Как участнику ООО выйти и получить действительную долю после продажи помещения?
опубликован сегодня, 13:36
Здравствуйте, Николай Николаевич!
Выходить из ООО сразу после продажи помещения не рекомендуется, если вы хотите получить действительную стоимость своей доли с учётом этой сделки. Если подать заявление о выходе сейчас, ваша доля будет рассчитана на основании последней бухгалтерской отчётности, которая, скорее всего, ещё не отражает продажу (если общество составляет только годовую отчётность). В результате вы рискуете получить существенно меньше, чем могли бы.
Ключевые нормы:
Статья 94 ГК РФ — участник ООО вправе выйти из общества путём отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников.
Пункт 6.1, 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — доля переходит к обществу с даты получения заявления участника о выходе; общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли, определённую на основании данных бухгалтерской отчётности за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления, либо с согласия участника выдать имущество.
Пункт 1 статьи 26 Закона № 14-ФЗ — участник вправе выйти из общества путём отчуждения доли обществу, если это предусмотрено уставом.
Статья 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» — отчётным периодом для годовой отчётности является календарный год; промежуточная отчётность составляется, если это предусмотрено законодательством, уставом или решением собственника.
Статья 210, 214, 226 НК РФ — при выплате действительной стоимости доли физическому лицу общество признаётся налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с дохода участника.
Анализ ситуации и рекомендации по срокам
1. Дата выхода определяет отчётный период.
Действительная стоимость доли рассчитывается на основе баланса на последнюю отчётную дату, предшествующую дню подачи заявления о выходе. Если вы подадите заявление завтра, а продажа помещения произошла две недели назад и ещё не отражена в бухгалтерском учёте (или отражена только в текущем квартале, но промежуточная отчётность не сдаётся), то ваша доля будет определена по старым данным. Вы потеряете значительную часть денег.
2. Когда можно выходить, чтобы учесть продажу?
Необходимо дождаться, когда операция попадёт в бухгалтерскую отчётность. Варианты:
Если уставом или решением участников предусмотрено составление промежуточной отчётности (квартальной), дождитесь окончания текущего квартала и составьте её. Подавайте заявление после этой даты.
Если общество составляет только годовую отчётность, то безопаснее дождаться окончания календарного года (31.12.2026) и подачи заявления после формирования баланса за год. Тогда стоимость чистых активов будет включать выручку от продажи.
Также можно договориться с обществом о выплате действительной стоимости, определённой на основании рыночной оценки активов на дату выхода, закрепив это соглашением. Но это может вызвать споры с налоговой, если балансовая стоимость ниже рыночной, и участник получит больше. Однако для внутреннего соглашения это законно, если не нарушает права кредиторов.
3. Кто рассчитывает и проводит деньги?
В обычной ситуации расчёт действительной стоимости производит бухгалтер общества на основании данных баланса. Вы вправе запросить справку о чистых активах и свою долю. Если вы не согласны с расчётом, можно заказать независимую оценку рыночной стоимости доли у оценщика и, при споре, обратиться в суд. Принудительной обязанности проводить оценку для мирного выхода нет.
Что касается налогов общества: продажа помещения облагается налогом в зависимости от системы налогообложения ООО (УСН 6% с дохода, либо налог на прибыль, НДС и т.п.). Эти налоги платит само общество до распределения прибыли. Участник при выходе получает уже «чистую» долю, и с неё удерживается НДФЛ 13% (15% при доходе свыше 5 млн руб.). НДФЛ удерживает общество при выплате.
Пошаговая инструкция
1. Уточните порядок бухгалтерской отчётности в вашем ООО.
Проверьте устав и учётную политику: составляется ли промежуточная отчётность. Если да, уточните последнюю дату.
2. Если промежуточной отчётности нет, запросите у общества промежуточный баланс на текущую дату (например, по состоянию на последний квартал).
Можно инициировать составление внеочередной отчётности решением общего собрания, но это не обязательно для выхода. Главное, чтобы баланс был официально утверждён и отражал продажу.
3. Подайте нотариально удостоверенное заявление о выходе.
Заявление подаётся в общество (лично, по почте с описью, или через нотариуса, который направит его в ЕГРЮЛ). Дата получения заявления обществом – момент перехода доли к обществу.
4. Получите расчёт действительной стоимости.
Общество обязано в течение 3 месяцев с даты перехода доли выплатить действительную стоимость, если иной срок не предусмотрен уставом (максимум 1 год). Запросите письменный расчёт: стоимость чистых активов, вашу долю, сумму НДФЛ к удержанию.
5. Проверьте расчёт.
Сравните с балансом. При сомнениях закажите независимую оценку рыночной стоимости вашей доли. Если общество занижает, обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной части.
6. Получите деньги.
Выплата производится за вычетом НДФЛ. Убедитесь, что общество перечислило налог в бюджет. Если общество не выплачивает, подавайте иск и заявление о взыскании.
Необходимые документы
Паспорт.
Заявление о выходе (нотариально удостоверенное, если требуется уставом).
Устав ООО (для проверки порядка выхода).
Документы, подтверждающие размер доли.
Бухгалтерская отчётность (запросить у общества).
Справка о чистых активах.
Расчёт действительной стоимости.
При споре: заключение независимого оценщика, иск.
Инстанции
Общество (директор, бухгалтер) — первичное взаимодействие.
Нотариус — удостоверение заявления о выходе.
ИФНС — регистрация изменения долей, контроль уплаты налогов.
Суд — при отказе выплатить, занижении стоимости, споре о размере.
Прокуратура — при нарушении прав, мошенничестве.
Вы можете обратиться к адвокатам сайта в личных сообщениях для того, что бы:
проанализировать устав ООО и определить правильную дату выхода;
составить проект заявления о выходе;
подготовить запрос в общество о предоставлении расчёта;
при необходимости — подготовить исковое заявление о взыскании действительной стоимости.
Не допускайте ошибку: не выходите, пока продажа не отражена в отчётности. Если общество затягивает, действуйте через запросы и суд. Если будут дополнительные вопросы, пишите.
Добрый день. Выходить «завтра, потому что деньги уже пришли на расчетный счет» я бы не советовал. Сам факт поступления денег не означает, что именно эта сумма автоматически попадет в расчет ваших 8%. Действительная стоимость доли считается от стоимости чистых активов ООО, а не как 8% от остатка денег на счете. При этом принципиальна отчетная дата. Если у ООО нет обязанности составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, ожидание ближайшего квартала само по себе проблему не решает. Верховный Суд уже указывал, что в такой ситуации последним отчетным периодом может оказаться предшествующий год. Поэтому при выходе сейчас существует реальный риск получить расчет по отчетности, которая еще не отражает продажу помещения.
С конца 2025 года этот риск можно существенно снизить. Если участник или ООО не согласны с размером чистых активов по бухгалтерской отчетности, их стоимость может определяться оценщиком исходя из рыночной стоимости всех активов и обязательств ООО. Для вышедшего участника оценка по общему правилу производится на дату перехода доли к обществу. Поэтому в вашей ситуации я бы не ориентировался на советы «дождаться квартального отчета». Сначала нужно посмотреть устав и понять, какая промежуточная отчетность вообще предусмотрена у вашего ООО. После этого либо выбрать дату выхода так, чтобы продажа помещения вошла в применимую отчетность, либо использовать механизм оценки чистых активов на дату выхода. Это сейчас гораздо надежнее.
Оценку первоначально делает не независимый оценщик. Бухгалтерия рассчитывает чистые активы ООО, а общество определяет размер выплаты. При вашей доле 8% ориентиром будет 8% соответствующей стоимости чистых активов с учетом установленных законом ограничений. Если с этим расчетом есть несогласие, привлекается профессиональный оценщик. Поскольку директор и еще один участник также собираются выходить, разумнее до нотариального выхода получить от бухгалтера письменный расчет чистых активов и расшифровку всех активов и обязательств после продажи помещения.
С налогами у вас сейчас есть две ошибки. «6% от продажи» нельзя закладывать без проверки системы налогообложения ООО, налоговой базы, расходов и возможного НДС. Это налоговое обязательство самого общества и бухгалтер должен определить его отдельно. НДФЛ при выплате вам также нельзя просто считать как 15% от всей суммы. При выходе разрешено уменьшать облагаемый доход на документально подтвержденные расходы на приобретение вашей доли. Кроме того, для соответствующей категории доходов налог резидента рассчитывается по шкале 13% и 15%, а не по единой ставке 15%. НДФЛ при выплате рассчитывает и удерживает ООО как налоговый агент, с учетом применимых правил и документов о ваших расходах на приобретение доли.
Поэтому безопасный порядок такой. До выхода запросите у бухгалтера баланс и расчет чистых активов, расшифровку сделки по продаже помещения, налоговых обязательств по этой продаже и расчет вашей предполагаемой действительной стоимости доли. Одновременно нужно посмотреть устав в части права на выход и порядка выплаты. Только после этого выбирать дату нотариального заявления. Если пришлете устав ООО и последнюю бухгалтерскую отчетность либо расчет бухгалтера, можно определить конкретно, выгодно ли выходить сейчас или какую дату лучше выбрать, чтобы продажа помещения точно не выпала из расчета.
До выхода из ООО я бы действовал в таком порядке.
1. Попросите бухгалтера подготовить на текущую дату письменный предварительный расчет действительной стоимости ваших 8%. В расчете должны быть отдельно указаны все активы ООО, деньги после продажи помещения, оставшиеся обязательства общества, налоги по сделке и итоговая стоимость чистых активов.
2. Отдельно запросите у бухгалтера пояснение, по какой бухгалтерской отчетности он собирается рассчитывать действительную стоимость доли, если заявление о выходе будет подано сейчас. Это ключевой вопрос. Нельзя ограничиваться ответом «деньги уже на счете».
3. Получите копии документов по продаже помещения. Нужны договор купли-продажи, документ о поступлении денег, сведения о балансовой стоимости помещения и расчет налогов, которые возникнут у ООО по этой сделке.
4. Проверьте устав ООО. Нужно убедиться, что выход участника вообще допускается, и посмотреть, нет ли специальных положений о порядке выхода и выплате действительной стоимости доли.
5. До подачи заявления о выходе попросите бухгалтера письменно показать две цифры. Первая, сколько составляет стоимость чистых активов общества после продажи помещения. Вторая, сколько предварительно приходится на ваши 8%.
6. Если бухгалтер считает вашу долю исходя из старого баланса и продажа помещения в расчет фактически не попадает, выход пока не оформляйте. Сначала нужно определить, каким способом зафиксировать актуальную стоимость чистых активов, включая при необходимости независимую оценку.
7. Если расчет вас устраивает, после этого оформляйте выход через нотариуса. Именно с этого момента запускается процедура определения и выплаты действительной стоимости доли.
8. После выхода потребуйте от общества итоговый расчет выплаты. В нем должны быть отдельно отражены размер действительной стоимости доли, удержанный НДФЛ и сумма к перечислению вам.
9. Документы о том, сколько вы заплатили за приобретение своих 8%, заранее передайте бухгалтеру. Они могут уменьшить налоговую базу по НДФЛ при выплате действительной стоимости доли.
То есть сейчас ваша задача не ждать абстрактно «квартального отчета», а до нотариального выхода получить конкретный расчет бухгалтера и понять, по какой отчетности и с какой стоимостью активов он будет считать ваши 8%. Пока этого расчета нет, подавать заявление о выходе рискованно.
Здравствуйте. Выходить из ООО сейчас, сразу после поступления денег от продажи помещения, юридически допустимо, но с одним важным уточнением: действительная стоимость доли должна определяться на основании данных бухгалтерской отчётности за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе. Если деньги поступили на счёт, но отчётность ещё не сформирована и не отражает эту операцию, общество формально вправе рассчитывать стоимость доли по старой отчётности, где помещение ещё числится на балансе. Это не значит, что вы потеряете деньги, но это создаст почву для спора: вы будете требовать пересчёта с учётом реально полученной выручки, а общество — ссылаться на формальные показатели баланса.
Практически безопаснее дождаться, пока продажа будет отражена в бухгалтерском учёте и пройдёт ближайшая отчётная дата (квартал), после которой можно подавать заявление. Однако ждать квартальную отчётность не обязательно — достаточно, чтобы данные о сделке были включены в учёт и подтверждались промежуточной отчётностью, если она составляется. Если же вы подадите заявление завтра, общество обязано выплатить вам действительную стоимость доли в течение трёх месяцев с момента перехода доли к обществу, но расчёт будет сделан по отчётности на последнюю дату, которая уже утверждена. В вашей ситуации это, скорее всего, отчётность до продажи, что занизит сумму выплаты.
Оценку стоимости доли проводит само общество на основании данных бухгалтерского учёта; привлекать независимого оценщика обязаны только в случаях, прямо предусмотренных законом, — например, если участник не согласен с размером выплаты и дело доходит до суда. Налоги (налог на прибыль или УСН с продажи, НДФЛ с дивидендов) — это обязательства общества и участников, но они не вычитаются из действительной стоимости доли как таковой. Выплата доли — это не доход от продажи помещения, а переход имущественного права, поэтому рассчитывать её нужно исходя из чистых активов общества, а не из «остатка денег после налогов». Бухгалтер общества обязан подготовить расчёт чистых активов, и именно эта цифра ляжет в основу выплаты.
Если вы выйдете сейчас, а общество рассчитает долю по отчётности без учёта продажи, вы сможете оспорить размер выплаты в суде, но это затянет процесс. Чтобы ничего не потерять, рекомендую письменно запросить у директора промежуточный баланс или справку о стоимости чистых активов на текущую дату, дождаться, пока сделка будет отражена в учёте, и только потом подавать заявление о выходе. Заявление подаётся через нотариуса, и с этого момента доля переходит к обществу, а у вас возникает право требовать выплату.
Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос максимально точно и уберечь Вас от фатальной ошибки, необходимо разделить корпоративные правила, бухгалтерский учет и налоги.
Мнения советчиков разделились из-за непонимания того, какая именно дата является точкой отсчета для расчета Ваших денег.
Если Вы выйдете из ООО прямо сейчас, Вы рискуете потерять деньги от продажи помещения при расчете стоимости Вашей доли.
Главная ошибка: когда именно писать заявление о выходе?
Расчет действительной стоимости доли (ДСД) регулируется п. 6.1 ст. 23 Федерального закона «Об ООО» № 14-ФЗ.
Запомните правило закона:
Действительная стоимость доли рассчитывается по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе.
Что это значит на практике: «Отчетным периодом» для ООО по умолчанию является календарный год, если в Вашей учетной политике или Уставе ООО не закреплена обязанность сдавать официальную промежуточную либо квартальную отчетность в налоговую.
В чем риск «выхода завтра»: Помещение продано в 2026 году.
Если Вы подаете заявление нотариусу завтра, то последним закрытым отчетным периодом для Вас будет 31 декабря 2025 года.
На эту дату помещения на балансе еще числилось, но «живых» денег от его продажи на счете компании не было.
Бухгалтер будет считать чистые активы по балансу за 2025 год, где недвижимость отражена по старой балансовойлибо кадастровой стоимости, которая часто в разы меньше реальной рыночной цены продажи.
Как защитить себя в 2026 году: новое правило оценки
С 2026 года в силу вступили изменения в Закон об ООО.
Если Вы не согласны с расчетом доли по балансу, Вы или общество вправе потребовать проведения независимой рыночной оценки активов.
Но чтобы избежать судов и споров, идеальный и юридически чистый путь, дождаться завершения отчетного периода, в котором реально отражена прибыль, либо сдать промежуточный баланс.
Правильный порядок по датам:
Вариант А (Безопасный): Если в ООО нет промежуточной отчетности, подавать заявление о выходе необходимо в январе 2027 года.
Тогда расчет будет производиться по балансу на 31 декабря 2026 года, где на счете компании уже будут лежать миллионы от продажи помещения, а само здание будет списано.
Вариант Б (Быстрый): Ваш бухгалтер может составить, а директор утвердить промежуточную бухгалтерскую отчетность, например, за 3 квартал 2026 года, зафиксировав в ней чистые активы с учетом денег на расчетном счете. После официального проведения этой отчетности в учете Вы можете подавать заявление нотариусу.
Кто считает деньги и кто проводит оценку?
1) Кто считает: Первичный расчет проводит Ваш бухгалтер.
Формула по закону проста:
Стоимость чистых активов (СЧА) ООО × 8% (Ваша доля).
СЧА это, грубо говоря, все имущество и деньги на счетах компании минус её долги (кредиты, обязательства).
2) Кто оценивает: Если все участники согласны с суммой на счете, привлекать оценщика не обязательно, достаточно математического расчета бухгалтера.
Оценщик привлекается только если между Вами возникнет спор о рыночной стоимости имущества.
Налоги: УСН 6% и НДФЛ 13-15%
Налоги закладывать нужно обязательно, и этот расчет также ложится на плечи бухгалтера.
1. Налог ООО с продажи (6%): Так как компания продала помещение, она обязана уплатить налог, если Вы на УСН «Доходы», это действительно 6%.
Эти 6% уменьшат общую сумму чистых активов компании.
Сначала ООО платит свой налог с продажи, и только из оставшейся чистой прибыли формируется стоимость Вашей доли.
2. Налог НДФЛ при выходе (изменения): С 1 января 2026 года правила ужесточились, и старые налоговые льготы, освобождение от НДФЛ при владении долей более 5 лет, при выходе из ООО отменены.
Выплата ДСД теперь приравнивается к дивидендам.
Ставка: Вы заплатите 13% НДФЛ, а с суммы превышения дохода над порогом в 2,4 млн рублей 15% согласно прогрессивной шкале НК РФ.
Кто удерживает: ООО выступает Вашим налоговым агентом.
Бухгалтер сам вычтет НДФЛ из причитающейся Вам суммы и переведет его в бюджет, а Вам на счет выдаст «чистые» деньги.
Пошаговый план действий, чтобы ничего не потерять:
Шаг 1. Запросите у бухгалтера информацию: ведется ли в ООО промежуточная (квартальная) отчетность.
Если нет, попросите директора утвердить ее за текущий период, чтобы официально отобразить деньги на счете в активах.
Шаг 2. Проверьте, что Устав вашего ООО разрешает свободный выход участника согласно ст. 26 Закона об ООО.
Шаг 3. Вы и директор, если он тоже выходит0 идете к нотариусу. Писать заявление в саму компанию нельзя.
Нотариус сам заверяет Ваше заявление о выходе и в течение 2 рабочих дней отправляет в налоговую форму Р13014.
Шаг 4. Как только ФНС внесет запись в ЕГРЮЛ, Вы официально считаетесь вышедшим, а Ваша доля переходит к ООО.
С этого дня у компании есть 3 месяца на то, чтобы бухгалтер выплатил Вам Ваши 8% за вычетом НДФЛ.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Добрый день, Николай Николаевич!
Юридически верный алгоритм таков: выход из ООО участник вправе оформить в любой момент, если право на выход предусмотрено уставом, – подав нотариально удостоверенное заявление о выходе ст. 26 Закона № 14-ФЗ. Однако размер выплаты (действительной стоимости доли) напрямую зависит от того, на какую дату бухгалтерской отчётности будет сделан расчёт: стоимость доли определяется по данным бухгалтерской отчётности за последний отчётный период, предшествующий дате перехода доли к обществу ст. 23 Закона № 14-ФЗ. Доля переходит к обществу с даты внесения записи в ЕГРЮЛ ст. 23 Закона № 14-ФЗ
Поскольку продажа помещения и поступление денег произошли в 2026 году, а выйти вы планируете сейчас (сентябрь 2026) – если общество не составляет промежуточную отчётность, расчёт пойдёт по данным годовой отчётности на 31 декабря 2025 года, в которой выручка от продажи ещё не отражена. Вы получите стоимость доли, рассчитанную от «старых» активов, и фактически не участвуете в распределении денег от продажи пропорционально своей доле. Поэтому совет подождать, пока деньги отразятся на балансе– по существу верен: чтобы получить долю от выручки, нужно, чтобы продажа попала в отчётность, по которой считается стоимость доли(промежуточную, если она составляется, либо годовую за 2026), и выйти после этого – либо договориться с обществом об определении стоимости по актуальным данным или рыночной оценке ст. 23 Закона № 14-ФЗ. Отправлять первую или квартальную отчётность ради выхода бессмысленно, если общество не обязано составлять промежуточную отчётность: по закону она составляется только тогда, когда такая обязанность установлена законодательством, договором, уставом или решением собственника ст. 13 Закона № 402-ФЗ.
Оценку действительной стоимости доли базово делает бухгалтер по данным бухгалтерского баланса(стоимость чистых активов; независимая оценка по рыночной стоимости подключается только при несогласии участника или общества – по заявлению до истечения срока выплаты, и в этом случае оценщик определяется обществом и (или) участником ст. 23 Закона № 14-ФЗ. Налог на доходы физического лица при получении выплаты удерживает само общество как налоговый агент ст. 226 НК РФ. Соотношение налогов такое: налог с продажи помещения – это налог самого ООО(он уменьшает активы общества и тем самым косвенно влияет на чистые активы, а значит и на размер вашей доли“; НДФЛ с выплаты – ваш налог, но база облагается не вся выплата, а превышение выплаты над документально подтверждёнными расходами на приобретение доли ст. 208 НК РФ, и ставка – не плоские 15%, а прогрессивная шкала(13%/15%/18%/20%/22% в зависимости от совокупного годового дохода ст. 224 НК РФ.
Рекомендация
Чтобы «ничего не потерять», действуйте так:
1. Проверьте устав – предусмотрено ли право выхода, какой срок выплаты действительной стоимости доли установлен(по умолчанию – три месяца ст. 23 Закона № 14-ФЗ, но устав может устанавливать иной срок, и нет ли обязанности составлять промежуточную отчётность.
2. Запросите у бухгалтера/общества расчёт стоимости чистых активов на последнюю отчётную дату и уточните, составлялась ли промежуточная отчётность(например, на 30.09.2026). Если её не составляют и выйти сейчас – расчёт будет по данным на 31.12.2025, без учёта продажи. Если для вас это неприемлемо – дождитесь, пока продажа отразится в промежуточной(если она будет) или годовой отчётности за 2026 год, и подайте заявление после её составления(ориентировочно – в начале-середине 2027 года), либо попробуйте договориться с участниками/директором об определении стоимости доли по данным промежуточной отчётности или по рыночной оценке с письменным закреплением расчёта.
3. Закрепите расчёт письменно – получите от общества расчёт действительной стоимости доли, проверьте его; при несогласии до истечения срока выплаты заявите об определении стоимости чистых активов исходя из рыночной стоимости(заявление не требует нотариального удостоверения“ ст. 23 Закона № 14-ФЗ.
4. Проконтролируйте налоги – общество при выплате обязано исчислить и удержать НДФЛ ст. 226 НК РФ; после выплаты запросите справку о доходах и убедитесь, что налог перечислен в бюджет. Если общество не удержит налог – обязанность по уплате может перейти на вас с уведомлением налогового органа ст. 226 НК РФ.
5. Помните об ограничениях: общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли, если на момент выплаты оно отвечает признакам банкротства или станет таковым после выплаты; в этом случае при определённых условиях возможен возврат в состав участников ст. 23 Закона № 14-ФЗ.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, при выходе участника ООО (если ваш устав не устанавливает особых условий) выплата производится по действительной стоимости доли, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности за период, предшествующий дате подачи заявления о выходе. Практически важно: деньги «фактически» могут уже лежать на расчетном счете, но юр. обязанность по выплате привязана к расчету действительной стоимости по правилам, а не к моменту зачисления.
В силу ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — доля переходит к обществу с даты получения заявления участника о выходе; общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли
Как правило, ждать «долго» не нужно, но важно, чтобы на дату расчета действительной стоимости в бухучете и отчетности была корректно отражена реализация/выручка и расчетные показатели (прибыль/расходы от сделки, задолженности по расчетам, налоги). Если продажа только что (2 недели назад), то на момент подачи заявления у ООО может не быть готовой отчетной формы/показателей, которые бухгалтерия включит в расчет действительной стоимости.
Отсюда юридически верный подход обычно такой: решение о выходе и расчет стоимости должны опираться на бухгалтерские данные того периода, которые организация сможет подтвердить документально (проводки, регистры учета, промежуточные расчеты/отчетность).
«Обязательность именно квартальной отчетности» зависит от ситуации и формата расчетов, которые будет делать бухгалтерия. Но если денег еще нет отраженными в отчетных показателях, часть участников будет права требовать корректного подтверждения цифр.
Рад был помочь !
Ключевой момент: при выплате действительной стоимости доли чаще не «приглашают оценщика на имущество», а рассчитывают действительную стоимость доли по данным бухучета (активы/обязательства по отчетности). То есть бухгалтер и директор готовят исходные данные и расчет. Однако:
- при наличии существенных расхождений/оспаривания цифр участнику законом/судебной практикой может понадобиться независимая оценка либо проведение проверки правильности расчетов.
В силу ст.13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» — отчётным периодом для годовой отчётности является календарный год; промежуточная отчётность составляется, если это предусмотрено законодательством, уставом или решением собственника.
По ст. 214, 226 НК РФ — при выплате действительной стоимости доли физическому лицу общество признаётся налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с дохода участника.
В любом случае вам стоит запросить у ООО документы, подтверждающие расчет действительной стоимости: бухгалтерские регистры по реализации, расчет чистых активов (или аналогичный расчет действительной стоимости), налоговые расчеты, бухгалтерскую отчетность за нужный период.
Налоги, которые вы упомянули (6% и 15%). Ваша логика «заложить налог» верная, но формулировки могут быть неточными по видам налогов.
- 6% — похоже на УСН 6% (если ООО на УСН «доходы»), либо на иной режим/вида дохода. Это зависит от налогового режима ООО.
- НДФЛ 15% — тоже зависит от того, кем для вас является выплата и как она квалифицируется налоговыми органами (выход/распределение/иные выплаты). На практике удержание НДФЛ с выплаты при выходе участника обычно делает налоговый агент — ООО.
Поэтому «точно» рассчитать налоги без знания системы налогообложения ООО, даты сделки, формата выплаты и того, как именно она будет квалифицирована, нельзя. Но юридически требование к корректному удержанию/перечислению налогов — обязанность ООО.
Риск не в том, что деньги уже на счете «нельзя использовать», а в том, что на дату выхода ООО может: - не успеть сформировать тот объем бухгалтерских данных, по которым следует считать действительную стоимость доли;
- посчитать стоимость исходя из «не полной» картины на дату расчета (из-за того, что сделка продажи еще не отражена в нужных показателях/регистрах);
- заложить, что выплата будет после завершения расчетов и корректировок (в разумный срок).
Если вы подадите заявление о выходе сейчас, спор может быть не о «заведомо неправильном порядке», а об объеме данных для расчета и о сроках выплаты.
- Проверьте устав: есть ли ограничения/особый порядок выхода, сроки выплаты, порядок определения действительной стоимости. - Уточните налоговый режим ООО (УСН 6%, УСН «доходы-расходы», ОСНО) и статус сделки (полная оплата, есть ли рассрочка, расчеты по НДС и т.п.).
До подачи/параллельно запросите у бухгалтера/директора письменные исходные данные для расчета действительной стоимости: бухгалтерская отчетность за релевантный период, расчет чистых активов/действительной стоимости, налоговые расчеты. Если хотите минимизировать риск спора о «не отраженной продаже» — логичнее согласовать дату, по состоянию на которую будет сделан расчет, и письменно зафиксировать в ответе ООО (что выплата будет произведена по действительной стоимости на основании конкретных бухгалтерских данных).
Юридически корректный расчет при выходе привязан к бухгалтерским данным (отчетности/учету) и подтверждаемым расчетам действительной стоимости доли, а не только к факту поступления денег на счет. Поэтому «выйти завтра без проблем» нельзя гарантировать без проверки устава, налогового режима и того, как именно сделка отразилась в бухучете на дату заявления.
Удачи
Здравствуйте!
Если Вы выйдете завтра без заранее определенного порядка расчета, риск получить меньшую сумму есть. Деньги от продажи помещения на счете сами по себе не означают, что Вам должны выплатить 8% от этих денег. По п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ действительная стоимость доли — это часть стоимости чистых активов ООО пропорционально размеру доли. Чистые активы рассчитываются как активы минус обязательства общества.
По п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ расчет по общему правилу производится по бухгалтерской отчетности «за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли». Для обычного ООО доля переходит обществу с даты внесения записи в ЕГРЮЛ, пп. 2 п. 7 ст. 23. То есть юридически решает не дата поступления денег и не дата подачи налоговой декларации.
Квартальная бухгалтерская отчетность обязательна не для каждого ООО. Ч. 4 ст. 13 Закона № 402-ФЗ предусматривает ее составление, когда такая обязанность установлена законом, нормативным актом, договором, уставом или решением собственника. Если такой обязанности у Вашего ООО нет, последней отчетностью перед выходом в 2026 году может оказаться годовая отчетность на 31.12.2025.
Но с 28.12.2025 действует п. 9 ст. 23 Закона № 14-ФЗ: если Вы не согласны с расчетом по бухотчетности, чистые активы определяются «исходя из рыночной стоимости активов общества и его обязательств». Оценку проводит оценщик, которого вправе привлечь ООО и/или Вы. Заявление нужно подать до окончания срока выплаты, нотариальное удостоверение не требуется. По общему правилу оценка производится на дату перехода Вашей доли к ООО.
У Вас помещение уже продано, поэтому при такой оценке учитываются деньги на счете на дату выхода, а также реальные обязательства ООО, в том числе налоговые. Следовательно, ждать 30 сентября только ради квартала не требуется.
Я бы рекомендовала оформить так: сначала проверить устав, поскольку по п. 1 ст. 26 Закона № 14-ФЗ выйти можно только если право на выход предусмотрено уставом. Затем нотариально оформить выход, дождаться записи в ЕГРЮЛ и сразу письменно заявить о расчете чистых активов по п. 9 ст. 23. Срок выплаты по п. 6.1 ст. 23 составляет три месяца, если уставом не установлен иной срок. Устав нужно смотреть отдельно: найденный в материалах проекта файл касается другого случая, где было специальное условие устава об оценке, поэтому переносить его условия на Ваше ООО нельзя.
Расчет и выплату осуществляет ООО. Бухгалтер рассчитывает учетные и налоговые показатели, директор обеспечивает выплату, а при применении п. 9 ст. 23 рыночную стоимость активов и обязательств определяет оценщик.
6% налога с продажи автоматически закладывать нельзя. 6% по п. 1 ст.
НДФЛ 15% со всей выплаты тоже считать неправильно. ООО является налоговым агентом. По п. 11 ст. 226 НК РФ на основании Вашего заявления оно должно учитывать документально подтвержденные расходы на приобретение доли. Для соответствующей базы доходов от долевого участия у налогового резидента ставка по п. 1.1 ст. 224 НК РФ составляет 13% до 2,4 млн руб. и 15% с превышения. Поэтому документы о том, сколько Вы заплатили за свои 8%, нужно передать бухгалтеру до выплаты.
Здравствуйте!
Разберу всё по порядку — это действительно ситуация, где ошибка может стоить дорого.
Суть проблемы: на какую отчётность будут считать вашу долю
Действительная стоимость доли (ДСД) считается по формуле:
ДСД = стоимость чистых активов × ваш процент (8%)
Стоимость чистых активов берётся из бухгалтерской отчётности за последний отчётный период, предшествующий дате перехода доли к обществу (дате внесения записи в ЕГРЮЛ).
Вот тут и кроется главный вопрос. Если ваше ООО не составляет промежуточную (квартальную) отчётность, то расчёт будет по годовому балансу за 2025 год — на 31 декабря 2025. На тот момент помещение ещё числилось на балансе по остаточной (балансовой) стоимости, а не по цене продажи. Деньги от продажи в этом балансе не отражены.
Если ООО составляет промежуточную отчётность (и обязано это делать — по закону, уставу, договору или решению участников), то расчёт будет по последнему квартальному балансу — например, на 30 сентября 2026 года. К этому моменту продажа уже отражена: вместо помещения на балансе — деньги на расчётном счёте.
Почему это критично: цена продажи помещения почти наверняка выше его балансовой (остаточной) стоимости после амортизации. Значит, при расчёте по промежуточной отчётности чистые активы будут выше, и ваша выплата будет больше. При расчёте по годовому балансу за 2025 вы получите меньше — потому что помещение учтётся по старой, изношенной стоимости.
Чьё мнение верное
Мнение Верно? Почему
«Выходите сейчас, деньги на счете» Рискованно Если нет промежуточной отчётности, расчёт пойдёт по балансу за 2025 — продажа не отражена, получите меньше
«Подождать, пока деньги отразятся на балансе» Смысл есть Нужно, чтобы продажа попала в отчётность, по которой будут считать ДСД
«Отправить первую отчётность» Не совсем так Нужна не «первая», а именно промежуточная бухгалтерская отчётность за квартал, в котором отражена продажа
«Обязательно отправить квартальную» Близко к истине Но только если ООО обязано её составлять
Что нужно сделать, чтобы не потерять
Шаг 1. Проверьте, обязовано ли ООО составлять промежуточную отчётность. Это может быть прописано в уставе, в договорах (например, с банком), или принято решением общего собрания участников. Если нет — инициируйте решение общего собрания о составлении промежуточной отчётности. По закону «О бухгалтерском учёте» (ч. 4 ст. 13) решение собственника — достаточное основание.
Шаг 2. Дождитесь закрытия квартала, в котором отражена продажа. Помещение продано ~2 недели назад — это август/начало сентября 2026. III квартал заканчивается 30 сентября. Бухгалтер должен составить промежуточный баланс на 30.09.2026, где продажа уже отражена (деньги на счёте вместо помещения по остаточной стоимости).
Шаг 3. Подавайте заявление о выходе после того, как промежуточная отчётность составлена. Тогда именно она будет «последним отчётным периодом, предшествующим дате перехода доли».
Шаг 4. Важно — учитывайте интересы мажоритария. У владельца 60% нет мотивации отражать продажу в промежуточной отчётности: чем выше чистые активы, тем больше придется выплатить вам и остальным миноритариям. Если он захочет затянуть или воспрепятствовать составлению промежуточной отчётности — это реальный риск. Имеет смысл зафиксировать решение общего собрания о составлении промежуточной отчётности до подачи заявления о выходе.
Кто считает и кто платит
Расчёт делает бухгалтер ООО. Он определяет чистые активы по балансу, умножает на вашу долю (8%) и получает сумму к выплате.
НДФЛ удерживает и платит ООО как налоговый агент. Вы не платите его сами — ООО удерживает налог из суммы выплаты и перечисляет в бюджет, а вам выплачивает остаток.
Что касается налогов:
НДФЛ 13%/15% — с разницы между действительной стоимостью доли и вашими документально подтверждёнными расходами на приобретение доли (взнос в уставный капитал). Если расходы подтвердить нельзя — вычет до 250 000 руб..
С 2026 года льгота за 5 лет владения при выходе из ООО НЕ действует (она осталась только для продажи доли). Так что НДФЛ платить придется.
Налог ООО от продажи помещения — это налог самого общества, а не ваш. Если ООО на УСН 6% — заплатит 6% с суммы продажи. Если на ОСНО — налог на прибыль 20% плюс возможный НДС. Это уменьшает чистые активы, но закладывается в баланс автоматически — бухгалтер учтёт.
Вы упомянули «налог на продажу 6%» — это, видимо, УСН доходы вашего ООО. И «НДФС 15%» — это ваш НДФЛ как физлица. Оба налога закладываются правильно, но важно понимать: налог ООО от продажи помещения уже уменьшит чистые активы в балансе, на основе которого считается ваша доля. То есть вы не «двойно платите» — налог ООО уже «съел» часть денег до расчёта вашей доли. А НДФЛ удерживается уже с вашей суммы выплаты.
Кто проводит оценку
По умолчанию — бухгалтер ООО на основе баланса. Но:
Если вы не согласны с расчётом, имеете право запросить независимую оценку. С 28 декабря 2025 года в закон об ООО внесён порядок: если стороны не согласны с расчётом по бухучёту, можно заявить об этом до даты выплаты — и тогда приглашается независимый оценщик для определения рыночной стоимости.
Верховный суд неоднократно указывал, что при споре суд должен определять рыночную стоимость активов, а не только балансовую.
Если завтра выйти — что произойдёт
Если вы подадите заявление завтра (4 сентября 2026):
Нотариус удостоверит заявление, в течение 2 рабочих дней подаст форму Р13014 в ФНС.
Через 5 рабочих дней запись появится в ЕГРЮЛ — вы официально не участник.
Бухгалтер будет считать ДСД по последнему отчётному периоду. Если промежуточной отчётности нет — по балансу на 31.12.2025. Продажа помещения в нём не отражена.
Вы получите меньше, чем могли бы.
Потенциальная потеря = разница между ценой продажи помещения и его балансовой (остаточной) стоимостью, умноженная на 8%, за вычетом налогов ООО с этой разницы.
Резюме — план действий
Не спешите подавать заявление завтра.
Добейтесь решения общего собрания о составлении промежуточной бухгалтерской отчётности (на 30.09.2026).
Дождитесь, пока бухгалтер составит и утвердит баланс на 30 сентября 2026 — с отражённой продажей.
После этого подавайте заявление о выходе через нотариуса.
Получите расчёт ДСД от бухгалтера. Если сумма кажется заниженной — имеете право запросить независимую оценку.
ООО выплатит вам сумму за вычетом НДФЛ в течение 3 месяцев с даты перехода доли.
После выплаты вы можете подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы вернуть часть НДФЛ через имущественный вычет (на сумму взноса в уставный капитал).
Один важный момент: поскольку у вас и директора совпадают интересы (оба по 8% и оба хотите получить справедливую выплату), имеет смысл действовать согласованно. Но мажоритарий с 60% может попытаться воспрепятствовать составлению промежуточной отчётности — и это главный риск, который стоит продумать заранее. Возможно, стоит проконсультироваться с юристом по корпоративному праву, чтобы грамотно оформить решение общего собрания.
Выбирайте сами лучший ответ!
Если подадите заявление завтра ДСД будет рассчитываться по балансу на 30 июня, где деньги еще не отражены, а помещение числится по балансовой (остаточной) стоимости, а не стоимости продажи. Дождитесь закрытия периода и подавайте заявление о выходе нотариусу в октябре. Расчет ДСД делает бухгалтер и при выплате самостоятельно удержит НДФЛ.
Здравствуйте.
Однозначно сказать «выходите завтра, проблем не будет» нельзя: от даты вашего заявления зависит, по каким данным посчитают именно вашу долю, и торопиться здесь не обязательно в вашу пользу.
Вы правильно поняли, что деньги от продажи помещения должны попасть в расчёт вашей действительной доли, но противоречивые советы разошлись как раз в том, что именно является основанием для расчёта. По закону (п. 6.1 ст. 23 закона № 14-ФЗ «Об ООО») действительная стоимость доли считается не по остатку на расчётном счёте на сегодня, а по данным бухгалтерской отчётности за последний отчётный период, предшествующий дню подачи вами заявления о выходе. Если период, в котором деньги от сделки поступили на счёт, к моменту заявления ещё не закрыт бухгалтерски, в расчёт может попасть более старый баланс, где этих денег ещё нет.
Веер по вашей ситуации:
Если вы подаёте заявление сейчас, а отчётный период с деньгами от сделки ещё не закрыт, доля может быть посчитана по старому балансу и вы получите меньше.
Если вы дождётесь сдачи отчётности за период, в котором деньги уже отражены, в базу расчёта войдёт увеличенный за счёт сделки актив.
Если устав общества вообще не предусматривает право участника на выход, а закон это разрешает уставу запретить, выйти таким способом нельзя вовсе, и остаётся только продажа доли остальным участникам или третьим лицам с их согласия.
Порядок действий:
1. Перед заявлением проверьте устав: разрешён ли в нём выход участника из общества.
2. Уточните у бухгалтера, за какой период уже сдана и закрыта отчётность и попала ли в неё сделка по продаже помещения.
3. Заявление о выходе удостоверяется нотариально (ст. 26 закона № 14-ФЗ) и подаётся в общество, доля переходит к обществу с этого момента.
4. Срок выплаты действительной стоимости доли - 3 месяца со дня подачи заявления, если уставом не установлен другой срок (п. 6.1 ст. 23 закона № 14-ФЗ).
Отдельно по налогам: 6%, если это упрощённая система «доходы», это налог самого общества с продажи помещения, он влияет на итоговую прибыль и баланс, а не на ваши личные обязательства. Лично вы как физлицо заплатите НДФЛ с суммы, на которую действительная доля превысит ваш взнос в уставный капитал, по прогрессивной ставке от 13% в зависимости от вашего годового дохода, точный процент по шкале нужно уточнить на момент выплаты. Это два разных налога на разных уровнях, а не 6% и 15% с одной суммы.
За какой период у вас в обществе последний раз сдавалась и закрывалась бухгалтерская отчётность? Если сделка ещё не попала в закрытый период, разумнее подождать с заявлением, а не спешить с выходом.
Действительная стоимость вашей доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дате перехода доли к обществу (дате подачи заявления о выходе). С 2025–2026 годов для расчета могут применяться и рыночные механизмы оценки, если есть разногласия. Поэтому дожидаться сдачи годовой или квартальной отчетности необязательно, но важно, чтобы на момент подачи заявления у ООО были актуальные данные о чистых активах.
По налогам:
Налог на прибыль/УСН — платит само ООО при продаже помещения. Если ООО на УСН 6%, то налог составит 6% с дохода от продажи. Этот налог уменьшит чистые активы ООО, а значит, и вашу долю.
НДФЛ — платите вы как физическое лицо с суммы, полученной от ООО при выходе. С 2026 года льгота по НДФЛ на эту выплату отменена. Ставка — 13% (до 2,4 млн руб.) или 15% (с превышения). ООО выступает налоговым агентом и обязано удержать этот налог при выплате вам.
Кто рассчитывает: расчеты делает бухгалтер ООО на основании баланса и чистых активов. При разногласиях вы вправе требовать независимую оценку.
Если выйдете завтра: юридически проблем не будет, если подадите заявление о выходе. Срок выплаты — 3 месяца с даты перехода доли к ООО (внесения записи в ЕГРЮЛ), если уставом не предусмотрен иной срок.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Если вы выйдете из ООО завтра, вы совершите ошибку и, скорее всего, потеряете значительную часть денег от продажи недвижимости.
1.Как рассчитывается выплата при выходе. По закону (ст. 23 Закона об ООО № 14-ФЗ) при выходе участника ему выплачивается
Действительная стоимость доли (ДСД).
ДСД = Ваша доля (8%) × Чистые активы ООО. Самое важное правило: Чистые активы рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности за период, предшествующий дню подачи заявления о выходе.
Пример: Помещение продали в сентябре. Деньги упали на счет в сентябре. Если вы пойдете к нотариусу писать заявление о выходе завтра (в сентябре), закон обяжет считать вашу долю по бухгалтерскому балансу на 31 августа (или вообще на 31 декабря прошлого года, если у вас не ведется промежуточная отчетность). На 31 августа сделки еще не было, финансовый результат от нее (прибыль) не зафиксирован. Вы получите долю от старой балансовой стоимости помещения (которая часто в разы меньше реальной рыночной цены продажи).
2. Кто прав из ваших советчиков? (Когда выходить?) Правы те, кто говорит, что нужно подождать и сдать отчетность. Деньги на расчетном счете (РС) - это не прибыль. ООО продало актив (недвижимость) и получило другой актив (деньги). Размер чистых активов увеличится только на сумму чистой прибыли от этой сделки (Цена продажи минус балансовая стоимость минус налоги ООО).
Как сделать юридически верно (чтобы не потерять деньги): (1)Сделка прошла в текущем месяце. (3)Бухгалтер должен полностью провести эту сделку в учете, начислить налог на прибыль/УСН (те самые 6%). (3)Бухгалтер должен закрыть месяц (или квартал, что надежнее) и составить промежуточный бухгалтерский баланс. (4)заявление о выходе из ООО нужно подавать нотариусу строго в следующем месяце/квартале после того, как сделка отражена в балансе.
Поговорите с бухгалтером. Спросите, на какую дату сведет баланс, в котором полностью отразится прибыль от продажи здания и будут вычтены налоги. Если она скажет, что на 30 сентября, значит, идти к нотариусу оформлять выход нужно не раньше 1 октября.
3. Кто проводит оценку и считает деньги?
Никакой сторонний оценщик по умолчанию не нужен. Считает бухгалтер: Бухгалтер ООО формирует баланс, смотрит строку "Чистые активы" (код 1300), делит эту сумму на 100 и умножает на 8. Это и есть ваша выплата. Независимая оценка нужна только в случае конфликта: Если бухгалтер посчитает вам копейки (например, потому что остальное имущество ООО висит на балансе по заниженной стоимости), вы имеете право через суд потребовать провести независимую рыночную оценку чистых активов и доплатить разницу. Но если активов кроме этих денег на счете нет, балансовая стоимость будет равна реальной деньгам.
4. Что с налогами? Кто их закладывает и платит? Вы мыслите абсолютно верно, налогов будет два, и считает их ваш бухгалтер.
Налог самого ООО (УСН 6%): Бухгалтер берет всю сумму, поступившую за помещение, высчитывает из нее 6% (или иной налог, если у вас другая система). Эти деньги ООО должно отложить в бюджет. Они уменьшают чистые активы общества. Ваша доля 8% будет считаться от суммы уже за вычетом этого налога.
Ваш личный налог (НДФЛ): При выплате вам действительной стоимости доли ООО выступает налоговым агентом. Бухгалтер берет сумму вашей ДСД и удерживает из нее НДФЛ.
5. Что нужно сделать прямо сейчас.
(1) Проверьте Устав ООО (это критически важно). Запросите у директора или бухгалтера скан Устава. Найдите раздел про выход участников. По закону выход из ООО разрешен только если это прямо прописано в Уставе. Если в Уставе написано "выход участников не допускается" или об этом ничего нет, вы не сможете выйти. Придется использовать схему продажи доли обществу или участникам.
(2) Договоритесь с бухгалтером и директором. Так как директор тоже заинтересован в выходе, вам нужно действовать сообща. Дайте ей задачу свести предварительный баланс на конец текущего месяца с учетом продажи помещения. Пусть Посчитает, какими будут чистые активы на эту дату, рассчитает, сколько конкретно денег чистыми получите на руки, если подадим заявление о выходе в следующем месяце.
(3) Поход к нотариусу. Дождавшись нужной даты (начала следующего отчетного периода), вы идете к нотариусу. Заявление о выходе из ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С момента, как нотариус удостоверит заявление, ваша доля переходит к ООО, и вы перестаете быть участником, а ООО становится должно вам денег.
(4)Выплата. По закону ООО обязано выплатить вам деньги в течение 3 месяцев со дня получения вашего заявления (если в Уставе не прописан иной срок). Учитывая, что деньги уже на счете, директор может дать команду бухгалтеру перевести вам их на следующий же день после оформления бумаг.
Поэтому вывод следующий. Не выходите завтра. Дождитесь закрытия бухгалтерского периода, в котором прошла сделка (месяца или квартала), убедитесь, что бухгалтер корректно отразила прибыль от продажи, и выходите в следующем периоде. Тогда расчет вашей доли вберет в себя всю сумму от проданной недвижимости.