Как выселить жильцов из квартиры умершего отца до вступления в наследство?
опубликован вчера, 13:47
Проживание брата отца с супругой в квартире после смерти собственника не является законным, если у них нет отдельного договора или иного права пользования (ст. 292 ГК РФ). Однако выселить их прямо сейчас, до вступления в наследство, невозможно. Вы не являетесь собственником до окончания оформления наследственных прав, а значит, не можете требовать их выселения. Только после того, как вы официально станете собственником, вы сможете обратиться в суд с иском о выселении.
До этого момента вы можете принять меры по охране наследственного имущества. Вы вправе подать нотариусу заявление о принятии мер по охране квартиры (ст. 1171 ГК РФ), например, провести опись имущества. Нотариус также может наложить запрет на совершение действий, препятствующих доступу в квартиру.
Что касается долгов по ЖКХ — они переходят к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ). Долги, возникшие до смерти отца, лягут на вас после вступления в наследство. Долги за период после смерти отца, если они накопятся из-за проживания там вашего дяди, также могут быть взысканы с наследников, так как обязанность по оплате коммунальных услуг переходит к ним с момента смерти наследодателя. Поэтому чем дольше там проживают посторонние люди, тем больше будет ваш долг.
Что делать сейчас:
1. Подайте нотариусу заявление о принятии наследства и заявление о принятии мер по охране наследственного имущества (ст. 1171 ГК РФ).
2. Зафиксируйте факт проживания — составьте акт с соседями о том, кто фактически живет в квартире, сфотографируйте состояние жилья.
3. Подайте заявление в полицию о самовольном занятии жилого помещения (ст. 7.1 КоАП РФ), но это не приведет к немедленному выселению.
После получения свидетельства о праве на наследство:
1. Направьте дяде письменное требование освободить квартиру в добровольном порядке.
2. При отказе — подавайте иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета (ст. 35 ЖК РФ)
Пока вы не собственник вы ничего сделать не сможете
Дмитрий, жилищные споры такого рода решаются исключительно в судебном порядке. Нахождение брата вашего отца и его супруги в квартире без законных оснований (регистрации, договора найма или статуса собственника) после смерти владельца является незаконным, однако выселить их принудительно до получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности через полицию или самостоятельно не получится
Могу ли я потребовать нотариуса чтоб она провела опись жилья и сделать охрану на квартиру? Или как это называется правильно
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
только после вступления в наследство.
В законе есть некий парадокс - наследник несет бремя содержания с момента открытия наследства,но пользоваться правами собственника пока не оформит свидетельство о праве на наследство и не зарегистрирует право собственности не может .Полиция не занимается выселением - суд , приставы .Процесс это длительный - иногда до нескольких лет занимает .
Если о законе - нужно ждать 6 месяцев .По факту можете поменять замок - если тех. возможность - пока их не будет дома .Можно попытаться написать заявление об отключении света , постановке заглушки - что бы как -то ухудшить качество их жизни и возможно покинут квартиру добровольно.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
1) Насколько законно их нахождение в квартире
Само по себе родство (брат отца и его супруга) не дает им автоматического права пользоваться квартирой. Правомерность их проживания зависит от документов:
- были ли они зарегистрированы по месту жительства в квартире;
- оформлялось ли их проживание на основании соглашения с собственником/наймодателем;
- проживали ли они как члены семьи прежнего собственника (только факт проживания обычно недостаточен без правового основания);
- есть ли у них договор найма/безвозмездного пользования или иное основание.
До вступления в наследство вы не являетесь собственником квартиры, а значит, не можете самостоятельно распоряжаться ею и требовать выселения жильцов — такое право появится у вас только после получения свидетельства о праве на наследство. Само по себе проживание брата отца с супругой в квартире, если они были вселены собственником (вашим отцом) и проживали там с его согласия, не является незаконным: они считаются членами семьи бывшего собственника, и их право пользования жилым помещением сохраняется до момента, пока не будет установлено иное в судебном порядке. Однако после смерти собственника их правовое положение становится уязвимым, и после того как вы станете наследником, вы сможете поставить вопрос об их выселении через суд.
Выселить их сейчас, до вступления в наследство, вы не можете — ни с полицией, ни самостоятельно. Полиция не занимается выселением граждан из жилых помещений, это исключительно компетенция суда и службы судебных приставов. Кроме того, до получения наследства у вас нет процессуального статуса, который позволил бы вам выступать истцом по такому делу: вы не собственник, не наниматель и не обладаете иным вещным правом на квартиру. Исключение возможно лишь в том случае, если вы фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ) — например, оплачиваете коммунальные услуги, поддерживаете квартиру в порядке, проживаете в ней, — но даже тогда до истечения шести месяцев со дня смерти отца вы не получите документы, подтверждающие право собственности, и суд с высокой вероятностью откажет в удовлетворении иска, поскольку ваше право ещё не оформлено.
Что касается долгов по коммунальным услугам — они действительно лягут на вас как на наследника, но в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). При этом вы не обязаны платить за тот период, когда в квартире проживали посторонние люди без вашего согласия, если только вы не приняли наследство фактически и не начали пользоваться квартирой сами. После вступления в наследство вы вправе подать иск к брату отца и его супруге о взыскании неосновательного обогащения — суммы, которую они сэкономили, не платя за жильё и коммуналку, а также о возмещении ущерба, если они испортили имущество (ст. 1102, 1064 ГК РФ). Но для этого нужно будет доказать, что они проживали там без законных оснований именно в тот период, за который вы требуете деньги.
Пока вы ждёте вступления в наследство, рекомендую сделать следующее: зафиксируйте состояние квартиры (фото, видео, акт с участием свидетелей или управляющей компании), сохраняйте все квитанции и платёжные документы по коммунальным услугам, а также направьте брату отца письменное уведомление о том, что он обязан оплачивать жильё и коммунальные услуги, поскольку проживает там безвозмездно. После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете обратиться в суд с иском о выселении и взыскании задолженности — но готовьтесь к тому, что процесс займёт несколько месяцев, и если у брата отца нет другого жилья, суд может предоставить ему отсрочку для выселения на срок до года (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru