Ессентуки, сегодня, 09:56

Как заставить сына и его жену платить коммуналку за квартиру?

опубликован сегодня, 09:56
Живу в трехкомнатной квартире с сыном и его женой. За коммуналку они отказываются платить, говорят, что они не собственники и платить должна я одна. За проживание в квартире они тоже не платят. Как заставить их платить за коммунальные услуги?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация решается по нормам Жилищного кодекса.

Вы как собственник несете бремя содержания квартиры и обязаны вносить плату за жилье и коммунальные услуги (статьи 30, 153, 154 ЖК РФ). Но и проживающие с вами сын с супругой от расходов не освобождены. По части 3 статьи 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жильем. Плата за коммунальные услуги как раз к таким обязательствам и относится, поэтому довод, что они не собственники, здесь не работает.

Что можно сделать по порядку.

1. Сначала предложите им письменное соглашение о порядке участия в оплате, где закреплено, кто какую долю платежей вносит. Это самый простой путь, если получится договориться.

2. Если отказываются, обратитесь в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации с заявлением об определении порядка оплаты и выдаче отдельных платежных документов по числу проживающих. При отказе организаций такой порядок определяет суд.

3. Если вы платите за всех сами, суммы, внесенные сверх своей доли, вы вправе взыскать с них в порядке регресса по статье 325 ГК РФ. Сохраняйте квитанции об оплате, они станут доказательством.

По услугам, которые начисляются по количеству проживающих (когда нет счетчиков), их проживание прямо увеличивает суммы, и оснований перекладывать это только на вас нет.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 10:09

Доброе утро. То, что сын не является собственником, не освобождает его от оплаты коммунальных услуг. Совершеннолетние члены семьи собственника несут с собственником солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием квартирой. Это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 31 ЖК РФ www.consultant.ru и подтверждено п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 www.consultant.ru. Это касается именно коммунальных услуг. Плату за содержание жилья и взносы на капремонт как собственник несете вы.

Если вы оплачиваете коммунальные услуги полностью, можно взыскивать с сына его часть расходов. При солидарной обязанности тот, кто заплатил за всех, вправе требовать с остальных должников соответствующую часть расходов по правилам ст. 325 ГК РФ www.consultant.ru. С женой сына вопрос зависит от того, вселяли ли вы ее в квартиру именно как члена своей семьи. Если этот статус подтверждается, требование можно предъявлять и к ней. Практически сначала направьте им письменное требование участвовать в оплате коммунальных услуг, а при отказе можно взыскивать уже оплаченные вами суммы через суд. Требовать с них отдельную плату именно «за проживание» без соглашения о найме или иной договоренности оснований нет.

сегодня, 09:58

Спасибо большое! Всё понятно!

сегодня, 10:05

По закону члены семьи собственника (в том числе сын и его жена, если вселены как члены семьи) несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

Вы можете заключить с ними письменное соглашение о порядке оплаты либо разделить лицевые счета через управляющую компанию.

При отказе участвовать в оплате вы вправе взыскать их долю расходов через суд, в том числе за предыдущие три года.

сегодня, 10:01
Спасибо большое!

Заставить их нельзя, но можно

1) Взыскать их доли через решение суда

2) Разделить лицевые счета, если они зарегистрированы

А вообще при такой постановке вопроса вам было бы правильным предложить им искать другое жилье

сегодня, 10:48

А

сегодня, 12:17

1) Определите правовую основу оплаты

- Если ваша трёхкомнатная квартира в собственности у вас: собственник несёт бремя содержания жилья (в том числе расходов на коммунальные услуги). Но это не означает, что члены семьи, фактически пользующиеся жилым помещением, ничего не должны.

- Вы можете требовать с сына и/или с его жены возмещение расходов на оплату коммунальных услуг в части, приходящейся на их долю пользования.

2) Лицевые счета и начисления

- Начните с выяснения: на кого открыт лицевой счёт и кто реально значится зарегистрированным/проживающим.

- Желательно разделить начисления (если это технически возможно и по правилам вашей управляющей организации/ресурсников). Тогда платить проще и доказательственность лучше.

3) Досудебный порядок

- Направьте сыну и его жене письменные требования: указать расчёт коммунальных расходов за периоды, где вы оплатили за них, и предложить добровольно компенсировать.

- Параллельно запросите у управляющей компании/РСО документы: лицевой счёт, период начислений, состав услуг, суммы, показания приборов учёта (если есть).

4) Судебное взыскание

Если добровольно не платят, обычно спор решается через суд о взыскании неосновательного обогащения/возмещении расходов на содержание и коммунальные услуги (по факту оплаты вами и пользования ими).

Важно: суду нужны доказательства (квитанции об оплате, кто зарегистрирован/проживает, расчёты, обращение к ответчикам с требованиями).

сегодня, 15:32

По суду снимайте с учёта и прекращайте право пользования. По суду взыскивайте часть оплат за ЖКУ.

сегодня, 15:38