверждений: справку о доходах жены за весь предшествующий год, а не за пару месяцев, документы о вашем нетрудоспособном статусе (если применимо) и письменное пояснение о том, почему вы не работаете. Если ваш доход отсутствует, но вы трудоспособны, инспектор может усомниться в самом факте иждивения — тогда лучше иметь на руках документы о том, что вы ведёте совместное хозяйство и находитесь на полном содержании супруги.

Правовая основа здесь — пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который обязывает ежегодно уведомлять о подтверждении проживания, и подзаконные акты МВД, устанавливающие перечень документов. Никаких отдельных требований к форме подтверждения дохода самозанятого в законе нет, поэтому вопрос решается на уровне административной практики конкретного подразделения по вопросам миграции. Если сомневаетесь в достаточности дохода, имеет смысл заранее обратиться в то подразделение МВД, где вы будете подавать уведомление, и уточнить, примут ли они такой пакет — это снизит риск отказа.

сегодня, 11:04

Да, в 2027 году вы сможете подать ежегодное уведомление о ВНЖ на основании доходов супруги-самозанятой, если её официальный доход полностью покрывает прожиточный минимум на каждого члена семьи, включая вас

сегодня, 12:24

1) Что обычно подразумевается под подтверждением дохода

Для уведомления по ВНЖ обычно требуются документы, подтверждающие доход (или законные средства) заявителя за период/на момент уведомления. Часто подойдут: справки о доходах, 2-НДФЛ/аналогичные сведения, выписки, документы по трудоустройству, пенсии, счета и т.п. Для иждивения — документы, подтверждающие, что средства предоставляются вам лицом, которое вас содержит.

2) Подойдёт ли справка о самозанятости жены

Самозанятость супруга как источник дохода по сути может учитываться, но важны нюансы:

- будет ли супруга считаться «лицом, предоставляющим содержание» именно в смысле требований миграции;

- устроено ли подтверждение так, чтобы оно демонстрировало реальную выплату дохода вам (не только наличие статуса «самозанятого»);

- принимаются ли сведения именно в формате «справки о самозанятости» или миграционный орган просит конкретные подтверждающие документы (например, данные из приложения/выписки, чеки/сведения о поступлениях, иной установленный формат).

сегодня, 15:36