Куда обращаться, чтобы не замяли дело с ВВК мужа-участника СВО в Новочеркасске?
опубликован сегодня, 13:39
К военному юристу на консультацию!
В качестве юрликбза перед разговором со специалистом изучите:
ПП 565 www.consultant.ru, ПП 855 https://base.garant.ru/179183/ и Приказ МО 755 www.garant.ru
...............................................................................................................................................................
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
довольно распространенная проблема, обязанность направления на ВВК возложена на командира части, пусть пишет рапорт, в вы заявление при неполучении ответа или отказа целесообразно обращаться в гарнизонный суд в порядке КАС, такая практика уже имеется.
к сожанию военная прокуратура ЮВО и военная прокуратура ОГВ реагируют медленно и если ставят на контроль, то ограничиваются предписаниями в адрес командира части.
1) Что вы можете проверить/запросить
- Основания, по которым мужа снимают с ВВК: должно быть письменное решение/акт, запись в документах медосвидетельствования, указание даты/причины.
- Кто конкретно принимает решение (военно-врачебная комиссия, должностное лицо части, орган медобеспечения).
- Какая причина «не хватает людей» указана официально и есть ли альтернатива (перенос даты, направление в другое медучреждение).
Препятствование прохождению ВВК, снятие с комиссии под надуманным предлогом — нарушение права военнослужащего на медицинское освидетельствование (ст. 61 Федерального закона № 323-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 565).
Действуйте через несколько инстанций одновременно:
1. Рапорт командиру части с требованием направить на ВВК и выдать представление (копию с отметкой о принятии).
2. Жалоба в военную прокуратуру (гарнизона, а при недоверии — сразу в Главную военную прокуратуру через интернет-приёмную на Госуслугах) на бездействие командования.
3. Жалоба в вышестоящую ВВК (военного округа или Центральную ВВК Минобороны) с приложением копий медицинских документов.
4. Обращение в фонд «Защитники Отечества» —他们有 полномочия направлять ведомственные запросы.
Если не помогают: подавайте административный иск в гарнизонный военный суд о признании бездействия незаконным (срок — 3 месяца с момента нарушения). Также можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в регионе.
Все жалобы подавайте письменно, с отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App